Ретроспектива
Тудаблин
В данном проекте рассматривается не формальный, связанный с рисунком, а исключительно сюжетный привкус другого времени.
Проект создан только для «натуральных» фотографий, а не стилизаций «под старину», выполненных в Фотошопе.
Концепция и обсуждение — на форуме###О проекте.

1. В проект принимаются старые, хорошо выдержанные фотографии из семейного альбома, сюжетно и/или визуально являющиеся
более чем «фотографией на память» и представляющие интерес не только для родственников и знакомых.
Интересные старые фотографии, найденные в интернете, к участию в проекте не допускаются.

Допускается участие фотографий, не формально (например, рисунок оптики), а сюжетно-настроенчески выглядящих старше своего возраста.
Неотретушированные пыль, царапины и подобные артефакты «авторской проявки» не являются достаточным поводом помещать фото в проект.

2. Принимаются работы, сделанные фотоаппаратом. Допускается перевод цветной фотографии в чб или легкое тонирование.
Фотографии с интенсивной специальной обработкой (стилизация в графическом редакторе, хдр, имитация в ФШ
кросс-процесса и прочее) к участию в проекте не допускаются.


3. Максимальное число фотографий от одного участника не ограничено.

4. Если участник Нонстоп выставляет в проект фотографию, сделанную кем-то из своих родственников или неизвестным фотографом,
то это обязательно следует указать в примечании к фотографии (такие фотографии нежелательно ставить в рейтинг).
Если есть возможность, в примечании нужно указать год и место съемки и название фотоаппарата.

5. Фотография, которая по мнению модератора(ов) не соответствует идее проекта,
сформулированной во вступлении, удаляется без объяснений.

***

чтобы поместить фотографию из вашей ленты в проект:
нажимаете на карандашик снизу-слева от фотографии (после слов Автор:... и даты загрузки)
в режиме редактирования проматываете страницу вниз до раздела Участие в проектах:
ставите галку в квадратик слева от слов Ретроспектива (Количество работ ...), условия ...
нажимаете кнопку Изменить.

