Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Меняю фотографию на свободу

Тема: Меняю фотографию на свободу

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Меняю фотографию на свободу
Когда я фотографирую, я не думаю о последствиях, которые могут произойти, если мои фотографии вдруг увидит мир. Поверьте, я не делаю ничего криминального против этого мира, я просто смотрю и нажимаю на «курок». Я — фотожурналист. Это не тяжелая работа, просто надо глаза держать открытыми. Лишь иногда я думаю: снимай то, что тебе нужно, что ты чувствуешь, что понимаешь — и не думай о последствиях. Я уверен, мои фотографии — это не руководство к действию, это уже случившееся действие. Но когда мой редактор ставит фотографию на первую полосу газеты, на разворот журнала — он думает. Еще как думает. Думает о будущем. Это связь времен и профессий.
93 сообщения в этой теме
 
Виктор Кирсанов
Re: Меняю фотографию на свободу
Неверное все же имеется в виду фотожурналистика, причем коммерческая. Когда человек делает не то что хочет, а то что у него купят. Причем грань - вот этого я хочу - и - я хочу этого потому что мне платят деньги за это - часто неразличима для самого человека. Безбашенность чисто по возрастной поведенческой модели - удел молодых. Если фотогаф лет под 40 лезет фотографировать в драку, я уверен - или его туда послали за деньги или у него с головой не в порядке. И молодых готовых лезть в пекло у редактора всегда под рукой будет достаточно. С определенного возраста с фотожурналистикой надо элементарно завязывать. Жизнь коротка. А внуки лучше красивого некролога.
Для анализа ситуации достаточно статистической сводки и опроса свидетелей. При чем тут фотография? Завязывай, открывай студию и живи в той мере свободно, насколько эта страна тебе позволяет. Будет много социальных тем которые касаются лично твоих любимых и близких, так что без сюжетов не останешься. И будь уверен, ты не будешь думать о последствиях для себя, только о последствиях для них. И вообще, когда работаешь в стол, лучше получается. Так что с фотографией у нас все нормально.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
еще немного сравнений, я заметил, раньше говорили о "несоответствии образу советскому человеку", сейчас критерием или мерилом расценивают деньги. Левых, демократов... кормит все тот же проклятый Запад - значит их надо гнобить. А всех тех (типа Наших), которых кормит наше правительство-коррупция - это хорошо. Надо поощрять. Они хоть и воры, но воры наши. Примерно так. Мозги работают на таком уровне.

Так ли я понял, вы имеете ввиду что для "солидного человека" не красиво бегать с фотиком в поисках новостей и репортажей? Значит лучше в студии сидеть. Фоты на паспорт делать, а по вечерам Ню снимать вместо секса? Ерунда это.. Фотожурналистикой можно всю жизнь заниматься. Она, понятно, разная бывает. Примеров сколько угодно. Посмотрите хоть Магнум. Одни старперы )) и половина из них фотожурналисты до сих пор. Вы никогда ничего даже подобного не найдете в студии (во всех смыслах) по сравнению с тем, что дает фотожурналистика. Поменять это практически невозможно.

Короче, я понял, вы призываете меня к буржуазному образу жизни ))) Студию открыть...хе-хе. сидеть там с важным видом))) Да уж, я лучше на даче будут морковку выращивать или еще лучше - коноплю на балконе.
 
Любитель166
Меняю фотографию на свободу
"...или грузчиком в Ванинском порту!"
Климов, ты деньги на выставку Володи Павленко, Чернову сдал?
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
да уж, Ванинский порт ))) Нравится мне. НЕЕ, не сдал. Могу тебе сдать, а ты Чернову. У меня нет яндекс-маней.
 
Виктор Кирсанов
Меняю фотографию на свободу
Есть студии и студии. Тот же Магнум - та же студия только хорошо раскрученная.
Тематика же М-старперов от печатаемой прессы далека сейчас как никогда ранее.
Можно как в старые времена и грузчиком и дворником и киллером как в Road To Perdition, но это несколько отдаляет от фотографии и людей ею интересующихся.
Понятие красиво в процессе работы вообще не существует и возраст тут не причем.
Я говорю про совершенно конкретные психо-физиологические изменения организма которые мне например конкретно говорят что я не пойду на выборы с камерой в обнимку. Лучше дома посижу, над смыслом жизни подумаю.
И вообще мысль высказанная редактором "там будет заваруха надо пойти сфоткать" - это для детей.
Печатать скорее всего никто не будет. Только конкурсы и выставки. Для этого и нужна студия. Я просто предлагаю один из вариантов какой-никакой экономической и технической независимости. А фото на паспорт? Представь что тысяч 5-10 человек греют за пазухой фотографию тобой сделанную. Не так плохо. Хотя конечно непристижно. Лучше зарабатывать киллером.
Будет время - почитай здесь www.photographer.ru
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
Ну, это приятная ассоцияция 5-10 тысяч твоих фотографий на груди. Никогда не думал об этом...красиво.
Я согласен, что процессы-изменения происходят в голове... Это очень интересная тема, например, что можно снимать после войны? Трудно найти "альтернативу" и это абсолютно не связано с коммерческой составляющей или с адреналином. Есть серьезные психологические и творческие проблемы. что может быть важнее чем снимать жизнь или смерть? Так тебе кажется. Все остальное не имеет значение - банально и скучно. Понятно, что это не так в действительности, но очень трудно это "прочувствовать" чтобы начать работать и чтобы было интересно работать. Просто работать, например мне, не хочется. Крестиком вышивать ))) Тогда лучше что-то более полезное производить чем фотографии. Водку, например, делать... или хотя бы самогон в деревне. Вещь необходимая. Фотография же - это от присыщенности и паразитизма )) Если это не приносит удовлетворения и удовольствия, то не стоит этим заниматься потому что это единственная польза от фотографии.

