Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: 20.11.1910. Поминки памяти

Тема: 20.11.1910. Поминки памяти

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
efemeridos
20.11.1910. Поминки памяти
Здравствуйте, уважаемые нонстоповцы. Сто лет прошло с дня смерти Льва Николаевича Толстого. С привязкой к этой дате прошу у всех, кому не лень, ответить на несколько вопросов. Ответы, на которые надеюсь, будут переведены мною на язык дружественной и удивительной страны Румынии для проекта www.sensunic.net

Вопросы просты: 1)что значит Л.Н.Толстой для Вас; 2)как давно Вы читали в последний раз какое-либо из его произведений; 3)полагаете ли Вы интересной (актуальной) тематику "Войны и мира" и "Анны Карениной" в наши дни; 4)что бы Вы сказали Льву Николаевичу или о чем спросили, если бы имели возможность обменяться парой фраз

Прошу содействия. Спасибо)
17 сообщений в этой теме
 
efemeridos
Спасибо всем. Всем)
 
Тудаблин
отсутствие ответов это вполне однозначный ответ.
 
Незваный гость
1. Ничего
2. Полностью только в детстве один из детских рассказиков (вроде бы его)
3. Нет
4. Не стал бы тратить время на общение
 
Дмитрий Пименов
1 искренность
2 не давно
3 в любые дни
4 Лев Николаевич!
 
Exbo Mbist
1. Почему-то, очень понравилась его проза, когда я служил в армии. Ни до ни после кайфа не получил.
2. Лет 5 назад пытался, таки, осилить "Анну Каренину". Тема совсем не моя.
3. Безусловно, полагаю.
4. Спросил бы, какие жизненные цели он ставил перед собой. Что получилось и что пошло совсем не так, как он хотел.
 
Богдан Попов
Что действительно люблю у Л.Н. "Детство,отрочество,юность" - как энцикловедия воспитания молодого интеллигентного человека; ещё "Отец Сергий", остальное тронуло мало.
 
Александр Курлович
Знакомство с мемуарами членов семьи и окружения вызвало сильную антипатию к личности. Писатель - да, более чем хороший, но весьма идеологизированный и поучающий, что снижает интерес.

3) Эти книги в первую очередь о людях, о жизни - естественно, актуальность никуда не делась. Детали в виде "общественных устройств" и прочего не так уж важны, важен толчок к размышлениям, не говоря о прозе.

4) Как сам ЛНТ, так и семейство - настолько неискренни, что "обмениваться фразами" не было бы смысла. Ответом был бы приготовленный "для посетителей" рецепт, а не мнение живого человека - а ценность этого ответа - практически нулевая.

PS: Вообще, идея "обменяться фразами" с автором чего-либо - книг, картин, музыки и так далее - видится мне довольно-таки детсадовской.
 
Дмитрий Пименов
странно диаметрально-противополжные впечатления у нас сложились о личности)
 
Александр Курлович
Это уже дело каждого. Я как-то вышел за пределы официального мифа, стало интересно. Вполне допускаю, что другие думают иначе, это жизнь.
 
Дмитрий Пименов
я и не был знаком с официальным мифом. Его "Исповедь", "Не могу молчать" - честный поиск истины без страха последствий. Громкие слова, (читайте тихо) но он нмв был совестью для своих современников, да и для наших - ничего по сути не изменилось.
 
Александр Курлович
Дмитрий, у меня есть предложение - оставьте мне моё мнение, а себе своё. Спорить с фэном я не собираюсь. Тем более, когда собеседник благополучно путает произведение с личностью автора, что я пытался зафиксировать в первой реплике.
 
Дмитрий Пименов
:)я не отбирал у вас мнение. я не фэн. я не спорю. я не путаю. сам не знаю зачем написал выше), диалог типа. ну да ладно.
 
Александр Курлович
Путаете. Я говорю о личности автора, вы ссылаетесь на его произведения. Это разные вещи, и часто ОЧЕНЬ разные.
 
Дмитрий Пименов
очень часто, но не в этом случае. не с этим автором. не с этими произведениями. я так думаю! он делал то о чем писал.
 
просто Бэндер
может заинтересует)
 
Сергей Петров
1. в первую десятку любимых авторов - вряд ли войдёт )

2. пытался "воскресение" лет неск-ко назад. не пошлО

3. скорее всего - да

4. есть под хармса хорошие анекдоты про классиков )
но - мне кажется - Льву Николаевичу немного не хватало чувства юмора в творчестве.. или оно другое какое-то у него,
или не попадались такого рода его произведения мне.
единственно, что вспомнилось: эпизод, когда пьер безухов выпал из окна в начале эпопеи "война и мiр"..
да и когда он пристукнул свою Холодную мраморной доской - вроде бы - проскальзывает это чуйство.

www.klassika.ru
 
efemeridos
признательна всем за мнения )
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.103911 sec