Наверх

Тема: Путь к совершенству

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Безукладников
Путь к совершенству
Как вы думаете, чего не хватает, или что не удобно в движке Нонстопа?
223 сообщения в этой теме
 
Незваный гость
Не хватает расписания - в какие часы НонСтоп работает без жутких тормозов и зависаний ("...сервер временно недоступен...").
 
Александр Курлович
Поиск по меткам, нескольким одновременно, по ибразцу имиджбанковских "ключей".
 
Андрей Безукладников
А пример можно?
 
Александр Курлович
Вот как тут, например www.fotosa.ru
в окошки у ключей ставишь галочки и вперёд. Можно убрать эту функцию "под клик", чтобы внешний вид сайта не усложнять.
 
Андрей Безукладников
а, теперь понятно. Благодаря этой функции Нонстоп постепенно мутирует в микросток:-) Сделаем. Следующим шагом после этого вероятно должна стать возможность загрузки хайрезов и прикрутка платежной системы:-)
 
Александр Курлович
:) Найиусь у вам редактором - контролёром на аутсорсинге ;)
 
Андрей Безукладников
Сделано частично
Реализовали возможность поиска по нескольким меткам в строке поискового запроса: www.photographer.ru
В работе фильтр с чекбоксами у меток под фотографиями с кнопкой "Найти".
 
Андрей Безукладников
Поиск по меткам под картинками сделали. Что еще можно сделать для меток?
 
seamarina
а мне понравилось новыми метками пользоваться, я теперь и у себя их завела )
 
Дмитрий Музалёв
1. Больная сейчас тема - сайт постоянно валится и ужасно тормозит. Может, падать больше и не будет (я прочитал, что, вроде, починили), но тормозит страшно вот прямо сейчас.

2. После переезда на новый хостинг перестала работать почта - уведомления не доходят.

3. В какой-то момент что-то намудрили с авторизацией (судя по всему пытались сделать что-то гениально-программистское для отслеживания входов под одним именем). В результате сайт очень часто стал требовать перелогиниваться. Очень неудобно.

4. Хотелось бы иметь возможность подписаться на получение по почте комментариев по теме форума. Сейчас, как я понимаю, можно подписаться только на отзывы на свою реплику.

5. В списке "действия с отмеченными" хотелось бы увидеть "снять метку" и "исключить из серии".
Кстати, ужасно неудобно, что отметки действуют только внутри страницы. Т.е. нельзя сначала, перелистывая страницы, наотмечать фотографии, а потом выполнить над ними групповое действие. При переходе на след. страницу, отметки, сделанные на предыдущей, сбрасываются. Увы.

6. Я часто использую сайт как каталог своих "приличных" фотографий, поэтому был бы заинтересован в развитом поиске, фильтрации и сортировке по списку своих фотографий.
Уже упоминали поиск по комбинации меток. Я хотел бы иметь возможность накладывать еще фильтр по диапазону дат. Еще хотел бы иметь в списке фотографий колонку "Дата последнего просмотра" с возможностью сортировки по ней.
Казалось бы, это "тяжелые" операции, сильно нагружающие сервер, но если они будут доступны не по произвольной выборке фотографий, а внутри одного автора, то при правильно организованных индексах, всё должно "летать".

7. Давно не проверял, но после того, как сделали "красивую" сортировку фотографий в серии (с перетаскиванием мышкой), она стала очень плохо сохраняться. Т.е. сначала, вроде, сохраняется, а через месяц заходишь, - а фотографии опять выстроены по датам.
В результате от этой очень нужной функции пришлось отказать вовсе.

8. Было бы круто, если бы в серии фотографий можно было запустить слайд-шоу с заданным интервалом показа фотографии. Без выкрутасов, но цвет фона желательно дать возможность настраивать.
Было бы совсем круто, если бы на такое слайдшоу можно было бы давать ссылку по Урлу.


Ну это так, навскидку :)
 
Богдан Попов
о пункту 8 + звуковой фон до 3 Мб / серию
 
Дмитрий Музалёв
для размещения звукового фона разумно использовать сторонние хостинги, так что ограничение на объем не потребуется. главное, чтобы возможность запуска была интерфейсом предусмотрена.
 
Андрей Безукладников
Бета версия слайд-шоу готова. Смотреть в сериях. В правом верхнем углу экрана серии появилась ссылка «Слайд-шоу».
 
Дмитрий Музалёв
очень хорошо, спасибо.
 
Андрей Безукладников
Как работает новая сортировка фотографий в сериях?
 
Дмитрий Музалёв
Если починили, буду пробовать снова. Спасибо.
 
Андрей Безукладников
Есть ли еще пожелания по слайд-шоу?
 
Дмитрий Музалёв
Всё самое нужное уже сделано, и сделано отлично. Следующий очевидный ход - предоставить возможность интегрировать слайд-шоу в стороннюю интернет-страницу как объект.
 
bambuk
HTTP 500 - Внутренняя ошибка сервера
который день не могу зайти на некоторые прокомментироанные ранее фото, что бы там ответить.
на непосещённые только пускает. привыкнуть и к такому можно, но это уж совсем неудобно.
 
Роман Шарапов
со вчерашнего дня не открываются вообще все фото кроме непосещенных мной((
 
Вадим Гунько
Всё, починили, должно работать. Спасибо.
 
seamarina
Кажется Нонстоп приказал долго жить (((
 
Митя Алешковский
Убрать ограничения. Довольно странным выглядит то, что мне приходится УЖИМАТЬ фотографии до каких-то размеров. Обычная фотография вполне может весить 150-200 килобайт, иначе уже теряет в качестве, появляются JPEG-шумы итд. это не приятно.

А еще я бы придумал какой-то механизм для повышения просмотра кадров. Пример: я вот отменил возможность оценивать свои кадры, и теперь ни к одному из них, почти, не получаю ни комментариев ни просмотров. Очевидно, что зайти на них могут, только из страницы раздела, либо за те три секунды, что она висит на первой странице. Ну это не дело, ведь, хочется просмотров.

Я, конечно, понимаю, что надо активничать на сайте, что бы были просмотры, но это одно другого не исключает, почему бы не сделать какой-то механизм привлечения просмотров. Например, показывать в углу каждому юзеру фотографию которую он еще не просмотрел за последние две недели, ну и, конечно, этот баннер можно настраивать, по параметрам - мол хочу смотреть только такой-то раздел, итд.
 
Mikhail Steinberg
Есть один механизм привлечения просмотров.
Он очень прост: надо выставлять интересные кадры, и просмотр повышается. Работает безотказно, кстати.
 
Митя Алешковский
это вы таким образом оценили мои кадры?
 
Mikhail Steinberg
Ваших кадров я вообще не смотрел, а секретом поделился - я его в журнале Фото и Видео прочел :-))
 
Александр Курлович
Все эти выдуманные механизмы - ничто при таком потоке. Хотите МНОГО просмотров - снимайте эротику :)))
 
Сергей Петров
"балеты долго
я терпел, но и Дидло
мне надоел"
 
Фёдор Коноплин
А нужны ли на нс анонимные коммы? Или это не та тема?
 
Дмитрий Музалёв
1. я тут проверил: сортировка фотографий в серии по-прежнему глючит. часто перетаскиваемая фотография не встает на новое место, а зависает поверх. после этого с порядком происходят чудеса. Нельзя ли вернуть в качестве опции старый способ сортировки?
2. хочется иметь поле, в котором можно сохранить какую-то информацию о снимке не для общего просмотра. Если по этому полю можно будет искать/фильтровать будет вообще замечательно.
 
Дмитрий Би
Хотелось бы получить возможность загружать фото не только с локальной машины
но с какого-нить инетовского адреса
 
Дмитрий Би
А еще хорошо бы уметь удалять серии просто как серии, не затрагивая фото
и как опцию - вместе с входящими в серию фотографиями
 
Дмитрий Музалёв
А ещё я тут некоторое время назад стал пользоваться ссылками, которые предоставляются сайтом в сервисе "код для блогов". Это удобно, но, похоже, что просмотры по этим ссылкам в статистике просмотров фотографии никак не учитываются. Это жаль. Может быть суммировать подобные просмотры с теми, которые получены непосредственно на нонстопе, и не вполне корректно, но выводить бы их в статистике по картинке отдельной строкой тогда...
 
Александр Курлович
Не совсем понимаю, зачем эта статистика нужна.
 
Дмитрий Музалёв
ну типа наткнулся ты на какое-нибудь сообщество, закинул туда фотографию, и хочешь понять, ходит туда вообще кто-нибудь или нет. Это, конечно, и другими способами выяснить можно (посмотреть-почитать, разобраться, насколько оно лажовое и т.д.), но они существенно более трудоёмкие, а времени жалко.
 
Александр Курлович
понятно.
 
