Наверх

Тема: Ислам в Карелии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение выставки Ислам в Карелии
Раннее осеннее утро в Петрозаводске, на улицах промозгло и тихо, только одиночество серых зданий составляет…
50 сообщений в этой теме
 
Никита Тереклинский
Нет плохих национальностей, есть плохие люди...

Но я не об этом. Мусульмане России люди неплохие, каждый имеет право на то что слева и на то что справа.
Мусульмане не плохие. Просто они другие. И вот это становится причиной ссор, скандалов, споров.
То есть трудносовместимость менталитетов.

Если крокодил ест черепаху, то их лучше рассадить в разные клетки. Крокодил ест черепаху не потому что он плохой, просто так устроена природа.

Так что я не сожалею о том, что в Петрозаводске практически не видно людей в тюбетейках и хиджабах (парандже).

А истинно верующий человек не будет сокрушаться, что не может носить вещи "дозволенные" Всевышним. Верующий (поистине) может и голым ходить, а вместо мечети молиться может и в православной церкви.

Не вижу проблемы.
 
Александр Курлович
Вы очень идеализируете "истинно верующих".
 
Никита Тереклинский
На Кавказе развивается арабская модель Ислама.
Модель явно не подходящая к людям вышедшим из социалистического союза.
Эта модель очень сильно (к моему сожалению) пропогандируется и в моей Республике Дагестан
 
Александр Курлович
"Модель, не подходящая к людям" - ерунда. Если люди принимают, значит подходит. А "цивилизованной" любая религия бывает там, где не имеет большой воли.
 
Никита Тереклинский
не подходящая обществу СОВЕТСКОМУ (подчеркиваю).

Обществу взращенном на социализме (хоть и уродливом) но все же
 
Александр Курлович
Не надо фантазировать о том, чего вы не видели.
 
Никита Тереклинский
контраргумент тады пожалуйста.
 
Александр Курлович
Контраргумент в том, что я помню эту реальность, и как пример некого суперпозитива привести не могу. Тем более в южных республиках, где феодализм никто не отменял.
 
Никита Тереклинский
и я ее помню.
аргумент принят.
Феодализм никто не отменял. Тяжеловато с ним.
 
Никита Тереклинский
по поводу событий в Кондопоге.

Я родился и живу в Дагестане достаточно давно. Мать моя жила в соседней Чечне с детства и вот что сказал однажды сосед моей матери: "Валя, не иди впереди, а то возникает желание ударить тебя сзади"...
Это без сарказма. Это действительно так. Чеченцы знают свою натуру, тоже предупреждают. А это было еще в далекие советские годы (о Чеченском конфликте никто и слыхом не слыхивал в пятидесятых)

Еще у чеченцев есть поговорка, я не раз слышал ее от своего же друга из Грозного: "Чеченцы не ходят друг за другом, они ходят в ряд".

Опять же; чеченцы неплохой народ, просто они другие. И не всегда толерантны к другим народам.
Нет некультурных и невоспитанных людей. Есть люди с разной культурой и разным воспитанием.
 
Александр Курлович
Отсутствие терпимости к другим есть дикость, а не "особенность".
 
Никита Тереклинский
Нет невоспитанных и некультурных людей. Есть лишь люди с разным уровнем воспитанности и разной культурой.

ДЛя кого то дикость - это есть что то вроде особенности, для кого то это нормально.
 
Александр Курлович
Желание "ударить сзади" женщину - не дикость? Ну-ну.
 
Никита Тереклинский
для европейца дикость, для русского дикость, для индуса дикость. А для чеченца не дикость, это лишь издержки воспитания.

Саш, ну ты ведь знаешь что все в этом мире относительно.
 
Никита Тереклинский
относительно ногайца отрыжка за столом - считается знаком благодарности за сытный обед.
относительно русского отрыжка за столом - считается высшим пиком безкультурья.

Я об относительностях.
 
Александр Курлович
Не будем путать манеры поведения и неконтролируемую агрессивность, ладно?
 
Никита Тереклинский
еще раз. я об относительности.

Для инков - агрессия (жертвоприношение) - считалось нормальным.
Саш, не суди все с точки зрения только европейского сообщетсва.

