Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Чем отличается фотоистория от фоторепортажа?

Тема: Чем отличается фотоистория от фоторепортажа?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Ольга Салий
Чем отличается фотоистория от фоторепортажа?
Это разные жанры или два вида одного жанра фотожурналистики (фотодокументалистики)?
На этом сайте есть раздел ФОТОИСТОРИИ, который включает в себя ФОТОРЕПОРТАЖИ.
На сколько я понимаю фоторепортаж - это съемка с места события, а фотоистория отражает повседневную жизнь людей.
По сути можно назвать фоторепортаж видом фотоистории или наоборот?
Что вы можете сказать по этому поводу?
15 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Имхо, "фотоистория" - это рассказ, совершенно не обязательно "подсмотренный". Он может быть и постановочным, и собранным из съёмок разных лет, авторов и так далее. Фоторепортаж - рассказ об определённом событии (людях, ещё о чём-то), но не постановочный и как правило единовременный. Мне кажется так.
 
photographer843
Согласен, хотя я и далек от журналистики, фоторепортаж ассоциируется у меня с беглой съемкой с места событий и столь же беглым написанием собственно репортажа (чтобы оперативно подать новость).
А фотоистория - это тщательно подготовленный фотоматериал с неспеша написанной историей.
 
Владимир Жаров
все как и в литературе или в документальном кино
кончно они очень близки и отличаются глубиной темы и ее раскрытия
фотоистория - более глобальна она как правило говорит о явлении или о чем то уж совсем необъятном и общечеловеческом
фоторепортаж - более локален, как правило он говорит о какам то событии. но чем событие глобальней тем ближе фотрепортаж к фотоистории. и наоборот
фотоистория: - завязка - развитие сюжета - кульминация - финал, то есть некая сюжетность, драмматургия. действительно - кадры для фотоистории могут собираться продолжительное время, но не факт, фотоистория в некоторых случаях может быть снята и за день
фоторепортаж - как правило один "держащий" кадр играющий роль "кульминации" в окружении фотографий раскрывающих и поддерживающих его
фоторепортаж и фотоистория насколько близки настолько же и разные, при чем фоторепортаж и фотоистория могут находиться и за полем "фотожурналистики (фотодокументалистики)"
:-) вообще говорить об этом можно бесконечно долго удачи
 
Александр Курлович
Вообще-то для хорошего репортажа драматургия совсем не лишняя весчь :)
 
Андрей Безукладников
Мы используем термин «фотоистория» когда хотим подчеркнуть, что фотографии, вошедшие в серию, являются "прямой речью" фотографа. Фотограф рассказывает нам свою историю. Фоторепортаж — это скорее метод, используемый при работе над фотоисторией. Обычно фотоистория возникает из темы, хорошо известной и волнующей фотографа и создается по его инициативе. Фотограф сам определяет количество и последовательность фотографий в истории. Как правило история сопровождается текстом, написанным самим фотографом. Мне кажется, что этот термин в русском языке относится к "новоязу" и присутствует в основном на этом сайте.
 
Aleksej_xrenovoe
Термин используется повсеместно. И толкование его далеко от Вашего. Одни считают, что фотоистория - это "плохой" или "неудавшийся" фоторепортаж, другме - выделяют фотоисторию в отдельный жанр, не указывая на его "отличительные" признаки. Мне думается. что любой искренний фоторепортаж - это, как Вы утверждаете, "прямая речь" фотографа. Просто в жизни и практике так случается, что одни понимают, что хотят сказать и говорят, а другие - делают вид, что понимают, а на самом деле "бормочут" что-то невнятное. Иногда тоже вполне искренно. Чаще, чтобы выглядеть значительнее... Путаница терминологическая нарастает как снежный ком в систематике фотографических жанров. Собственно говоря, стройной и внятной системы жанров нет до сих пор...
 
Андрей Безукладников
Да, нет до сих пор. Может создадим?:-)
 
просто Бэндер
На мой взгляд вполне удоволетворительная статья
 
Ольга Салий
Писала три года курсовые работы по фотожанрам, диплом пишу по фоторепортажу и без фотоисторий диплом будет неполным, потому что сейчас фоторепортажи снимаются в виде фотоисторий... в общем эти понятия очень часто оказываются на одной дорожке.
Чуть глубже "капнёт" фотограф - и уже не репортаж, а история выходит.

Даже не знаю.. создавать ещё одну систему фотожанров, которых сейчас множество, нужно ли?
Ведь всё равно по большому счёту, как называется тот жанр, в который сложатся твои снимки, когда ты увлечён идеей и снимаешь её..
Как и в простой журналистики - нам с первого курса преподавали систему жанров, всё чудесно, но когда пишешь от души, то вовсе эти жанры не нужны. Сейчас в принципе это уже и не "модно".

И наверное я тут как раз соглашаюсь с фотографером.ру, на котором раздел ФОТОИСТОРИИ заполнен ФОТОРЕПОРТАЖАМИ.
 
Aleksej_xrenovoe
Вы пишете о множестве систем фотожанров, а нельзя ли примеры привести?
 
чел
Позвольте подлить масла в огонь: а чем отличается фотоистория от фотоочерка? Не отсюда ли ноги растут?
 
Андрей Безукладников
Мне кажется, что "фотоочерк" вполне однозначный термин, относящийся к серии, в которой есть завязка, повествование и развязка. С "фотоисторией" все гораздо проще. В западных агентствах есть такой термин "Feature". Фоторедакторы из российских СМИ перевели это как "фотоистория" и ввели в обиход.
 
Aleksej_xrenovoe
У Вас есть какие-либо наработки и предложения?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.066066 sec