Дмитрий Би
Поиск по меткам. Есть страница "Метки автора". Хотелось бы получить возможность загружать в ленту фотографии, которые содержат не одну, а несколько или разные метки. Например у автора есть метки "Роза" и "Гладиолус". Хорошо бы зайдя на страницу "Метки автора" выбрать к просмотру все фотографии, на которых есть метки "Роза", "Градиолус"... и еще несколько.
 
Дмитрий Би
чтобы был выбор
и или
фотографии, в которых содержатся обе метки (три, четыре...)
фотографии, в которых есть хотя бы одна из выбранных меток автора
 
Дмитрий Би
Временная линия
отдельно генерируемая страница статистики, показывающая динамику просмотров и выставления оценок
на которой Списком представлены работы, дата и время просмотра, дата и время полученной оценки, комментария, если факт выставления оценки или комментария был
Подключаемо-отключаемые опции:
учет всех зрителей
учет только зарегистрированных зрителей и их просмотры
учет только внешних зрителей (если они попали на страницу с какой-то внешней ссылки, то желательно указывать, с какой, или хотя бы просто говорить, что зритель попал, например: с главной страницы, со страницы автора, с другой страницы сайта, с другого сайта...)
фиксация факта выставления оценки, написания комментария
возможность посмотреть такую линию для всех работ и для выбранной одной работы - отдельно с момента ее загрузки на сайт
 
Андрей Безукладников
Э-э.. Как-то очень сложно? Возможно такая фича и появится, если мы вдруг решимся на pro-эккаунты, которые будут платными.
 
Светлана Яковенко
Нельзя ли добавить отдельным столбцом тему фотографии в альбомах авторских, с тем что бы можно было сортировкой по этому столбцу расположить фотографии по категориям? Или дать какой другой способ увидеть все работы автора в категории "Портрет", к примеру.
 
Дмитрий Би
куда-то делась статистика просмотров. жаль
 
Дмитрий Би
не знаю, в чем производительность улучшилась
но при попытке посмотреть статистику просмотров машина и проводник заметно притормаживают
 
seamarina
точно, все ломанутся открывать лишний раз свои снимки, чтобы статистику просмотров посмотреть
 
Дмитрий Би
оно уже сейчас притормаживает
вот зайдите на снимок какой и попробуйте нажать "статистику просмотров"
как у Вас?
у меня тормоза в несколько секунд
 
seamarina
3-4 сек, но на сайте всегда тормоза, так что я и не рассчитываю, что будет быстрей
 
Незваный гость
Ну, работа более-менее наладилась. Хорошо.
Теперь есть конкретное предложение:
Изменить методику расчета рейтинга.
Уйти от самого простого и наименее достоверного расчёта - получение среднеарифметической.
Можно было бы использовать в расчетах построение ранжированного вариационного ряда и доверительный интервал медианы для уровня достоверности хотя бы в 95%, т.е. рассчитывать рейтинг каждого снимка в пределах этого интервала, а рейтинг автора можно было бы рассчитывать уже, как среднеарифметическое от рейтинга его снимков.
Правда, это гораздо сложнее запрограммировать для автоматического расчёта, чем получение "тупосреднеарифметического" числа и рейтинг бы получали только те снимки, которые имели бы не менее девяти оценок. Однако, второй аспект это и не минус вовсе, а скорее плюс - а то под снимком 1-2 оценки и по ним высчитан рейтинг. Смешно.
Например, этот снимок (взят исключительно для примера, т.к. его автор эмоционально возмутился по поводу наставленных колов) - [фотография отсутствует]- имел бы несколько другой рейтинг (более достоверный).
Сейчас там 13 оценок и рейтинг (среднеарифметическое) - 6,8462
Оценки такие (расставлены в порядке возрастания) - 2 5 6 7 7 7 7 7 8 8 8 8 9
Можно было бы определить доверительный интервал (по Б.Л. Ван-дер-Вардену), т.е. для данного ряда это было бы с 3-го по 11-ый член ряда, а именно - 2 5 _ 6 7 7 7 7 7 8 8 8 _ 8 9
И рейтинг высчитывался только в пределах этого интервала и бы был - 7,2222
Для снимка, у которого было бы, например, 30 оценок, интервал находился бы между 10-ым и 21-ым членами ряда, т.е. откидывалось бы 9 самых низких оценок и 9 самых высоких (при расстановке всех их в порядке возрастания).
Грубо говоря, среднее было бы "среднее".
Эта методика минимизировала бы недостоверность, как от действий "занижателей", так и от действий "завышателей".
 
Алекс Галлер
Полностью поддерживаю предложение. Потому как в своем нынешнем виде рейтинг потерял всякий смысл. Одни оптом проставляют "единицы", другие - "десятки". Насколько я понимаю, задача рейтинга - показать объективное отношение зрителей к фотографии. Не к автору, не к его высказываниям или образу жизни, а исключительно к фотографиям. Однако сейчас рейтинг эту задачу не выполняет. Зато он является прекрасным инструментом для мщения и сведения счетов. Короче, глупость какая-то, а не рейтинг:)
 
Евгений Губарени
Идею поддерживаю, особенно в пункте назначения рейтинга снимкам, имеющим более "n" оценок, хотя это "n" предложил бы пониже - 5-6, иначе слишком ного фотографий остануться "без рейтинга". Вот что до метода подсчета есть некоторые сомнения: как узнать, по сколько отбрасывать ценок с каждой стороны, если их количество гранично (не 30, а 28, или 29)?
Я не математик, так что лучшего предложить не могу...

одну добавочку хочу предложить - не показывать рейтинг для неавторизированных пользователей.
 
сЕлена
про добавочку:
для неавторизованных - мало. ещё для лишённых права оценивать не показывать рейтинг и авторов снимков, выставленных с участием в рейтинге. это сильно поубавит их пыл - они не способны определить самостоятельно, на глаз, чей снимок, хорош он или нет. придётся работать над собой, а не пинать автора просто за имя.

про рейтинг по количеству оценок: пресловутый шатохин всенародно обещал активировать семьдесят клонов. вы сможете ему помешать?
 
Александр Курлович
что за чушь?
 
Незваный гость
Странно, что чушь от этого участника Вас ещё удивляет.
 
Александр Курлович
Я долго пытался понять, что она сказать хотела. Не удалось :)
 
Незваный гость
Вы не поняли. Это не я предложил 9 оценок, это методика обязывает - существует специальная таблица (Б.Л.Ван-дер-Варден, 1960 г.). Есть значения для рядов из 6 до 50 членов включительно. После 50-ти (что для нас вряд ли актуально) идут ряды из 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180 ,200, 220ти членов.
Так, например, при ранжированном вариационом ряде из 8 членов верхней и нижней границей являются первый и последний член ряда, а вот начиная с 9-ти - второй и восьмой.
для 10-ти - 2ой и 9ый
для 15-ти - 4ый и 12ый
для 20-ти - 6ой и 15ый
для 28-ми - 9ый и 20ый
для 29-ти - 9ый и 21ый.
Повторяю, в таблице есть значения верхней и нижней границы для всех рядов начиная с 6 членов и до 50-ти включительно, здесь я просто привёл несколько примеров для наглядности. Ничего изобретать не надо, это общепринятая (а вовсе не моя) методика статистической обработки.
З.Ы. Таблицу могу переснять из бумажного руководства по статистическим методам исследований и предоставить. Наверное и в Сети есть, но надо порыться.
 
Незваный гость
Специально разлогинился, чтобы прочитать очередной бред бабЛены:

"сЕлена про добавочку: 15.11.2009 17:43 ( #c126032 )
для неавторизованных - мало. ещё для лишённых права оценивать не показывать рейтинг и авторов снимков, выставленных с участием в рейтинге. это сильно поубавит их пыл - они не способны определить самостоятельно, на глаз, чей снимок, хорош он или нет. придётся работать над собой, а не пинать автора просто за имя.
про рейтинг по количеству оценок: пресловутый шатохин всенародно обещал активировать семьдесят клонов. вы сможете ему помешать?"


Ага-ага, не ставящие оценок не могут определить хорошее фото или нет! Вот не надоедает же человеку здесь позориться! Это значит Александр Курлович не может отличить хорошее фото от плохого! Его, значит, непонятно как фоторедактором держат. И за что ему только деньги платят?! А вот бабЛена у нас лучше Александр Курлович знает какое фото лучше, потому, что она оценки ставит, а Александр Курлович - нет.
БабЛен, ну угомонись ты уже со своей глупой злобой и не пугай народ шутками Шатохина, который, кстати, с сайта собирается уйти.
Кстати, а чё не предложила не ставящим оценок просто запретить писать комменты? А чё, заткнули рот и нет "проблемы".
Только не надейся - если это будет, то лично я попрошу мне оценивалку включить обратно.
 
