Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Как почистить матрицу цифровой зеркалки, чтобы не угробить её?

Тема: Как почистить матрицу цифровой зеркалки, чтобы не угробить её?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Aleksej_xrenovoe
Как почистить матрицу цифровой зеркалки, чтобы не угробить её?
Столкнулся с необходимостью чистки матрицы: в одном и том же месте кадра (особенно при съёмке при низких температурах) возникают пятна, убирать которые ретшью уже не хватает сил. Подскажите, кто знает наверняка, пожалуйста, как от этой беды избавиться. Можно ли это сделать самостоятельно? Заранее благодарен!..
4 сообщения в этой теме
 
Александр Лепёшкин
Вы описываете загадочную (для меня лично) картину. Обычно причиной пятен на снимках бывает грязь (пыль) на матрице. Заметность пятен при этом чётко связана с рабочей диафрагмой и никак - с температурой. Сначала надо понять, что у вас там происходит. Смешное предположение, конечно, но может у вас там конденсат намерзает? Хотя матрица должна быть теплее деталей корпуса и даже такой процесс (сам по себе крайне маловероятный) её не должен задевать. Может быть низкая температура это просто сопутствующее обстоятельство, а на самом деле всё происходит на ярком свету и при сильно закрытой диафрагме?
 
Aleksej_xrenovoe
Конечно же, я не утверждаю, что пятна - следствие понижения температуры и только, меня в большей степени интересует, возможно ли в домашних условиях от этого избавиться?
 
Кулкрокодил
Последнее время в фотомагазинах появились специальные наборы приспособлений для самостоятельной чистки матриц. Кто пользовал, говорят, что чистить ими возможно, но с особой осторожностью. Если руки дрожат- лучше не пробовать. В сервисных центрах кстати, похожие приспособления используют. В одном из наборчиков видел что-то типа миниатюрного вакуумного пылесоса и комплект специальных кисточек. Стоит такой комплект не дёшево.
 
Aleksej_xrenovoe
Спасибо, буду пробовать.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.064934 sec