***###Правила проекта.
Незваный гость  ( # )
Хочу со страшной силой нелицеприятно осудить вот это: "А бывает и совсем другая история – современная фотография, снятая неделю или месяц назад..." и вот это: "... привкус другого времени придала фотографии «восхитительно гадкая оптика Хольги»".
Тудаблин  ( #   )
Не сомневался ни секунды, только там имелось в виду именно другое, неужели так коряво написано?
Незваный гость  ( #   )
Считаю, что вообще надо просто ввести ограничение на возраст фото - не менее 15 лет.
И никаких лазеек для эрзац-ретро (Хольги-фигольги).
Тудаблин  ( #   )
Чтобы присутствовать в проекте недостаточно быть просто снятым Хольгой (Сменой, Любителем, итд).
Переформулирую этот абзац поточнее, только не сегодня. )
Тудаблин  ( #   )
Собственно и возраст больше 15 или хоть больше 100 лет тоже не является окончательно определяющим.
Незваный гость  ( #   )
Да, но если снимок явно моложе определённого ограничения, то сразу под зад коленкой.
Считаю, что надо не меньше 15 лет, т.к. это позволит иметь в проекте только снимки из "другой эпохи", из "тогдашнего времени". Да и цифрографию заведомо отсечёт. И не страшно, что проект получится не для молодёжи - и просто посмотреть полезно будет.
Тудаблин  ( #   )
Понимаете в чем дело...
Формально снимок может быть моложе Ваших условно 15 лет, ну а вдруг он хороший и с теми особенностями, которые я попытался высказать посредством слов?
Уж лучше я выкину лишних 50—100 карточек.
Незваный гость  ( #   )
Если проект для старых фото, то должно быть возрастное ограничение (понятно, что можно будет обмануть и что-то моложе будет просачиваться, но откровенно новых фоток не будет), а если проект для фото, которые похожи на старые фото и совпадут с Вашим представлением о них и настроением, то так и следует об этом написать.
Только это будет уже совсем другой проект.
Тудаблин  ( #   )
Проект и для тех и для других.
Именно это я и написал в предпоследнем абзаце, выделил, неужели там можно прочитать что-то другое? :)
Незваный гость  ( #   )
Из того, что Вы написали, следует, что для проекта вполне подойдёт, снятая вчера мобилография, которая покажется Вам похожей на старое фото.
Именно это я и хочу "нелицеприятно осудить", т.к. это совсем не то, чего бы лично мне хотелось. Это будет ещё один вариант "Небо над городом" - помните, как там в итоге кто-то решал, что этот снимок ассоциируется с фильмом "Небо над Берлином", а этот - нет.
Тудаблин  ( #   )
Да, я Вас понимаю, но только и Вы поймите, что невозможно организовать проект/выставку/альбом фотографий так, чтобы он понравился всем без исключения. Обязательно будет и должен присутствовать субъективизм организатора, иначе — если следовать всем пожеланиям и взглядам — либо вообще ничего не получится, либо получится мусорная корзина.
Незваный гость  ( #   )
Дык, это понятно. Вы создали тему, чтобы узнать мнения - я своё мнение сообщил.
Тудаблин  ( #   )
Переписал абзац.
Галина Мик  ( #   )
Старые и самые-самые любимые фотографии из семейного альбома сняты, как правило, ну ооочень давно и, как правило, неизвестным фотолюбителем. Означает ли, что Ваш проект лишь для пожилых и очень пожилых авторов ?
Незваный гость  ( #   )
Здесь может идти речь о том, что снимки могут выставлять не только авторы, но и просто хозяева семейного альбома (у них должно хватить ума не ставить такие снимки в конкурс и указать, что снимок не их).
Тудаблин  ( #   )
Это я уже продумывал прописать в правилах, да вот только беда: сейчас конкурса нет, между прочим.
Один рейтинг остался. И мне кажется, что это дело помещающего в проект — наживать себе незаслуженный рейтинг или нет.
Тудаблин  ( #   )
Нет, конечно.
И авторство, конечно, может быть любым.
Ну раньше же не было такого изобилия техники, кто-то из друзей-товарищей заимел аппарат, всех знакомых снял, напечатал, подарил.
Галина Мик  ( #   )
Это хорошо, иначе получился бы "Ретро-клуб для тех, кому за..."
А вообще идея очень хорошая,нмв. Когда-то просто снимали для себя на память своих близких и друзей, а сейчас эти фотографии смотрятся совсем по-другому, уже не только как часть чьей-то личной истории, а как история времени и история фотографии.
Вадим [ja]  ( # )
Навалят в проект семейно-альбомного отстоя и все дела.
Тудаблин  ( #   )
Надеюсь, что не только отстоя.
Вадим [ja]  ( #   )
Есть некоторое соотношение отстой\неотстой в среднем по нонстопу, к сожалению даже в нём "закон Старджона" (9\1) это светлая и несбыточная мечта. Как мне кажется, если проект не преследует какие-то специальные цели, то хотелось бы видеть в нём оное соотношение "лучшим", чем в среднем по нонстопу. Однако опасаюсь я, что будет наоборот.
Тудаблин  ( #   )
А что Вы конкретно можете предложить для улучшения соотношения в данном проекте?
Помимо модераторской метлы.
Вадим [ja]  ( #   )
Увы, как показала практика, если в описании проекта будут присутствовать слова "Семейный альбом", то многие и многие остальное читать не станут, а обрадуются, что есть проект для их семейного альбома и его в проект этот пошлют.
Дмитрий Би  ( #   )
а я вот только такое фото и собираюсь разместить))
если найду его, конечно
Тудаблин  ( #   )
Если Вы предложите эквивалентную замену этому устоявшемуся словосочетанию, то в Правилах не будет этих слов.
Дмитрий Би  ( # )
если проект появится
готов в нем разместить одно обычное семейное студийное фото
снятое неизвестным фотографом
стопроцентно что сейчас называется "семейно-альбомная"
если найду конечно, оно не у меня хранилось
в свое время эта фотография мне мозги повернула

и сейчас благодаря ей, а может и не благодаря
но свою роль она тоже сыграла
у некоторых моих моделей комплексов поубавилось
Тудаблин  ( #   )
Что значит «если проект появится»?!?
Ты, видимо, имел в виду «когда проект появится»!
Дмитрий Би  ( #   )
это ты имел ввиду когда
а я говорил если

все зависит от точки зрения)))
Тудаблин  ( # )
Написал Правила проекта.
Андрей Безукладников  ( #   )
Проект интересный. Я во многом поддерживаю критические замечания, высказанные НГ. Для того, чтобы запустить проект, нужно написать письмо с просбюой об открытии проекта Вадиму-вебмастеру.
Тудаблин  ( #   )
Очень хорошо, спасибо за быстрый ответ, Андрей.
Тудаблин  ( # )
Проект открыт. Добро пожаловать! :)
efemeridos  ( #   )
Поздравляю. Добро пожаловать)
Владимир Соколов  ( # )
..."3. Максимальное число фотографий от одного автора — две."...
А если представляемые фотографии РАЗНЫХ авторов, то
сколько фотографий я, не являясь АВТОРОМ ни одной из них, имею возможность представить?
;-)
efemeridos  ( #   )
Вот я посмотрела Ваши и тоже подумалось,может быть стоит увеличить лимит.Тем более, что проект,похоже,окутан естесственным иммунитетом к случайного рода постингам.
Просто хочется и впрямь видеть такого больше)
Послушаем что скажет его родитель)
Незваный гость  ( #   )
"... от одного автора".
Надо просто "автора" заменить на "участника".
Тудаблин  ( #   )
Имелось в виду участников, поправил.
Тудаблин  ( # )
Максимальное число фотографий от одного участника — четыре.
Вадим [ja]  ( #   )
А сколько из них должно быть старше 15-ти лет?
Тудаблин  ( #   )
Хотелось бы, чем больше — тем лучше.
Но стоит ли об этом писать в Правилах, не уверен.
Пусть, наверное, так будет, без поправок.
Вадим [ja]  ( #   )
Просто, очень уж хороший баръер получился.
Тудаблин  ( #   )
Сейчас получился?
Или в предыдущем варьянте (первая или единственная обязана, панимаиш, быть старше ...)?
Вадим [ja]  ( #   )
Оба-на! :( А этот пункт исчез? Жаль. Маловато оказалось фотографий?
Тудаблин  ( #   )
Да, возникло ощущение, что это ограничение тормозит участников.
Но судя по всему, ощущение было ложное. )
Так «всё в наших руках», всегда можно восстановить определенный упор на приоритет старшинства.