Тудаблин
ну а как ей еще привлечь к себе внимание?
фотографировать она не умеет, комментировать тоже плохо получается.
вот и остается только везде почаще мелькать. и неважно с каким текстом.
как осточертевшая реклама — чем чаще видят, тем надежнее засядет в подсознание. )
 
Тудаблин
разве Шатохен собирается? он ушел вроде бы уже.
надеюсь навсегда.
 
Незваный гость
Ну, у меня-то 100%-ой уверенности в этом нет (вдруг передумал), поэтому написал "собирается".
 
Евгений Губарени
Хорошо, с 9-тю оценками разобрались, но возможно тогда воплотить такую систему, когда для карточек с количеством оценок менее 9-ти рассчитываться ТОЛЬКО среднее арифметическое, но оно ни на что не влияет, а уже при наборе более 8ми идет подсчет рейтинга со всем вытекающим.
Для многих снимков к-во оценок зависит от к-ва "следящим за творчеством фотографа".

Что до того, почему при 28-ми 9-й и 20-й, а при 29-ти 9-й и 21-й, а не 10-й и 20-й возникают вопросы, но это уже не к Вам, а к методике. По-сути, если подсчет для всех снимков будет проводится по одной методике, то ошибка всегда будет подобной и её, наверное, можно будет не учитывать.
 
Незваный гость
У Администрации уже мысли о других игрушках - www.photographer.ru
 
Андрей Безукладников
С этой игрушкой тоже надо разобраться) Евгений задал вопрос, а Вы его на другую тему перенаправили. Не справедливо.
 
Незваный гость
Да вроде бы я на все вопросы (ко мне) ответил.
Я так понял, Вы задумались о ликвидации рейтинга в существующем виде, т.е. могут быть принципиальные изменения, а не изменения методики подсчёта? Или там речь шла о рейтинге комментаторов, при оставлении ещё и рейтинга авторов?
 
Андрей Безукладников
Та идея еще слишком сырая, а с подсчетом нужно что-то делать уже сейчас.
 
Вадим Гунько
После 50 - для нас вполне актуально, хотя бы для неограничения общности, потому что есть фотографии и с ещё большим количеством оценок. На данный момент 496 фотографий имеют более 100 оценок. Рекордсмены (487 оценок), (484), (474). Поэтому необходимо использовать доверительные пределы для медианы для больших количеств. Лучше всего, конечно, достать формулу готовую (если таковая существует), - её проще запрограммировать, чем пользоваться таблицами.
 
Незваный гость
Ну, больше 50 выглядит следующим образом:
60 - 22-39
80 - 31-51
100 - 40-61
120 - 49-72
140 - 58-83
160 - 68-93
180 - 77-104
200 - 86-115
220 - 96-125
А вот формула, с помощью которой эта таблица создавалась, мне неизвестна. Понятно только, что начиная где-то с ряда из 35-ти членов,с каждым увеличением кол-ва членов, поднимается только одна граница (последовательно - если сначала верхняя, то в следующем ряду только нижняя, зачем опять только верхняя) на один пункт. Хотя встречаются и исключения.
Обнаружить формулу в книге Ван-дер-Варден Б.П. "Математическая статистика". М.: 1960. (435 стр.) лично я не могу. На практике мне всегда было вполне достаточно таблицы.
 
Незваный гость
З.Ы. Книгу в формате pdf (7,5 мб.) могу выслать, но не думаю, что она облегчит Вам задачу.
 
EuG
Есть тут одна маленькая проблема - подобная оценка фотографий неверна,
посколько функция распределения погрешностей оценки работы произвольна, при использовании критериев Ван-дер-Вадена а так же Вилкосона, она не должна меняется при переходе от одной фотографии к другой, и в данном случае это требование жестче, чем условие равенства дисперсий.

Задача будет более правильно выглядеть если допустить что сразу после создания фотографии, у нее появляется оценка, которую собственно тут и угадывают, это даст возможность сказать что график функции распределения вероятности получить работой какую либо оценку, будет иметь вид Гауссовой кривой и точка максимума - соответственно правильная оценка работы. Вся сложность задачи в данном случае будет сводится к построению этой кривой, с минимальным отклонением от оценок поставленных критиками на области от 0 до 10.
Можно использовать так же классические непрерывные распределения "Стьюдента", или как частный случай "Лоренца".
 
Незваный гость
Вы не поняли цель, для достижения которой предложена эта методика.
Здесь получение "правильной" оценки не является целью.
Любая цифровая оценка фотографии (как и любого другого художественного (или не очень) произведения будет неверной. Но раз уж тут играют в рейтинг (сравнивают фотографии друг с другом с помощью цифр), то есть смысл сделать его более статистически достоверным, минимизировать риск целенаправленного (жульнического) его изменения в ту или иную сторону одним участником.
Я предложил использовать эту методику (если её возможно запрограмировать) в первую очередь для того, чтобы отсеивать оценки статистически достоверно отличающиеся от основной массы оценок работы. Оценки, которые можно назвать случайными. Не "верные" или "неверные" оценки, а достоверно отличающиеся.
Например, если основная масса оценщиков решит, что данная плохонькая (на Ваш или на мой взгляд) фотка заслуживает оценку "8", то так тому и быть. Автор узнает не то, что его работа хорошая, а то, что большинство оценщиков посчитали её хорошей. И наоборот, хорошей (на Ваш или на мой взгляд) работе многие наставили двоек, это значит, что оценщики решили так и всё. Автор должен получать мнение основной массы оценщиков, выраженное в виде числа.
На результат оценивания 20-ти оценщиков, посчитавших работу хорошей, не должен так сильно влиять результат оценивания одним оценщиком, посчитавшим работу плохой. Только и всего. При этом автор будет видеть, что кто-то всё-таки посчитал его работу плохой.
Мы здесь рейтингом не сравниваем снимки НонСтопа со снимками Фотосигхта, мы сравниваем снимки только внутри НонСтопа между собой и если в методике есть какие-то математическо-статистические шероховатости, то они будут влиять на все снимки НонСтопа одинаково и следовательно сравнение результатов (получившийся рейтинг) останется корректным. Естественно, что у работ, у которых оценок больше, рейтинг будет более статистически достоверным. И это правильно - чем больше количество наблюдений, тем достовернее вывод, сделанный на основе результатов этих наблюдений.
Ваша фраза "... сразу после создания фотографии, у нее появляется оценка..." вызывает вопрос. Оценка же сама не появится? Значит нужно, чтобы снимок до оценивания зрителями сначала оценило какое-то жюри или оценщик. Да, в такой ситуации нужна несколько другая методика расчетов. Однако, у нас же пока не жюри, снимки появляются без официальной оценки и методика предложена мной с учетом реально существующей ситуации на Нонстопе.
 
Незваный гость
Да и кстати!
Мы же здесь не диссер пишем. Мы здесь просто играем. Играем в рейтинг. У каждого фотосайта свои придуманные правила игры - какие придумали, с такими и играют. Какие захотим, такие и придумаем. И не очень важно, статистически-математически верные они или не очень, главное, что они применяются ко всем участникам и участники их хорошо понимают и согласны играть по этим правилам.
В той же классической карточной игре "Дурак" и то несколько вариантов правил.
Мы играем в среднеарифметическое, а вот на Фотосигхте играют (давно не заглядывал) в ХОТы. Мы сравниваем циферками, а они, какой более оригинальный, художественный или техничный по количеству полученных буковок. У какого-то другого фотосайта какие-то другие правила их игры.
***
О! Администрация, есть ещё предложение! Играть, так играть! При этом я вполне серьёзно.
***
Отменяем все эти подсчёты всяких среднеарифметических, всех этих достоверных границ, а начинаем считать просто сумму.
Оставляем всё ту же шкалу оценивания (1-10). Вводим "валюту" ("нонстопорубли"), открываем каждому участнику "банковский счёт".
При выкладывании снимка участник получает на свой счёт 10 нонстопорублей, например (сумма обсуждается, но больше точно давать нельзя, лучше давать не больше пяти).
Если снимок получает какие-то оценки, то они автоматом пополняю счёт участника. Получил "2" и "3", счёт увеличился на пять "н-рублей", получил две 10-ки - на 20 "н-рублей".
Оценивание проводится в прямом смысле слова - оценщик может оценивать снимки только в пределах своего "банковского счёта", т.е. он как-бы платит автору за снимок, но естественно в пределах шкалы (не более 10 н-рублей за снимок). Если денег на счету всего 10 н-рублей, то можно 10-ти снимкам поставить единицы, или одному снимку 10, или двум снимкам пятерки.
Скажете, что единиц можно наставить целых десять, а десятку только одну? Дык, значение единицы в корне меняется - теперь она не будет отнимать рейтинг, теперь она будет давать. Единица - это один н-рубль. Поставил единицу - заплатил автору н-рубль. Да мало, но дал, а не отнял.
И завышатели теперь не будут раскидывать десятками. ["Нулик", привет!] Хочешь ставить десятки "своим да нашим" - заработай сначала. Однако, вот здесь может быть жульничество (ты мне - я тебе, в связке с клоном), поэтому надо обсуждать величину "платы" за выставление (она должна быть минимально возможной). Надо смоделировать ситуацию создания, например, десяти клонов или компашки из десяти "чмокальщиков" и посчитать, при какой "плате за выставление" их жульничество не будет иметь серьёзных последствий.
Честные участники не будут разбрасываться оценками направо налево - чтобы их поставить, их сначала надо будет заработать. Нельзя будет снизить рейтинг, можно будет сделать только одну "гадость" - не повысить рейтинг, не дав автору ни копейки.
Рейтинг считать только, как сумму заработанных н-рублей (только н-рубли, которые другие участники заплатили за снимки). Ни в коем случае не считать рейтингом сумму "денег" на счёте, считать только полученные от других участников, т.е. не считать "плату" полученную за выставление снимков, а то будут жадничать платить другим.
По-моему интересно.
Обсудим?
Не нравится слово "рубли"? Можно ж заменить на любое нейтральное.
 
