Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: «Лучшие фотографии России-2008»

Тема: «Лучшие фотографии России-2008»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала «Лучшие фотографии России-2008»
Более 300 работ финалистов проекта «Лучшие фотографии России 2008».
120 сообщений в этой теме
 
Павел Безруков
Интересно, планируется ли проехать с этой выставкой, по городам России? Было-бы интересно увидеть её, у нас в Барнауле!
 
просто Бэндер
Бедненько((
 
Александр Лепёшкин
Занятно. Живу в Москве. На "Винзаводе" бываю. Про конкурс узнаю тут и сейчас впервые. Может он был специально сделан для тех, кто живёт не в столице? Было бы логично. Жители мегаполисов всегда имеют культурную фору. Так что конкурс для авторов из глубинки - почему нет? Только вот уже одна картинка из представленных, футбольно-рекламная, говорит, что всё не так.
 
Андрей Безукладников
Кто-нибудь был на этой выставке? Какие впечатления?
 
Александр Курлович
Чего ж сам не забежал? На винзаводе ж ;)
 
Андрей Безукладников
Я был на открытии, сопровождавшимся огромным стечением гостей, среди которых мне встретилось много недоумевающих знакомых. Винзавод за три года своего существования снискал славу действительно культового места. Никому и в голову не могло придти, что в одном из лучших выставочных залов столицы будет представлен гибрид кружка "умелые руки" и "плейбоя" под эгидой "лучшая фотография России". Впрочем, выставка огромная (350 великолепно оформленных изображений, повешенных на двух этажах), ее формат квази универсален и она привлечет на Винзавод невероятное количество любителей фотографии, среди которых будет множество неофитов, которые сгоряча могут решить, что такой и должна быть настоящая фотография. Засада!
 
Ия Горелова Наталия
Как страшно жить! (с) :)
 
Александр Курлович
Ну дык засада - это наше обычное местонахождение :( В принципе, это "выжимки" сайтофорумной фотографии, "сливки" так сказать... Во всяком случае, то, что всплывает наверх ;)
 
Олег Климов
Андрей, а вы вообще как-то будете реагировать? Мне кажется это просто плевок не только в сторону фотографии, но и фотографов. Когда "яндекс-фотки" выдают за лучшие фотографии, выставляют на винзаводе, содействует минкультуры, скорее всего они же платят, раздувают прессу. Понятно - это пропаганда как по телеку Петросян и Задорнов. Правда засада и подстава.
 
Александр Курлович
Реагировать бы надо, тока вот где? Очень хочется "пустить клочки по закоулочкам", но ведь всё это останется, например, в моём ЖЖ...
 
Олег Климов
Саш, да я уже призывал написать типа "открытое письмо" в министерство культуры, но собрать подписи и опубликовать везде, но все сразу прятаться решили... только в ЖЖ и обсуждается. я бы подписался сразу )) от части мы сами виноваты, вот всех и "сделали" как любителей так и профессионалов. на след. год будет еще хуже... бл. как это все мерзко! давайте сделаем письмо, черт возьми, нельзя же так просто сидеть на жопе!
 
Олег Климов
надо написать текст письма. надо сделать "движок" для сбора подписей в сети. везде дать объявы. уверен, что найдутся те, кто подпишется... в конце концов речь о лучших фотографиях идет... лицо отечественной фотографии ;)) бла! но я, конечно, против правительственной пропаганды в первую очередь... )) но в данном случае интересы совпадают как у "левых", так и у "правых" ))) как там Ленин говорил?
 
Александр Курлович
Олег, я могу попробовать написать текст, хотя, честно говоря, не слишком представляю себе, как пишутся подобные документы... Что же касается движка и прочего - то этого я просто не умею.
 
Олег Климов
Саша, напиши текст (типа письма: мы нижеподписавшиеся... с тем и тем не согласны..) а Андрей может сделать движок (точнее Вадим) там в принципе просто очень. Нужна форма.. Хотя я не знаю возьмутся ли они... Але-але, Андрей... ты здесь?
Ну также можно и объяву дать на Фотографере, а потом везде продублировать... на всех ЖЖ в том числе... по крайней мере это будет действие.
 
