Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как защитить авторские права на фотографию блоггерам?

Тема: Как защитить авторские права на фотографию блоггерам?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Топоров
Как защитить авторские права на фотографию блоггерам?
Дело в том, что часто фотография публикуется не под подлинным именем автора, а под его ником. И ник, соответственно, проставляется в копирайте, впечатанном в снимок. Но как потом подтвердить при необходимости тождество личности и ника? И вообще - как защитить свои авторские права в Сети? Когда даже при всех защитах достаточно нажать "волшебную" кнопочку Print Screen - и картинка будет сохранена?
46 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Би
Храните оригиналы
а еще лучше - камеры, которыми делались снимки

сильно размытый вопрос получился
затрагивает несколько разных аспектов
 
Александр Курлович
Единственный способ полностью застраховаться от кражи фото - не выкладывать его в сеть.
 
сЕлена
никак нельзя.
если автор пользуется фотолабораториями для проявки-печати-сканирования - не поможет и это.
 
Александр Курлович
никак нельзя.
Не исключено.
 
Дмитрий Би
никак нельзя.
проявились преимущества цифры

можно снимать никому не показывать и удалять прямо в камере, многократно затирая флэшку
флэшку для этих целей лучше брать поменьше объемом
 
сЕлена
никак нельзя.
на плёнку тоже можно самому снимать, самому проявлять, самому печатать, самому выставлять.
с цифрой - ничем не отличается.
но как только негативы, слайды, отпечатки или хайрезы пошли в народ - они никак не защищены от воровства. из музеев картины тащат, из-под охраны и сигнализации.
 
Вольдемар Майоров
когда за съемку заплачено,то какая разница -пускай хоть у каждого пользователя на рабочем столе фото будет.уже не будет волновать.
выставлять не более 800 пикс по длинной.(хотя и с такой карточки можно а4 легко напечатать)
"как сделать так,чтобы работы не крали-продолжать снимать в том же духе"(С)
 
сЕлена
вот тут под карточкой с Владимир Мельником беседа - 100кб спёрли, не постеснялись.
www.photographer.ru
(насчёт в том же духе - это хорошо сказано)
:)
 
Александр Курлович
Ну это как раз очевидный случай. Подавать в суд и брать таварышей за мягкое место без вопросов.
 
сЕлена
если адвокат не обойдётся дороже, чем выигранная сумма.
и времени очень много требует. были в сети на эту тему инструкции, геморройное занятие.
 
Анна Данилочкина
Вот здесь есть отличная инфа на заданную тему
club.foto.ru
 
сЕлена
спасибо за ссылку, Анна!
хлопотное это дело - бороться за свои права.
 
Богдан Попов
Посмотрите, что творится на прорфессиональном уровне www.lenta.ru
Сотрудник РИА Новости уличил турецких партнеров в краже фотографий. Хоть и было на руси слово туроу ругательным, но всй же :)
 
Александр Курлович
Значит будут брать за нужное место.
 
дядя Серёжа
отвечу - коротко НИКАК НЕ ЗАЩИЩАТЬ!

пояснение:
если ваши шедевры и нетленки воруют - это значит что вы хороший фотограф.

есть закон "не привязывайся к плодам трудов своих" - занимаясь защитой своих авторских прав вы сильно рискуете потерять "канал творчества" защищая свои работы - вы так или иначе ограничиваете их продвижение к людям.

тем самым давая чёткое послание тонким мирам: "через меня информация к людям не пойдет"
на что можно получить ответ: "ну не хочешь ты - найдем другого" и будуте вы сидеть на кучке защищенных от копирования фоток которые никому кроме вас ненужны!

по этому рецепт - !только вперед! сфоткал - восхитился находкой - и отпустил ее к людям, а сам бегом дальше.

очень хорошая алегория - это акула, которая не может получать из воды кислород, если не будет все время плыть вперед, тем самым пропуская воду через жабры .

по этому не утруждайтесь никакими копирайтами и прочей ерундой не тратьте на это время и силы.
 
seamarina
браво )))
вот только всё это наверное можно сказать о любителях, а профессионалы кушать хотят
 
дядя Серёжа
это какраз к профессиналам, вопрос денег - ДА! он подразумевается по умолчанию.

только ответь мне что для тебя дороже, защитить то, что ты уже сделал или получить большую известность
и как следствие больше заказов?

ты же не душу в фотоаппарат заряжаешь, а фотопленку, которой километры!
Душой надо коснуться только в процессе работы - словить кайф и тут же отпустить!
иначе распнут тя на собственных фотках)

нельзя все время быть привязанным к каждой фотке которая удалась - ты тратишь на это ту самую энергию, которую можешь потратить на новое творчество.