EuG
Конечно мысль хорошая ... и интересная,
когда то я уже что то подобное про суммы тут писал
www.photographer.ru
 
Незваный гость
Да, просто у Вас там, вроде бы, ничего не говорилось о лимите - отдать можно не больше, чем заработал.
 
EuG
это конечно разумно учитывать заработок, но это другая мысль!

А у меня там про лимит ничего не говорилось, я предлагал вычислять вес фотографии в разделе, да еще смотреть являлся ли поставивший автором работ этого же раздела, и какие у него там оценки, типа 5 от автора этого же раздела, чьи работы действительно интересны, ЛУЧШЕ чем 10 от новичка с одной работой.

В общем все это было осенью 6 лет назад ... я бы сказал просто осеннее обострение ...
 
EuG
Я вас прекрасно понял, все правильно Вы пишите!
просто метод предлагаемый вами тут не совсем корректен, потому как есть люди которые не пытаются поставить фотографии реальную оценку, а ставят что привыкли 1 или 10, их число ограничено, зато ставят они их почти регулярно, и в зависимости от количества оценок у фотографии меняется и функция распределения погрешностей оценки работы.
Моя фраза "... сразу после создания фотографии, у нее появляется оценка..." подразумевает только то, что любая фотография с момента существования уже имеет оценку (скорее всего это что то, около среднего от других уже оцененых работ автора), но после опубликования тут у работы есть 0 оценок, и мы по сути должны угадать ее, чем собственно коментаторы и занимаются ...

нашел несколько фотографий с большим количеством оценок и не самым большим средним
большое среднее не является проблемой, просто мешает наглядности
www.photographer.ru
www.photographer.ru

Если посмотреть на форму распределения оценок в статистике, и ставнить ее например с кривой распределения Гаусса вот тут
ru.wikipedia.org
то можно сказать что они достаточно похожи, но посколько сравниваем с непрерывным распределением, то можно предположить что работа уже имеет эту кривую, которая проходит вблизи точек оценщиков и по форме является Гауссовой.
по сути она достаточно точно позволяет определить оценку работы.
 
Незваный гость
Да, моё предложение не уничтожает возможность "корректировки" рейтинга отдельными "невменяемыми", но всё-таки минимизирует их влияние.
___
Пока Вы писали свой ответ, я ещё одно предложение толканул.
 
EuG
пока здесь найдешь фотографии с большим количеством голосов, что бы привести пример, может пол дня пройти ...
 
Александр Курлович
Поняли ли? Вы бьётесь над "точным определением" - чего? Субьективной околопотолочной цифири. СтОит ли она того?
 
EuG
да естественно ... все это понятно

цифирь она никому не нужна, но так же есть оценки которые не определяют качество работы, или квалификацию оценщика
 
Александр Курлович
Нет оценок, которые определяют что-либо, кроме среднепотолочного "нра-не нра", и нет обьективной шкалы качества фотографий.
 
EuG
и в совокупности с количеством оценок - это была бы самая правильная шкала.

на крайний случай оценок типа "нра-не нра" у фотографии может быть несколько: за композицию, за идею, за название ... и т.д.
 
Александр Курлович
1) Не была бы. Это только проекция на вкус аудитории плюс общительность автора.

2) Десять раз по непонятно что - убедительнее, чем один раз непонятно что? :)
 
EuG
2. Внутри одного сообщества - убедительнее.
если допустить что 10 чел поставят 7 "+" и 3 "-", это понятнее чем 1 "+"
 
Александр Курлович
Нет. Тут даже по одной шкале сговориться нереально, а вы думаете, что введя 10 шкал, вы что-то проясните? Нифига подобного.
 
Exbo Mbist
А что, если:
Перейти к 3-х бальной системе оценок и оценивать не средний балл, а сумму этих оценок.
Для работ, оцененных по прежней методике:
Отбросить все единицы, 2,3 и 4 считать за один балл, 5,6 и 7 за 2 балла и 8, 9 и 10 за 3 балла.
Достоинства:
Навредить работе можно будет только не проставив ей оценки, в то же время нигилист Зеро тоже не разгуляется.
Работа, вызвавшая интерес и получившая много, даже минимальных баллов, сможет конкурировать с малозаметной, но получившей одну-две самые высокие оценки. Что, наверное, справедливо.
Количество оценивших работу не указывать, но вернуть статистику просмотров.
Как вариант, указывать статистику за месяц, год..., век.
Все тайные колоносцы и иже с ними жертвы несправедливости останутся не при делах и, нмв, атмосфера на сайте улучшится и войдёт в деловое русло. (хочется верить!)
Недостатки:
Не знаю, насколько это технически возможно...
Работы, выставленные ранее, будут иметь преимущество, но только для тех, кто заморочен рейтингами и пр. Да и хороший коньяк должен выстояться.
 
Александр Курлович
А с чего улучшится атмосфера на сайте? Те, кому нужно искать врагов и истерить по этому поводу, найдут свои варианты для истерик, я вас умоляю. На Иероглифе вон оценок нет, то есть вообще, а истерики тем не менее случаются. Вообще, вернусь к вопросу - ЗАЧЕМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ БЕССМЫСЛИЦУ? Чем бессмыслица усовершенствованная лучше обычной?
 
Exbo Mbist
Меня тоже, в принципе, устраивает существующая система оценок. Переболел, наверное... Но народ суетится как-то. Вплоть до высшей арифметики! Что-то делать нужно. Было бы побольше предложений, а решать из чего выбирать есть кому.
 
Александр Курлович
Выберем благородный путь недеяния ;)

Кстати, замечу, что Незваный Гость НЕ СТАВИТ оценок - только комментирует.
 
Exbo Mbist
Так, может и не ставит оттого, что не согласен с методикой. Свою предлагает. А поговорить о деле, тем более в форуме, а не под фото одного из участников - самое то. Впрочем, согласен, что у каждого своё мнение (отличное от других) и нужно как-то договариваться и друг с другом и с руководством.
 
EuG
смысла переходить к какой либо другой системе, я например не вижу ...
Хорошую идею подсчета предложил выше HГ, если в ней заменить функцию распределения, это даст лишь возможность слегка почистить оценки работ, при этом во многих случаях работа имеет как колы, так и 10, и потому средний бал и медиана, которые вычисляются сегодня сильно не изменятся. Единственное на что это может повлиять, так это ранжирование работ и авторов в общем списке.
 
Дмитрий Би
как вариант - сделать опциональную систему рейтингоисчесления
настраиваемую
в настройках каждого юзера
вплоть до алогичной хаотической, которая случайным образом показывает рейтинг как фотографий, так и авторов
и чтобы коэффициент каждый мог ввести сам
три коэффициента
для себя, для жмуриков
и для всех остальных
 
сЕлена
давно реализовано. жмурики в рейтинге фото и авторов не показываются.
так что желающие вполне могут себя любимого видеть на первом месте всегда и везде.
 
Exbo Mbist
Про рейтинг юзера я совсем забыл... Но Ваш вариант мне нравится! Людям доверять нужно. Пусть каждый для себя сам вычисляет. А то привыкли, понимаешь...
 
Exbo Mbist
Вот, этот самый средний балл и не нужен. Он как средняя температура по палате. Работа может иметь две оценки 1 и 10 (как это часто и бывает в последнее время), средний балл 5,5. Вам эта информация что-то даёт?
 
EuG
эта информация и в рейтинге даёт немного, пример
работа может иметь и три оценки 1, 6, 10 - среднее 5.66 медиана 6. Вклад от 1 и 10 получается незначительный.

Если Вы откроете свой рейтинг, где оценок за все фотографии значительно больше www.photographer.ru полагаю все будет понятно, тоже самое можно сказать и о каждой фотографии.
 