Mikhail Steinberg
Всем "узким кругом ограниченных людей"
:-) :-) :-)
 
Олег Климов
да ладно тебе, Миша, не такой уж и узкий, вон даже в америке наши люди есть ))) проблема в другом, что все привыкли только в Сети возмущаться и протестовать и под изерпиками ((( это проблема и главная "ограниченность" ((
 
Mikhail Steinberg
Страшно далеки они от народа :-))
Мне кажется, Олег, что если такая выставка была, значит именно в ней нужда и есть. Я пару фотографий посмотрел, что в сети представлено- полный п___ц , конечно, но видимо это и есть то, что нужно винзаводу и людЯм.
Там под одной фото отзывы - удивление от одного-двух и ответы им от сотен, типа "не нравится- убирайтесь в свой Израиль" "не нравится- идите на йух".
Против кого и за кого воевать?
 
Олег Климов
серьезно? я не читал... честно говоря и не хочу. может это вообще типа фотографы из "Молодой гвардии" путина? )) блин, какая хрень!
 
Александр Курлович
Хрень, Олег, в том, что пипл хавает и просит добавки. И медвепуты тут не причём.
 
Александр Курлович
Ну и кому ты при имеющемся составе жюри жалицца собрался? :(
 
Александр Курлович
Миша, в любой подобной ситуации профессиональный круг всегда узок, что не лишает его профессионализма.
 
Mikhail Steinberg
Да я шучу, шучу.
На выставке не был, но подпишусь под петицией. :)
 
Леонид Тугалев
Ну-у-у... если посмотреть результат конкурса Центрального Европейского Банка... то, скорее, это общая тенденция. В жюри, кстати, были кураторы, педагоги и искусствоведы из Германии, Франции, Польши, Великобритании и Голандии.
 
Александр Курлович
А где их можно посмотреть? Чтобы разговор был предметным.
 
Леонид Тугалев
Я прочитал и посмотрел в нашем журнале ’’Fotokvartals’’ - там есть ссылка www.ecb.europa.eu/photoaward но у меня не получилось её открыть
 
Артём Житенёв
а вот так вот, Леонид: www.ecb.int
 
Александр Курлович
Да и напрямую работает.
 
Артём Житенёв
я через поиск на сайте банка.
пока не посмотрел полностью.
думаю, удивления не будет.
впрочем, какая разница?
 
Олег Климов
действительно, какая разница... просто давайте напишем письмо и вывесем его везде, я могу напечатать и лично отнести или отравить его в мин культуры, были бы протестанты, конвой всегда найдется ))

Вот, я предлагаю такой макет. давайте добавим туда необходимые пункты или уберем их... давайте хоть что-нибудь сделаем... чем просто чатиться

В министерство Культуры Российской федерации.

открытое письмо:

мы, нижеподписавшиеся: фотографы любители и профессионалы, фоторедакторы, кураторы, критики, искусствоведы... выражаем свое недоумение и протест в связи с проведением общероссийского конкурса "Лучшие фотографии 2008 года", проекта "The best of Russia" и соответствующей фотовыставкой на территории "Винзавода" , при партнерстве министерства Культуры Российской федерации. В связи с этим заявляем:

- общий художественный, документальный и эстетический уровень представленных фотографий, по результатам Конкурса и на Фотовыставке, не соответствует качеству "лучшие фотографии" России и скорее напоминает "сетевые фотки" с невероятным количеством размноженным в интернете;

- складывается общее впечатление, что цель и задачи Конкурса и всего проекта "The best of Russia" является не помощь фотолюбителям и профессионалам, не развитие отечественной фотографии, а "пропаганда и развлечение" для населения всей страны, что не имеет отношения как к художественной, так и к документальной фотографии в принципе и тем более к "лучшим фотографиям года" в России среди любителей и профессионалов.

В связи с этим вызывает также сомнение независимость и компетентность жюри Конкурса в составе:

Павел Хорошилов, председатель жюри, заместитель Министра культуры РФ
Ольга Свиблова, директор музея "Московский Дом фотографии"
Виктор Лошак, главный редактор журнала "Огонек"
Роман Троценко, председатель правления корпорации Aeon
Татьяна Шумова, вице-президент "Российского Фонда Культуры"
Илья Осколков-Ценципер, глава компании "Афиша"
Николай Канавин, глава холдинга Prolab
Эдвард Опп, руководитель фотослужбы ИД "Коммерсантъ"
Владимир Есипов, главный редактор журнала GEO
Ирина Меглинская, фотогалерея "Победа"
Симон де Пюри, глава компании Phillips de Pury

Мы считаем, что подобного рода манипуляции с фотографией, будь она искусством или документом, наносят ей невосполнимый ущерб для ее развития в нашей стране и ведет к деградации отечественной фотографии и отсутствию визуальной культуры в обществе.

