Наверх

Тема: "New look. New generation"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала "New look. New generation"
Эта выставка — своего рода эстетический манифест новой генерации русских fashion-фотографов.
86 сообщений в этой теме
 
Рудя Славницкий
"альтернатива фригидному эротизму современной рекламы"прошу вашего прощения,но в "Советском Фото" эротизма побольше.Та фотография,что представлена здесь,похожа на подозрительную резинку на обочине дороги.Вялую,мокрую,сморщенную.Свежую,но только что использованную.
Молодые авторы должны жечь,а они вместо этого жиденько эякулируют.
 
Рудя Славницкий
О!Вот что мне напоминает этот новый взгляд.Он похож не на эротическое переживание,а на пьяную Пэрис Хилтон.
 
Рудя Славницкий
Не знаю насчёт Хилтон,а вот я был вчера пъян очень сильно,причём странности поведения усугубило четырёхдневное воздержание от сигарет.Я извиняюсь за грубости.Хотя и не отказываюсь от своей точки зрения-представленные фотографии ... .
 
Сергей Петров
из представленных здесь последняя (с курицей) - нмв - ещё тянет на что-то как-то.

а с валенками - совсем валенок получился
 
сЕлена
эта курица померла своей смертью, причём - от старости. и вместо того, чтоб закопать её, девице труп вручили. немудрено, что она так взбеленилась.
 
Рудя Славницкий
Сами по себе все они может быть тянут на что-то,а для ЖЖ или Фликра так и вообще шыдевры.Но вот с текстом они совсем не тянут.Ну какой тут эстетический манифест."Мы тусим так,как читатели Советского Фото не умеют"это не манифест.
 
Александр Курлович
По большому счёту, эти ребята предлагают "новый овощ" весьма второй свежести, нмв. Что-то серъёзное менять тут просто нечем.
 
Рудя Славницкий
Отцематерь www.photographer.ru больше подходит для манифеста.Увидев ту сцену,я сказал "Ого!",а присмотревшись сказал "ну ни х.. себе!" и позвал жену,чтобы поделиться невидалью.Мы качали головами и шептали матерно.Там хоть и непонятно всё насчёт автора,но Отцематерь раскрывает сразу множество тем сисек.
А от молодых фэшнхудожников только скучно,а с текстом раздражительно.
 
Максим Грибков
Автор валенок Аня Чибисова есть здесь, на НонСтопе. Это тебе больше понравится :)
 
Александр Курлович
Макс, у меня в посте как раз на неё ссылка - о том и речь :) Я с ней даже знаком чутьчуть :)
 
Александр Чорголашвили
думаю, что не в Чибисовой тут дело, а в принципе;)
 
Александр Курлович
Да, конечно. Просто многие Анины работы мне нравятся. А эти - очень не. Они не её, а просто "ничьи" какие-то.
 
Сергей Петров
спасибо, Максим! помнил, что была тут..
искал в наших авторах
www.photographer.ru

на самые разные русские и латынские буквы. не нашёл..
подумал, что совершенно попала под тлетворное влияние
))
 
сЕлена
наши авторы фильтруются
там вверху справа меленькими буквами:
Все участники Nonstop Photos, проявившие активность в течение последнего года.

поиск находит сразу и однозначно
www.photographer.ru
 
Сергей Петров
ясно.. не активистка - значить
 
Sven Tali
первая по теме...
 
Марина Рогожина
Мне так думается, голая девица в валенках на кровати на манифест не тянет. Скорее тянет на махровое, осознанное и вдохновенное "держать нос по ветру". Только дурак, зная любовь к рашн-деревяшен у некоторой аудитории, упустит возможность поживиться.

Впрочем, я не спец в современных течениях в фотографии, да еще в такой области её. Анна Чтбисова мне запомнилась совершенно другими, еще тутошними фотографиями, были они какие-то живые, да что слушать мои стариковские ворчания...
 
Сергей Петров
не сильно удивлюсь, если там ещё с балалайкой и лаптями есть
 
Александр Курлович
Мне вот стало грустно, когда я под фото авторов посмотрел авторов www.photographer.ru
 
Вадим Раскладушкин
про смену парадигм тут хорошо написано LOL
 
Вадим Раскладушкин
Щеколдин пусть напишет! и про парадигмы, и про смену вех, всыпет этим жуликам по первое число
 
просто Бэндер
Щеколдин моду снимал?
 