Трактор в поле дыр-дыр-дыр
Вот не так уж давно, в ленте фотографий была колонка: "количество просмотров", а нынче не вижу... А была тема для размышлений.
 
Александр Курлович
Поддерживаю, чуть ли не единственная интересная статистика, хотелось бы её вернуть.
 
Александр-Сев
Да, правда, было полезно смотреть.
 
Exbo Mbist
+1
 
Alexander Chelmodeev
Вроде, вернулось наконец.
 
Александр Курлович
Да ну, не нужно всё это. Трата времени, по-моему.
 
Алекс Галлер
Александр, вы согласны, что в нынешнем своем виде рейтинг не работает? Допустим, да, согласны.
Возможно, вы считаете, что рейтинг вообще стоит ликвидировать как явление.

Однако любой автор, который публикует здесь свои снимки, ждет реакции зретелей (начинающий автор - точно). Рейтинг - форма зрительского отклика. Если его убрать, останутся только комментарии. Но мы ведь знаем, насколько публика любит писать комментарии. Публика и оценки-то выставляет неохотно. Вот у меня есть фотография "метель", которая получила больше всего оценок - 20. А провисела она сайте уже почти год. 20 оценок за год! И это я вам называю самое большое число. А сколько будет комментариев? 5?

То есть убираем ретинг - и отклика ноль. И вот, начинающий фотограф, возможно, не самый бесталанный, приходит, публикует фото, а в ответ - тишина... Ни тебе оценок, ни комментариев...

Так что, на мой взгляд, рейтинг необходим. Но рассчитываться он должен по-другому. И система, предложенная НГ, кажется мне очень разумной.

Может, вам просто не понять начинающего автора? У вас какой стаж? Вспомните себя, когда вы впервые фотоаппарат в руки взяли. Неужто вам не хотелось с кем-то обсуждать свои снимки, показывать их кому-то и т.д. Сейчас, понятно, вам ничего не нужно. Тем более, насколько я понимаю, вы в этой среде работаете.
 
Александр Курлович
Александр, вашу невыразимуюю мудрость конечно никому не понять. :)

Я уже устал обьяснять, что все эти рейтинги - ЛОЖЬ. Что автор начинает "бороться за рейтинг" вместо того, чтобы думать о фотографии. О том, что к качеству фотографии оценки не имеют отношения, и много о чём ещё.

Но ведь своих оппонентов вы привычно и легко записываете в "уроды", так как с вами разговаривать? Не вижу пути.
 
Алекс Галлер
Ну, допустим, "в уроды" я записываю не оппонентов. И ваша манера переходить на личности вместо того, чтобы говорить по существу, мягко говоря, неприятна. Однако, боюсь, если я последую вашему примеру, и назову вас сетевым хамом, то в ответ огребу тоже что-нибудь приятное, поэтому не буду.

Это исключительно ваше - довольно поверхностное - мнение, что к качеству фотографий оценки не имеют отношения. В таком случае, и школьные оценки нужно отменять, поскольку они не имеют отношения к качеству знаний. По вашей логике.

А моя мысль проста: не будет рейтинга, и на этот портал просто никто не придет. Люди будут заходить, читать статьи, интервью и так далее, но публиковать снимки - без реакции на них - нет смысла.

И кто вам сказал, что я - Александр?
 
Александр Курлович
Я не перехожу на личности, Алекс. Буду звать так.

Что касается "поверхностности" моего мнения - опровергните его. А именно, назовите, чем вы можете ОБЪЕКТИВНО измерить качество фотографии, чтобы выразить его в оценке. Мой опыт (почти десять лет в сети, и более четырёх - профессиональной работы в фотографии - говорит, что сверх "нравится - не нравится" ничего не придумано, а цифровое выражение этих "нра" - бессмыслица.

Ваша мысль абсолютно правильна - человеку свойственен азарт, и эти "крысиные бега" рейтинга популяризуют ресурс.

Однако они же "сносят крышу" - тем, кто практикует "жмурить" всех подряд, а также и вам, с вашими "уродами". Почему в вашу умную голову не укладывается мысль, что ваше фото может не понравиться кому-то ПРОСТО, без уродств и умысла, я не знаю. Думаю, рейтинготоксикоз.:)

И почему вы думаете, что помимо рейтинга "реакции" не может быть, я тоже не знаю. Например, есть портал Иероглиф, где оценок нет вообще, и люди вполне себе ходят, обсуждают работы. И в ЖЖ многие фото ставят, хотя рейтингов там и рядом нет.
 
Алекс Галлер
Да нет же, я прекрасно понимаю, что мои фотографии могут не понравится. И я не против совершенно! Эх... Как бы так сформулировать, чтобы сразу все стало ясно, и чтобы мы больше действительно не возвращались к этой гиблой теме. Есть система оценок. На мой взгляд, вполне внятная. Под каждой цифрой написано, что она означает: 1 - хуже некуда, 5 - удовлетворительно, 8 - отлично, и так далее. Когда я смотрю снимки и ставлю оценки под ними, я именно формулирую свое отношение в этом ключе. Например, картинка, в целом, никакая, но цвет хороший. И я не поставлю 1. Я поставлю, допустим, 4. Потому как ну хоть что-то автору все-таки удалось. А "единица" означает полный отстой, абсолютный провал, совершеннейшую бездарность. Я смотрю на свои фотографии, и при всем уровне неуверенности в себе и сверхкритическом к себе подходе, не вижу там ни одного полного провала. И я понимаю, что эта единица - это все-таки не оценка фотографии, а нечто другое: зависть, месть, дурное настроение, ПМС. Особенно, когда тебе ставят 10 "единиц" подряд в течение 5 минут.

И дело не в азарте (и в нем тоже, конечно, однако это не главное). Дело в понимании, можешь ты что-то или нет. И здесь без оценки зрителей не обойтись. Именно поэтому, когда я начал фотографировать, я зарегистрировался на этом сайте. Мне было нужно мнение тех, кто давно и серьезно занимается фотографией. И я вам скажу, что до какого-то времени оценки выполняли свою функцию. Я бы, конечно, предпочел комментарии, но народ комментировать ленится.

В ЖЖ я тоже ставлю фотографии. И там есть прекрасный Сан Саныч Слюсарев, который своими отзывами здорово укрепляет мою веру в свои силы. Но как-то хочется, чтобы круг зрителей был шире.

Я не против того, чтобы убрать этот рейтинг нафик, если бы я был уверен, что народ действительно начнет активно комментировать, обсуждать и так далее.

Ну вот, где-то так, да.
 
Александр Курлович
Понимаете, в чём беда... Эта система оценок - да, довольно внятная. В своё время я внёс приличную лепту в формулировку подписей к оценкам. :)
Вероятно, если будем ставить оценки мы с вами, результат будет близок и сравним. Но. Люди - до невозможности разные. Единица может быть, например, неприятием ч/б, или использования монокля, или наоборот "пережарки" цветов - да чего угодно, и вовсе не обязательно зависть и месть. И это та самая проблема, которая, к сожалению, не решается. Именно поэтому я и говорю, что все эти реформы бесполезны - потому, что разные оценки люди понимают по-разному, а объективного критерия, который можно линейкой померить, нет и не предвидится.

Реакция зрителя? Вы же сами высказали мысль о том, что реакция, например, Сан Саныча Слюсарева перевесит сотни отзывов от неизвестных персонажей. И это совершенно справедливо.

К счастью, у вас есть некий взгляд на фотографию - судя по работам, какая-то база. А чаще всего новичёк под гипнозом рейтингов скорее кинется за авторами "ярких календариков", и всё на этом кончится.

На мой взгляд, "журнальная" часть фотографера вообще гораздо важнее "нонстоповской" - для тех, кому на самом деле интересна фотография. А что касается оценок - я бы не стал ничего трогать. Просто не вижу возможности что-то улучшить реально, а дёргаться на пустом месте смысла нет, как мне кажется.
 
Алекс Галлер
Хм. Прочитав этот текст, я, пожалуй, заберу назад свои слова про уродов. Но только частично:) Поскольку те, кто расставляет "единицы" пачками, все-таким уродами остаются. И это не хамство с моей стороны, я считаю. Если принимать мир таким, каков он есть, то нужно же признаться и в том, что в этом мире есть и подлые люди, и сволочи. Так вот, приходить к кому-то в профайл и ставить "единицы" подряд под всеми фотографиями - это, мягко говоря, очень некрасивый поступок.

А так, я совершенно согласен со всем, кроме последнего абзаца:) Я бы все-таки попробовал ввести систему, предложенную НГ. Если уж заниматься статистикой, то нужно заниматься ею грамотно.
 
Александр Курлович
Тут соглашусь. Откровенная "невменуха" есть, ну да что тут поделаешь? Это уже вопрос психиатрический.

