Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Добавление, изменение тематических разделов

Тема: Добавление, изменение тематических разделов

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Безукладников
Добавление, изменение тематических разделов
Когда-то тема расширения списка тематических разделов уже обсуждалась, но в те времена еще не было возможности использовать метки. Когда появились метки, казалось, что можно упразднить разделы и структурировать фотографии сообщества только с помощью меток. Сейчас кажется, что одно не отменяет другого.

Итак, какими разделами дополним уже существующие?
94 сообщения в этой теме
 
Alexander Chelmodeev
- Юмор
- Фактура и фон
- городской пейзаж
- Фотоохота
- Макро
 
Михаил Курбатов
На мой взгляд, для более корректного разделения фотографий по жанровому направлению, следует иметь следующие разделы для размещения фотографий:

Портрет
Ню/студия
Город/архитектура
Натюрморт
Пейзаж
Фауна
Флора
Жанр/юмор
Репортаж/спорт
Макро
Научно-техническая
Коммерческо-рекламная
Другое
 
Alexander Chelmodeev
Только Жанр и юмор смешивать нельзя.
 
Михаил Курбатов
Можно и разделить, за счёт коммерческо-рекламного раздела. его скорее всего и не будет, поскольку реклама на сайте запрещена. А всё остальное , это минимальный набор разделов, который имеется на всех фотосайтах.
 
Alexander Chelmodeev
А научно-техническая, вроде, вообще не в тему фотографера.
 
Михаил Курбатов
Значит и её убрать :)
 
Exbo Mbist
Спорт.
 
alpauk
Необходимо ввести раздел "Белочки".
 
Александр Курлович
+1
 
alpauk
А, еще "ГРИБОЧКИ!!!"
 
Александр Курлович
Не, надо решать проблему радикально: предоставить каждому автору возможность добавлять новый раздел, и будед щясте ;)
 
Андрей Безукладников
Это вряд ли.
 
Андрей Безукладников
Это в "Грибы" если будет такой раздел. Но в целом странное предложение.
 
Андрей Безукладников
Это в "Животные" если будет такой раздел.
 
alpauk
"Жывтоне"
 
Alexander Chelmodeev
Ещё флору с фауной разделить, из фауны можно сделать Фотоохоту
 
Alexander Chelmodeev
- Семейный альбом и Семейное Ретро
 
сЕлена
город
 
Светлана Яковенко
+1
 
Незваный гость
Город
 
Светлана Яковенко
Есть ощущение, что стереоработы нужно вынести в отдельный раздел. На сайте нынче много их представлено в разделе "Эксперимент". Разве это эксперимент?
 
Дмитрий Би
лучче не Город, а Обиталище
или как еще
потому как Деревня в Город тоже как бы подходит
но будет ложь
 
Евгений Губарени
"фрагмент" может, только что.
И вывести самые популярные теги (штук 10-15) на страницу NonStop.

А вообще, от колличества разделов лучше то картинки не станут...
 
Богдан Попов
+1
 
Андрей Безукладников
Да, "Фрагмент" скорее всего добавим.
 
Александр Курлович
Если без стёба, то "фрагмент", "стерео". "макро" - может быть.
 
Дмитрий Би
+1
а многие свои цветы ты куда бы помещал? во фрагмент или в макро?

и +Город (Обиталище)))
 
Александр Курлович
Мне глубоко параллельно, куда их помещать :)
 
Сергей Петров
предлагаю дополнить разделом "веники".

очень мало веников на сайте. надо стимулировать
 
Андрей Безукладников
Зачем так мельчить. Слишком длинный список получится. В "Натюрморт".
 
Exbo Mbist
А шизофреники вяжут веники (с) ?
Может, это и хорошо, что мало...
Раздел "Фотофакт", где можно было бы разместить снимки уникальных явлений природы, событий мирового масштаба или неординарных сторон быта. Подразумеваю, что туда будут скидывать кошечек и белочек в умилительных позах, закаты и рассветы, пьяных и попрошаек... Фотографы второго эшелона найдут место для своих работ и разгрузят "Пейзаж", "Флору и фауну" и "Повседневную жизнь". Хотелось бы верить, что разгрузят...
 
