Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Evgeny Mokhorev / Евгений Мохорев in motion

Тема: Evgeny Mokhorev / Евгений Мохорев in motion

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
Evgeny Mokhorev / Евгений Мохорев in motion



Evgeny Mokhorev / Евгений Мохорев - street photography from Vadim Raskladushkin on Vimeo.




Evgeny Mokhorev / Евгений Мохорев from Vadim Raskladushkin on Vimeo.
17 сообщений в этой теме
 
просто Бэндер
Это типо того, что Нен Голден со своими фото делает, только маде ин Раскладушкин?))
 
аликшап
Хороший фотограф Мохорев. Только не нужно ему заниматься стрит фотографией. Он создал свой узнаваемый стиль и надо его придерживаться. Вообще не понятно зачем этим занялся? Надеюсь, что не в связи с творческим застоем. В этой серии видны чужие влияния. В первую очередь Мухина и, отчасти, Борисова.
 
Вадим Раскладушкин
алё, идите стрит поснимайте, у Вас Мухин будет автоматом, даже если его не видели
 
Артём Житенёв
это почему?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
А чё за стрит такая, где все снимают?
 
сЕлена
это которые идут
на запад с востока.
 
аликшап
2Раскладушкин. Не буду с Вами спорить о вкладе Мухина в стритфотографию, но Ваше заявление только подтверждает мою мысль: "Мухину - мухино, Мохореву-мохорево". Мохорев создал свою эстетику, которая нравится сообществу. Так зачем менять ориентацию? Кроме того ему надо более ответственно относится к своим жестам. Например я увидел в магазине книгу "Обнажение". В ней наряду с мелкими эротоманами, с удивлением обнаружил Мохорева. Конечно его работы были монбланом по сравнению с коллегами, но зачем себя компрометировать. Похоже здесь принято считать, что чем больше публикаций и выставок, тем лучше. А это далеко не так. И уж если на чистоту, то и по мохоревской подборке есть вопросы. Поэтому у меня и возникла мысль о его творческом застое. Надеюсь, что это все же была его случайная ошибка. :)
 
Вадим Раскладушкин
думаю Мохореву безразлично Ваше мнение :-)))
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
да и Мухину пофиг... :)
 
Андрей Гринин
не хотел встревать со своими 5-ю коп., да уж ладно...
"творческий застой", "стиль" и прочие лейблы (изношенные до полной потери значения) к фотографии/фотографам не относятся
есть чел - он или фотографирует или не фотографирует
если он не профи, то фотографирует то, что ему мило - это его мир
Мохорев профи? фотограф? или просто тусовщик с фотоаппаратом?
что касается его вторичности-производности (к слову - не синонимы), то производен он от Саудека, Дайен Арбюс и Бахарева, а вторичен просто в силу того, что у него нет собственного мира
он просто пижон, прокативший на модной тематике - подростках-маргиналах в эротической подаче
 
аликшап
2Гринин. Не могу согласиться с Вашей оценкой творчества Мохорева. В его снимках(лучших) есть та пронзительность, которая отличает Художника от мастеровитого профи. ИМХО он гораздо интереснее Саудека, совсем не похож на Арбус и не сравнимо выше Бахарева, которому как раз и не хватает пронзительности. К тому же он создал этот самый собственный мир, хотя бы и эксплуатируя модную тему.
 
