Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»

Тема: Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии, вдохновитель и организатор биеннале, рассказала Елене Мухаметшиной, что если бы бизнес следил за арт-рынком, он был бы готов к кризису, что любители часто относятся к фотографии серьезнее профессионалов и что Дмитрий Медведев, судя по всему, азартный человек, раз любит фотографировать.
80 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Интересно, как все адепты СОВРИска любят эту гипотетическую "обезьяну" снова и снова поминать. Враньё ведь это чистой воды, математическая абстракция про макаку с авторучкой.
 
Андрей Безукладников
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Вероятно имеется в виду вот эта обезьяна



www.youtube.com
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Андрей, ну не надо. Всем понятно, что "имеется в виду". "Кто не делает концептпроектов - не вырос над уровнем обезьяны", это очень характерная позиция, причём выраженная грубо.
 
Костя Смолянинов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Ну справедливости ради, нужно заметить, что она ни слова ни сказала о концептпректе. Она говорит о серии, проекте, фотографиях связанных между собой тематически или стилистически. А ведь это немного разные вещи.

Не знаю, может это в переводе на нормальный русский и значит: нам интересен концептуализм и контемпорари - все остальные идут нафих. Из интервью я это не почувствовал.
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Допускаю, что я слишком остро на это реагирую :) Но на мой взгляд, человек, занимающий такой пост как ОЛС, должен следить за словами, это как минимум. Сколько фотографий Брессона можно выбросить как "отдельные"?

Слово "проект" в современном искусстве значит "проект", а не "серия" или "репортаж" :) Но вообще-то ни "проект" ни "серия" не отменяют отдельных хороших работ, не говоря о шедеврах.
 
Костя Смолянинов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Да мне один куратор говорил, что он устал от этого всего и хочет видеть просто хорошую фотографию. В проекте, я так понял)))
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Врал, собака ;)
 
Костя Смолянинов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Конечно врал)
 
Леонид Тугалев
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
"Удачный снимок может сделать и обезьяна", но не каждая - :))):))):))) Другой вопрос - нафих это ей надо ? А хотела Свиблова сказать, что нафих надо идти тому, кто, сделав один удачный снимок, больше не может подтвердить своего мастерства.
 
Костя Смолянинов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Это было бы правильно. Но ей самой не всегда удаётся придерживаться этого принципа)))
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Новому фотографу, который хочет идти, ОЛ говорит совсем другое :))) С точным адресом :)))
 
Mikhail Steinberg
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Интервью - никакое. Округлое как бублик.
 
Андрей Безукладников
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
а по-моему, все лаконично и по делу.
 
Mikhail Steinberg
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Мне кажется- набор общих, ничего не значащих, обтекаемых фраз.
Впрочем, вы, Андрей, упомянуты в правильном ряду имен, так что мне на вашем месте тоже понравилось бы ;-))
 
сЕлена
может
вы это бросьте, Майкл - "упомянуты". Не упомянут, а возглавляет список отечественных.
why not.
:)
мне, к слову, Ольга Свиблова нравится - во-первых и главных потому, что дело делает, а по телевизионным записям - и тем, что и как говорит.
 
Mikhail Steinberg
может
Судя по тому немногому что я слышал и читал от нее, и мне она нравится, поэтому и удивился.
 
Александр Курлович
может
Хорошо вам, издаля.
 
Mikhail Steinberg
может
Арт- это тяжелый и жестокий бизнес, я уже это давно понял, поэтому держусь моего старичка-Форда... :-)
 
Сергей Петров
может
правильна
 
Александр Курлович
может
Не думаю, что он такой ОСОБО ужасный, но начинать там вовремя надо - это точно.
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Особенно понравилось вот это: "Кстати, этот рынок до осени 2008 года был лампочкой, которая активно мигала, сигнализируя о том, что в скором времени придет экономический кризис. Художественный рынок никогда не разбухает по воле галеристов или художников. Процесс его возгонки объективно связан с наличием свободных денег в экономике. Если бы финансисты внимательно следили за арт-рынком, они бы могли подготовиться и к кризису 2008 года."
Так и хочется спросить, не жмёт ли нимб? ;)
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
а кстати не очень то и удивляйся: у дам интелектуальная интуиция развита порой значительно больше, чем у представителей сильного пола.

один раз спросил подругу (совершенно далёкой от математик): какова вероятность, что таракан, ползающий случайно по трёх-мерной решётке приползёт обратно в точку выхода.

дала почти правильный ответ. не задумываясь
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
"На самом деле источником его прогнозов был банальный радиоперехват, осуществлявшийся детекторным приёмником, похищенным ещё в 30-е годы с соловецкой выставки юных техников"(с) АБС, ПвС ;))
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
ну и какая же вероятность на твой взгляд ?
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Ты о чем?
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
об дамской интуиции и вероятности таракана:

трёх-мерная проволочная кубическая решётка. выползает из начального положения таракан.