Mic З
наоборот надо сократить, флоруфауну так точно, что там оставалос приличного распихать по натрюмортам и пейзажам
 
Владимир Соколов
656
"город" - есть. Обижено село;-)
 
Alexander Chelmodeev
656
А также ПГТ, городское поселение, станица, хутор, кишлак, аул, деревня и Бирюлёво.
 
Владимир Соколов
656
путаешь, Саш: "поселение" - не то же самое, что "населенный пункт" (тот же хутор).
А сельская тематика - не то же самое, что "сельское поселение" либо малый (по числу жителей) населенный пункт.
 
Alexander Chelmodeev
656
Я к тому, что очень трудно разделить "город" и "село". Жанр один - "улицы, улочки, человейник"
 
Владимир Соколов
656
но ты ж городского человека отличишь от селянина. Значит, не все муравьи в муравейнике одинаковы;-)
 
Alexander Chelmodeev
656
Даже не смогу сформулировать однозначные критерии. Вот, если бы в городе жили только белые, а на селе - только негры, тогда смог бы ;)
 
Владимир Соколов
656
Ну, всё придет, если так и дальше пойдет: будут желтолицые братья.
 
Дмитрий Би
656
www.photographer.ru
 
zer0
Мне кажется, достаточно было бы четырёх разделов:
1."Милые люлечки"(Сладкие мулечки) - сюда постить красивых собачек, котят, грибочков, цветочков, детишек - на этот раздел приходится 40% всех картинок сайта.
2."Мутное" - 35% картинок.
3."Спины в повседневной жизни" - 20% картинок.
4."Фотографии" - оставшиеся 5%.
 
Андрей Безукладников
Это юмор такой?
 
zer0
На данном этапе развития сайта - нисколько не юмор, а реальность.
 
Андрей Безукладников
Значит я правильно понял — вам хватило бы этих четырех разделов? Не сомневаюсь)
 
сЕлена
браво!
:)
 
yrga-Юра Гареев
К выше сказанному:
Интерьер
Арт-фото
 
Александр Курлович
второе - очень расплывчато для категории нмв
 
bambuk
портрет
натюрморт
пейзаж
город
кантри
путешествия
интерьер
архитектура
философия
религия
природа
флора
фауна
макро
астро-фото
атмосферные явления
другое
 
Дмитрий Би
интересно, что в итоге решила администрация
 
Незваный гость
"Тихо! Чапай думать будет."
 
Андрей Безукладников
думаем. Пока только bambuk что-то вразумительное предложила. Но все равно как-то очень расплывчато. Может и не надо ничего придумывать, а ограничиться ключевыми словами, выделив в облако наиболее популярные.
 
Сергей Петров
анархо-консерваторы тоже считают, что лучшее - враг хорошего
 
Дмитрий Би
Вразумительное - имеется ввиду Полный комплект?
Мне чет думалось, что и перед сообщением bambuk встречались разумные мысли
моя, например )) (которая поддерживает неоднократно прозвучавшее "Город")
Можно и ограничиться двумя разделами
Фотографии - не фотографии
 
Андрей Безукладников
не хотел Вас огорчить, Дмитрий. Конечно, Вы раньше предложили "Город":-)
 
Дмитрий Би
было дело
www.photographer.ru

наскока помнится, жизнь (±сайта) нормально продолжилась и без этого нововведения
и даже без реального обсуждения подобной возможности

это меня сейчас не сильно огорчает
селяви

а раньше я конечно прыгал более активно
как оказывается, нужна эта чрезмерная активность тока мне )))
все равно ведь ниче не сдвину)))
 
Андрей Безукладников
Дмитрий, зря Вы так:-) А вы не думали о том, что благодаря Вашей активности появилась возможность сопровождать фотографии ключевыми словами?
 
