Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: как сделать фотостудию прибыльной

Тема: как сделать фотостудию прибыльной

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
начинающий
как сделать фотостудию прибыльной
Давно мечтал о собственной фотостудии. Долго зарабатывал на нее фотоаппаратом (банкеты, свадьбы и клубы) - и наконец смог арендовать очень просторное помещение и купить студийный свет и фоны. Мечта сбылась. В нашем городе (население около 200 тыс.) появилась единственная настоящая фотостудия (все остальное - примитивные фотоателье).
Но настали суровые будни :) - надо чем-то платить за аренду - около 300$ в месяц. Я то заратываю эти деньги, но хочется их зарабатывать студией, чтобы она хотя бы окупала свою аренду. Как ни странно, но ко мне не выстроилась очередь желающих сделать портфолио - ну буду считать, что это из-за летней поры - кроме отдыха сейчас мало кого что волнует.
Итак я вижу для себя несколько способов зарабатывать со студией:
1. снимать портфолио
2. снимать портреты для альбомов
3. во время простоя она должна работать как фотоателье (фото на документы)
4. по суботам сдавать в аренду свадебным фотографам - по расписанию, по часу-полчаса каждому
5. снимать стоковую фотографию
6. просто сдавать в аренду фотографам.

На стоках уже регистрируюсь и параллельно снимаю моделей - возможно через некоторое время пойдет какая-нибуд копейка. Портфолио мало, но уже тоже есть заказы.
Но пока, конечно, это - капля в море.

Хотелось бы посоветоваться с вами:
1. через какое время в среднем студия становится прибыльной?
2. как еще можно в ней зарабатывать
3. как сдавать в аренду (я побаиваюсь, что там просто могут что-то повредить из оборудования. ну например порвать бумажный фон или перекинуть моноблок) - не представляю как можно подстраховаться?
10 сообщений в этой теме
 
bambuk
в каком вы городе?
 
начинающий
надеюсь это не очень важный вопрос? потому что я бы не хотел раскрывать точное название - конкуренты могут увидеть
 
Незваный гость
"... единственная настоящая фотостудия (все остальное - примитивные фотоателье) - каких же конкурентов Вы боитесь?
200 тыс. это не самый маленький город, уровень небольшого областного центра.
 
ЗавЗав
думаете в вашем городе в 200 тыс. много фотографов, которые бывают на этом сайте?)
 
Незваный гость
Это Вы кому написали?
 
bambuk
опубликуйте здесь свою работу, которую вы считаете лучшей.
никто не станет помогать вам втёмную.
 
Незваный гость
Можно ещё "предметку" снимать для каталогов торговых фирм города.
А бояться надо не того, что Ваши арендаторы Вам фон порвут, а того, что соответствуюшие органы заинтересуются, как Вы платите налоги с прибыли от субаренды и имеете ли право ей заниматься.
 
Дмитрий Би
+ предметка для всяких женских и не женских журналов
 
Дмитрий Би
А еще поищите "Фиолетовую корову"
 
Александр Лепёшкин
3. как сдавать в аренду
Студии часто сдаются с техником впридачу. Он следит за сохранностью, но главное - он помогает арендатору работать с оборудованием, которое может быть ему не знакомо. Тут важно понимать, что в момент съёмки этот человек не всегда уместен на площадке и он должен находиться вне собственно съёмочного павильона. В курилке, в подсобке. Т.е. это не ассистент и не соглядатай, а именно техник.

Рулонный фон - это один из расходных материалов, он оплачивается арендатором, даже если он его просто испачкал ногами при ростовой съёмке. А уж тем более порвал. Т.е. окончательный расчёт происходит по итогам работы. Вы заранее обявляете арендатору цену фона за погонный метр.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.105296 sec