почитай щас.. время много, чертов грипп кажется
 
Павел Горшков
Меняю фотографию на свободу
Позвольте, Виктор, с вами не согласиться. Заведите студию, снимайте хоть на паспорт, хоть "ню"по вечерам, но если вы внутренне НЕ СВОБОДНЫ, то разницы нет, где вы занимаетесь любимым делом. Даже не так важно КАКИМ. Если оно для вас единственное, любимое. С такой позицией, которую предлогаете или отстаиваете вы-- вы НЕ СВОБОДНЫ. Простите.
Отсидеться в студии, ларьке или в кресле чиновника -- это мелко-буржуазная, мещанская жизненная позиция: "Моя хата с краю". К сорока годам действительно меняются привычки, пристрастия, иногда цели и увлечения, но ощущение внутренней свободны... К этому возрасту оно уже приходит или нет. Свобода, Честь, Достоинство -- это чего-то стоит.
Не согласен и по поводу "за деньги вы снимаете "драку" или нет. За деньги вы работаете, а поступки ваши определяет совесть. Выбирайте любые доступные вам способы и формы оставаться гражданином и человеком. Пусть молодые лезут в драку. Возможно, они это делают от безбашенности, но другие, кто старше, должны это делать из чувства собственного достоинства, которое определяет СВОБОДА.
Спасибо.
 
Виктор Кирсанов
Меняю фотографию на свободу
По поводу отсидеться здесь www.photographer.ru

В современном мире я знаю только одну свободу - статуя грязно-серо-зеленая в окрестностях Нью Йорка так называется.

Единственным внутренне свободным человеком был Робинзон Крузо и его последователи да и то до появления какой нибудь Пятницы.

Остальной текст Вашего послания напоминает проповедь о теоретических человеческих ценностях.
Я же говорю о вашем соседе, кошка которого регулярно срёт на смежном лестничном пролете.

Сочетание Свобода, Честь, Достоинство меня очень настораживает.
Так живо сразу вспоминается Ум,Честь и Совесть - нашей эпохи.

Так вот, был предложен альтернативный вариант работы и высказано мнение что накопленным жизненным опытом лучше бы пользоваться.
При этом засовывать голову под гусеницу танка, или фотографировать этот процесс, или думать почему это происходит
и пытаться предотвратить такое в будущем - хотя бы активной жизненной позицией - каждый решает в индивидуальном порядке.

Я повторю, если фотографу под сорок и он не засовывает голову под гусеницу танка,а фотографирует этот процесс - то это только за деньги или больной совсем - типа фотомана.
Ничего плохого в этом нет, работе за деньги - но повышению уровня цинизма и творческой неудовлетворенности способствует, когда ты как бы рассчитывал заработать, а тебе сказали - это печатать не будем.
Вы заметили что фотографов на современных войнах убивают только случайно?
А журналистов которые как раз регулярно "под танк лезут" мочат по чем зря, и не на войне а прямо на дому,он еще и не нарыл ничего, а уже нет человека .

А фотографировать, получая удовлетворение и от процесса и от результата всегда найдется что.
Не находится - значит кризис, засунь камеру в, скажем шкаф, и пей водку, пиши книгу, спи. Делай фото на паспорт если деньги нужны.
Душа за державу болит - займись журналистикой.

И разговор в общем то о том, что чиновно-административный беспредел , достигает апогея.
Можно добавить - в результате в обозримом будущем при ТАКОМ РАЗВИТИИ СОБЫТИЙ всё накроется медным тазом, а не только журналистика.

У нас же империализм в чистом виде - последняя и загнивающая стадия капитализма. Вершки и корешки.
Мощнейший административно-карательный аппарат (треть работоспособного населения) и сплошные транснациональные корпорации.

Вы что думаете Путин с Медведевым хмурые такие?
Не думаю что им нужен СССР№2 да еще с олигархами и лэндлордами - неконкурентная конструкция.
Так что веселье еще то предстоит, у меня вот почему то кортеж Кеннеди постоянно перед глазами.


С приветом В.Кирсанов
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
В целом согласен.
Вообще странна ситуация, когда фотожурналист (который по определению, печенками знает всю редакционную кухню) говорит о свободе в журналистике... Всю жизнь быть в журналистике? Я знаю не одного и не двух топфотожурналистов, которые в определенный период жизни сказали: хватит. Кто преподает, кто снимает рекламу. Каждый раз позволять сопляку фоторедактору указывать что и как лет через 20-30 работы становится смешно и несерьезно, тем более за сравнительно не большие деньги. Можно конечно заниматся журналистикой за свои кровные, печататся у себя на блоге - только если по уму все, то дорого все это. Да и кушать как-бы надо...
Свобода фрукт такой призрачный, а внутренняя тем более.
 
Павел Горшков
Меняю фотографию на свободу
Чем же внутренняя свобода призрачна?
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Ее нет.
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Разве?
 