дальше собрать подписи через интернет из которых исключить юзерпике ))
 
Вадим Раскладушкин
он же не называется Best of Germany
 
Михаил Малышев
Олег, мне кажется это не удивительно, если победителей определяли путем интернет-голосования.
А в таких играх побеждает только тот, кто может "накрутить" голосов по максимуму. При этом голосуют не ручками, есть соответствующий софт.
Я сталкивался с такими ситуациями и больше в такие игры не играю.

Другой вопрос, если победителей определило жюри. Где были их глаза?
 
Олег Климов
Меглинская мне сказала, "все правильно, что было то и победило". голосовали они "по-честному". но был еще модераторский отбор, кто в нем участвовал - не ясно. всего было 16 000 фото, для жюри 2500. говорят (но не проверено) в последний момент появилось еще много фото, причем от профессионалов, в нарушение правил (год съемки и тп) и типа потому, что надо было вытягивать конкурс хоть бы до этого уровня.
 
Вадим Раскладушкин
вот еще:

В случае отбора снимков в список 365 фотографий, авторы передают авторские права на использование фотографий ЦСИ ВИНЗАВОД.

Главный критерий при отборе фотографий – наиболее полное раскрытие темы конкурса

— Просим обратить внимание, что конкурс проводится только среди граждан Российской Федерации

Передача авторских прав:

Отправляя Ваши работы на конкурс, Вы подтверждаете наличие у Вас авторских прав на предоставляемые работы и соглашаетесь с тем, что Ваши работы могут быть использованы организаторами конкурса в целях, связанных с проведением конкурса, информированием о конкурсе, различными видами публикаций в СМИ, в т.ч. электронных.

В случае отбора снимка в список лучших фотографий от Вас потребуется письменное подтверждение передачи организаторам конкурса авторских прав на использование Ваших фотографий в целях, связанных с проведением конкурса и означенных ниже.

В каждой работе, использованной в целях организации конкурса и во всех случаях, указанных ниже, будет указано авторство.

Под использованием фотоснимков понимается:

* воспроизведение фотоснимков;
* публичный показ фотоснимков;
* импорт оригинала или экземпляров фотоснимков в целях распространения;
* публикация во всех видах СМИ, в т.ч.электронных;
* публичное исполнение фотоснимков;
* сообщение (передача) в эфир;
* сообщение (передача) по кабелю;
* доведение фотоснимков до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фотоснимкам из любого места и в любое время (доведение до всеобщего сведения).


Срок передачи прав на фотоснимки – без ограничения.

Территория распространения – без ограничения.

www.thebestofrussia.ru
 
Пустынникова Наталья
Cначала вызывала смех, а чем больше смотрела, тем меньше хотелось смеяться. В целом - печально очень.
 
алексей 56
Видел только сюжет по ТВ.
Интересно, кто-нибудь из участников нонстопа удостоился...:))
 
Александр Курлович
есть там человека четыре
 
Роман Шарапов
в пятницу посмотрим;)
по-моему есть на что посмотреть, судя по аннонсированному )
 
Вадим Раскладушкин
www.thebestofrussia.ru

победители
 
Вадим Раскладушкин
и каковы призы не понятно
 
Вадим Раскладушкин
foto.mail.ru

нашел про призы :-)))
 
Александр Курлович
QED. Формат "гречка с мандаринами" :))
 
Марина Рогожина
Ужас. Просто ужас. А я, дура, еще думала, что Серебряная камера отбирает не пойми что. Да там одни шедевры по сравнению с этим.

Интересно, в России есть конкурсы где действительно авторитетно отбирают хорошие фото?
 
Вадим Раскладушкин
нет, иначе бы я побеждал :-)))
 
Игорь Култышкин
дважды нет,)))LOL
 
алексей 56
А кто отбирал - то? Авторитеты,мэтры,мастодонты:)?
 
Александр Лепёшкин
По данным официального сайта конкурса в интернет-голосовании сразу в трёх (!) категориях победила Корнишова Мария Валерьевна, 1987 года рождения, из Москвы. Её работы стали первыми в категориях "Архитектура России", "Мода и реклама" и "Люди".

В категории "Архитектура" на первом месте работа Марии "Дом" (http://www.thebestofrussia.ru/photo/602). Это действительно интересно.
 