Дмитрий Би
не думал)

эти изменения во мне сами по себе
вне зависимости от процессов на Нонстопе)

так сказать, множественность управляющих сигналов
жизнь идет, меняется, и меняется все - и внутри, и снаружи

по поводу разделов

я думаю, вне зависимости от того, произойдут изменения в составе разделов, или нет
жизнь Нонстопа будет продолжаться

другое дело
что будут нюансы
будет ли два раздела: Фото-не фото
или два десятка: ***
будет чуть иное структурирование посетителей и разговоры будут немного другие
сводить все просто к полю тегов не хотелось бы
все развалится
но и сваливать все в одну кучу тоже нехорошо

хороший компромисс
поле тегов
и несколько больших разделов
 
Сергей Петров
предлагаю сделать 2 основных раздела:

1. фотография
2. цифровой способ изображения
 
сЕлена
так ведь сайт-то придётся закрыть.
в сети всё цифровой способ.
а на Винзавод не набегаешься москвичам и гостям столицы.
 
Лада Тазетдинова
а еще бывают фотографии, снятые на пленку, оцифрованные, выведенные на пленку и напечатанные, вручную - фотоспособом на бромсеребряной бумаге, или цианотипией, например, - для них создадим отдельный раздел 3."гибриды?"
 
Андрей Безукладников
А если так?

- Современное искусство
- Традиционное искусство
- Фоторепортаж
- Коммерческая фотография
- Научная фотография

а все нюансы тегировать?
 
Вадим [ja]
Только если запретить под страхом немедленного и вечного бана споры о том - к первому или второму пункту отнести фотографию.
 
Александр Курлович
Расплывчато, мне кажется. Тебе скажут - "вчера снял - значит современное искусство" ;)

И надо дать модераторам право эти дела исправлять.
 
Андрей Безукладников
Работа модераторов само собой предусматривается.
Сейчас важен принцип. Быть или не быть новой классификации?
 
Александр Курлович
На эту - менять не стоит точно. Если уж со старой народ путается, то с "современным искусством" и "традиционным искусством" точно будет полная жо - и даже ясно какая. "Я снимаю сейчас, значит это современное искусство" - и разгребай :) Тебе это надо? Вообще это словосочетание практически бессмысленное, и ставить его в категории - зачем?
 
Андрей Безукладников
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
- Портрет
- Пейзаж
- Натюрморт
- Ню
- Среда обитания
- Повседневная жизнь
- Фауна
- Флора
- Макро
- Абстракция
- Реклама
- Мода
- Спорт
- Эксперимент
- Фотомонтаж
- Стерео
 
сЕлена
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
мы тут давно дружно просили Город, Андрей.
 
Андрей Безукладников
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
Мне кажется это метка. Иначе придется еще Трэвел включить, а там и Свадьбы подтянутся. Город — это дробление темы Пейзаж.
 
сЕлена
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
у вас же изначально была такая категория, хоть и не раздел.
Город не всегда Пейзаж. для моего уха, плохо знающего французский, Пейзаж всегда не Город, ибо пейзане - это крестьяне, к Природе близкие, а Город - ей (Природе)совершенно противоположное.
но это только мои ощущения, естественно.
 
Ия Горелова Наталия
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
А нужна ли Мода? Может её в рекламу?
А среда обитания? Это город, деревня, любое место, где мы обитаем?
 
Алекса
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
думается,что есть определенный смысл выделить "стерео"-так будет комфортнее авторам и любителем подобной съемки...,существующий нынче "эксперимент" в результате пестрит разнообразием своего содержания,возможно,имеет смысл выделить "абстракцию",которая попадает сейчас либо в натюрморт,либо в эксперимент...,а вообще насколько широко здесь надо понимать "натюрморт"?-всё-таки это намного больше,чем ортодоксальный набор неких предметов,расставленных и разложенных постановочной рукой,ведь есть ещё и тихая жизнь,которая намного интереснее банальных для моего восприятия банок,склянок и прочих нарочитых предметов в изначально неживой композиции...
 
Сергей Петров
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
да.. мне тоже со "средой обитания" не очень понятно..
это "повседневная жизнь", но только без народа что ли ?
 
Алекса
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
это пейзаж,измененный результатами человеческой деятельности в повседневной жизни... :)
 
сЕлена
посредством экспериментального натюрмортирования
.
 
Алекса
посредством экспериментального натюрмортирования
в обнаженной натуре пейзажа...)
 