Сергей Петров
Меняю фотографию на свободу
анархо-бюргеры тоже поддерживают высказанную позицию всеми руками и животами
 
Любитель166
Меняю фотографию на свободу
Я начинаю Вас снова любить!
Для остальных, вопрос упрощается: Вы готовы вступить в "Сосущие Вместе" ради студии, или Вам "впадлу"?
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
вот-вот - даже тута есть свобода: можно встать в очередь за студию, а можно груши околачивать без студии и без очереди. свобода - это наличие выбора и ничто другое. то, что все предпочитают идти в очередь, не означает, что власть кого-то лишила свободы. люди во власти заняты своими прямыми обязанностями - захватами и удержаниями власти в пределах линий, начерченных на песке общественными нормами, выраженными в правоприменительной практике, законах и международных соглашениях. ежели мент избивает человека с фатапаратом, вряд ли тут власть виновата - тут конкретный мент виноват, падла. судья присуждает этому журналисту 15 суток - Путин виноват? ФИГУ - судья и никто другой
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
а журналистская братва после такого факта начинает писать пра власть, извращаясь по эзопу в попытках влезть в очередь. напиши про конкретную падлу в мундире или судейской мантии с указанием имени, фамилии отчества, места жительства и места работы - всё встанет на свои места моментально - уверен.
 
Павел Горшков
Меняю фотографию на свободу
Царь хороший -- бояре плохие. И Сталин не виноват. Это "тройки" принимали решения о смертной казни врагам народа. Вы о такой свободе говорите? Такая позиция заканчивается ровно тогда, когда вы сами "под нее" не попадете.Свобода выбрать несвободу. Удачи.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
сталин - классика жанра. он раздавал служебные авто и кабинеты дубового дерева, чтоп бояре всех гнобили, кто против. расстреливал не сталин, расстреливал сержант НГПУ и за это становился полковником. и улицы называли их именами, сейчас эти добровольные палачи фигурируют в названии многих улиц. глаза разуйте и увидите.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
Да,но чтобы сержант (коих огромное кол-во были,есть и будут)почувствовал волю,он должен знать,что свобода его дурной воли не ограничена Вождём и что за своё любимое заплечных дел хобби он получит не только разрешённое удовольствие от процесса,но и служебное авто.После смерти Сталина жить стало всё-же веселее,несмотря на никуда не девшихся теперь уже полковников.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
место полковников заняли их дети, которых дёшево купить было невозможно - это были уже не беспризорники в десятом поколении.
 
Павел Горшков
Меняю фотографию на свободу
Вы не сказали Сталин виноват в убийствах?
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
легко стать монстром, когда 70% населения сломя голову исполняет ещё не вынесенный приговор. слова пра обострение классовой борьбы ещё не досказаны, а бывшие члены враждебных классов уже расстреляны. Да-да во всём сталин виноват - нада его вусмерть запинать и станет всем хорошо.
 
Павел Горшков
Меняю фотографию на свободу
Сталин виновен в убийствах или нет?
 
Сергей Петров
Меняю фотографию на свободу
гильдия анархо-юристов утверждает, что такие серьёзные вопросы обычно решаются в судебном порядке..
но - с другой стороны - можно ли надеяться на справедливый суд в обществе, где правит чистоган ??
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
самый гуманный суд в мире - больше не совецкий, и не да здравствует)
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
странный вопрос. канешна. хотя заказчик убийства не так опасен как исполнители. логичней ставить совсем другие вопросы. например. виновен ли ельцин в уменьшении теперешних свобод как президент, впервые допустивший манипуляции с выборами с благой целью недопустить коммуно-реванша. в вост.европе комуно-реванш был - и ничего - сыто всё и либерально теперь.
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Разве кто-то в этом сомневается?
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
вплоть до начала девяностых годов несколько сотен бывших работников правоохранительных органов и старых коммунистов отчаянно боролись за общественное признание их участниками расстрела царской семьи.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
Бюргеро-анархисты не поддерживают,несмотря на собственную нелюбовь к военной фотографии(и даже к журналистам немного!).Климов не упоминал про долг каждого мещанина,фотографирующего фоты на аусвайс,лезть головой под танк.Климов говорил,что журналистов щемят уже даже при вполне обыденной съёмке.Не просто не пущают,а даже могут побить.Это не хорошо.В некоторых странах есть прецедентное(правильно ли выговорил?)право,а некоторых есть прецедентное бесправие.
Если сейчас журналиста могут защемить органы(за мелочь,не за танк:),значит он немножко враг,значит его может защемить каждый и ничего за это не будет,потому что надо бдить.
Почему разговор ушёл в сторону Робинзона Крузо и пиастров,я не совсем понял,хотя и перечитывал несколько раз дискуссию и даже пытался вспомнить то ли доктора Ливси,то ли Эриха Фромма,уже забыл,кто там о бегстве за сокровищами с острова свободы писал.
А вот!Я не нашёл,кто виноват вообще,но я таки нашёл того,кто виноват в прогрессе,загрязнении окружающей среды и распространении цифры.Это таки Даниэль Дефо!
"«Робинзон Крузо» сыграл огромную роль в борьбе буржуазии с аристократией, он оформил идеологию восходящей буржуазии противопоставлением её творческой деятельности паразитизму отживавшей аристократии".
 
Сергей Петров
Меняю фотографию на свободу
я вот тут посоветовался с анархо-ницшеанцами..