Для цыган к примеру вот воровство не порок.
Для чеченца убийство тоже не большой таки порок. (к сожалению)

Я ничего не путаю
 
Александр Курлович
Мне похрену инки и папуасы. Мы живём в России, и точка. Поэтому мо терпимость на эти вещи не распространяется.
 
soubresaut
Интересно, я тоже слышал историю (случившуюся, якобы, еще в советское время) про чеченца, который просил женщину не идти впереди, чтобы у него не возникало искушение пырнуть ее ножом. Если эта история повторяется, то, вероятно, это просто какая-то чеченская поговорка, смысл которой искажается при переводе на русский. Можно предположить, что так говорят, когда идущий спереди на узкой тропе просто мешает. По аналогии, русскую поговорку "любопытной Варваре на базаре нос оторвали" не стоит понимать буквально как угрозу оторвать нос.
 
Никита Тереклинский
я о фактах. Рассказанных мне людьми думающими (а не просто хватающими с "воздуха" слухами). О реальных людях так же.
т.е. Поговорка совпадает с реальностью.
 
soubresaut
В обоих случаях - в Вашем и моем - впереди шла женщина. Может быть, смысл "поговорки" (совпадает она с реальностью или нет) в том, что женщина не должна идти перед мужчиной? В любом случае, если бы у человека было реальное желание напасть, вряд ли он стал бы об этом рассказывать.
 
Михаил Курбатов
Да нормальный народ чеченцы, только почему-то все из них хотят быть абреками (бандитами то бишь). Да и нагайцы с ингушами тоже хорошие ребята, только почему-то все они своих баб с шахидскими поясами в московские метро посылают. Я что-то не припомню случая, что бы какой-то русский приехал в город Грозный и подорвался на какром-нибудь рынке, прихватив с собой на суд Божий десятка два невинных жертв. Ну что тут скажешь - дикари. Скорее нет, не дикари, они "просто другие" .:)))
 
Никита Тереклинский
это как все мальчишки мечтали быть Чапаевыми, Котовскими, Д.Артаньянами.

Дело в том что абрек это прежде всего агрессивно настроеный человек. Сила, агрессия - всегда влечет юных. Особенно с нашим (кавказским) менталитетом.
Где зачастую все срабатывает по закону джунглей: "Кто сильнее, тот и прав"
 
Никита Тереклинский
Я тоже давно не видел, в тех же соц.сетях, чтобы группа (сообщество( Ислама не сопровождалось без картинок с изображением автомата, комуфляжа, волков, "адидаса" и прочего китча. (или инструментов провокации)
 
Михаил Курбатов
Ну и о чём тогда веся эта предшествующая демагогия о разных народах, живущих своей ментальностью и богатой культурой?!
В чём кроется эта богатая культура? В стремлении уничтожать неверных и объявить всему миру джехад? Очень хорошо!
Мусульмане, пользуясь тупорылостью западных политиков, пытающихся создать мультукультурное общество, заполонили все европейские государства и живут припеваючи на социальные пособия. При этом иногда устраивают погромы по типу французских и английских, что бы продемонстрировать, кто уже, на самом деле, стал настоящим хозяином в общеевропейском доме.
Всё понятно - они же другие, нам их не понять, нам просто следует с ними смириться. :))
Впустить к себе в дом, снять штаны и встать раком.
 
Никита Тереклинский
а кто сказал что это хорошо для цивилизованного общества?
Я этого не говорли.

Я просто объяснил, кто для них абреки (для нас же это просто бандиты).
А для них возможно национальные герои.

Так же вот для русского - бендеровец - это нацист.
А для западного украинца - герой.

Все относительно.

Смиряться не стоит с ними, их нужно просто как то убирать, либо наладить контакт.
причем под словом убирать, я не имею слово убивать. Просто как то разграничить жестко многое.
 
Сергей Борисов
То, что на этих снимках "ислам в Карелии" мы знаем только со слов автора. Есть еще два пейзажа в Карелии, но без ислама. Изменив подписи можно назвать серию - ислам в Бурятии или - ислам на Орловщине.
 
просто Бэндер
товарищ Моцарт
слишком много нот)
 
efemeridos
эссе. без подписей очень анемичный фоторассказ, нмв
 
дмитрий пешков (Участник заблокирован Администрацией)
Почему бы братским народам не осваивать Антарктиду или Северный полюс?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.11389 sec