Андрей Безукладников
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
Что-то мне подсказывает, что в качестве обязательных к выбору рубрик этого будет достаточно:

Портрет
Пейзаж
Предметный мир
Ню
Повседневная Жизнь
Живая природа
Абстракция
Реклама
Спорт
Эксперимент
Фотомонтаж

Все остальное - метками.
 
Ed Cher
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
Правильней было бы сделать: - Современное искусство - Традиционное искусство - Фоторепортаж - Коммерческая фотография - Научная фотография но на массовом сайте это не будет работать, т.к. большинство фотографий не попадают ни в одну категорию. Наверное, правильное решение - сделать облака тегов как на яндекс.фотках
 
Андрей Безукладников
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
Я объясню, почему нужны рубрики. Мне кажется, что они служат людям ориентиром при первом знакомстве с сайтом и отсеивают совсем неподготовленных. Сейчас вот смотрю свежим взглядом и понимаю, что четыре рубрики совсем лишние. А если так? Арт-фотография; Фоторепортаж; Коммерческая фотография; Научная фотография - это для ориентира. А все остальное в облаке тэгов (мы их здесь метками зовем).
 
Алекса
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
много ли здесь фотографий для Научного раздела?,так сразу и припомнить не могу...
 
Сергей Петров
Чего не хватает? Что можно укрупнить или, наоборот, раздробить?
а если была живая роза, но умерла в вазе.

и куда её пихать ? в "предметный мир" что ли ?
 
Андрей Безукладников
Новый список категорий фото
Я уже писал о том, что мы готовим новую версию Нонстопа.
В обновленной версии появятся новые категории. Предлагаю их обсудить.

архитектура (новая)
глянец (новая)
дикая природа (бывш. флора и фауна),
документальная фотография (новая)
жизнь Nonstop'а (бывш. жизнь NP)
натюрморт
обнажённая натура
пейзаж
повседневная жизнь
портрет
спорт (новая)
фото-арт (новая)
фотожурналистика (новая)
фото на память (новая)
эксперимент
 
Михаил Курбатов
Новый список категорий фото
"Дикая природа" ??
А куда в таком случае помещать домашних и сельскохозяйственных животных?
Коши, собаки, коровы, лошади, куры, гуси - да их не перечесть, и они не имеют никакого отношения к дикой природе.
Так же есть культурные растения: садовые, зерновые, домашние цветы.
Оставьте уж лучше как было: флора и фауна - эти два термина охватывают и дикую природу и домашних животных с растениями.

"Документальная фотография"
"Повседневная жизнь"
"Фотожурналистика"
Раньше эти три направления были втиснуты в "Повседневную жизнь" и они на самом деле во многом перекликаются.
По каким критериям их сейчас следует разделять?

"Фото на память"
Что это? О чём?
Сделайте уже тогда раздел "Семейный альбом" - понятней будет.
 
Андрей Безукладников
Новый список категорий фото
Собаки, коровы, гуси и прочая домашняя живность, если она не попадает в контекст Повседневной жизни, Фоторепортажа, Документальной фотографии – идет в Фото на память (Семейный альбом).

Пример Документальной фотографии (время и место, безоценочно) – www.photographer.ru
Пример Повседневной жизни (время и место не обязательны, важна эмоция, в советских фотоклубах такую фотографию называли жанровой) – www.photographer.ru
Пример Фотожурналистики (время и место, авторский комментарий события, ситуации) – www.photographer.ru

Фото на память — это Семейный альбом, только с гусями, коровами, кошками и т.д.
 
Михаил Курбатов
Новый список категорий фото
И всё же, мне кажется, что было бы правильней оставить фауну и флору, что бы было меньше путаницы.
 
Андрей Безукладников
Новый список категорий фото
Оставить? Или разделить на фауну отдельно от флоры?
 