они уверждают: постановка вопроса тут - скорее - "свобода ОТ чего", что полагают абсолютно неправильным, привыкнув к верной формулировке:

"свобода ДЛЯ чего"
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
да уж. "свобода от чего" предполагает одну цель - смерть. идеал такого рода свободы воплощен в трупе.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
Это чужая теория.Моя практика показывает,что после даже полугода пребывания в запертом помещении и многолетнего внутреннего напряжения внешняя и внутренняя свобода реальны настолько,насколько вообще что-нибудь в нашем мире может быть реальным.Теоретически и даже немного практически я готов умереть за эти свободы(потому что жизнь без них отвратительна).
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
в бытовом смысле - да, свобода - это любое состояние, отличное от сидения в карцере. ситуация прекрасно подтверждает сказанное. в карцере человек несвободен только лишь от четырех стен, вне карцера масса других вещей, от которых человек несвободен. но если карцер - место максимально подходящее для свободы "от чего", а человек в карцере - несвободен, то свобода "от чего" - полный бред.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
Глубокомысленно!Но далеко от почвы.В карцере человек несвободен от надзирателей,сокамерников,недостатка витаминов,недостатка нникотина и полноценной половой жизни,болей в зубе и коленях.Он не может в любой момент лишить себя жизни.Ну и одна из самых явных несвобод,невозможность поплавать в море или пробежать по полю.
Вне карцера человек несвободен тогда,когда он болен или неправильно воспитан.То есть воспитан запуганным,капризным,жадным и жестоким.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
Я не очень люблю отвлечённые разговоры о свободе,несмотря на уважение к анархо-ницшеанцам:)Свобода конкретна и осязаема,достаточно её лишиться,чтобы все вопросы о "для чего" отпали.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
тут согласен - всё реально, но никто не понимает всилу отсутствия практики обладания свободой. ну в лагерях - все сидели, а жить свободно - никто почти не пожил. все верят в марксисько-сталиниськие бредни про осознанную необходимость: то есть нужно всех без исключения так застращать и так отстроить, чтоб в мыслях не у кого не было сделать что-нибудь не то, но лучше конечно сразу всех в цепи - и на стройки века пока делов не наделали. на самом же деле человек рожден свободным - он может выполнить приказ - может не выполнить, может украсть - может не украсть, может убить - может не убить, может бомбу кинуть - может жить мирно. вопрос "для чего" что-то делать или не делать каждый свободный человек постоянно должен решать самостоятельно. нельзя пытацо исключить ошибки выбора, ошибки возможны - для того и карцер.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
Согласен!
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Они были точно бюргерами.
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Я знал многих художников и поэтов, погибших от наркотиков и алкоголя, но не изменивших своей мечте. А не изменили они свое мечте потому, что они не были бюргерами. А мечтали они всего-навсего о свободе. Я не призываю уходить в поля и уподобляться "детям солнца". Но я голосую за то, что бы глаза сияли огнем до смертного одра. Не думаю, что Куделка будет внимать наставлениям сопляка-фоторедактора. Однако выполнит заказ на уровне Куделки.
 
Виктор Кирсанов
Меняю фотографию на свободу
Русский язык бывает очень точен в терминах. Иногда это хорошо. Есть ПРАВОзащитники. Есть Борцы за Свободу.
Конкретизируя - есть семья Сахаровых и есть Борцы за Свободу товарищи Сталин и Ленин.
Это по поводу ясных глаз и горящих душ. Мне с убийцами миллионов людей как-то не по пути. Я за ПРАВОзащиту.

Если так, на уровне детсада объяснять, то тоталитарное общество от демократического отличаются только тем что в случае демократического
общества человек имеет большее количество внутренних самоограничений, а в тоталитарном обществе - внешних ограничений.
Усвоив это, становится понятно, почему демократию нельзя ввести указом.
Мы живем в эпоху НТР.
Практика показывает что в период активной НТР демократическое общество предпочтительней тоталитарного
с экономической точки зрения.

Но тоталитарное легче построить.

Устойчивой модели общества без ограничений человечество не придумало.

У нас в России пока нет никакого общества. Даже тоталитарного.
Часть общества не хочет руководствоваться никакими ограничениями, ни внешними ни внутренними.
По печальному стечению обстоятельств, большая часть этой части общества имеет маленькие книжицы цвета венозной крови,
которыми она любит размахивать перед твоим носом в тот период, когда не бьет тебя дубинкой по голове или не
отнимает твоих денег.
При этом лучшая часть части еще и законы принимает, с полной уверенностью в том, что сама они эти
бредовые нормы и правила никогда исполнять не будет. Реально. Ну не ставят они себя на наше место.
Им свое место нравится, и детям их тоже папино и мамино место нравится.

Поэтому постоянно сталкиваясь с этой частью, человек, пытающийся жить соблюдая мораль, этику и те самые бредовые законы
ощущает большой дискомфорт.
Расстройство сна, нервозность и все такое. Кончается это инфарктом, инсультом,иглой или запоем.
Запой конечно приятнее во всех отношениях, но в отличие от инфаркта не позволяет трезво смотреть на все происходящее.
Инсульт и наркотики тоже имеют свои преимущества - если ,конечно, шибануло достаточно чтобы стать овощем.

