Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Ускользающая фотография

Тема: Ускользающая фотография

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Ускользающая фотография
Одной из самых интересных выставок Фотобиеннале-2008 стал проходящий в Манеже «Первоцвет». В рамках темы феcтиваля — «Цвет и свет. Изумление и восторг» МДФ впервые продемонстрировал публике собиравшуюся 15 лет коллекцию, посвященную истории прихода цвета в российскую фотографию.
10 сообщений в этой теме
 
alikso
К сожалению выставка подтверждает постулат о закате и даже о смерти фотоагентств. Хорошие фотографии всех представленных авторов не цепляют за живое. В лучшем случае отмечаешь определенное мастерство. Похоже, что сегодня мало делать просто хорошие фотографии, надо выворачиваться наизнанку, чтобы тобой восхищались.
 
Андрей Безукладников
Если вы хотите, чтобы вами восхищались, нужно выворачиваться наизнанку. Если вы хотите что-то сказать, то достаточно зацепить за живое. Только и всего:-)
 
Александр Курлович
А разве когда-то было по-другому?
 
Любитель166
Очень бедная, и убогая экспозиция сильно "полинявших" Бальтерманца, Бородулина(?) и других "пионеров" советской цветной халтуры - (за нее в журналах очень хорошо платили!).
Тошнотворные постановки "счастливой жизни советских людей", как удивительное предчуствие Corbis и Getty,(мы обогнали их на 50 лет!), и такие-же вылинявшие...
Прокудин-Горский в таком "качестве" и количестве, что для знакомства с ним лучше сходить в чайную, напротив галлереи "Фотосоюз" (Покровка 4), и это не шутка!

И в довершение ко всему, разумеется, пошлое и помпезное "...Изумление и Восторг!", уж не знаю какой Свибловой от всего этого испытываемое...

...В конце 90-х, начале 2000-х, я любил бродить по коридорам "Мосфильма" и разглядывать экспозиции посвященные 50-летию, той или иной советской картины.
Вот это были Изумление и Восторг!
Отпечатанные с тогдашних негативов на современных материалах,(при поддержке Kodak-а), 50Х60 и 60Х90,
работы поражали своим качеством, композиционным совершенством, постановкой Света и главное - Цветом! Не знаю, насколько восстановленным, но Тогдашним(!), немаскированных советских,(немецких) пленок,

Вот, что надо показывать...
 
Джонлоу
Для меня было удивительно, насколько мрачное впечатление оставляют эти "постановки счастливой жизни советских людей" по сравнению, скажем, с фотографиями Рыбчинского, где алкаши, заключенные, и вообще - полный комплект маргинальных персонажей. По сюжетам-то должно быть точно наоборот. И не получается списать мощный депрессивный эффект от "первоцвета" на солнце, воздух и воду, хоть они и постарались на славу.
Все-таки я не согласен со столь негативной оценкой выставки, кое-что интересное там есть, хотя бы серия портретов депутата тов. Емельяна Ярославского на фоне собственной новорусской дачи и автомобиля (конец 30х). Потом, там в Манеже еще выставка "Звездное небо" висит, так вот она в сто раз хуже. Ее, похоже, какой-то гуманитарий собирал -)
 
Любитель166
Я смотрел выставку с двумя "интересующимися фотографией" девушками, им ВСЁ понравилось... ;)
 
Джонлоу
завидую -)
 
"интересующаяся фотографией"
Я была одной из "интересующихся" и не сказала бы, что у меня было такое впечатление от выставки в Манеже. Да, чужая душа полные потемки.
 
Любитель166
Прошло десять лет...
 
Александр Курлович
Вспомнил фото из "Огонька" в МДФ - вы исключительно точно написали тогда о предвосхищении стока...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.102184 sec