Наверх

Тема: «Olika / Разные»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала «Olika / Разные»
На выставке представлено более 50 больших по формату фотографий. Участвуют фотографы: Маделейне Аттерхем, Эдуардо Торрес Карингтон, Карл-Юхан Эльф, Камилла Хоканссон, Давид Юханссон, Исабелль Лёфгрен, Юаким Матиассон, Юльва Нурдгрен, Пер Оркидээн, Пернилла Петтерссон, Ханна Роберстдоттер, Александр Рюнеус, Юрий Салабай, Андреас Тимфэльт
89 сообщений в этой теме
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Кто будет в Питере 6 июня, приходите!
 
сЕлена
«Olika / Разные»
ваши ученики, Миша?
интересно.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Ну да, мои.
 
сЕлена
«Olika / Разные»
отлично
 
Sven Tali
«Olika / Разные»
поздравления!
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Приезжайте Свен, Вам ведь близко.
 
Sven Tali
«Olika / Разные»
Миша, спасибо за приглашение, мне до Стокгольма проще добраться, чем до Питера, но в Питер как хочется...
 
Артём Житенёв
«Olika / Разные»
а там и до москвы рукой подать :-)))
 
Sven Tali
«Olika / Разные»
ага :)))
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Ну так приезжай в Сток. Такая же выставка в Центре Фотографии, 17 июня.
 
Sven Tali
«Olika / Разные»
Спасибо за приглашение, Миша.
 
Лена Корсарова
«Olika / Разные»
чёт то что в прессрелизе слабое такое... может на выставке конечно всё совсем другое. а вот приезжали кстати немцы, когда мы в питере были, мы там с ними пообщались (не без помощи Нади Кузнецовой) та же тема - ожидаешь прям я не знаю чего от них, от европейцев, да еще юных - а уходишь с досадным чувством недоумения
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Тут могут быть разные обьяснения. Может Юра Вас всему уже научил (привет ему), а может Вас перемкнуло на "волосатых наложениях" и Вы не врубаетесь.
 
Лена Корсарова
«Olika / Разные»
я не только "у Юры" училась, у меня еще живописное образование за плечами %) так что в "неврубе" меня уличить вряд ли можно.

а что такое волосатые наложения? и вообще, я не переходила на личности, а всего лишь описала свое впечатление от картинок, они не плохие, нет, просто такого много. извините если что.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Извиняю, если что. "живописное образование"- это сильно. Удачи Вам Лена.
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Приезжайте в германию с работами и привозите с собой переводчицу Надю Кузнецову.
Будет интересно))
 
Лена Корсарова
«Olika / Разные»
а вот кстати младшекурсницы наши ездили. успешно весьма. так что мне наверно - в хьюстон надо ехать а не туда))) будет еще интереснее)))
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Вам ëåíà êîðñàðîâà надо бы, если не касаться фотографии, решить с кодировкой на персональной странице )))
 
Андрей Безукладников
«Olika / Разные»
Судя по превьюшкам - сильная выставка.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
снимки понравились.

в описаловке не очень понравилось приравнивание фотографии к цифровому способу изображения.
прямо ода какая-то несусветная диджиту.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Швеция страна нейтральная. Мы не участвуем в войне цифры против плёнки.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
да мы все - за мир. но только цифроспособ изображения - не совсем фотография
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
а электронная музыка это не совсем музыка))
Было все это уже.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
наверное - интересно переводить разговор в другие темы.

но в цифровом способе изображения нет однозначного носителя, на который непосредственно фиксируется свет.

(апологеты цифрового способа изображения - естественно - имеют возможности переписать классическое определение фотографии под себя. "сходить под себя", так сказать)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Извините, какое это имеет отношение к выставке моих студентов?
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
пардон, но про музыку Андрей начал докладывать..

действительно: некоторое отклонение от темы
 
просто Бэндер
Протрезвею отвечу))
.
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
На мой взгляд, разговоры про цифру и пленку напоминают дискуссии в недалеком прошлом о том, что является ли музыкой электронная музыка и музыкальным инструментом электронный инструмент(к примеру синтезатор).
На мой взгляд все эти дискуссии сегодня (цифра/пленка) все что угодно, но не радение за " настоящую фотографию" потому как по моему убеждению, право фотоработы являться таковой, в несравнимых пропорциях больше относится к изображению , а не к технике ее исполнения. К примеру цифровой.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
да и не спорю про изображение. дискуссия - чисто терминологическая.