сЕлена
:))))
девушка с синей птицей - про моду?
дела...
 
просто Бэндер
А на ваш взгляд про что это?
 
сЕлена
на мой взгляд - махровая бытовуха c элементами художественной самодеятельности пионерского отряда.
хоть один элемент fashion можете назвать в этом изображении, Андрюша?
 
просто Бэндер
Мне был интересен ваш ответ. Спасибо.
 
сЕлена
всегда рада помочь
.
 
Александр Курлович
А это необходимое условие?
 
просто Бэндер
Мне кажется ответ лежит на поверхности. Но право мнения есть конечно у каждого.
 
Александр Курлович
Не вижу. Вероятно, он утонул.

Чтобы критиковать живопись, надо писать картины лучше критикуемого художника?
 
просто Бэндер
Ты хочешь и о живописи порассуждать?
 
Александр Курлович
Андрей, ты не вертя ж... говорить умеешь? По человечески?

Если ты не хочешь со мной что-то обсуждать, давай не будем.
 
просто Бэндер
Да нет, я просто считаю что ты как сам заявляешь, человек уже не молодой. И ответы на подобные вопросы в состоянии сам себе дать. Не я тебе, а ты себе. В праве ли ты судить о живописи или нет не занимаясь ею знать только тебе. Розанов, будучи философом это блестяще умел. Каждому предоставлено право и возможность иметь мнение и его высказать о чем угодно. Искусствоведение хоть исерьезная область знаний, но тоже хобби для многих.
Например имея большой интерес и непонимание концептуальной фотографии я снова сел за парту к тем людям, которые в состоянии и вправе говорить от ее лица. Хоть и работы полно и знаком со многими, и что-то понимаю, но меня (лично) коробит болтавня о Гурском или Кулике, когда я вижу только вершки. Это мой выбор и мое решение проблемы.
А судить и иметь мнение мы вправе все и обо всем.
 
Александр Курлович
Ок, понято и принято :)
 
Вадим Раскладушкин
просто он хорошо обстёбывает
 
просто Бэндер
А кто из нас не любитель обстебать?)))
 
Вадим Раскладушкин
так Щеколдину Вы разрешаете таки высказаться на эту тему? :-)))
 
просто Бэндер
А кто я такой что-бы ему запретить это сделать. Как и кто вправе мне запрерить сказать что он глупость написал, если это будет глупость?
 
Александр Чорголашвили
Ужас-то, на самом деле вот где: Эта выставка — только начало. Верхушка айсберга новой русской fashion-фотографии.
 
Вадим Раскладушкин
что он собирается потопить? :-))
 
Александр Чорголашвили
в принципе - топить-то нечего. Точнее, мы просто об этом не знаем.
 
просто Бэндер
Саш, да о чем ты говоришь? В чем ужас то?
Ну собралась пара ребят, ну выдавили они из себя несколько кричащих карточек, ну назвали они то, что было пережевано лет 5-10 назад в англии и италии и европе «эстетический манифест новой генерации русских fashion-фотографов. ». Это родит другой толчек и волну (надеюсь) у тех, кто смеется над подобным суррогатом. И дай бог - дело задвижется.
Что меня очень коробит, так это слово г«енерация», чем его русский аналог «поколение» плох? Не модно?
 
Марина Рогожина
Андрей, я совершенно (который раз повторюсь), не спец, но как мне кажется, и употребление "генерация" вместо "поколение", и прямое заимствование fashion-фотографы, вплоть до алфавита, и валенки (хех) - это всё из одного места, если можно так выразиться.

Судя по статье генерация гордится тем, что непатриотична (вроде бы в хорошем смысле). Однако ИМХО между "нахвататься" и "пропустить через себя и пойти дальше" - пропасть.

И неважно, кто из чего нахватался. Кто-то из "Советского фото", а кто-то добыл себе заграничный журнал и нахватался оттуда, да еще хихикает над идиотом, который до сих пор хватает не из того журнала.

Однако между ними по большому счёту никакой разницы.

Мне вот жаль. Мы что же, совсем деградировали и ничего не можем создать сами на основе мирового опыта, но своего, пойти дальше... всё у нас бледные кальки. Причем во всём. Минаев списывает у Бегбедера (ну просто первое что в голову пришло), эти вон сфотографируют еще у кого-то...