Андрей Гринин
в ваших суждениях есть логические нестыковки, например "создал собственный мир" - простите из чего?
из той материи, которая дана фотографу, пока что удавалось сотворить "свой собственный мир" только Богу:))
пронзительность тоже не его заслуга - дети, особенно подростки, оченно пронзительная материя сама по себе
Мохорев вошел в тот мир, к которому сам не принадлежит, с корыстной целью - сделать себе на чужом убожестве карьеру модного фотографа
он разделил судьбу этих подростков? им очень несладко в этом "собственном мире Мохорева" - в отличие от него, почивающего на лаврах
он спекулирует не своим - в приличном обществе за это положено, как минимум, выставлять за дверь
ни Дайен Арбюс, ни Бахарев не спекулянты - они вошли в этот мир на равных с теми, кого запечатлела их камера
Мохорев обманом заставил обнажиться тех, кого легко обмануть
 
аликшап
Бахарев, конечно же, плоть от плоти своей клиентуры. Поэтому его работы и являются любительскими снимками. Арбус ни в коем случае не стоит на одной почве с моделями. Честно говоря, я не вижу между ними коннотаций. Я не знаком лично с Мохоревым. Сужу только по тому, что вижу на снимках. Мохорев ИМХО, создал некое сообщество, наподобие секты, которую он, если хотите, эксплуатирует. Но совершенно очевидно, что им такая эксплуатация нравится, уверен, что и они что то получают в замен(скорее всего не деньги). Вряд ли можно на протяжении десятка лет обманывать целую группу людей, хотя бы и подростков. Они не позируют, а живут. И он живет с ними. Именно это я и ставлю в заслугу Мохореву. В любом случае, знакомясь с его творчеством, зритель погружается в этот мир. Конечно же искусственный. Это значит, что Мохорев художник. Почему меня насторожили работы из книги "Обнажение", там этот альянс, похоже, нарушен.
 
Андрей Гринин
любитель (не дилетант, то что в прежние, более чуткие к словам, времена называлось amateur) от профи отличен только тем, что не получает прямой доход с трудов своих; если в профессионале мертв amateur, он не более, чем тухлый ремесленник
я сомневаюсь, что Бахарев любитель, хотя в тех вещах, которые сделали ему имя, скорее всего так
замечу, что практически все, входящее в корпус классики фотографии, начиная с собственно ее изобретения, сделано именно amateur’ами; исключений очень мало
Мохорев тоже любитель - в том, о чем мы говорим
и он вовсе не создавал никаких сообществ - как общность все эти люди присутствуют только в совокупности его "творчества" (и в социологических проекциях - как маргиналы)
ставлю это слово в кавычки, потому что не вижу ничего творческого в его деятельности, сугубо спекулятивной и конъюнктурной, причем на очень низком - совковом, "кухонном" уровне
тот же Бахарев не пытается выдать это за что-то иное, нежели совок - и показывает человечинку, пробивающуюся из под спуда
Мохорев превращает все это в "эстетику" - косит под художника
почувствуйте разницу
Diane Arbus тут очень даже причем, она открыла эту тему (пороговый переход, революционный: после него фотография стала иначе себя мыслить, переменилась ее идентичность; к слову, нашествие "гламура" во многом объясняется реакцией на этот сдвиг - общественное сознание отказалось принять эту "невыносимую легкость бытия") - маргиналы, их жизнь, их боль, их убожество, их попытка сохранить человеческое достоинство; она была предельно честна, и эта честность, практически равная (для нее) неврозу, в конечном итоге привела ее к тяжелейшей депрессии и самоубийству - она реально вошла в этот мир (а не "создала"), и он сломал ее
опять же почувствуйте разницу - Мохорев на редкость благополучный мен
фотограф и художник - несводимые в материи их творчества сущности; когда фотограф начинает "художествовать" он убивает фотографию
у фотографии и "художества" общее только картинка; фотограф может быть творцом (творчество не заказано никаким деятельностям), но когда он начинает косить под художника (как Мохорев) он впадает в худший вид пачкотни мозгов - шулерство и наперстничество
 
Незваный гость
А к чему все эти наезды/отъезды в ролике? Очень сильно чесались руки потыкать зрителей носом в определённые элементы некоторых снимков?
 
Вадим Раскладушкин
да, да, потыкать:-)))
 
Дмитрий Егоров
О... а я не знал, что Мохорев снимает "стрит"... очень мне понравилось, узнаю свой город:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.146987 sec