нмв: есть фотография, и есть цифровой способ изображения. немножко разные виды изобразительного искусства.

(хорошо, конешно, отвлечься от темы и свернуть на музыкальные рельсы
)
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
я не знаю кроме вас ни одного человека, который бы всерьез настаивал на подобном разделении и необходимости сделать это впоследствии.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
и мне одно время казалось, что всё - чики-чики, но один кадр проговорился в инете.
открыл военную тайну.

нет носителя и всё тут!
)
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Немецкий государственный архив и еще пару архивных организаций к примеру проводит активную работу в германии по убеждению необходимости перевода цифрового изображения в аналоговое (имеются в виду важные фотоработы и фотодокументы, а не все подряд). Аргументация; большая сохранность аналогового изображения по сравнению с дигитальным. Как в результате назвать то что мы снова имеем на негативе? Или что такое то что мы видем в большинстве своем на выставках сегодня? Отсканированные изображения, которые в большей или меньшей степени видоизменены дигитально. Другой вопрос видит это зритель или нет, но суть остается той же. Там столько техник и вариантов что если начать терминолагизировать, то часто это будет занятнее самого обсуждаемого изображения.
Я лично против подобного копания. Фотография для меня (технически) фотоотпечаток, результат, который очень часто и в аналоговые времена не вставал не в какое сравнение с негативом (был продуктом его дальнейшего совершенствования).
 
сЕлена
«Olika / Разные»
вы лучше спросите, Андрюша, сколько у адепта аналога этих самых отпечатков.
и тут сразу выяснится - глянцеватель барахлит (жара, реактивов нет, бумагу не завезли, фотолаборатории отсутствуют...)
:)))
нет фотографий нигде, кроме выставок и альбомов; происхождение их неважно совершенно.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
действительно: печатаю немного, но есть же носители.

а в дигитальном способе изображения их нет. в этом и есть отличие цифрового способа изображения от фотографии
 
сЕлена
«Olika / Разные»
фотография - это отпечаток.
всё остальное - приплясы вокруг, эмульсионные или матричные - неважно.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
вот как раз то и важно. фотография - отпечаток света в первую очередь.

попробуйте с матрицы сделать отпечаток. светом
 
Дмитрий Би
«Olika / Разные»
да ну
эт скорее химия...
попробуй отпечаток с отпечатка сделать, не проявляя и фиксируя
Гы
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
отпечатки светом с матрицы на барыте и масса всего.
 
Mikhail Steinberg
«Olika / Разные»
Дорогувато будет...

Вот на адораме до недавнего времени печатали (правда на RC) настояшее ч/б, а потом перестали. Я специально спрашивал- сильно извиняются за неудобства, но такой услуги больше не предлагают.
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Да я бы не сказал что очень и дорого. Я там заказываю галерейные, эдиционные и прочие уже оплаченные варианты. На выставку можно намного проще сделать.
 
Mikhail Steinberg
«Olika / Разные»
Так это ж в евро, для меня получается в полтора раза...
Хотя, наверное и у нас такое где-то есть.
Надо поискать. Если б еще было что печатать...
 
Дмитрий Би
«Olika / Разные»
винчестеры и диски
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
вот в том то и дело, что ничё не видно. никто не отрицает некоторых достоинств цифрового способа изображения.

но не надо его путать с фотографией мордой об стол, так сказать.
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Тогда придерживаясь вашей строгости в определениях, предлагаю ввести новый термин для аналогового материала публикуемого в интернете например"сканерография" разделив при этом на две разновидности последнее. А именно на отсканированный и корректированный цифровым методом негатив и отсканированный на планшете авторский отпечаток.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
вобще-то - дельное предложение.

но только цифровой способ изображения от этого так и не станет фотографией
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
С чем тогда связано то, что работы снятые цифровой камерой покупаются, публикуются, коллекционируются, выставляются в категории "фотография" и ни какой иной. Как в музейном контексте, так и в массмедиа не отмечено ни какого желания у кого либо серьезного, подобным образом ковыряться в носу.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
нью-йорский музей фотографии ещё лет пять назад принимал только серебряные и платиновые отпечатки..