тоска.
 
просто Бэндер
Слава богу Марин, что есть такой жанр фотографии, в котором можно выплеснуть все абсурдное, безсмысленное, ненаполненное. Покуражится, подурачится, поиграть с золотом и брюликами и просто оторваться от души не думая о глубоко заложенном смысле. Его не надо искать там, где он не ожидаем. Судить fashion категориями документалистики, или макро - это все равно что злится, по поводу того, почему «блондинки» не читают Достоевского. А бледные капельки, скажу резко, только по тому, что документалисты суют свой нос в чужой огород, а fashion фотографы считают что они в состоянии судить документальную фотографию.
Я закончил муз. училище и у нас готовили и по сей день готовят великолепных музыкантов. Мой курс к примеру 100%но поступил в консерватории и институты Гнесиных, двоих оставили по окончинии на кафедре, а остальные великолепно устроены в музыке. И это прямое следствие того, что фортепьяно нам преподавали люди, которые им не только владеют и любят, но и знают как ему обучить, и что есть такое настоящая фортепьянная музыка. А не духовики, скрипачи или балалаечники, которые тоже в принципе умеют и слышат и способны сказать свое слово. Так-же было с хоровым дерижированием и другими дисциплинами.
Появятся люди, которые вместо болтовни могут указать на путь и средства его достижения - все будет замечательно. Таллантов у нас не передушить, а вот за варягами ходить приходилось с самого начала. И долго еще придется, как мне кажется.
 
Александр Чорголашвили
Вот ты о музыке упомянул. Я восемь лет (с шести до 14-ти)занимался по классу фортепиано. Первый год в музыкальной школе, а затем с частными преподавателями. Вначале с одним (уровня той же музыкальной школы, но рядом с домом), а затем с профессором гнесинки (последние четыре года). Итог: ноль. Почему? В первую очередь, на мой взгляд, потому, что не было во мне ребенке дара, на подсознательном тогда уровне, ощутить всю глубину и мощь классической музыки и понять её. Да, дело, конечно во мне ибо в первую очередь я привык искать причину в себе. Но, могло ли быть по другому? Возможно могло, если бы тот первый учитель не стал бы мучать меня гаммами, сонатинами да этюдами, а начал бы с песен Пугачевой, к примеру. Может и по другому бы все вышло? А уж когда я, чуть ли не силком, попал к профессору Гнесинки, то ни его роскошный Блютнер, ни огромная зала с камином, ни портреты и бюсты великих композиторов не смогли исправить моего непонимания, а как следствие отвращения. В итоге я купил гитару, которую, впрочем, тоже забросил вскоре. Но как думаешь, какая музыка звучит у меня сейчас в машине?
А воспоминания эти, собственно к чему? Переходя к живописи, к тому, что голубой период может конечно быть сразу, но случаи уникальны. Вначале, как правило, розовый;)
 
просто Бэндер
Я не знаю почему. Так-же для меня непостижимо почему большенство первокласных музыкантов, которых я знаю слушают Таню Буланову и Диму Билана и блатняк. У человека уже и не третий сольный альбом Рахманинова в Европе и такая неприкрытая байда в машине. У меня нет объяснений.
 
Александр Чорголашвили
Я не могу похвастаться знакомствами с настоящими музыкантами, но в то, что настоящие могут слушать буланову или билана, мне верится с трудом, если честно. Джаз или настоящий рок я еще могу понять, но это с трудом. Может ностальгия просто?
 
Сергей Петров
а меня судьба свела с настоящей музыкантшей (засл.артистка, меццо-сопрано, Жискар д"Эстен самолично букетище роз преподносил).

но в то время она в основном уже преподавательской деятельностью занималась.
прокоротали здесь немало вечеров..

так вот: джаз, Высоцкого и Розенбаума слушала (да и пела) с большим удовольствием. а про Буланову (в смысле про ейный голос) однозначно и нелицеприятно высказывалась. (ну а Биланова тогда в проекте - в музыкальном смысле - тогда и в помине не было. так что про него и не знаю: что)
 
Александр Чорголашвили
Розенбаума знал наизусть раньше. Теперь, спустя почти двадцать лет, мне кажется это пошлым и пустым. Может старею?
 
