Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: О фотографах и моделях. Или несколько неудавшихся авантюр.

Тема: О фотографах и моделях. Или несколько неудавшихся авантюр.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Романуха
О фотографах и моделях. Или несколько неудавшихся авантюр.
Мой опус посвящен отношениям фотографов к моделям.

А занимаюсь фотографией, или, как это лучше сказать имею хобби модели уже лет 5. Проекты были как коммерческие, так и не коммерческие. И чего только не встетишь… особенно запомнилось несколько..

И вовсе не в привычке у меня клеймить хороших людей, но в сентябре у меня годовщина свадьбы, и возникает в этот день логическая потребность взглянуть на свадебный альбом, а в связи этим вспоминается вот какая история. С глубокой и талантливой личностью Илья.Л. я познакомилась на площадке. Потом какое-то вребмя даже работали на одной фирме. Работы которые он делал мне понравились настолько, что когда пришло время выбирать свадебного фотографа речи о другом человеке не было, тем более по его словам он как раз этим занимался. Лавстори мне было обещано бесплатно, по дружбе. Свадьба не успела отшуметь, фотограф ушел «Купать ребенка» ровно в 9 вечера, ну да ладно, что же теперь, расплатились, отобнимались, расцеловались. Через 3 дня забрала диск и небыло слов. Порезанная невеста, жених с ногами на треть меньше чем тело, особенно хорошо вышли маленькие гости на фоне большой закуски.. Нет слов до сих пор, не могу объяснить людям что то ли в людях перестала разбираться, то ли в фотографиях. И до сих пор не могу поднять глаза на мужа, стыдно, сама же фотографа выбирала. Мне нечего было отдать даже родственникам. Так и валяется диск «Для Кати» за 6 000 р. Вот такие они, дружеские отношения за деньги. Г-н Илья Л. Подставляйте следующий раз незнакомых Вам людей, очень обидно, поверьте!

Большинство похождений непрофессиональных моделей полны дивных историй, которые начинаются как правило одинаково – фотосаит – обьявление – кратенькая переписка, анализ работ и встреча с фотографом.

Бывало вот как: Встретились с фотографом, вечерело, решили идти в ГУМ, там есть некая стена, от которой свет как-то особенно отражается, пропозировала часа 3, на след день автор снимков не то что не выходит на контакт, а не отвечает на телефон и удаляет меня из списка в аське. Нет, ну ты скажи, мол вот такие вот дела, не получилось, смотри какая ерунда… я же не просто человек, я женщина, добрая к тому же, нет, концы в воду и все тут.

А бывало и так: лето 2009, я в беременном состоянии решила пополнить портфолио, некий господин народный артист С.Д.Н. любезно огласился оказать мне помощь. Предварительно рассказав красивую историю о фотовыставке беременных девок, ну мне бы портфолио пополнить, фотовыставка меня не интересовала. А еще истории о своем профессионализме… Съемка проходила в месте под названием «Шары». Температура стояла градусов 15, вобщем та самая когда даже самые профессиональные модели, простите, синеют. Нами двигала жажда искусства. И вот возникает у меня вопрос, г-н С.Д.Н. планируя съемку готовился к ней и если нет, то неужели не жалко затвор, время? Света небыло вообще, то есть никакого, + пасмурно. Я получила результат…И как и ожидалось не получилась ни одно фото. Экспозиция плясала, свет рыдал в углу. А ведь в первый раз в жизни подписывала модель релиз!!!
Вот так быват.

Я за культуру общения! Господа непрофессиональные фотографы, непрофессиональные модели тоже, люди ведь.
Рву няжку - где же ваши помидоры?
2 сообщения в этой теме
 
Александр Лепёшкин
Алаверды под помидоры.
Описанное вами есть проявление обшей проблемы, просто вы её видите с одной стороны. Необязательность, неумение отказываться, неумение договариваться, неуважение другого человека и его времени отнюдь не более распространены среди снимающих, чем в среднем по России. Увы, это повсеместная беда.

В последнее время я сталкиваюсь с этим постоянно как раз на другой стороне отношений фотограф-модель. Приглашаю человека позировать в некоммерческую съёмку. Так люди бросают переговоры на полпути! Т.е. после принципиального "да" уже на этапе согласования взимно удобного дня/времени съёмки происходит тихий слив. Челоек перестаёт отвечать на звонки. Но это ещё цветочки. Люди динАмят в день съёмки, хотя ещё накануне вечером мы говорили, во сколько встречаемся. При этом никто не говорят прямо: "я не могу сегодня, давайте перенесём" или "я передумал, не буду участвовать вовсе". Они просто не берут трубку!!! Конечно, если речь идёт о некоммерческой истории (а я сейчас именно про такие ситуации, поскольку и вы говорите об этом), то она не главное по важности дело для модели. И перенос по семейным ли причинам, по плохому ли самочувствию - был бы вполне понятен. Достаточно лишь _позвонить_ и сказать: извините, сегодня не могу. Элементарное действие. Но как раз этого обычно не бывает.

Лишь один пример, как зеркальное отражение вашей истории. (Впрочем, то был платный заказ.) Однажды на меня вышла через знакомых беременная женщина и попросила отснять её, пока она с большим животом. Дама сказала, что сниматься у себя дома она не хочет, ей нужна студийная съёмка. Мы назначили день и я (дней за пять до съёмки) договорился со студией об аренде. Предоплаты я с клиентки не брал. Накануне съёмки женщина мне позвонила и сказала, что "съёмки завтра не будет". Причём она даже не объясняла это _никак_ - ни плохим самочувствием, ни срочной командировкой. Я не попал на деньги только благодаря великодушию владельцев студии. Но смотреть им в глаза мне было стыдно.

Подводя итоги: ситуация эта общая. Отнюдь не только фотографы ведут себя неправильно. Я делился своими наблюдениями с друзьями, которые занимаются спортивными и музыкальными событиями. Они сказали, что постоянно сталкиваются с аналогичными вещами. Мягко это можно назвать необязательностью.

Так что вторю вам эхом: господа непрофессиональные модели, профессиональные фотографы - люди, а не станки.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.057566 sec