все надо сливать! ты в туалет ходишь? а что будет если перестанешь?
 
seamarina
Красиво пишешь Дядь Серёжа )))
 
дядя Серёжа
это не я - мне подсказывают... )
 
Александр Курлович
Враньё. Воровство не способствует рекламе, и из воров не возникает клиентов.
 
дядя Серёжа
не путайте причину и следствие, если у фотографа начинают "тырить" фотки - это следствие того, что он недостаточно публикует свои работы, "творческий канал" таким образом подгоняет к ниму воришек, которые растиражируют фотки вместо него. каналу всеравно, каким образом послание дойдет до людей, через глянцевый журнал или фотобанк на горбушке)

в данном случае, радоваться надо и брать на заметку - ага вот она слава-то где, пора выставку мутить, а не заморачиваться борьбой с пиратством)
 
Александр Курлович
Враньё в чистом виде. Если у вас спёрли кошелёк - значит вы недостаточно оделяли ворьё деньгами. Просто нечего обсуждать.
 
дядя Серёжа
разговор не о краже денег и материальных ценностей - это отдельная тема, которая обсуждается на юридическом портале.

так что алегория с кошельком - не катит
 
Александр Курлович
Вор всегда вор, сколько демагогии не разводите.
 
Александр Курлович
Работайте без зарплаты. Пусть ваш начальник и все клиенты вместо этого вами восхищаются, заодно и похоронят потом :)
 
Александр Курлович
Причём замечу, что у вас фотографий нет. Видимо, вы представляете ДРУГУЮ сторону :)))
 
дядя Серёжа
видимо я зарегистрировался пол часа назад)
по теме - я все сказал.

дискутировать (читай флудить) я не намерен
 
Роман Никулин
О как :-)
Хорошо сказал ... я вот пару раз попробовал было права покачать и даже выбил денег ... а как-то нехорошо после этого стало ... энергии много потратил ... и вроде съёмка была для ресторана и посредник решил накружить ... а вот не было радости от выбитых денег ... всё-таки хочется решать эти вопросы более человечно а не отращивать снова клыки и когти ... батя говорит что человек ничего не может придумать сам ... он лишь антенна и если правильно настроиться то любую информацию имеет возможность получить ... поэтому вроде как и говорить что это твоё глупо ... но за работу которую проделал и проявил в материальном деньги брать можно ... как садовнику который вырастил яблоки и значит вложил свои силы ...
 
Александр Курлович
Рома, когда у тебя из кармана прут деньги и кто-то схватит вора - тебе тоже "нехорошо на душе"? А когда твоих престарелых родственников обирают мошенники, ты тоже заговоришо о "неотращивании клыков"? ПРИ ЧЁМ ТУТ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, вообще? Есть вор, и точка.
 
Роман Никулин
Саша если примут закон о том чтобы люди платили за воздух которым дышат ... и получиться что воры будут те кто не платит налоги за кислород ... я хочу сказать что система доходит до маразма причём не только в нашей стране ... когда приходит понимание что докторам нужны больные а юристам преступники для того чтобы они жили не тужили то возникает много вопросов а туда ли идёт движение ... такие вопросы нельзя рассматривать только по фотографии ... весь мир зашёл в тупик ... и мировой кризис это показатель сего тупика ... да имеются процентов пять которые будут защищать эту систему по причине того что у них всё хорошо но это малая часть ... системе нужны такие защитники которые будут искренне стоять на страже её интересов ... и эти защитники пытаются найти выход из этой ситуации но оставить всё как было до этого ... а не получится ...
И всё упирается в мировоззрение ... только когда задумаешься а что моё в этом мире, где даже тело подарили родители и что есть я ... неужели только хладнокровный крокодил получающий удовольствие от того что выхватил кусок пожирнее и залез на вершину холма ... но не напоминает ли это ситуацию когда перед ослом на палке привязывают вкусную морковку и он прётся вперёд пытаясь её достать ... такой вариант вечного двигателя :-)
И вот случай когда я выбил денег ... мне пришлось настроиться на агрессию (отрастить когти и клыки) и вырвать из задолжавшего мне человека деньги ... но около месяца после этого я не мог снимать ... потому как я вышел из творческого состояния ... ну и мысли пришли интересные а не слишком ли дорого я заплатил за эти выбитые деньги ... подумал что неплохо было бы иметь своего юриста-защитника, но пришёл к выводу что он меня ещё больше будет раскалять на негатив ...
За последний год я вышел за пределы одной фотографии и картинка подобная наблюдается во всех сферах жизнедеятельности человечества ... даже в монастырях ... вот скажу банальную вещь - проблема только в низком уровне человечности ... и начинать нужно с себя а не ждать когда сосед сбросит шкуру и клыки ... но я малой может чего и не понимаю в этом мире ... заранее прошу пардона у взрослых дядек и тётек ... что с малого возьмёшь ... но по законодательству дети тоже люди ...
 