Александр Курлович
меняешься
 
Сергей Петров
ну не знаю: "Вальс Бостон" прочно и не пошло сидит до сих пор.. а может и воспоминания, раз довелось засл.артистке аккомпанировать (специально разучил со всеми +/-5,7, ноночками, шестёрочками )) сейчас уже и не сыграю)
 
Александр Чорголашвили
возможно, еще сыграло роль то, что мне пришлось видеть его достаточно близко. в интерьере, так сказать.
 
просто Бэндер
Я не знаю что это и с чем это связать. Правда не понимаю...
Но встречал такое в классической тусовке не раз и не три и всегда для меня это шок. Конечно мои знакомые почти все это молодая «генерация» музыкантов.
 
Александр Курлович
На самом деле удивительно... Музыканты кто? Из россиян, из немцев?
 
просто Бэндер
Имен не буду называть.
Предпоследняя, это известная в Германии концертирующая пианистка. Родилась в Германии, мама корейка, папа немец. Любимая и единственная певица, которую она слушает: Сера Конор.(такая слащавопопсовопоющая американка немецкого происхождения)Последняя россиянка, лаурят всех возможных международных юношеских конкурсов пианистов вчера, а сегодня соответственно настоящих конкурсов. С массой дисков и прочего. Перечислять ее музыкальные и иные пристрастья можно долго))
В общаге муз.уч. меня соседи скрипачи насиловали тем, что самовольно прозвано "Русским Шансоном", что на поверку есть тюремно-лагерная музыка и к Шансону ни каким боком не относится.
Вот это я скажу... насилие над моим психическим здоровьем. Готов вынести что угодно, но не это.
 
Александр Курлович
Да уж... меня этим блатняком тоже пытать можно, наверное. )) Интересно всё это...
 
Вадим Раскладушкин
"Судить fashion категориями документалистики, или макро - это все равно что злится, по поводу того, почему «блондинки» не читают Достоевского."

вот отличное комьюнити по теме. community.livejournal.com
 
просто Бэндер
Я блондинка, у меня ниже среднего английский.(((
 
Вадим Раскладушкин
картинки-то ещё можешь смотреть? :-)
 
Александр Чорголашвили
генерация это неспроста. Ничего в этом нового нет. Не десять или пятнадцать лет назад, а сто с лишним, нахлебавшись щей и утерев капусту с губы, подобные пытались говорить на хранцузком. Когда один пытается с прононсом, то это смешно, когда возникает мода - страшно.
 
Александр Курлович
В применении к России страшно не то, что возникает, а то, что начинает насаждаться. Нмв.
 
просто Бэндер
В применении к России меня лично бесит привычка, искать всегда и во всем виноватых. Жиды,массоны, царь, распутин, чеченцы, немцы, тиф, голод, неурожай, морозы, опоздал. Мы всегда имеем удобную подставку для своей лени и неудач. Пустота не имеет характеристики, но то что ее заполняет имеет все свойства. Пример: когда у руля плохие художники, это значит что «хорошие» дуру валяют, пьют или их нет. Но в этом нет ни какого заговора или вредительства.
 
Александр Курлович
Андрей, ты не прав. В России художник приближенный к мэру - много больше, чем художник. Он получает особняк с видом на кремль или личный музей напротив Пушкинского. Скульптор становится Церетели. Фитодизайнер - тут я просто знаю, что есть практика звонков "сверху" с приказной передачей заказов нужным фирмам.

В России нет художественного рынка. Здесь есть придворный живописатели быдловатых "батьков" - и остальные. Не замечают - и будь доволен.

Зы: лень, пъянство и прочее никто не отменял, но есть и наши "особые обстоятельства", которые ты подзабыл, похоже, в германиях своих...
 
просто Бэндер
Великие были приближены ко двору. С испокон веков. И все исключения подтверждают только это правило. Я хочу сказать, что "хорошие" не стеснялись помимо того что-бы быть «хорошими» еще и занимать достойно это достойное место, и не отдавать его зазря. А когда пустоту занимают серый середняк, это не обязательно говорит о том, что судьба не справедлива к настоящим творцам.
Чаще всего это говорит о другом.
 
Александр Чорголашвили
Гойи рождаются редко, Андрей! Очень редко!
 