В современном мире все красивые разговоры про свободу заканчиваются резней, этническими чистками и
уничтожением миллионов людей. Примеров - куда ни глянь.
Можно говорить про свободу совести, вероисповедания и т.п. но Свобода сейчас - как имя собственное - это цинично и аморально.
Это для товарищей Лениних, Сталиных, Бушей и иже с ними.

01.04.2008.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
ха-ха. страна где 130 миллионов идиотов, а остальные НТР, наркоманы и пьяницы. очень похоже. В этом случае действительно говорить о свободе (как имя собственное) цинично и аморально потому что "поздно пить боржоми" или еще рано, если надеется, что идиоты превратятся в граждан.
 
сЕлена
клиника какая-то
мне надо догнаться, чтобы догнать(с)АК как первоапрельский пост Виктора Кирсанова, так и вполне себе от четвёртого апреля Олега Климова.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
у нас круглый год первое апреля )) чтобы исправить это, наша церковь, например, предложила справлять 1 апреля день Иконы (не помню какой), но чтобы было меньше скорбезности и юмора по поводу власти, политики и тд... Кроме того введут статью за надсмешки над президентами )) Хорошая идея, мне кажется. Смеяться не будем, будем молиться. На президентов в том числе.
 
сЕлена
молитвы не при чём :)
просто я пыталась вписать разные расшифровки HTP, high-top pressure в том числе, и никак не получала нормального (хотя бы грамматически)предложения
:)))
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
научно-технические работники ))) а также научно-техническая революция (в контексте) - советский и почти сленг часто употреблялся в НИИ (научно исследовательский институт ;)) в качестве юмора и в официальных сводках руководящих органов и партии. Также использовался Стругатскими в некоторых фантастических романах, например, Понедельник начинается в субботу )))
 
сЕлена
ясно
я в этой аббревиатуре никакого значения Р кроме революция по-русски не знала, поэтому у меня и не получалось.
:)))
 
сЕлена
вспомнила
что не так. :))) ИТР - _инженерно_-технические работники. не научные.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
забавно, что вы начинали искать английские слова )) Тоже показатель современного русского языка...Он имел ввиду "революцию", я - "работников революции" ))
 
сЕлена
:)
аха
 
Виктор Кирсанов
Меняю фотографию на свободу
Ну да, НИИЧАВО другого в виду и не имел. Стругацких вообще можно перечитывать раз в 7 лет , по мере взросления.
Хотя по поводу идеального общества мне больше всего нравится старенький рассказ Роберта Шекли "Билет на планету Транай". Бедные фантасты, им постоянно нужно ломать голову про будущее мироустройство отличное от других(фантастов).Большинство предпочитает просвещенную тиранию - так проще выстроить хороший сюжет.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
Я знаю этот рассказ Шекли. Читал в "препринте" в университете, примерно в 1987 году )) Была безумная проблема с книгами, не только с колбасой ))) О, да, мне все нравится, что я читал до 1991 года.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
"бегство от свободы" написал Фромм :)) - социальный психоаналитик и, пожалуй единственный признанный в СССР психоаналитик потому, что в его теориях присутствует слово "социальный" ))Кстати, он был одним из участников сокращения гонки вооружений и приезжал в Совесткий союз."Бегство от свободы" - это почти теория-копия того, что происходит у нас сейчас. Однако Фромм больше известен в связи с теорией некрофилизма (не бытового, конечно ;)) и исследований личностей Гитлера, Ленин, Сталина... Сладкие рассуждения Коркунова про власть - это скорее всего "пережитки монархизма" чем анархизм-...(по всякому) Добрый царь и плохие чиновники - глупость невероятная. Так не бывает, даже при настоящем царе. У Фромма, как раз в "некрофилизме" есть доказательства присутствия некрофилизма (элементы деструктивности) у всех стремящихся к власти или обладающие ей. Власть, по его определению, не может быть позитивна (биофилизм), а что касается таких типов как Гитлер, Сталин и в том числе Путин, обладающие невероятной властью, то они рассматриваются как тираны-личности )) и это понятно почему. Вы что же думаете, что вот так просто наша страна "дворников и вахтеров" при СССР и ментов и кгбшников сейчас - ментально не сознает это? Еще как сознает, если не головой, то шкурой чувствует - соответственно и поступают.
Свобода - это конечно право выбора. Реального выбора, а не фиктивного. Есть свобода, границы которой определяются рамками той или иной культуры. И есть культура, которая ограничивает эти свободы. Вопрос компромисса. В истории нашего общества практически никогда не было свободы, она как раз и подавлялась как реальными ценностями культуры (литература, например), так и фиктивными (например, нынешнеми попами типа отца Кирилла).Общество, которое пытаются "повязать" и загнать в одно государство попы, бизнесмены и чиновники не имеет перспектив развития. Оно может быть только деструктивно и не имеет возможности противостоять деструктивности самой власти.