Леонид Тугалев
Ут эта алё - "Просто Мария" вобщем
 
сЕлена
судя по представленной картинке - там не пиар, там айти. такое добро самые преданные друзья по доброй воле пиарить не будут. :)))
 
Дмитрий Егоров
Кстати, очень интересная фотография.
 
Александр Курлович
н-да?
 
Дмитрий Егоров
На мой вкус красивая очень... даже завидно.
 
Андрей Безукладников
Коммерсантовская статья о выставке
 
просто Бэндер
Нужно Путина с Медведевым пригласить. Порадовать. И Винзаводу польза, раз уж прогнулись, то нужно гнуться и виться по полной. Глядишь денежек дадут.
 
Александр Курлович
Превесьма глупая статья, кстати. Непонимание массовой психологии просто феерично.

Либо автор успешно притворяется.
 
Андрей Безукладников
Саша, напиши свою статью, мы ее опубликуем.
 
Александр Курлович
Там будет много непечатных слов :)
 
Александр Курлович
Попробую во вторничек доехать, посмотреть. Нельзя же писать по интернет-просмотру, некрасиво.
 
Александр Лепёшкин
Массовая психология - это часть ситуации. Выставлено не всё, что поступило. Т.е.был отбор. Между тем "авторитетное жюри конкурса Best of Russia, в которое входят представители Министерства культуры РФ, главные редакторы ведущих московских журналов и профессионалы российского фотосообщества" так и не названо по именам.
Для меня это удивительная загадка! Кто были эти люди? На вернисаже я встретил Эдди Оппа, который подтвердил мою догадку: участвовал. Про остальных - непонятно ничего.
Далее. Раз было голосование, то должны быть и оценки. Т.е. у каждой работы должны быть указаны не только автор, возраст и город, но и балл. Этого опять же не сделали.
Таким образом, что касается массового вкуса - т.е. мощного потока на входе чёрного ящика отбора - тут всё можно понять. А вот что происходило дальше - полная загадка.

Так что не нужно коммерсантовских авторов и редакторов рубить с плеча.
 
Александр Курлович
Вы не застали на этом сайте ситуации, когда
1) голосовать могли все, без регистрации и
2) было два параллельных рейтинга.
В какой-то момент это было поучительно. Кроме того, я вас умоляю - в такой конкурс хоть Брессона с Судеком поставьте - результат будет тот же. Дело в целеполагании и его осознанности, а также в том, что вектору "контемпорари арт" это никак не противоречит. :)
 
Александр Лепёшкин
> Вы не застали на этом сайте ситуации...
Да, не застал. Поэтому буду рад _внятному_ рассказу.

> 1) голосовать могли все, без регистрации ...
Т.е. люди с улицы голосовали вместо жюри?

> 2) было два параллельных рейтинга.
Рейтинг публики и рейтинг жюри? Что ж в этом ненормального?
Или два рейтинга публики, зарегистрированной и незарегистрированной?
 
Александр Курлович
Когда сайт был молодым, сделали такой эксперимент - два рейтинга, по голосам авторов и "всех". Тогда ещё цифромыла помене было.
Результат был разителен первое время - в авторском рейтинге наверху фотографии, а в гостевом - типа "зделайтемнекросиво" :) Потом, по мере роста массовости и мыла, всё сгладилось, конечно.
 
Вадим Раскладушкин
Состав жюри:

Павел Хорошилов, председатель жюри, заместитель Министра культуры РФ
Ольга Свиблова, директор музея "Московский Дом фотографии"
Виктор Лошак, главный редактор журнала "Огонек"
Роман Троценко, председатель правления корпорации Aeon
Татьяна Шумова, вице-президент "Российского Фонда Культуры"
Илья Осколков-Ценципер, глава компании "Афиша"
Николай Канавин, глава холдинга Prolab
Эдвард Опп, руководитель фотослужбы ИД "Коммерсантъ"
Владимир Есипов, главный редактор журнала GEO
Ирина Меглинская, фотогалерея "Победа"
Симон де Пюри, глава компании Phillips de Pury

www.winzavod.ru
 
Александр Лепёшкин
Спасибо. Странно всё же, что этого списка нет на сайте самого конкурса.
 
Дмитрий Егоров
Ну вот.. уважаемые, авторитетные люди сказали, что это лучшее... значит надо смотреть-втыкать-учится...
 
Mikhail Steinberg
А почему не нашлось места для Виты Буйвид?
 