просто Бэндер
Есть и Пушкин и Микеланжело, Бетховен, Чайковский, Моцарт. Как раньше так и сегодня власть любит льстить себе покровительством талантов. По возможности больших. Часто искренне.
 
Александр Чорголашвили
Если ты знаешь историю, то последние русские меценаты такие, как Мамонтов, Прянишников,Морозов и пр., зачастую ставили непременным условием неупоминание своего имени в афишах, табличках и прочей атрибутике, называя все это суетой. А сейчас? Сейчас, если денег дадут, то на жопе заставят написать название с реквизитами, да показать принародно.
 
просто Бэндер
Ну... Мне повезло значит. Обязан билетами и чеками подтвердить целевой расход средств. И все. Правда это не от власти, да и не подарок.
 
Александр Чорголашвили
да, Андрей! Тебе повезло!
 
Александр Курлович
Бетховен - всю жизнь проблемы с деньгами. Пушкин - в основном на литературные заработки, + ссылки. Чайковский - сначала Н.фон Мекк, потом пошли заработки от музыки. В отношении двух оставшихся надо уточнить... Власть? Где?
 
просто Бэндер
Я не говорил о иждивенчестве. Покровительство, благосклонность и поддержка власти была у каждого из названных. Не зря есть предание о вопле царя, когда ему сообщили о насильственном самоубийстве Чайковского. " Юристов у нас пол Питербурга, а Чайковский один на всю Россию"
Покровительство не равно существованию за чужой счет. Особенно в века, когда понятие честь имело реальные свойства для дворянина.
 
Александр Курлович
Да, конечно. Эти слова сказаны после того, как "суд чести" приговорил ПИ к смерти за гомосексуализм и он совершил самоубийство согласно приговору. И не юристов, а генералов.

Поплакали на могилке, покровители хуевы.

Зы: существовать за счёт фон Мекк - честь не мешала. Вообще "существование за чужой счёт" часто очень лживое и притянутое понятие.
 
просто Бэндер
Саш, то что у всякого явления есть разные стороны, мы ведь не собираемся говорить об этом, правда?
 
Александр Курлович
Не собираемся, конечно. Просто нужно формулировать тщательнЕЕ. А то у тебя получается одновременно и "покровительство власть имущих" и "истинная гордость не позволяет жить за чужой счёт" - путаница, короче. А покровительства власти ни Чайковский, ни Пушкин не имели и близко.
 
просто Бэндер
Саш, противоречия ни какого нет. Но я меньше всего, если честно, хочу углублятся в эту тему. Мои предки имея в определенный период Высочайшее покровительство, умерли в ссылке, в Сибири. Одно, не взаимоисключает другого.
 
Александр Курлович
Твоя логика "утверждаю что хочу, потому что хочу" делает корректный спор проблематичным. Или же надо писать так много, что лучше об этом провести вечер за вином :)
 
просто Бэндер
Ты во всем прав!
 
Александр Курлович
Андрей, тут надо только не запутаться. У нас сейчас век так 15й, по Европе.

Я, собсно, не пытаюсь говорить о том, что и где было. Просто положение на арт-рынке разное.

"Настоящий творец" довольно редко бывает хорошим менеджером, который "без мыла в ж*** влезет". А просто так к власть имущим не ходят, и решает очерёдность входа не талант.

Закончим об этом.
 
Александр Чорголашвили
Ну уж ладно тебе, Саш, пятнадцатый! Уже на начало двадцатого тянет местами;)
 
Александр Курлович
Ээээ... от конца рабовладения прошло 150 лет Когда бишь енто в явропах случилось? ;)
 
Александр Чорголашвили
не забывай про развитие информации : нынче год за три, не меньше;)
 
Александр Курлович
и не в ту сторону. ;)
 
Александр Чорголашвили
я ровно об этом. может невнятно, правда.
 
Между тем
Даль включил "генерацию" в словарь живого великорусского.
Из латыни у нас много заимствовано, взять тот же самый "суррогат".
 
просто Бэндер
Возможно. Но мне оно сильно режет ухо. Может только мне.
 
Вадим Раскладушкин
параллельное обсуждение:

community.livejournal.com

куратор выставки Ирина Меглинская в "Школе злословия" -

Часть первая [mp3, 21.48 min, 9.98 Mb] ifolder.ru
Часть вторая [mp3, 22.02 min, 10.0 Mb] ifolder.ru
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.182292 sec