Однако я просто говорил о свободе профессии. О том, что я не бандит (как, например, Кадыров или тот же Путин), что я просто смотрю и снимаю, я не совершаю ничего противозаконного. Но знаете почему я виноват? По определению этого государства, "без вины виноватый" )) потому что я - "фотограф-ничтожество" у которого нет власти, нет авторитета и нет способностей найти себе достойную работу где-нибудь в аппарате президента, ментовке или хотя бы быть охранником в продуктовом магазине. Это психология ментов и это понимают не только они, но и мы. Одни действительно считают себя виноватыми, другие нет. Я не считаю себя виноватым. Мне нужна свобода не только для того чтобы делать свою, может быть никому не нужную работу, но и чтобы чувствовать себя не виновным. Это важно в любой профессии, для любого человека, если он человек, а не "шуруп" перед дверью начальника. Это и есть право выбора. И менты с чиновниками прекрасно сознают этот внутренний протест или внутреннию свободу, и хватают они не за противозаконные действия фотографов или журналистов, а как раз за это чувство "внутренней свободы" потому, что это и есть самое опасное для них. У них это происходит на уровне животных инстинктов.

Что касается самовыражений Кременчука про кухню журналистики и свободу - то просто отвечать не хочется. Могу только еще раз сказать, Андрюша, ты живешь, в отличие от меня, в свободной стране и может быть поэтому у тебя и отсутствует или притупилась "внутреннея свобода", а то что любая свобода связана не только с журналистикой, но и с фотографией в том числе - азбучная истина, или то, что процесс фотографирования - это тоже право выбора.
 
Рудя Славницкий
Меняю фотографию на свободу
"Бегство от свободы" это единственная книга (из около тридцати психоведческих),от которой я не избавился:)
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
понимаю )) я немного увлекался Фроммом.его биография тоже инетерсна. в отличие от Фрейда )) он был, все-таки, менее депрессивным и более позитивным человеком )) Мне кажется. Несмотря на все проблемы в жизни. Он проводил достаточно интересные тесты эксперименты в связи с антропологией деструктивности человека в Америке, которые были впоследствии
засекречены потому как подрывали основы власти и государственности. Конечно, это не прямые доказательства, но тем не менее о многом говорили. Кажется это было в 50-60 годы потому как в 70-е он уже занимался "гонкой вооружений". Но не помню уже. Однако целый ряд наблюдений и выводов - просто потрясают воображение и многое объясняют в общественной жизни и в жизни личности.
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Олег, Кременчук живет не в свободной стране, просто у него есть ксива, в отличие от нас с тобой:-) Мой тихий но отчетливый "внутренний" голос подсказывает, что интернет может оказаться не лучшим проводником "тайного" знания. Это знание должно передаваться из уст в уста. Прибереги свой перламутровый бисер для лучших времен.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
Нет, Андрей, он живет в стране, где понятны определения свободы. я - "прозападник", поэтому так думаю. Относительно всей нашей эмиграции (и не только нашей) у меня есть достаточно богатый опыт общения в разных странах и их позиции сводятся к некоторым общим принципам: после того как они эмигрировали, обычно, выступает против эмиграции других людей, из своей или других стран; начинают любить свою Родину романтическими чувствами и всячески ее обожествлять потому как им необходима причина "личной гордости" в стране, где они до конца своих дней будут "гражданами-эмигрантами", поэтому предметом их критики становится страна в которую эмигрировали - такая типичная человеческая неблагодарность.Но вместе с тем, когда они приезжают на каникулы в родное Отечество из "бюргерских стран", то ведут себя подобно "западным" жлобам, которыми они на самом деле не являются, а представляют собой типичный эмигрантский плебс. Пример тому - утверждение: "Нормальная ситуация для Белорусии... но какой порядок за то..." Это и есть типичный эмигрантский плебс, не говоря уже у том как менять тридцатку евро на вокзале. Понятно, что есть несколько поколений (волны) эмиграций и совершенно разные причины эмиграции, но на определенном бытовом уровне это свобится к подобным принципам и точки зрения.
 
просто Бэндер
Я Вам не мешаю?))))
Жаль я дико не свободен еще пару дней. А то-бы ответил.
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Прежде чем порассуждать о свободе в журналистике, скажите Андрей, что значит та ксива, которая у меня есть и которой нет у вас с Климовым? Мне не понятно, то что вы хотели этим сказать.
Уточните пожалуйста.
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Документ, дающий право находиться на территории другой страны.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Меняю фотографию на свободу
да ну вас. невнимательно читали - пофиг мне на чиновников. я писал про сержантов гаи и нижние чины в журналистике, которым самим приходиццо сочинять текст. а власть разумееццо всегда преступна: лучше тирана никто ничего не придумал в сфере госуправления. и как любой преступник, тиран всегда проверяет границы дозволенного. и вот он начинает речи про обострения классовой борьбы и встречает немедленное и повсеместное исполнение намёков. зачем в такой ситуации останавливацо, если всё как по маслу? замысел даже не нужно реализовывать - сказал "Зю" и все дворники немедленно приняли соответствующую позу. Только криминально-террористическое сопротивление здесь ограничитель в конечном итоге - на любой беспредел всегда возникнет другой беспредел, лома против лома, а жить и позитивный след от своей жизнедеятельности оставлять среди ломов как прикажете? Есть суды, средства массовой информации, общественные организации, друзья и знакомые. почему мы каждый раз забываем об этом, когда наши права нарушены сержантом гаи или секретуткой в налогинспекции? дожидаемсо когда дворник нам даст лопатой па башке раз не там идёшь и ещё даст раз низко летишь. очень подозреваю, что цены на нефть - это плата прогрессирующих обществ за наиэкзотическое зрелище борьбы ломов. очень вероятно, что всё уже свершилось и назад пути нет - только убить семью ближнего ибо он убъёт твою и возрадуеццо.
 