Дмитрий Егоров
"""Ясное дело, «Винзаводу», чтобы потом беспрепятственно выставлять того же Браткова или World Press Photo, нужен такой позитивно-патриотический проект — в качестве индульгенции.""" (С)

Это домыслы автора статьи или близко к правде?
 
Вадим Раскладушкин
домыслы, думаю :-)))
 
Александр Курлович
Думаю, просто всё сие - пиар Винзавода, чтобы поболе пипла привлечь.
 
alpauk
Мда. "Серкамера" посрамлена. Просто убита.
 
ниц
какой смысл писать в минкультуры? что, тамошние обитатели являют собой образчик высокого вкуса и глубокого образования в области современной фотографии?
на мой взгляд, лучше написать г-ну троценко и предложить ему сосредоточиться на своих пароходиках, а курирование арт-проектов предоставить профессионалам.
 
Олег Климов
это открытое письмо, его прочтут все, по крайней мере в сети. мы можем опубликовать его на всех фотографических ресурсах. и пусть они сами там в министерстве разбираются с троценко... или вы хотите просто его побить? тоже хорошая идея ))
 
ниц
бить - пока не наш метод :)
и в министерстве никто ни с кем не будет разбираться, сто пудов.
а вот если бы винзаводовские галереи составили коллективное письмо Арендодателю с просьбой воздержаться от подобных антреприз, позорящих доброе имя, да еще с намеком на возможный бойкот - это была бы бомба посильнее.
главное объединиться, и не струсить впоследствии.
 
Александр Курлович
Одна галерея в этом уже участвовала, как и МДФ.
 
ниц
правда? расскажите поподробнее, плз, что за история?
 
Олег Климов
на самом деле тут как раз главные - винзавод. министерство примазали и получили статус всероссийский. позорники.
 
Александр Курлович
Ну посмотрите состав жюри, пожалуйста.
 
ниц
а, вы имеете в виду, участвовала в бэстофраша...
ну да, меглинская теперь у нас поддерживает "любителей снимать церкви, детей и стариков" :)
но там же много галерей, и я думаю, что все плюются от этой хрени.
они все могут и присоединиться.
 
Олег Климов
пусть даже не разбираются, пусть хотя бы знают что есть люди, которые это [censored] терпеть не могут и что нельзя откровенно издеваться если не над всей страной, то хотя бы над теми, для кого фотография действительно имеет значение и смысл.

вот-вот, сделать какой-то общий продукт и сказать этим засранцам креаторам, кураторам и чиновникам... они уже давно объединились, а мы все обсуждаем вопрос про фотохудожников и документалистов )))
 
просто Бэндер
Просто кто-то должен сделать альтернативный конкурс фотографии - Анти"лучшая" Вопрос только в том, что я могу великолепно представить что дело не только в судьях, но и в уровне работ конкурсантов.
Желание же привлечь массовый интерес приводит к показу массового продукта.
Выход - создать альтернативу, конкуренцию этому конкурсу, которая как правило подстегивает оба форума на более тщательный подход.
 
Роман Шарапов
Одно слово - Тяп-Ляп ;)
 
Александр Ермаков
Такое ощущение, что вся Россия состоит только из церквей, закатов и благообразных старцев... По-моему стоило-бы просто собрать выставку из тех фото, что откладываются в стол репортёрами со всей страны и получили бы "фотографии России-2008"...Предлагаю всем "несогласным" выложить свои работы на эту тему, чтоб разницу зафиксировать.
 
Ортодокс
Очередной "марш не согласных". Вы в партии бывшего шахматного короля не состоите часом? ;)
 
Александр Ермаков
Я?!!! :))) Не-е-е-е. Я его недолюбливаю. Я только по-поводу выставки... Я сам вообще-то из Казахстана, я за Вашей политикой только по ТВ наблюдаю, а вот фото... мне кажется, что были всё-же в России за 2008 год более интересные фото.
 
Ортодокс
Вот и славно! :)
Просто не хотелось бы, чтобы низкая художественная ценность работ смешивалась в одном котле с тематикой. Другими словами, хуже горькой редьки надоели снимки бомжей, помоек, алкашей... И прочего, что даёт негативное и однобокое представление о России, столь ревностно взращиваемое на Западе.
Ну а то, что большинство работ оказались никакущими в художественном смысле — это, увы, так :(
 
Александр Ермаков
Да-да, согласен. Всё время какие-то крайности, то закаты, то бомжи. Я не против тематики какой бы то ни было, жизнь всякая... И, кстати, везде примерно одинаковая в своих проявлениях. Я поэтому и предлагаю быващим здесь мэтрам предложить своё видение фотографии о России.
 