потом промелькнуло сообщение, что - с принтеров.

ваще. полнейшее падение нравов
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
У меня одно фото лежит уже третью неделю не подписанное, вернули из одного музея сказав что принимают сигнатуру только карандашом и больше ни чем. Не один их массы простых карандашей у меня дома, не в состоянии писать на этой кодак бумажке. Задачка...
Сейчас (прошу поиметь в виду) на обратной стороне принтерного отпечатака очень рекомендуется указывать модель принтера, а так/же номер серии патрона. Это важно для реставраторов фотографии.

Почему падение. Струйные принтеры дали восхитительную возможность (сравнительно) недорого и просто печатать снимки огромного размера. И то качество которое они могут предложить сегодня даже долго присматриваясь сложно отличить от простого цветного отпечатка. Что еще надо?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Этикетку нельзя? ))
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
нет)))как выяснилось кроме карандаша, многие вообще ни чего не признают.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Предложи- кровью!
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
))
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
возможно как-нибудь займётся фотографией.

(а то так.. цифровуха всё выходит)
 
просто Бэндер
На личности
Наконец-то)) Я уж думал этого не случиться.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
случайно обнаружил ответ.

и причём здесь личности ?? извини, если обидел.

здеся - терминологический диспут. вот
)
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Не знаю Сергей и правда чего мы рассуждаем.
Про цифровуху это было в мой адрес как я понял. При этом не видя моих работ живьем.
Работы в цвете печатаю руками до полтора метра шириной. Но дело то совсем не в этом.

Фотография, по моему глубокому убеждению не перестает быть таковой, когда вместо пленки изображение записывается на карту памяти с сенсора.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
вот в этом "сенсоре" как раз и предмет разногласий, Андрей.
это "изображение" потом исчезает. и нет предмета для предъявления.

но пусть каждый остаётся при своём мнении.
 
Владимир Уколов
«Olika / Разные»
Сергей, на пленке оно просто не появляется. Пока его химией не проявят-закрепят, причем воздействуя тысячами способов, которые от изначального обьекта сьемки в видоискателе могут быть весьма далеки.
И про что тогда речь вести?

P.S.
А пленки не исчезают?
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
при надлежащем хранении, Владимир, - довольно долго.
вот когда мне начнут предъявлять матрицу с каждым снимком, то я скажу, что это близко к Фотографии
 
просто Бэндер
на мой взгляд нет разногласия
Сергей, в слове «фотография» нет упоминания о химии. «Рисунок светом» он имеет то/же место в цифровой фотографии как и в аналоговой. При чем на всех этапах получения как изображения так и отпечатка, в случае если это не отпечаток принтера конечно.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
так что же в цифровом способе изображения является носителем, на который непосресдственно фиксируется "отпечаток" с в е т а ??

(спрашиваю, Андрей, это уже только для статистики раз в 15-й. патамучта ответы - разнобойные)
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
В цифровом способе фотографирования носителем является карта памяти и как отпечаток является носителем тоже.
Понятие «Фотография» расшифровывается как рисунок светом, а не экспонирование на пленку. Не понимаю почему это вам так важно делить...
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
нифига карта памяти не является н е п о с р е д с в е н н ы м носителем отпечатка света.

поэтому и делю. цифровой способ изображения отличен от классической фотографии
 
просто Бэндер
отличен и имеет свои свойства, как оптические так и физические
Сергей, черт побери, есть фотография! Ф О Т О Г Р А Ф И Я!!
Но при чем тут фотография (одна из форм изобразительного искусства) и носитель информации?
Все остальное (рассуждения о техниках получения изображения при помощи света) занятия для у кого много свободного времени и кто ей (фотографией) по большому счету не занимается.
Посетите любую из серьезных выставок фотографии сегодня. Вчера к примеру был в СО Берлин на собрании Немецкой Биржи, где одновременно висят как Михайлов так и Гурский и Бергман. Оцифрованные, перецифрованные, переобработанные громады Гурского помечены как С/принт (химический) вместе с датой названием серии, так же как у тогда еще аналогово Михайлова или черно/белой Бергман.
Кому по большому счету важно знать те техники пути рисунка света на фотополотно, когда именно полотно решает (при том потоке снимаемого) достойно оно настоящего внимания или нет.
Возможности фотографии сегодня как технические так и логистические невероятно изменили и раздвинули ее границы. Редакционно в первую очередь, при чем на самом высоком уровне, не возможно работать вне цифры и лептопа.
Говорите вы сколько угодно про носители и прочии техники фотографии. Только зачем нужно это подчеркивать разглядывая изображение в какой из них оно сделано? По большому счету, что это меняет?
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
по большому счёту это уже - не Фотография.