Владимир Соколов
Меняю фотографию на свободу
www.civitas.ru
 
сЕлена
Меняю фотографию на свободу
вот именно.
а то как в любимом с детства анекдоте:
приехали по обмену опытом зарубежные профсоюзные деятели в Советский Союз. Почему вы не бастуете, говорят, когда вас притесняют работодатели? а что нам бастовать, когда все всем довольны.
не поверили зарубежные гости с загнивающего Запада, решили проверить.
собрали профсоюзное собрание, объявляют:
- с завтрашнего дня работать будете двенадцать часов в день и без выходных.
все молча разошлись, работают. через неделю собирают ещё собрание:
- с завтрашнего дня работать будете бесплатно.
опять все молча разошлись, работают.
собирают ещё раз:
- завтра мы вас вешать будем!
в заднем ряду робко поднимается рука. западные профсоюзники оживилсь - ну наконец-то протест!
- что вам, товаришчь?
- а верёвки с собой приносить?

___
по первому и второму пункту, судя по заголовкам в СМИ о многомесячных задержках зарплаты, многие живут. я, правда, не могу понять - как они это делают. воруют ОФ, что ли?

и теперь вот ещё никого не повесили, но столько желающих принести с собой верёвки, что просто страшно становится.
а насчёт запретов снимать в определённом месте - мало ли где запрещает снимать администрация. вон на винзаводе тоже нельзя, писали тут как-то... и никто буквально не вешается и в страсбургский суд не пишет.
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
Спасибо. "Все-таки она вертится" :) Хотя не совсем понятно конечно.
 
Владимир Соколов
Меняю фотографию на свободу
Абсолютно не понятно. Но это уже, возможно, конструктивный конфликт
 
Александр Курлович
Меняю фотографию на свободу
Ну почему же? Мусора хотят бабла, вот и всё.
 
Владимир Соколов
Меняю фотографию на свободу
www.civitas.ru
 
сЕлена
Меняю фотографию на свободу
интересно, что там в Еропкинском переулке находится
 
Олег Климов
АРЕСТОВАН ФОТОГРАФ В МИНСКЕ
Привет! Вчера было 90-летие празднования дня рождения Белорусии. В Минске, политическая оппозиция устроила митинг на главной площади в центре города. Настоящее время сильно отличается от времени, когда проводились акции протеста. На сей раз специальные силы полиции действовали яростно против аккредитованных фотокорреспондентов. Андрей Лианкевич - местный аккредитованный фотожурналист. Он присутствовал там и был избит полицией. Свидетели утверждают, что его лицо было в крови.
В настоящий момент он арестован КГБ, находится в заключении, будет приговорен судом и размещен в тюрьму. Также сообщается, что много пострадало местных журналистов.

Janis Pipars,
photographer


Hello! Yesterday Belarus had 90th birthday celebration in Minsk, Belarus. Political opposition had rally on main square in centre of city. This time was very different from all other protest actions. This time special police forces acted violently against accredited photojournalists. Andrei Liankevich is local accredited photo journalist. He covered this event and had been beaten up by special police. Eyewitness had posted that his face was in blood. By the moment he is arrested by KGB and seams that he will be sentenced and placed in jail. Other reports tells that many local journalists suffered too.

Janis Pipars,
photographer
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Нормальная практика в Белорусии. Я вот только недавно неделю снимал каждый день под наблюдением... Приятно просыпаться в гостинице и знать что ты кому-то в этой республике не безразличен и тебя ждут))) Рассовывать дубликаты файлов по знакомым на всякий.
Эх, порядок то зато какой, на поля, леса, коровники любо-дорого посмотреть))
 
Alexander Chelmodeev
Меняю фотографию на свободу
На днях в новостях показали 2 похожих сюжета: 1. Голый мужик бежал по МКАДу - был оштрафован на 1500р. 2. Голый мужик бежал по площади в Минске - грозит 7 лет тюрьмы.
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Четыре года назад в Минске задержали двух человек за незаконный обмен валюты. Меня и человека, который хотел поменять мне жалкую тридцатку евро у ЖД вокзала. Курс настолько жестоко отличался от официального. Факта обмена не было, нас схватили в момент, когда тот парень считал мне свои тысячи, я свои деньги еще даже из кошелька не достал. В отделении говорил что я стоял рядом, зачем тот считал себе деньги не знаю, и не понимаю что вообще тут происходит. В любом нормальном государстве из этой ситуации совершенно ни чего не высосешь - у меня не было ни копейки беларусских.
Того , беларуса с опущенным и обреченным лицом , увезли на катофалке сразу. Меня долбили часов пять, пока я не показал свой Гамбургский проездной билет и не выдал его за прессудоставерение которого тогда не было.
Я хочу сказать что правила игры в беларуссии известны каждому. Я месяц назад прекрасно отдавал себе отчет, что сейчас мог бы сидеть и не у себя дома. А будучи беларусом, я вообще бы не стал снимать, то что снимал.
 