Ортодокс
Видите ли, у некоторых местных "мэтров" есть склонность видеть Россию только в негативном ключе. То ли это традиция из лихих 90-х, то ли трогательная "любовь" к Родине...
 
Александр Ермаков
Ну...чёрт его знает...я тут у Вас человек новый, мне всё интересно. Просто мож особенность психики такая (общечеловеческая), что когда видишь что-то тяжёлое, хочется донести до других. Может мы этим подтверждаем полезность своего существования?
 
Ортодокс
Я не психолог, но Ваша мысль про подтверджение (или оправдание?) полезности существования видится здравой. Вы главное в политическую полемику старайтесь не вступать: только врагов наживёте независимо от Ваших взглядов. Проверено :-\
 
Александр Ермаков
Не, не буду, я сюда не за политикой хожу... Её и на работе хватает.
 
просто Бэндер
Расскажите о том, какое явление вам кажется достойно позитивного фотоосвещения? Экологическая ситуация в России, положение пожилых людей, инвалидов, достижения и боеготовность армии и боевой дух ее, демография, положение ветеранов, заселение малозаселенных районов страны, рынок труда, природа России, культурная жизнь города, культурная жизнь провинции, преемственность поколений, культуры. Российские города их устройство и криминогенная ситуация в них. Спорт (как массовое явление) Какие позитивные явления в целом вы бы сами освятили?
 
Ортодокс
Мне не хочется говорить тут о позитивных переменах и конкретных темах для приложения фото-усилий. На ресурсе, где фамилию Путина от злобы мало кто не исказит как-нибудь поглумливее, где явственно прослеживается "равнение на Запад" с его материальным благосостонием и лениво-элитарным, во многом извращённым (не)искусством, его маразмо-демократическими ценностями, давать подобные объяснения глупо. Впрочем, если хотите, пишите конфиденциально в ЛФ. Обсудим подробно, так сказать тет-а-тет :)
 
просто Бэндер
По моему это вещи, которые не требуют приватного обсуждения.
Мне действительно интересна эта тема, так как снимаю работу о России и выясняю (видимо я тоже чернушник) что большинство ТЕМ заслуживающих интереса и внимания находятся на грани либо трагедии и фарса или махания надутыми мускулами (пахнят нефтью). Позитивного можно найти в плоскости "но несмотря не на что..."
Разубедите меня пожалуйста!
 
Сергей Петров
если бы Путин пошёл напрямую, то он вполне мог бы повторить судьбу Кенеди.. тут надо копать постепенно и постоянно.. примерно как в народном китае
 
просто Бэндер
и ни когда не был
Я не против Путина.
 
Ортодокс
Точно! Лишь бы копать в выбранном направлении, не прислушиваясь к шорохам сверху и не пытаясь искривлять туннель зигзагами :)
 
Ортодокс
Даже пытаться не буду :) Каждому своё, как говорится. "Белушник" — хорошо. "Чернушник" — то же право имеет (надоела, правда, чернуха уже по самое не балуйся).
Только хочу, чтобы Вы задали себе вопрос: а как Родченко умудрялся находить светлое и непритворное среди тоже отнюдь не сладкой жизни? Скажете, мол это _идеология_ работала, а нонче на дворе век №21? Ну и напрасно. По-моему искать непритворное "белое" в материальной плоскости вообще сложнее, чем "черное". Легче, гораздо легче быть "чернушником", чем "белушником".
 
просто Бэндер
Давайте не будем про Родченко, я вам сам могу много про него рассказать.
Я просто хочу узнать простую вещь и это не наезд или желание стать правым или доказать свою правоту или свою позицию. Вот вы считаете что жизнь в России предвзято, чрезмерно негативно, однобоко освещается. Вы сами, за что бы взялись, если бы захотели это сделать? На что позитивное обратили бы внимание. Ведь это простой вопрос и пожалуйста не рассуждайте о том что легче. О «в целом» и «общем» как легче - это мы все умеем.
 
Ортодокс
У меня нет ни грана таланта для такого рода освещения. Но ежели бы он был, не стал бы копать наболевших "больших" проблем, а занялся бы разработкой маленького человеческого счастья :) Поверьте, счастливых людей много, просто их не видно за "баррикадами" политических проблем.
 