на каждой развилке у него 8 разветвлений (в том числе и назад). выбирает совершенно случайно.

какова вероятность, что он приползёт в начальное положение (пусть даже за бесконечное время блужданий) ??
 
сЕлена
0.5
0.5
либо приползёт, либо не приползёт
 
Александр Курлович
0.5
Поддержу ставку :)))
 
Сергей Петров
0.5
близко к 0.3 на самом деле.

совершенно чудовищный вопрос:

а что, если это всё совершается на плоскости. ползает по клеточкам бесконечной тетради в клеточку.

какова вероятность вернуться ?
 
сЕлена
0.5
а5 ноль пять.
либо вернётся, либо нет.
 
Сергей Петров
0.5
а вот здесь результат просто парадоксальный.

вернётся Всегда! сам даже сначала не поверил
 
Владимир Соколов
1
Ежели Р=1 при бесконечной тетради, то тогда и в Космос таракана послать не страшно.
 
Сергей Петров
1
там только около 0.3

на нашей планете вероятность гораздо больше
 
сЕлена
только ноль пять.
если сдохнет - не вернётся.
вы ж не ставите граничных условий.
 
Владимир Соколов
только ноль пять.
Праильно, Лен: тут не варианты считать надо, а вероятность одновременного наступления событий. По формуле Байеса;-)
(Чтобы и не сдох, и вернулся)
 
сЕлена
только ноль пять.
:)
 
Сергей Петров
только ноль пять.
граничные условия поставлены:

бесконечное время блужданий
 
Владимир Соколов
только ноль пять.
Где ж ты, Сереж, такого бесконечного таракана нашёл?
Не на Нонстопе ли?!
 
Сергей Петров
только ноль пять.
Володя, отбрось шутки: задачки про тараканов действительно интересны

)
 
сЕлена
только ноль пять.
- разве такие вещи алгоритмизируются?
- вряд ли. я бы не взялся.
(с) АБС ПНВС
 
Дмитрий Егоров
на каждой развилке у него 8 разветвлений
каким образом 8? если у куба только шесть плоскостей?
 
Сергей Петров
на каждой развилке у него 8 разветвлений
опечатка. но плоскостей всё равно не шесть
 
Дмитрий Егоров
на каждой развилке у него 8 разветвлений
А сколько??? В детских играх плоскости кубиков все пронумированы были... я точно помню, что больше 6-ти там не помещалось:)
 
Сергей Петров
на каждой развилке у него 8 разветвлений
это ещё как считать:

один французский министр при инспекции одной французской начальной школы чуть инфаркт не получил.

"- сколько будет 3 + 2 ?
- столько же, сколько 2 + 3. патамучта сложение коммутативно"
 
Дмитрий Егоров
на каждой развилке у него 8 разветвлений
и всё же их шесть...пока я не вижу как может быть больше
 
Сергей Петров
на каждой развилке у него 6 разветвлений
правильно. разветвлений 6. там была опечатка.

эту задачку решили и для многомерных пространств. но там уже не так интересно.

самый убийственный результат - на плоскости
 
Костя Смолянинов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Таковы теперь стандарты журналистики. В этих журнальчиках всё как бублик. Вернее всё как еда для космонавтов.
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
"Снимая на пленку, проявляя ее и выбирая лучшие негативы для печати, фотограф, даже любитель, относился к фотографии более серьезно, чем многие профессионалы сегодня. Они накапливают на флешках и дисках миллионы снимков, которые у них нет даже времени отсмотреть. Исчезает значимость процесса выбора и сохранения художественной информации."

вот видно, что человек любит фотографию, а не цифровуху
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Оценивать человека по случайной фразе в "инвертю", а не по делам - интересный подход.
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
так в том то и дело, Саша, что встречаю у Ольги Львовны высказывания в поддержку Фотографии уже не в первый раз..

а это уже - Система!

))
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Ну думай ушами дальше :)))
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
а про тараканов - не отгадал
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Ну и что?
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
отгадай тогда про червяков:

яблоко считается прогрызеным, если образовался ход между двумя противоположными точками большого диаметра. ход может быть каким угодно кривым и даже с выходами на поверхность.

два червяка прогрызают яблоко за час.

за какое время яблоко прогрызут 3 червяка ?
 
Александр Курлович
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Неинтересно. ;)
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
а там есть тонкость супротив тривиального решения
 
Владимир Соколов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Патамушто всё равно за час;-)
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
а - кстати - нет
 
Владимир Соколов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Тогда рассказывай про червяков;-)
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
самое очевидное решение: вписаный треугольник с гипотенузой на диаметре и катетами L и 2*L.