Леонид Тугалев
Меняю фотографию на свободу
Будучи в Австрии, года 4 назад, предложил я стайке опаздывающих 20 долларов и поехать на такси... посмотрели они на меня как на зачумлённого и сказали, что с этими долларами они попадут только в полицию, потому что право торговли валютой имеет только банк... Примерно то же было в прошлом году в Литве. Вобщем, как в любом нормальном государстве.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Ну Вы сравнили:)
Пофиг полиции в Австрии (как и во всей Европе), Ваши доллары пока Вы не конкурируете с банком. А для этого, пожалуй 30 маловато...
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Я, Леонид Тугалев, если Вы заметили ни словом не оспаривал право государства на обмен вылюты. Я говорил о том, что не в одном нормальном государстве не задержат и не посадят в кутузку за действия в которых нет состава преступления. В моем случае факта обмена валюты не было. О моих или ваших преступных планах можно догадываться сколько угодно, но это не повод для задержания.
Это кажется азбучно, не так ли, Леонид?
 
Владимир Соколов
Меняю фотографию на свободу
Было покушение на незаконный обмен валюты,
а бдительная служба предотвратила преступление,
в превентивных целях наказав покушавшихся;-)
 
Леонид Тугалев
Меняю фотографию на свободу
Спровоцировал и подставил своей тридцаткой парнишку, а потом про свободу личности поборолся, липу за прессудостоверение выдав...
 
Игорь Култышкин
Меняю фотографию на свободу
проблема в другом, каждый из нас привык, за последние 20 лет подстраивать закон под себя...это закончилось. грустно мне от этого. ощущение псевдосвободы уходит
 
Игорь Култышкин
Меняю фотографию на свободу
да, болтал с товарищем и долбил ему про пик невозвращения-пьян и глуп был:))в ответ получил фразу - "зато сейчас понятны правила игры".
Он прав наверное, если не ты придумываешь правила, то лучше знать как по ним играть.
 
Леонид Тугалев
Меняю фотографию на свободу
Знаешь, Игорь, я был не свободным дважды : один раз, когда передо мной сидел, покачивая ногой, бандюган и напоминал мне, что у меня есть семья ( лет 15 назад) и второй раз недавно, когда мне позвонил (стыдно назвать имя) обещая неприятности в ближайшее время... Правда, последнего я встретил и посоветовал ему, как эту неприятность мне доставить - 11-го числа,примерно в 17.00 подойти к почте, спрятаться за мусорными контейнерами и, когда я выйду из почты, подскочить и отнять у меня пенсию.
 
Игорь Култышкин
Меняю фотографию на свободу
все это проходилось и я не о том... я не свободный человек по определению - взаимные обязательства, постоянная мысль о прокорме семьи и т.д. банальность, но это так. Мне нужна фотография как глоток воздуха, как возможность сказать и все. это единственная возможность, где я не подконтролен. я слаб
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Я не столь категоричен, как Климов или Култышкин. Я — не меняю. Я буду свободен. Я буду плеваться кровью, но буду свободен. Я буду свободен при любых обстоятельствах. До тех пор, пока я хочу быть свободным. Моя маленькая человеческая цель — это небольшое ранчо где-нибудь в Неваде, где я буду ухаживать за агавами и эхинокактусами и никакая Албания и Приднестровье меня не будут доставать своей близостью. У меня есть тайная мысль, которой я хочу поделиться. Возможно все журналисты точечно зомбируются (с использованием технических средств сотовых операторов и не только...) спецслужбами противоположной стороны.
 
Сергей Петров
Меняю фотографию на свободу
вот действителная конскруктивная мысль о свободе для чего:

для выращивания кактусов в неваде
 
Олег Климов
Меняю фотографию на свободу
Ээээ, как реагировать? Боюсь реакция вызовет код "самоуничтожения"... Лучше Австралия, Андрей, только Австралия, но там придется ухаживать за кенгуру ;)
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Ну, может и Австралия, только я там никогда не был:-) Про зомбирование - это так, фантазия.
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
На самом деле, я полностью согласен с тобой, Олег. Просто я высказал мысль, о том, что человек свободен всегда. Даже на кресте.
 
Владимир Соколов
Меняю фотографию на свободу
Итак, свободен везде, но в Неваде или в Австралии свободен более...
?
;-)
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
В Неваде кактусы:-)
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Вы это серьезно или шутите так? ))
Кстати как погода в Карелии?
 
Владимир Соколов
Меняю фотографию на свободу
Шучу конечно;-)
В Карелии выпало неожиданно много снега.
Не холодно, но активно не тает.
Весна запаздывает.
 
просто Бэндер
Меняю фотографию на свободу
Тогда я попозже)))
 
Андрей Безукладников
Меняю фотографию на свободу
Вчера Лианкевича выпустили.
 
Владимир Соколов
Несколько не по теме, но...
...и по теме тоже.
В качестве информации:
Федеральным законом от 26 марта 2008 года N 28-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", в соответствии с которыми установлено, что документ - это материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.
Кроме того, указано, что обязательный экземпляр документов - это экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие безвозмездной передаче (ранее не указывалось на безвозмездность передачи). Исключено понятие "обязательный платный экземпляр" , а также изменены понятия "обязательный экземпляр субъекта РФ", "обязательный экземпляр муниципального образования" , "получатель документов", "национальный библиотечно-информационный фонд документов РФ", "электронные издания".
Изменен состав видов документов, входящих в состав обязательного экземпляра, - в частности, ранее программы для электронных вычислительных машин и базы данных относились к электронным изданиям, а теперь они выделены в качестве отдельного вида документов.
Также изменения коснулись обязанностей организаций, централизованно получающих обязательный экземпляр, и порядка осуществления контроля за доставкой обязательного экземпляра.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.250087 sec