просто Бэндер
Это как раз из области " не смотря ни на что", российскому государству на деле не интересны маленькие люди - не до них
А при чем тогда Россия. Про маленькое человеческое можно где угодно, хоть в концлагере в Польше. Но оно ни когда не находится в аквариуме и зависит от всего того что и как его окружает.
У меня есть близкие люди - строили маленькое человеческое. Старую продали, ребенок, купили новую трехкомнатную. Ипотека. Кризис + У кормильца пропали заказы на дорогой паркет - кризис + вложенное в шлифовальное оборудование его снова продать очень трудно + умер папа у нее - перетрудился + умер пару недель назад папа у него. Маленькое счастье превратилось в большую ... не подберу слова.
Это наверное единственные мои близкие знакомые в России где развивалось и росло и было счастливо.
А, повторюсь, про маленькое человеческое можно где угодно, хоть в концлагере. Это ни чего не поясняет про государство, о котором идет речь. Или очень мало. А мы как раз о нем говорим
 
Ортодокс
Ну, приведите тогда пример счастливого государства. Пардон, государства, граждане коего счастливы даже несмотря на кризис. Устойчивого такого, самодостаточного... кризисоустойчивого. И чтоб благополучно было в экологии. Или, на худой конец, в культурной жизни города и провинции :)))
Полагаю, что нет таких на этой планете :(
И нигде не приветствуется "чернушничество", поскольку в любом государстве, сколь бы благополучным оно ни было, ведет не к добру. Вы думаете, что показывать негативные стороны, пусть даже супер-обективно, есть благо для страны? Я так не думаю.
 
просто Бэндер
А давайте не будем скатываться с темы и искать у других то, что опять-же оправдывает нашу безбашковость.
В Германии живу 13 лет. На жизнь, экологию и все остальное не жалуюсь. Кризис очень лих, просто бушует и ломает все на своем пути. Жесток и страшен.
Но так как у меня телевизора нет, то могу сказать что его приход до сего дня ни мной ни массой моих друзей ни как не замечен. Ни как и ни в чем.
 
Ортодокс
Так Вы и гражданин не России?!
13 лет как живёте вне её пределов?!
Оригинально. И как тогда Вы судите о том, что хорошо, а что плохо в России (и/или для неё)? Юридически это, конечно, можно. А вот с точки зрения морали? Почему, чёрт побери, каждый второй голосящий о том, какой писец творится в России сам тут даже не живёт!!! Это что, млин, мода такая: "спасать Россию" от самой России, причем извне?!!

Добавлю, что если бы я стал "чернить" чужое государство и мне сказали бы: "а пошёл ты на... , товарищ россиянин", я бы как минимум задумался о том, что творю и имею ли морально право совать нос в чужие дела! Но, очевидно, это не Ваш случай.
Короче, считаю, что по этой теме с нам больше обсуждать нечего.
 
просто Бэндер
Дядь, вы не смогли ответить не на один из моих вопросов по существу. Ваши аргументы и доводы-фантазии рассыпаются при первом осторожном тыке палцем. Рассуждаете на уровне кухонной демагогии как о том, как там бы могло быть (где вас нет) если-б люди думали вашими мозгами, так и о том как тут секретнозамечательно, просто потому как карта лежит. Причем я никого и не чего не чернил, а наоборот просил вас побелить и поделится на примерах тем, о чем вы говорите.
И право у меня есть, и паспорт российский и налоги плачу и Ленин такой молодой. Спите спокойно, враги не дремлют))) Главное верьте!
 
Ортодокс
И вам того же, тем же самым по тому же самому месту.
Спокойной ночи, "дядя"...
 
просто Бэндер
ну..., можете ведь! Когда захотите))
 
сингерд
Скажите, Андрей... А у Вас самого душа болит от происходящего в России? Того, что видится Вам основным для съемок в этой хронически больной стране?
 
просто Бэндер
Для себя я делю два понятия «Родина» и «Государство - Система». По этому мое отношение к последнему ни как не влияет на любовь к первому. Скорее наоборот.
О том болит или нет, можите для себя решить посмотрев мою работу, которая тут опубликована. Я не охотно говорю на такие темы.
О основном... Вы спрашиваете вещи, которые не принято говорить и обсуждать пока работа не готова. Попробую образно - жажда вырваться из этой болезни, не видя куда и на встречу к здоровью ли или смерти - но вырваться (а там разберемся), наша непоколебимая вера в исключительность нас и всего нашего, стремление, преследовании высочайших целей, идей, идеалов, мечт которые с завтрашним днем (или послезавтрашним) ни какого отношения не имеют., вера в особый путь, предназначение, привычка не признавать ошибок и быть во всем правыми(первыми). Реальность на фоне которой все это кипит.
 