один червяк ползёт по малому катету, а два других прогрызают большой с двух сторон.

но самое интересное, что результат можно улучшить больше чем на полпроцента
 
Дмитрий Би
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
некорректное условие для такого ответа
пропущено слово
за какое МИНИМАЛЬНОЕ время яблоко прогрызут 3 червяка ?
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
именно этим зоология и отличается от математики
 
Дмитрий Би
)
ага
получается, что зоология более точная наука
 
Владимир Соколов
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Это геометрическое решение.
Червяков еще надо обучить геометрии, заставить поверить в существование катетов.
(кстати, если ты гипотенузу, которя так и остается непрогрызенной, расположишь не по диаметру, а максимально сдвинешь в сторону
ее укорочения, то гипотенузы уже не будет, но результат (по времени) будет вообще феерический. Но при этом: будет ли считаться прогрызенным яблоко, чуть надкушенное сбоку?!)
Мой же ответ - чисто логический, существованием гипотенузы не обремененный, а исходя из формулы "даже девять беременных женщин...".
Ну да ладно.
Моя задача:
Поставь на листе бумаги 9 точек - так, чтобы они составили квадрат (одна точка будет в центре).
Теперь, не отрывая карандаша от листа бумаги, соедини все эти точки одной неразорванной линией (ломаная прямая: 4 отрезка)
?
 
сЕлена
ещё и пробиваемые с двух сторон туннели должны сойтись. (про 9 точек: выйти за лист, ага)
.
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
интересно. но надо сначала найти кусок бумаги (компутеры профлятые ))
 
сЕлена
а - кстати - да.
если мы говорим о минимальном времени (вы это условие не просто не указали в условии задачи, но ещё и путали участников кривыми путями) и именно о я б л о к е.
кратчайшее расстояние для прогрызения именно яблока (не груши, скажем, или сливы!) - это от цветочка до того места, где ножка прикрепляется.
и пожирать это расстояние одновременно можно только вдвоём - один червяк от черенка, другой от цветочка.
увеличение числа пожирающих червяков может привести только к замедлению процесса.
опять же в задаче не указано, что червяки одинаково прожорливы и одинаково ненасытны, что неправильно.
короче - не отдам я Некту яблоко, хоть он дерись. (с) буратино
 
Сергей Петров
а - кстати - да.
а все физики - кстати - поняли условие сразу.. в этом месте - их отличие от математиков.

помню как на вступительных предложили задачку: автомобиль "волга" падает прямо в километровую пропасть. сколько оборотов совершит? и всё
 
Дмитрий Би
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
за час
 
Mikhail Steinberg
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
При всем уважении к Трай-эксу 400, Сергей, этот пассаж- на уровне фотосайтов любительского толка. Ратовать сейчас за пленку и против цыфры- это значит отстать в процессе лет так на 10, да и кому это нафиг интересно, пленка, цифра, коровий навоз? На уровне Свибловой о другом бы говорить хотелось, как бэ.
 
сЕлена
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
может.
и кошка может.
и камера видеонаблюдения фильм снять может.
поэтому некоторые фотографы решили вообще ничего не снимать - всё равно уже всё снято.
и отдельные режиссёры снимают в стиле камеры видеонаблюдения и замечательно себя чувствуют.
вот только зрителей для таких, с позволения сказать, произведений, нужно готовить долго и тщательно.
(я имею в виду не только бесплатный буфет на вернисаже)
 
аукут
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Что говорит эта женщина!Даже нет охоты коментировать ее слова.Про обезьяну - это просто шеедвр глупости.
 
Сергей Петров
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
выпейте ещё рюмочку, чтобы переставить порядок букв в Вашем наезде

)
 
Nikolo5
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Дешево. Здорово. Свиблово.
 
просто Бэндер
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Я вот все думаю как этой женщине по силам удовлетворить целую армию неудовлетворенных фотографов. Одной
 
Mikhail Steinberg
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Для этого просто нужно поставить ее на достаточно высокую позицию в культурной жизни города/страны. Спорят с ней не как с женщиной, а как с деятелем культуры, отдыхающим во франции с мужем, двумя собаками и камерой Сони Сайбершот.
 
просто Бэндер
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Михаил, я знаю много фотографов, которых очень уважаю и ни один не говорил о ней дурно за глаза, в частной беседе, где дозволено более чем тут.
А отдыхать нужно. Во Франции великолепная кухня, я бы только ради нее туда летал.
 
Mikhail Steinberg
Ольга Свиблова: «Удачный снимок может сделать и обезьяна»
Если вы обо мне, то я как будто тоже не говорю о ней дурно.

Во Франции я бывал, там хорошо. Правда, не в лесу, я туда больше как турист ездил.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.173352 sec