В принципе, предложение НГ довольно щадящее, нмв, не революция всё же :) И этим хорошо. Просто я думаю, что тут хоть за ж тяни, хоть за я дёргай - по большому счёту тож на тож и останется.
 
Евгений Губарени
Комментарии на NonStop невозможно оставить - если нажимать на "новый комментарий", то форма не возникает, а "листочки" возле имени комментатора не активны вообще.
Браузер - Mozilla FireFox 3.5.5
 
Александр Курлович
www.photographer.ru
 
Евгений Губарени
Уже увидел, спасибо )
 
АННАМАРИЯ BEL
у меня те же проблемы с комментариями, может подскажете,что делать?
 
Александр Крапивин
а с авторизацией у меня одного такие проблемы???( где-то писалось что-то про это, но не помню чем всё кончилось)
 
Михаил Курбатов
Во время загрузки фотографии, помимо прочих параметров, как то – название, раздел, описание, предлагается градиентная шкала от белого до черного цвета с полутонами для фона, на котором в последствии будет размещено фото.
Неудобно то, что когда подбираешь фон, не видишь, насколько он соответствует тональности самой фотографии. Подбор идёт «вслепую». Часто приходится уже через редактирование, возвращаться, что бы поменять оттенок фона.
 
сЕлена
у меня от браузера зависит.
в IE всё замечательно видно - загружаемая карточка на экране, и фон подбирай хоть серый, хоть цветной (через значок палитры)
в FF загружаемое изображение не светится - то ли я не умею заставить его светиться, то ли одно из двух.
 
Михаил Курбатов
Не знаю, насколько это противоречит, или нет правилам и принципам Нон-стопа, но хотелось бы иметь следующую функцию: Иногда по спешке или невнимательности выставляешь фото, у которого при обсуждении участников обнаруживаются те, или иные мелкие недостатки. Но исправить эти диффекты и снова презалить фото, невозможно, что бы не потерять уже проставленные оценки. Почему бы не ввести возможность, перезаливать исправленное фото, без ущерба полученным оценкам? Такая функция достаточно широко применяется на других фоторесурсах.
 
Незваный гость
Во-первых: это будет уже другой снимок. Представьте, ставит оценщик "8", а Вы потом что-то исправляете и ухудшаете (на его взгляд) снимок. Он вправе возмутиться: "Какого хрена моя восьмёрка стоит под снимком, который я бы так высоко ни за что не оценил бы?!"
Во-вторых: знаете, сколько здесь найдётся шутников, которые начнут крутить туда сюда снимки?! Да просто начнут использовать эту фичу, чтобы показать не 2 снимка в сутки, а 22.
 
Михаил Курбатов
В общем-то да...Я, как всегда, в обсуждении тех, или иных проблем, исхожу из, как бы априори, заложенных во всех принципах порядочности и благоразумия. Но, если рассматривать данную ситуацию с точки зрения безнравственности, то да - есть риск получить то, о чём Вы пишите. :)
 
Незваный гость
Я бы мог и на первом пункте остановится, и его одного вполне достаточно бы было, т.ч. непорядочность здесь ни при чём.
 
Дмитрий Би
Хорошо бы список меток автора выводить на страницу загрузки фото
чтобы не набирать

а то приходится метки расставлять оптом на давно загруженные фото
 
Дмитрий Би
и добавить этот же список на страницу редактирования фото
плюс к строке ввода меток

можно опционально подгружаемым
 
Евгений Губарени
Небольшая просьба: "кнопки" ответа не видны, если отключить загрузку картинок (для экономии трафика, например) и потому ответить кому-то невозможно, как в форуме, так и на нон-стопе. Раньше, кажется, был заменяющий текст "ответить", сейчас же его нету.
 
Незваный гость
А теперь нельзя будет больше листать ленту раздела?
Раньше - входишь в раздел, например, "Повседневная жизнь", тыкаешь любую фотографию, смотришь её и имеешь возможность одним кликом переместиться к следующей или предыдущей фотографии раздела.
Теперь - входишь в раздел "Повседневная жизнь", тыкаешь любую фотографию, смотришь её и НЕ имеешь возможности одним кликом переместиться к следующей или предыдущей фотографии раздела, т.к. оказываешься на странице автора и можешь перемещаться только по его снимкам.
Это какой-то глюк (может быть лично у меня) или результат "пути к совершенству"? Если второе, то не перепутали ли вы направление движения, дорогая Администрация?
 
Андрей Безукладников
Ничего не меняли. Я специально зашел сейчас в раздел "Повседневная жизнь", кликнул по первой превьюшке, оценил, нажал на стрелочку, перешел к следующей фотографии раздела и другого автора.
 
Незваный гость
И в Мазилле тоже?
 
Андрей Безукладников
я отловил этот глюк. Починим.
 
Незваный гость
Я сейчас у себя всё удалил (куки, временные файлы и т.п.), установил все неустановленные обновления для IE, отключил для Фотографера показ в режиме совместимости с IE 8,0 (сам не знаю зачем это было). После залогинивания на НонСтопе IE отработал правильно - листал раздел.
А вот Мозилла, сразу после этого, фиг - листает автора.
Ну, хорошо хоть глюк, а не специально.
Спасибо.
 
Вадим Гунько
Кто-нибудь еще замечал такое? Мне не удаётся этот глюк воспроизвести :/
 
Незваный гость
Перепроверил только что:
Windows XP 3sp (лицензия), Mozilla Firefox 3.6.2. - листает автора (залогиненым и не залогиненым, без разницы)
IE 8.0 - листает раздел.
 
Незваный гость
Проблема была лично у меня.
Спасибо Вадиму за помощь в её устранении.
 
Дмитрий Би
бывает иногда
когда как
когда заходишь и листаешь раздел
а когда автора
с чем связано - понять не смог, да и не пытался или листаешь-листаешь ленту, а потом перескакиваешь на автора приходится снова возвращаться в превьюшки и начинать оттуда
 
сЕлена
интересное нововведение - портрет участника в рамочке :)
но заодно перестала работать функция "Показывать всплывающие портреты пользователей" на Форуме и в Блоге, и перейти на страницу Об авторе кликом по иконке не получается.
(из тех же разделов)
 
Вадим Гунько
А нужна ли эта рудиментарная функция нынче?
Перейти на страницу автора кликом по иконке по-прежнему можно.
Попробуйте Shift-F5, обновите кэш.
 
сЕлена
может быть, и не нужна.
теперь всё функционирует, спасибо!
 
Alexander Chelmodeev
Кликом можно, но правой кнопкой открывать в новой закладке намного удобнее. В интерфейсе должно быть однообразие: если все остальные элементы можно открывать правой кнопкой, а один нельзя, то это неправильно. И очень неудобно... :(
 
Вадим Гунько
Восстановили rightClick
 
Alexander Chelmodeev
Cпасибо, а то как без правой руки
 
Дмитрий Би
только что:

Статистика Nonstop Photos

Разделы Фотографий всего Фотографий сегодня Комментариев всего Комментариев сегодня
 Портрет		 50645	 0	 187504		 0 
Пейзаж 75422 0 284687 0
Натюрморт 15297 0 82712 0
Обнаженная натура 9317 0 58323 0
Флора и фауна 30667 0 118288 0
Повседневная жизнь 90470 0 434118 0
Эксперимент 24319 0 96900 0
Жизнь Nonstop Photos 619 0 6376 0
Всего 238213 0 1269823 1

По состоянию на 00:05:05, 21.05.2010. Статистика обновляется каждый час
 
Дмитрий Би
табуляций понавставлял но все слепилось
 
Андрей Безукладников
Спасибо! Починим
 
Дмитрий Би
Все же хорошо бы сделать жмурки сразу двусторонними
столкнулся с внутренней этической проблемой
пишу автору комментарий
нормальный комментарий
нормальному автору
адекватному
он на другие комментарии отвечает
а на мой - нет
и на второй тоже
вот и думаю, а может он меня зажмурил?
односторонне
а я лезу тут, понимаишь, со своими комментами
 
Тудаблин
у меня был такой случай, ну я спросил автора в личке "вы меня зажмурили? если нет, то ответьте на заданный вопрос"
а автор был простанапроста не подписан на комментарии и вообще мало их читал

не надо двусторонними ни в коем случае делать, Дим.
как ты не понимаешь
 
Дмитрий Би
как по мне - вообще не надо, но если сделали, то почему бы нормально не доделать

автор тот подписан, но в третий раз как-то неохота
 
Тудаблин
сейчас всё и есть нормально
хочу — прячу от себя слова и картинки юзераЭн
хочу — не пускаю его к своим словам и картинкам
все логично
 
Вадим [ja]
По хорошему жмурки должны быть трёх видов:
1) Не вижу комментов имярека (бывает, что снимает человек хорошо, а пишет такое, что хоть святых выноси)
2) Не вижу фотографий имярека (может человек и интересный собеседник, но снимает такое...)
3) Мои фотографии не видны имяреку (ибо нефиг!)
Ну, и любые комбинации, естественно.
 