сингерд
Спасибо. Трудно не согласиться с Вами в целом.
Но ведь этим своим ответом Вы фактически сейчас и ответили на свой вопрос Ортодоксу : "Расскажите о том, какое явление вам кажется достойно позитивного фотоосвещения..."
Правда, термин "фотоосвещение" мне кажется несколько политизированным, применительно к возможностям выставки с нейтральной темой.
Вы же не "освещали" событие русских августовских яблок на деревенском столе или наивный рисунок святого в нелепом месте на фоне тяжелого быта? Это ж не события России с рапортом, а просто молча - она сама. И не документ страдающего народонаселения белый платок деревенской старушки - в облака, а те самые кусочки Родины, которые при любой Системе не Государством устроены. (А Чежин или Китаев - пусть о Питере, к примеру... Чем не почерк для рассказа?) И они (зарисовки эти) не могут быть негативными по-определению. Это все само по себе - глубинное молчаливое "явление".
Реальность - тяжелая, да. Кипит, как правило, пена. И мы в ней перемешиваемся тоже, увы. Но тяжелые, базовые фракции не особенно булькают. О них и снимки должны быть...
 
просто Бэндер
Я сомневаюсь. Совершенно обычно для любого, кто связан с подобными непростыми темами. Мне тоже не хочется односторонности и запрограммированности результата - Россия очень живая, многогранная страна. По этому и интересно спросить у тех, кто считает несправедливым и предвзятым критическое освещение, о том, что по их мнению справедливо и верно. Негатив мне тоже неприятен - но вранье неприятнее еще больше.
Как раз Ортодоксу, я и благодарен в том, что он подтвердил мне еше раз, верность подхода - описывая такую страну как Россия не следует оперировать понятиями логика, диалог, здравый смысл, устройство, план, созидание, государственность, преемственность, терпимость. В России есть вера, жертва, предназначение, власть, авторитет, сила, преклонение, страдание, боль, мечта, воля, идеал, деньги, так надо, все будет, че ты сказал, а кто ты такой, сгною.
По поводу "фотоосвещение" вы правы, но для понятности в том контексте это было уместно.
 
Ортодокс
Во первых, я во всеуслышанье прошу у Вас, Андрей, прощения за свой грубый ответный (на 121114) комментарий. Простите!
Удалил я его, стыдно...

Во-вторых, хочу поблагодарить сингерд за удивительно мягкое и в тоже время абсолютно точное объяснение. К своему несчастью я так не умею. Почти как собака, сказать имею многое, но выходит по факту один лай :( Ну, то есть... как бы... внутри "белый и пушистый", а снаружи — "чёрный и колючий" :(
В общем, не держите зла! Просто мне так вот скомканно "за державу обидно".
 
просто Бэндер
Все нормально. Мне тоже обидно. Понимаю.
 
Александр Курлович
Да не в темах дело, а в качестве фото.
 
Александр Ермаков
Согласен. Но где качественные-то смотреть, на Ваш взгляд, подскажите.
 
Александр Курлович
О России или вообще? :) Вот например:) www.photographer.ru
 
Александр Ермаков
Спасибо за ссылку.
 
Роман Шарапов
еще в качестве презентации) многие вне серии вообще никакие,развешаны такое впечатление бабушками-смотрительницами по своему вкусу) на некоторых, прямо на картинке логотип автора печатными буквами) а некоторые так убого обделаны в фотошопе что ппп
хорошие же фото запихнуты в такой угол, что и подойти нельзя)
И на вершине этой горы - Головач )))
Тяп-ляп, но страшного в этом ничего не вижу ;)
 
Александр Курлович
То, что там развешено. за исключением десятка картинок, не спасёт никакая презентация. Позорище просто.
 
Роман Шарапов
;) может это прикол, инсталляция?
 
Александр Курлович
Нет. Некоторый опыт в контемпорари арт у меня есть, так что не катит. :) Конечно, "стёб" в отличие от юмора не обязан быть смешным, но это не стёб.
 
Игорь Куликов
А ищо там опечатки на табличках)))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.539889 sec