Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Лятять мухи или сказка о носороге

Тема: Лятять мухи или сказка о носороге

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Глеб Дробышев
Лятять мухи или сказка о носороге
(Эзоповым языком об отношении к фотографии) Навеяно дискуссией здесь: www.photographer.ru Жил да был Носорог. Носорог как Носорог. Днем занимался своими носорожьими делами, а вечером любил полежать на зеленом лужке, любуясь закатами Солнца (хобби у него такое было). В тот день ничто не предвещало беды. С утра Носорог обошел дозором свои владения, померялся рогом с соседом, растоптал крокодила, вздумавшего сдуру подкрадываться к носорожъему семейству, поднял на рог джип с охотниками и слегка шуганул льва - просто для порядка, чтобы не наглел. Наконец, покончив с трудами праведными, Носорог решил, что может уделить немного времени своему хобби - придя на любимую полянку, он улегся на нежную зеленую травку и стал смотреть на закат Солнца. Неожиданно, большая муха, летевшая вроде по своим мушиным делам, круто поменяла траекторию и со всей дури влетела носорогу в ухо. Сначала Носорог не обратил внимания на такую ерунду, но муха жужжала всё громче и настырнее и носорог наконец смог разобрать, о чем она жужжит: "это ужасно" - надрывалась муха - "три дня назад я летела, а ты лежал на этой лужайке, вчера ты лежал на этой лужайке и сегодня опять на той же лужайке. Я то пусть хоть и ошибаюсь но двигаюсь и причем двигаюсь совершенно очевидно что вперед а ты врос четырьмя конечностями в землю. А там" - муха даже зажмурилась от удовольствия - "там ведь СЛОН ПРОШЕЛ, а там где прошел Слон, он мог навалить целую кучу свежего вкусного навоза!" Носорог Слона уважал. Слон бродил там и сям и продираясь через заросли прокладывал тропы. которые иногда приводили к местам, где было что-нибудь вкусное или красивое, а иногда - и то и другое. Но вот навоз - попутный продукт жизнедеятельности Слона Носорога никак не беспокоил. Впрочем, в данный момент его не беспокоили и новые тропы, проложенные Слоном - Носорог просто отдыхал. Муха Носорога тоже не сильно беспокоила, скорее, не интересовала никак, ноль. Но её жужжание было бессмыслицей, а Носорог не любил бессмысленного. Поэтому носорог дернул ухом и назойливое насекомое вылетело из носорожъего уха. И тут же возмущенно завопило: "я пытаюсь вот который раз вам веки поднять и както разбудить да безтолку это будить чучело носорога пыльное, так что продолжайте продолжайте свои привычные движения не буду вам больше мешать". И прожужжав это, муха устремилась вдаль, в поисках большой кучи свежего навоза, а Носорог все лежал и любовался дивными красками, в которые оделись джунгли под закатными лучами Солнца.
21 сообщение в этой теме
 
Сергей Петров
а Вы ведётесь.. и к чему тогда такое (социологическое? психологическое?) образование
 
Глеб Дробышев
вообще-то, образование у меня естественно-научное. А насчет "ведетесь", мне на всю эту историю в общем-то, плевать, и текстик набросать - 5 минут, а вот у дамочки вызовет нервный срыв - и поделом.
 
Сергей Петров
нифига. барышни и дамы (обширная практика показала. да и теория - не моя - есть)

гораздо стрессо-устойчивей в среднем. и не обращайте внимание на - иногда - показуху
 
Глеб Дробышев
эх, жаль! ;) Впрочем, текстик все-равно, считаю, полезен.

Во-первых, в определенных случаях можно вместо по энному разу объяснения фотографического кредо, просто дать ссылку.