Тудаблин
3) + мои комментарии
 
Вадим [ja]
Нет. Тогда уж
4) Имярек не видит мои комментарии

Но я не знаю, зачем это нужно.
 
Андрей Безукладников
Исторически жмурки возникли, как возможность тюнига ленты под свои эстетические критерии. Я и не предполагал, что это превратится в инструмент манипулирования и интриг. Если есть другой способ кастомизации ленты - подскажите.
 
Вадим [ja]
"Я помню, как всё начиналось". Как возможность тюнинга возникла первая часть жмурок объединяющая пункты 1) и 2). Эта часть ни для каких интриг и ни для какого манипулирования использоваться не может. А пункты 3) и 4) это попытка кастомизации мной чужих лент и реализованы они криво.
 
seamarina
Может быть можно сделать так, чтобы желающие смотрели только авторов определённого уровня. С одной стороны этим инструментом, я думаю, активно будут пользоваться новички, которые хотят чему-то научиться, с другой стороны старички , которые нервно реагируют на критику новичков. Хотя неизвестно к чему на практике может привести такой инструмент
 
Дмитрий Би
а какой критерий уровня?
 
seamarina
ну на этом сайте уровень определяется оценками, если я не ошибаюсь )
Может быть можно было бы сделать так ,чтоб можно было смотреть авторов выше 6,0; 6,5; 7,0 кому какой уровень интересен
 
Дмитрий Би
прошлась пара колоносцев по любимому автору
и исчез он из списка просмотра
 
seamarina
Ну, мои любимые в папочке любимых авторов перевязаны розовой ленточкой лежат .) Одного опустят, другие то останутся, всех стереть в порошок не возможно )
 
Вадим [ja]
Хоть как-то говорить об "уровне определяемом оценками" можно только если фотографии при оценивании будут полностью анонимными, да и то...
 
салют
Чушь.
 
салют
В свое время и A.А.Слюсареву анонимы колы лепили,и это теперь возводить "критерий уровня"?Зависть бесмертна...
 
seamarina
с этим я тоже согласна, иначе получается то, что имеем теперь
 
seamarina
а чтоб не было колоносцев можно оценивать : 1 нравится. 2 взять в избранные фотографии. Тогджа колоносцы вымрут как класс, а по количеству авторов, которым понравилось можно будет понять удачное фото или нет.
 
Вадим [ja]
Колоносцы и миданосы суть две стороны одной проблемы.
 
seamarina
разве не встречаются фото, которые могут понравится? Отмечать понравившееся это более щадящий вариант оценки, он не бъёт по самолюбию и исключает колоносцев
 
Дмитрий Би
такой вариант как сейчас более информативен для обучения и статистики
 
seamarina
я предлагаю варианты, чтобы на сайт пришли новые силы и вернулись старые сильные авторы, разве не очевидно, что надо что-то менять? На сайте постоянно присутствует не более 20 авторов, сайт умирает, а это очень жаль
 
seamarina
сейчас на нашем сайте 8 авторов, зашла на ещё пару знакомых сайтов с сильными авторами, на одном 24 автора, на другом 66. Это повод к размышлению
 
Дмитрий Би
Может это признак того, что Фотография отживает свое, заваленная фотами?

shkolazhizni.ru

а ведь еще можно сделать хороший рекламный ход

"Здесь самые злые критики"

а еще попытки припудрить

есть авторы, которые изначально включают опцию "только личные комментарии"
я им ничего не пишу

хотя по собсной воле иногда говорю конфиденциально

а еще прятки
все попрятались

друг от друга)

а еще можно ввести отключение некоторых оценок в разные дни
например, сегодня нельзя ставить 1, 3 и 8
завтра 2, 6
послезавтра 5, 6 и 7

для меня Фотографер остается единственным местом фототусовки
несмотря на
 
салют
Критиков здесь хватает,а снимающих маловато,одни фототусы:)
 
seamarina
Дима, Вы улыбаетесь, а я говорю совершенно серьёзно. Надо изменить сайт так, чтобы пришло много новых интересных авторов и вернулись старые. Как это сделать не знаю,но те правила, по которым играют сейчас, привели к оттоку авторов
 
Александр Курлович
Гениально. "Пойти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что".

То есть, всем бы этого хотелось, но никто не знает, как это сделать.

Зы: и ещё - что это за птица "сильный автор"? Боюсь, в этом мнения тоже разойдутся.
 
Дмитрий Би
Авторы приходят
Александр Гуров, например
 
seamarina
Вы мне подсунули почитать про критиков?)))
К Вашему последнему пункту -и у меня, как ни странно, поэтому я и пишу здесь, в надежде на изменения к лучшему
 
Дмитрий Би
ага
критика полезна
 
Вадим [ja]
А разве не встречаются фото, которые могут не понравиться? А читать потоки мёда под плохими фотографиями это щадит самолюбие фотографов, но вызывает рвотные позывы у читателей. Я ещё раз повторяю - нужно поощирять хорошее и щемить плохое, только тогда самоорганизующаяся система может развиваться.
 
seamarina
Совершенно не обязательно лить потоки мёда или грязи. Я говорю о том, что существующая система привела сайт в тупик. Мне сайт очень жаль, я его полюбила как родной дом, как клуб друзей. Только поэтому и пишу, что надо что-то менять. А разговоры про мёд и колы возникают постоянно и ни к чему не приводят
 
Александр Курлович
А какой смысл писать, не имея предложений?
 
Вадим [ja]
А какой смысл писать имея предложения? Сколько раз озвучивальсь предложения? А какая часть их была реализована? Я могу повторить то что я писал о комментариях, конкурсе, портфолио, оценках и обо всём прочем.
 
Андрей Безукладников
а как вам такой механизм? buildingreputation.com
 
Александр Курлович
Как и любой другой.
1) Какова ЦЕЛЬ ресурса и использования "механизма"?

И пока не будет стопроцентно полного и чёткого ответа на этот вопрос, механизм и прочее значения не имеет.

ЧТО нужно для ресурса? Хорошие фотографы и/или критики наверху, возможность получить некое мнение о своей работе? Максимальная посещаемость и массовость тусовки? Тишь, гладь и приятность беседы? Что-то ещё? Какая-то комбинация из перечисленного?

Ты готов ответить?
 
Андрей Безукладников
вот как я отвечаю на этот вопрос сам себе: цель ресурса — стать площадкой для самосовершенствования, саморепрезентации, коммуникации, коллаборации фотоэнтузиастов. Хочу, чтобы это было просто, удобно, прозрачно, интересно, выгодно. Это мой идеал.
 
Вадим [ja]
Ну, карма... "Карма отличается от кармана турбулентностью" Eugeny Kreewosheyew говорил о чём-то подобном года эдак с 2002, по 2007, потом перестал. Вопросы остаются - Как формировать карму? и Что с ней делать? И второй вопрос даже важнее первого. Повторюсь, нужно поощирять тех, кто делает что-то полезное для ресурса, что-то нужное или просто хорошее и щемить тех, кто действует во вред (публикует плохие фотографии, пишет плохие комментарии, ставит неправильные оценки). Собственно говоря, все авторы на нонстопе влияют на него только этими тремя путями - фотографии, комментарии, оценки.
 
seamarina
Я свои предложения написала чуть выше )
 
Александр Курлович
Так в общем, связных предложений-то и нету, в том и беда ))
А привязывать что-либо к рейтингу фото - вообще бессмыслица, из-за отсутствия объективных критериев.
 
Вадим [ja]
Это мы с вами считаем, что это тупик (правда с разных сторон:), а администрация сайта имеет другое мнение, говорено об этом было не раз и не два. Можем ещё поговорить, думаете что-то изменится?
 
seamarina
если предлагать что-то новое, возможно это выведет сайт на новый уровень
 
Вадим [ja]
Вы предлагаете изменить систему оценивания оставив только "одобрить" и "восхититься", возможно это выведет сайт на новый уровень, но мне кажется, что этот уровень будет хуже нынешнего.
 
Дмитрий Би
+1
 
Mikhail Steinberg
будучи на пути к совершенству
cейчас тоже посмотрел свою статистику. У меня 57 авторов в любимых. Все известные всем нам авторы, в основном.
Из них (по статистике) за последнюю неделю выставили работ 3 человека, а за последний месяц- 5 или 6.
Есть такая американская поговорка: "не стоит запирать амбар когда лошадь уже украли".
Пора покупать новую лошадь, вероятно...
 