новый вид изобразительного искусства
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Фотография это рисунок светом!
Это ни слов, ни полунамека про носитель информации
Это последнее что я написал в этой ветке
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
"завиксированный н е п о с р е д с т в е н н о на носитель"

Андрей, посмотри энциклопедию: британику там, большую совецкую (что там в германии ??)

в инете всё переписали нахрен
 
просто Бэндер
«Olika / Разные»
Ни куда не надо смотреть; φοτος — свет и γραφω — пишу и все! Все остальное интерпретации в зависимости от того кто их писал и в какое время он их писал.
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
Блин, вот ведь споры ни о чём...
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
Саша, видел, что ты на цифру перешёл. (и ты Брут..
)

поэтому для тебя - уже "ни о чём"
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
Серёж, я никуда не "перешел". Я снимаю всем, что снимает, при этом чб и плёнка мне по-прежнему ближе. Сейчас вот цианотипией занялся, просто недоволен пока результатом. Но спор этот бессмыслен нмв.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
этохорошо, Саша

цианотипией - сам бы с удовольствием.. но очень долго тут дыбать
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
а что, бостик в карейу не шлёт?
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
знаешь, Саша, боюся пихать кредитки в компутер даже здесь.

(обнаружил нехорошие признаки)
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
А, ну понятно. Я для таких целЕй завёл специальный щод, штобы не парицца. Есличо, там много не сопруд :)
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
тоже так хотел.. но как мне найти ? пару-тройку раз спросил тут. но ноль эмоций.

чуваки тоже - ленивые страшно
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
Что найти? Не понял, извини.
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
любое. чтобы что-нибудь здесь найти нужно небольшое расследование.

не так глубоко зарыто, но - нужно производить
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
Серёж, не понял... В смысле не можешь найти реактивы оффлайн, или что?
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
Саша: каждое лето всё труднее и труднее. мозк плавится от жары. хачу тока лимонаду ) p.s. здесь по-русски явно кто-то шарит. написал, и через минуту мне принесли лимонаду
 
Александр Курлович
«Olika / Разные»
Кровь кровью, но карандаш не выцветает, чего нельзя сказать о чернилах. Возможно, разгадка в этом?
 
Костя Смолянинов
«Olika / Разные»
Я ещё так считаю. Но мне по-барабану дефиниции)))
 
просто Бэндер
если уж идти, то до конца
Я считаю, если уж некто начинает делить фотографию на цифрографию и прочее, то должен быть до конца последовательным и точным.
Например не называть людей снимающих дигитальной камерой фотографами, а называть их более точным названием дигитографами, цифрографами, дигиталографами или (предложения принимаются) любым другим более точным определением. Вместе с тем предлагаю добавить в риестр профессий новую специальность "дигитограф", как более точно отражающую специфику этой профессии без отмены льгот, перенаправив их из области рисков воздействия хим реактивов, в плоскость ослабления зрения связанного с долгой работой за монитором.
 
Костя Смолянинов
«Olika / Разные»
очень дельные предложения

поначалу занимающиеся одновременно цифро- и фотографией будут путаться, но потом привыкнут

А вообще на эту тему невозможно говорить пока пару кружек пива не выпьешь
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
По мне- хоть крестиком вышивай на фоте.
 
Mikhail Steinberg
«Olika / Разные»
Или обвязать по краям макраме.
Люби меня, как я тебя, глазами голубыми...
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
вобщем то нам предъявили тут голимую цифровуху. фотографией слабо пахнет
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Это Вы о выставке? Тогда с абонянием проблемы. Минимум половина авторов представила работы снятые на пленку, 4 или 5, камерой большого формата ( пробовали когда-нибудь?
Извините, кстати, а Вы на выставке были? Или так, по запаху?
 
Сергей Петров
«Olika / Разные»
тогда - уважуха

(просто преамбула вводит в некоторые сомнения)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.27651 sec