Так что там про барьер, я так и не понял...
Вадим [ja]  ( #   )
Про барьер - поместить "любимую фотографию 15-ти летней давности" может только тот, кто знаком со многими фотографиями 15-ти летней давности и имеет возможность выбрать хотябы одну и подготовить для публикации в интернете. Это, к примеру, автоматически отсеивает фотографии сделанные авторами младше 28-30 лет.
Тудаблин  ( #   )
Ну я говорю, что «всё в наших руках», а пока что тьфу-тьфу-тьфу нет такой необходимости.
Тудаблин  ( #   )
Не маловато.

Во-первых, лето, отпуск.
Во-вторых, найти, сканировать, чистить.
Так что некоторое запаздывание поступления не является неожиданностью.
EK  ( #   )
Сейчас -- 7 фотографий, предлагаю снять и это ограничение, вполне достаточно общего ограничения, действующего на сайте. Тем более, что модератор может убрать любое фото. Сейчас разбираюсь с коробкой пленок моего тестя (около 100 пленок снятых с начала пятидесятых до 1974). Есть интересные фото, не знаю куда выложить.
Незваный гость  ( #   )
То, что у Вас есть 100 пленок, совсем не значит, что надо переделывать правила проекта.
Тудаблин  ( #   )
на самом деле я уже думал похожую мысль, потому что знаю точно, что не Вы один обладаете большой коробкой со старыми пленками, среди которых много хороших, интересных. в идеале хотелось бы сделать так: общее ограничение в N фотографий для всех + для некоторых зарекомендовавших себя участников без ограничений (действительно, если что — модератор наведет порядок), только вот нет такого механизма в проектах, можно только ограничить для всех поровну.

как показала практика, до сих пор особого потока семейноальбомного хлама не было, поэтому давайте N поставим равное 15 и посмотрим, не понизит ли возможность выкладывать много фотографий планку отбора.
VKorkunov Магистр Йоду  ( # )
боюсь, что среда уже такова, что любая хрень, снятая на чб плёнку, будет внешностью полностью соответствовать всевозможным целям и задачам проекта
Тудаблин  ( #   )
Написано же: «не формально (например, рисунок оптики), а сюжетно-настроенчески». А чернобелость это формальный признак.
Тудаблин  ( # )
Модераторам очень не хотелось бы, чтобы Проект кренился в сторону внешней, формальной ретрообразности и стал соревнованием винтажных оформлений. Наивные рамочки с вензелябрами, фамилиями несуществующих фотографов и телефонами несуществующих городов — это очень, очень мило, но приоритетом все же являются люди, лица, эмоции.

Проект видится намного ближе к семейному альбому, чем к музею восковых фигур в красивых старинных одеждах.
Незваный гость  ( #   )
Безжалостно удаляйте то, что Вы считаете недостойным проекта. Делов-то. По правилам у Вас же есть такое право.
Тудаблин  ( #   )
Это само собой, я просто озвучил позицию Модераторов.
Александр Крапивин  ( # )
хотел поделится, найденой информацией(из журнала фото магазин 1-2,2006 стр67), интересной историей привожу текст и сылку( если можно в контексте форума): "Совсем недавно один фотоколлекционер из США приобрел в магазине подержанных вещей (так называемый junk store) коробку из-под сладостей, в которой находились Argus A и 10 роликов непроявленной плёнки. Проявив плёнку он обнаружил на ней множество снимков, сделанных неизвестным американским солдатом в Италии и США в середине 40-х гг. прошлого века.Отсканировав эти снимки, он выложил их на своём сайте по адресу westfordcomp.com "
efemeridos  ( #   )
спасибо, Александр...
Тудаблин  ( # )
Представляю вашему вниманию виртуальную выставку «Фотографии на память» в Галерее Nonstop Garden.
Александр Крапивин  ( #   )
очень хорошо получилось, вполне могла быть не только виртуальной!
Тудаблин  ( #   )
теоретически возможно, но это намного сложнее осуществить
Тудаблин  ( # )
в связи с крайне неудовлетворительной работой сайта
прием работ в Проект «Ретроспектива» в ближайшее время
будет приостановлен
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.065844 sec