Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Изображения на основе солей металлов

Тема: Изображения на основе солей металлов

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Изображения на основе солей металлов
Главные термины практической истории фотографии в четырех частях. Вторая часть посвящена фотопроцессам с металлическими солями — алхимии превращения света с магический кристалл изображения.
6 сообщений в этой теме
 
Вадим Раскладушкин
Изображения на основе солей металлов
плесните колдовства как говорится :-)))
 
вакулин
Изображения на основе солей металлов
процессы кажутся запредельными, когда думаю - смогу ли я ими воспользоваться. оправдывает ли результат затраченные силы?
 
Дмитрий Орлов
Изображения на основе солей металлов
все зависит только от вас. процессы - лишь инструмент. фотография вообще не совсем выгодное вложение сил и капиталов. если у вас возникают такие вопросы - лучше сразу заняться чем нибудь более надежным - например торговлей морковкой :)
 
Алексей Алексеев
Изображения на основе солей металлов
Хотел внести некоторые поправки к процессам по описанию процессов

1.1 Амбротипия

"Из-за подверженности повреждениям амбротипы вставлялись в защитные рамки со стеклом подобно дагерротипам. "
> амбротипы в основном лакировались или же покрывались черной краской со стороны эмульсии и не были подвержены повреждениям. В футляры же они вставлялись просто потому как это была дорогая вещь.

"После экспонирования и проявления в сульфате железа изображение обращалось в позитив"
> изображение не обращается а остается всегда негативным, просто на черной подложке получается позитив за счет того, что серебро проявляется не черное, а серо-белое

"Отпечатки не были зеркальными и рассматривать их было удобнее, чем дагерротипы"
> Амбротипы - не отпечатки, а все же пластины. Они как и тинтайпы в основном были зеркальными, за редким исключением. Обычными же они были в том случае, когда черную подложку (краску или ткань) делали со стороны эмульсии

"Процесс был впоследствии модифицирован для мокрого коллодионного процесса (Wet plates). ".
> амбротипия это вид мокро-коллодийного процесса. И придумана она была позже, нежели Арчер запатентовал мокрый коллодий.

1.2 Тинтип (ферротип)

"зображение значительно переэкспонируется" - как раз наоборот. В ферротипии и амбротипии изображения недоэкспонируются.

"Закрепление изображения происходит в растворе цианида." - а так же тиосульфата натрия или аммония. тиосульфат натрия применялся для мокрого коллодия наряду с цианистым калием с момента изобретения способа.

"Поверхность отпечатка была не столь уязвима для царапин, как в случае дагерротипов или амбротипов, что позволяло обходиться без прочных рамок со стеклом. " - это не отпечаток, а пластина

> Фотография автора Jayne Hinds Bidaut не является оригинальным тинтайпом, а его подобием - набор от Rockland Colloid

1.3 Мокрый коллодионный процесс (Wet-plates)

"Мокрый коллодионный процесс (Wet-plates)"
> Мокро коллоидный процесс изначально называется "Wet Plate Collodion"

"Кроме того, поскольку процессы должны были вестись в темноте"
> процессы должны были вестисть при неактиничном свете, в данном случа е при красном

1.4 Платиновая печать

"Для того, чтобы сделать платиновый отпечаток, лист бумаги, сенсибилизированный солями железа"
> сенсибилизируется он солями железа и платины. платина входит в состав эмульсии

"При дальнейшем проявлении железные соли заменяются платиной, а изображение становится более четким и контрастным"
> изображение просто проявляется.
 
фотоколлектор
История: позитивы
Уважаемый Дмитрий!
Я не очень разобрался в навигации по сайту и не могу понять, как мне написать Вам прямо, поэтому не сердитесь, что задаю здесь вопрос не совсем по теме.
В моей коллекции есть несколько фотографий, лицевая сторона которых покрыта целлулоидной (?) пленкой, в нижней части которой едва читаются название фирмы и адрес - то, что обычно печаталось на самом бланке. Как эта техника называется и можно ли что-нибудь узнать по истории и технологии ее? По моим наблюдениям, она возникла на рубеже 1870-х - 1880-х гг. и к 1890-м годам исчезла.
С уважением,
А.Бирюков
 
Дмитрий Орлов
История: позитивы
Привет. Так сказать трудно и почти невозможно. мой мейл orlov777@yahoo.com
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10209 sec