Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Право светописи или подписи

Тема: Право светописи или подписи

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Владимир Семенов
Право светописи или подписи
История японской фотографии началась в далеком 1646 году, когда голландские путешественники привезли в Нагасаки первую камеру-обскуру. Сами японцы называли ее «донкуру-каамуру», основываясь на голландском произношении, а для ее описания в научных сочинениях использовали словосочетание «фотографическое зеркало».
Это выдержка отсюда aikibujutsu.ru
___

Меня занимал вопрос, почему на заре фотографии (в частности - Япония) никто не подписывал негативы и отпечатки. Кажется дело в том, что японец уважительно и с почтением относился к труду другого. Другого, еще и в общем смысле - Творца света, не говоря уже о мастерах по изготовлению зеркал.
Ставить свою АВТОРСКУЮ ПОДПИСЬ под мимолетной жизнью, отраженной чудным образом в "фотографическом зеркале", наверное, было недостойно?
2 сообщения в этой теме
 
Роман Шарапов
действительно экзотично)
и акварель свое дело делала
последний снимок просто +++)
спс.автору за ссылку
 
Кирилл Кузьмин
вообще подписывать фотографии - клеймом - не всегда хорошо. Приходится это делать часто уродскими способами - чтоб не крали. Но выглядит... жуть. Плачет сердце фотографа kuzmin-kirill.livejournal.com , хотя фотограф сам ставил эти идиотские клейма.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.081362 sec