Вадим [ja]
будучи на пути к совершенству
Я однажды поинтересовался у Андрея и получил вполне уверенный ответ www.photographer.ru видимо и сейчас всё хорошо и благолепно и только некоторые отщепенцы сомневаются.
 
Андрей Безукладников
будучи на пути к совершенству
Ну хорошо. У меня есть свое видение сайта и его текущая версия пока далека от этого видения, однако я намерен постепенно сближать эти версии, с учетом идей, многие из которых уже давно ждут своего воплощения среди записей форума. Вероятно, главная проблема этого сайта в том, что он развивается не как бизнес, а как хобби. Поэтому желаемые усовершенствования внедряются медленно и хаотично. Хотя иногда мне кажется, что здесь просто не хватает массовика-затейника.
 
Вадим [ja]
будучи на пути к совершенству
Сайт (фотографер) по прежнему остаётся одним из лучших русскоязычных сайтов (или не только рускоязычных?) посвящённых фотографии как таковой. Но вот нонстоп... Я по прежнему (как и два, и три года назад) считаю, что нонстоп, как и любая меняющаяся система, развивается под воздействием внешних сил и обратных связей. Т.е. для того, чтобы он развивался в некотором направлении нужно 1) определить это направление 2) поощирять то, что соответствует выбранному направлению развития 3) щемить то, что мешает.
 
Андрей Безукладников
будучи на пути к совершенству
а кто запер амбар?
 
Mikhail Steinberg
будучи на пути к совершенству
Это иносказательно я так выразился.
А имел я в виду: обсуждаемые вопросы типа разрешать жмуры или запрещать, и показывать статистику или нет, не кажутся важными, в свете того что главное- интересные авторы и интересные фотографии - уходят. И интересных дискуссий лично я не видел достаточно давно уже.
P.S.
Массовик-затейник, как вы его назвали выше, это не такое уж плохое дело. Как на любой свадьбе, он нужен, хотя и смотрят на него свысока. В споре, пусть даже дурацком, может что-то родиться, и сайт будет интереснее. Глубокомысленное молчание не сделает сайт интересным.
 
Петр Лебедев
будучи на пути к совершенству
Не вижу причины беспокойства. Хорошие авторы выложили в свое время коллекции, которые создавались, может быть, годами. А затем стали показывать по мере создания, что, естественно, выглядит менее продуктивно. Как раз они потому и хорошие в том числе, что не заливают по две карточки в сутки, имея на это право. Совсем не обязательно публиковать только что сделанные, еще "сырые" фотографии ( что вполне дозволительно начинающим фотографам ), или в тысячный раз перерывать архив, чтобы найти еще десяток фоток для размещения на текущей неделе.
 
Вадим [ja]
будучи на пути к совершенству
"Нэ так всё это было. Савсэм нэ так"
 
Петр Лебедев
будучи на пути к совершенству
Я не знаю как это было вначале. Но я вижу размещенные старые коллекции и понимаю, что иначе, чем как я написал относительно них не было. Так что, в этой части - я прав. И еще... Как бы это поделикатнее... Постарайтесь общаться так, как, если бы мы говорили в реальной жизни.
 
Вадим [ja]
будучи на пути к совершенству
А я знаю. Я прекрасно помню, как выкладывались, в том числе, и свежеснятые кадры. Кроме того речь не (с)только о хороших фотографиях, которых стало меньше, сколько о интересных разговорах, которых стало ещё меньше.
 
Петр Лебедев
будучи на пути к совершенству
Это тенденция. Она захватила все, известные мне, русскоязычные фотофорумы. Механизм такой: инициативная группа "захватыавет власть" грубой силой, а потом удивляется: "Куда ушли хорошие авторы?". Думаю, следует обратить внимание на язык и стиль общения. Ведь именно они создают границы возможных тем разговора. На главенствующем языке форума интересный разговор невозможен. Главенствующий язык не подлежит модерации.
 
Незваный гость
будучи на пути к совершенству
Это точно! "Сюси-пуси" надо выжигать калёным железом.
 
Вадим [ja]
будучи на пути к совершенству
Как раз группа (если это можно так назвать) захватившая нонстоп ничему не удивляется и не огорчается, а пишет комментарии в стиле "Замечательная фотография!" и радуется жизни.
 
Петр Лебедев
будучи на пути к совершенству
"+10 Облако в правом верхнем углу похоже на высунувшего язык чихуа-хуа!",- такой, например, комментарий может вызвать сотни просмотров. Нет комментариев - нет просмотров. На первый взгляд - проблема. Но есть и о чем подумать. Нужны ли художнику сотни ТАКИХ просмотров?
 
Вадим [ja]
будучи на пути к совершенству
Возможно вы правы. Но мы немного о разном.
 
Mikhail Steinberg
будучи на пути к совершенству
А я помню как было в начале. Не самом-самом начале но достаточно давно.
Впрочем, в одну реку можно войти только раз, а эта река уже давно разлилась широко... И это прекрасно, товарищи. :-)
 
Роман Никулин
За суровой зимой приходит весна с бурлящей энергией ... затем основательное и самодостаточное лето ... а цыплят как говорится по осени считают ... ничто не вечно под луною ... это всё что запомнил с батиных слов ... может кого морально поддержу и то хорошо ... а то что-то на апокалипсис похоже ... раньше и рыбы больше ловилось и червяк был толще ...
Когда человек переживает весну и живёт летом то его начинают раздражать весенне-кипучие форумчане ... раз происходят изменения значит фотографер делает своё дело ... просто кто-то засиделся за школьной скамьёй ... так привычно находится в родной школе ... а пора в институт ... или ещё куда ...
 
Дмитрий Би
io.ua
 
Андрей Безукладников
до сих пор?
 
Дмитрий Би
Уже нормально, спасибо
 
Дмитрий Би
регулярно проявляется

по F5 лечится
 
Андрей Безукладников
Мелочь, а приятно:-)
При наведении на иконку юзера помимо юзерпика открывается еще и менюшка быстрого доступа.
 
Богдан Попов
Мелочь, а приятно:-)
+++!!!
 
Роман Никулин
Мелочь, а приятно:-)
Полезное нововведение :-)
 
Светлана Яковенко
мелочь, но замечу
исчезли иконки с закрытым ротиком ( у пользователей без права голосования)
 
Андрей Безукладников
мелочь, но замечу
Спасибо, починили!
 
Светлана Яковенко
Где-то был форум на тему, но спрошу здесь - когда же появятся новые разделы в категориях? Очень часто затруднения возникают, не понятно куда формальные сюжеты определить, стиля Музалева, и не пейзаж, и не натюрморт.
 
Андрей Безукладников
Может быть отказаться от рубрик? И использовать тэги? А для тэгов сделать отдельный блок на видном месте, там где сейчас рубрики?
 
Александр Курлович
Андрей, а вот такой вопрос в этом контексте: насколько активно используются категории при просмотрах? У тебя, наверное, есть статистика.

Мне кажется всё же, что теги в ганном случае не совсем равноценная замена. Во всяком случае, тут возникает такой вопрос: как ты видишь эту ситуацию? Если заданный список, из которого надо выбирать, то чем это принципиально отличается от категорий? А если автор будет писать их сам, на манер ключевых слов, то не возникнет ли путаницы в результате? Поиск по ключевым требует определённого навыка, прописывание их - тоже, в противном случае это чревато приличной путаницей.
 
Евгений Губарени
в таком случае, возможно, стоит разбить их на две группы - обязательного, который необходимо выбрать из списка (как категории сейчас) инеобязательных, которые автор может создавать и добавлять по своему усмотрению?
 
Дмитрий Би
Я за параллельность двух систем
 
Светлана Яковенко
Согласна с Александром Курловичем, не равноценная замена, и в некоторых обстоятельствах использование лишь меток может усложнить поиск изображений. Вижу целесообразность в том, что выбор категории сейчас обязателен при загрузке работы, а метка это дополнительный и добровольный инструмент для тех, кто в нем заинтересован. При таком раскладе, зайдя в раздел Натюрморт, к примеру, я увижу достаточно разноплановые работы, но все же в рамках (пусть и весьма огрубленных, условных) названной категории. А как бы я выискивала их через метки? А если автор отказывается вообще проставлять метки?! Думаю необходимо и то, и другое. Добавить категорий пару-тройку и улучшить работу с метками. Хочется при проставлении меток видеть список ранее созданных мной, примерно так, как сейчас у нас реализован выбор и создание новых серий при загрузке фото.
 
Андрей Безукладников
Тогда нужно составить и утвердить всем миром список этих категорий. У меня, например, рука не поворачивается завести категорию "Юмор".
 
Светлана Яковенко
"Юмор" однозначно усилит приток работ абсолютно безвкусных и грубых. Я тоже против :-)
 
Александр Курлович
Андрей, а может закрыть эту тему и начать заново? А то тяжелая, как вагон кирпича.
 
сЕлена
город
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.338766 sec