Михаил Курбатов
Новый список категорий фото
Андрей, мне кажется, что Виктор несколько усложняет ситуацию.
Если Вы сделаете два отдельных раздела:
"Фауна",
"Флора",
да ещё напишите сопроводительный текст для пользователей, то всем будет понятно, что раздел "фауна" предназначен для размещения в нём фотографий с объектами животного мира - диких, домашних, цирковых, зоопарковых и проч.
То же самое касается и раздела "флора", где будут размещаться все растения - как садовые, сельскохозяйственные, так и дикие, включая грибы и плесень.
Остаётся открытым вопрос с насекомыми, но на некоторых сайтах их объединяют с разделом "макро", но у нас макро не предусмотрен, поэтому так же ( в качестве исключения) насекомых можно помещать в "фауну" - всё таки живые существа.
У нас же С. Курлович и некоторые другие авторы размещают макроснимки цветов, грибов и других растений во "флору" и ничего - все это воспринимают спокойно.
У нас даже никто не обращает особого внимания на то, что морды собак и кошек выставляют в разделе "портрет", что уж тогда говорить о растительных и животных разделах?
 
сЕлена
Новый список категорий фото
интересно бы послушать корифеев жанров, что они подразумевают под документальной фотографией, например?
классические документы эпохи зачастую фото-арт как он есть, со всеми его атрибутами - постановка, использование реквизита и т.д. и т.п..
дикая природа с одной стороны у'же флоры и фауны, а с другой - шире, поскольку слова "живая" там нет;
к рубрике "фото на память" у меня вопросов нет.
 
Георгий Костин
Новый список категорий фото
Я бы попросил добавить категорию ФОТОЖИВОПИСЬ.

Полагаю, что это очень перспективное направление. И фотографер в этом смысле выступил бы пионером...
 
Андрей Безукладников
Новый список категорий фото
Для нас фотография первична. Для Вас специально фото-арт.
 
Георгий Костин
Новый список категорий фото
Ну коли специально для меня, то спасибо.:)

Я недавно консультировался, к какому виду фототворчества стоит относить то, что я делаю. Довольно убедительно мне объяснили, что вернее всего называть это фото-артом. Я согласился...
 
Андрей Безукладников
Новый список категорий фото
Вот еще фото-арт www.photographer.ru
 
Владимир Семенов
Новый список категорий фото
"..Собаки, коровы, гуси и прочая домашняя живность, ... – идет в Фото на память .." )))

Можно взглянуть на эту задачу с точки зрения usability. Ну не описать это одним сценарием поведения:
- Присвоение автором тегов фотографии. Очевидно, что функция поиска через категории решается с помощью облака тегов,которое будет расти и видоизменяться гармонично.
- Помещение автором фотографии в тематический раздел - это просто авторское позиционирование. Например, автор помещает фото в раздел "документальная фотография", а на самом деле это обычное "НЮ".
- В третьем варианте, только модератор сайта решает какую присвоить категорию присланной фотографии.

Третий вариант предельно идеологический, а самый функциональный и нейтральный - первый.
 
Андрей Безукладников
Новый список категорий фото
Вот это зачем во "Флоре и фауне", когда это "Фото на память"? www.photographer.ru На самом деле хотелось назвать этот раздел просто "Фотки", но рука не поднялась на святое:-)

С точки зрения юзабилити я знаю, что сайт смотрят не только фотографы - участники сообщества, но, в большей степени, зрители, интересующиеся фотографией. А зрители для нас желанны:-) К сожалению у современного зрителя мало времени и он с благодарностью принимает сервисы, позволяющие это время сэкономить. Например, зрителю интересно узнать, а что сейчас ценится в категории "фото-арт"? Он фильтрует содержимое этой категории по популярности и просматривает первые два-три превью-экрана, увеличивая заинтересовавшие кадры. И делает свои выводы. Если же категории упразднить, оставив только теги, то зрителю будет гораздо сложнее ориентироваться, так как "фото-арт" рассыплется на множество слов.

Ну а теги никуда не денутся и продолжат служить для поиска конкретных фотографий. Категории в первую очередь для анализа, а теги – для поиска.
 
Дмитрий Музалёв
Думаю, не хватает раздела "видео" :)
Можно без хостинга, достаточно встраивания.
Да хоть для начала скриншот и ссылка - тогда программированием можно вообще не заморачиваться.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.257237 sec