Во-вторых, мне кажется, с высокой долей вероятности, что дамочка решила делать себе пиар на "де...моносительстве". Я заметил (а потом аналогичными наблюдениями со мною еще люди делились), что на фотосайтах есть два типа стратегий накрутки к себе внимания. Первый - известное всем медоносничество. А второе - как раз наоборот. Персонаж начинает яростно критиковать чужие фотки вместе с их авторами в надежде, что его заметят и оценят вклад в борьбу "за чистоту фотографии". Разумеется, выбор "жертв" должен быть не случайным - не дай Бог, зацепить какого-нибудь гуру, у которого толпа поклонников - толпой же и придут и порвут как Тузик грелку. Медоносы-одиночки - так же страшны - за испорченный рейтинг - ночь спать не будут - наставят единиц и от себя и от всех своих клонов. Самые безопасные - те, кто не ведет борьбу за рейтинг, кто просто занимается фотографией для собственного удовольствия. Велика вероятность, что они вообще не обратят внимания. Косвенно, гипотеза подтверждается тем, что получив в прошлый раз отлуп, дамочка исчезла с моего горизонта на довольно долгий срок.
 
Сергей Петров
без хороших снимков любые текстА останутся лишь пустым трёпом.

увы! се ля ви
 
Глеб Дробышев
ну, это конечно верно
 
Сергей Петров
завсегда приятно иметь дело с адекватными собеседниками
 
Глеб Дробышев
взаимно!
 
Дмитрий Би
Интересная ситуация с психологической точки зрения

и образы интересные
 
efemeridos
мог назвать человек в футляре. зачем тебе эта тема, дима?
 
Дмитрий Би
учусь
 
Mic З
ознакомился
носорогу защитан слив
 
Глеб Дробышев
Как Вы могли бы догадаться, Носорогу так же начхать на сливальщиков, как и на мух. Именно на эту простую истину я и "пытался открыть глаза, но вижу - бесполезно" :))

ПС: ладно, еще одна маленькая подсказка: следует отделять мух от котлет, т.к. деятельность мух к фотокритике не имеет отношения.
 
Алекса
а котлеты имеют?
 
Глеб Дробышев
Котлеты - имеют. Но, котлеты надо уметь готовить. Когда критикует и даже ругает человек, имеющий определенный уровень - это может быть неприятно, но полезно.
Но когда, пардон-муа, криворукое девочко (или дамочко), делающее первые шаги, начинает строить из себя мессию - это и есть муха в котлете. Дело, повторюсь, не в том, что девочко написало, что фото плохое, а в том, что свои фото девочко защищает от критики именно "самовыражовыванием" - раз ты такая из себя свободная, чего ты корчишь из себя защитника фотоискуства и мешаешь "самовыражовываться другим"?
Вот этот вопрос я и задал девочко в ответ на её комент. После чего, девочко тут же сменило смысл претензий. Вопрос о данном фото уже не стоял, претензия состояла в том, что "я застыл на месте" - а это - уже вообще другая муха и другие котлеты. Вот мне нравится снимать пейзажи, фиксировать те места, которые я посетил и делиться впечатлениями. Плохо или хорошо - другой вопрос. Учиться снимать лучше это одно, а вот менять тематику - с какой стати? Потому что так решило некто, кого и звать никак?
Ну и конечно, то, с какой легкостью девочко/дамочко переходит к хамским попыткам оскорблений - не может не вызывать отвращения к самому персонажу и всему, что от него исходит.
 
Сергей Петров
Глеб - очень много слов!

самолично засыпал в библиотеке над графоманством имени владимира ильича)

54 тома нахерачил
 
Mic З
ну ну...
настоящие носороги с девочками не деруцца. так шта, сливаете
 
Незваный гость
Глебушка, не плачь. Здоровье ж дороже.
Щёлкай себе в своё удовольствие. Такие фотки, как твои, тоже нужны - для контраста.
 
Тудаблин
без души написано, будто для галочки
и вдобавок весьма коряво
вот этот фрагмент — «попутный продукт жизнедеятельности Слона Носорога никак не беспокоил» — ни один корректор не пропустит :)
 
просто Бэндер
свои носорожьи дела
Этот «эзопов язык» вызывает еще большую горечь чем фотография.
 
Александр Курлович
Писать столько букв, чтобы доказать, что критика носорожьих фото не пробивает толстую кож? Мда ))) Во-первых, не пробивала бы - не писал бы, а во-вторых, снапшотики как были безнадёжно слабыми, так и остались. Хотя в последнем нет ничего плохого, на самом деле.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.110302 sec