Александр Курлович
Рома, заниматься демагогией в твоих масштабах мне не под силу. Просто - веди себя, как тебе угодно, но не надо подводить под это якобы "этическую" базу.
 
Александр Курлович
Пожалуй, был резковат... извини. Исправлю на такое: у всех нас по каким-то вопросам есть свои личные "тараканы", и это естественно. Но выдавать их за достижение цивилизации общечеловеческого масштаба, мне кажется, не лучший путь.
 
Роман Никулин
На том можно и остановиться ... я же не поп чтобы в свой приход тащить :-)

Для народа человеколюбие нужнее, чем огонь и вода. Я видел, как от огня и воды погибали, но не видел, чтобы кто-нибудь погиб от человеколюбия. (Конфуций)


Саша а тебя не удивляет что мы со своими личными "тараканами" ещё не перебили друг друга ... я вот давеча узнал новый термин - Гуманистическая фотография ... мне понравился может кто подскажет ресурс какой ... а я и глаза мозолить перестану ... я ж малой заблудился да от своих отбился ... потому такой приставучий ...
а другим быть не могу ... прикидываться своим надолго не хватает ... а обманывать ведь нехорошо ... так мне батя говорит ... Звёзды дарят нам вечность, приглашая в другие миры, но растеряв ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - мы будем там не нужны. (Сергей Фетисов)
 
Александр Курлович
На любой термин можно найти его кривое применение, чем человечество успешно занимается. Из "человеколюбия" возникают истории с отъёмом детей у родителей, потому что кто-то что-то сказал, а судьям было проще "человеколюбствовать", чем думать, например.

Использовать стихи в качестве аргументов - не считаю, что это правильно.

Гуманистическая фотография - а что это такое? Очередной болтливый термин? Для меня это например Йозеф Судек, Ляля Кузнецова, Анри Картье-Брессон... Для этого нужно болтать слова? Мне кажется, нет. Вообще болтовнёй увлекаться вредно, особенно в наше время, когда слова заслоняют всё.
 
Роман Никулин
Саша я тебе честно отвечу ... жажда есть такая ... а для тебя болтовня ... но на личности переходить не буду ... живи на здоровье ... наслаждайся красотой цветов ... это неплохая отдушина ... жаль только отдушина ... как тот-же побег в пятницу из Москвы на дачу ... а насчёт болтовни ... у меня не так много постов в отличии от многих завсегдатаев ... но тож их посты :-) мне вот интересно причину по которой ты работаешь огнетушителем на этом фото-сайте ... что в тебе заставляет так рьяно ставить на место зарвавшихся новичков или умников ... откуда в тебе такая уверенность в своей правоте ... о том что кому делать и где их место ...
Что с тобой случиться если ты перестанешь это делать ... и можешь ли ты это сделать ... я вот отлучаюсь с фотографера на годик другой и по возвращению вижу тебя как будто и не расставался ... ты всё такой же на страже интересов каких-то своих стереотипов ... видишь всё-таки скатился на личности ... извини ... и будь здоров ...
 
Александр Курлович
1) На сайте я потому, что мне это надо по работе.
2) Ну да. У тебя - объективное мнение, я не согласен - значит у меня "стереотипы". Мило в целом :)
 
Роман Никулин
Жаль ты меня не услышал ... можно вопрос не совсем в тему - у тебя по роду есть профессора или преподаватели ?
 
Бармаглот
Готов подписаться под каждым словом. Вообще я всегда задумывался, почему люди так об этом волнуются. Хороший фотограф быстро найдёт своих поклонников, которые будут ждать его новых работ и пиарить их за него. Плохим же остаётся только ставить копирайты, хотя копирайты на плохих фото смотрятся право же, очень смешно.
 
Андрей Безукладников
Публикуя произведение в сети, вы должны быть готовы к тому, что его могут позаимствовать. Если все же хотите сохранить авторство, то зарегистрируйтесь на каком-нибудь фотохостинге под настоящим именем и храните файлы там, а ссылки публикуйте в блогах. В случае чего, по серверной дате файла можно определить какая из версий раньше оказалась в сети. Используйте лицензию Creative_Commons
 
Алексей Матюшков
Получается делема. Или выкладывать в небольшом разрешении,недостаточным для печати, и одновременно показывать свой труд окружающим, обмениваться опытом, сравнивать, анализировать. Либо снимать, никому кроме заказчика снимки не показывать, ни с кем не общаться закрыться и боятся, что твои фото украдут. В первом варианте, на мой взгляд, плюсов больше. Мне кажется если ваши фото пошли по рукам, пусть даже под Ником, а не настоящим именем, значит это хорошие картинки... Если же заказчик выкупает Исключительные права на изображения которые вы сделали для него, тогда не стоит их выкладывать в сеть.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.152394 sec