Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Свободный фотожурналист для зап. Европы

Тема: Свободный фотожурналист для зап. Европы

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Val Thoermer
Свободный фотожурналист для зап. Европы
Существует ли востребованность на свободных фотожурналистов в западной Европе, способных сделать фоторепортаж на заказанную тему ( включая travel) или репортаж о выставке и др. мероприятиях?
Подразумевается российская пресса.
Интересно мнение редакторов и издателей, а так же и опыт журналистов.
24 сообщения в этой теме
 
Александр Курлович
Вы имеете в виду востребованность в России людей, постоянно живущих в Западной Европе, или что-то ещё? Уточните, пожалуйста.
 
Val Thoermer
Потребность у российской прессы в фотокорах. из зап. Европы. (в принципе все равно откуда но делающих репортажы о зап. Европе)
 
Александр Курлович
В том, что касается репортажа, не могу вам ответить - просто не в курсе. Что касается "трэвел", то эта ниша занята имиджбанками, и вряд ли фотограф сможет перебить енто дело - просто потому, что "зачем мне заказывать съёмку, если я могу легко купить готовое?", как будет рассуждать 99% редакторов. И их трудно упрекнуть, в общем-то.
 
Val Thoermer
Легче сказать чем сделать.
На уровне: текст из Википедии и фото со стока- проходит, но все реже и далеко не для всех.
Я же имею в виду эксклюзивный материал.
 
Александр Курлович
Текст из википедии? Ну-ну, утрируйте если угодно. Источников информации и людей, которые могут написать ХОРОШИЙ текст, весьми немало.

Что касается эксклюзива в трэвел - ну да, есть и такие вещи, не спорю. Проблема в том, что эта ячейка рынка весьма узкая, а российские издания, насколько знаю, в большинстве своём ещё не научились её ценить.
 
сЕлена
нужен ли трэвелу эксклюзив - немаловажный вопрос.
это ведь для рекламы? скрытой или нет - неважно.
я тут как-то выступала уже на эту тему:
"Реклама подчеркивает типичное в предмете, а произведение искусства – то, чем он от других отличается… его особенность и неповторимость. "
«Ну, позанудствовать иногда не мешает… ;-);-) Про словарик – конечно, неплохо бы. Неигровым называть…» (Тема: Фотография: искусство или ремесло? [+])
рекламщики сделают высококачественный продукт, однозначно. а художник будет вкручивать насчёт засветки и смаза - он так видит, видите ли... так это за свой счёт, своё видение. за казённый - так, как казне надо.
:)))
 
Александр Курлович
В принципе этот момент часто присутствует, но далеко не всегда. То есть, можно конечно каждую фотографию пирамид рассматривать как рекламу туров в Египет, но нмв это уже паранойя просто :)))
 
сЕлена
не широкий взгляд на вещи.
может, в Латинскую Америку.
 
Александр Курлович
пожимает плечами
молча
 
просто Бэндер
Наверное стоит еще спросить о цене в среднем. Потребность есть всегда и во всем, только как тема касается оплаты, то вопрос о востребованности тонет как правило в целесообразности работы за предложенную сумму.
 
Val Thoermer
Вопрос, конечно важный и если, в данном случае, не конкретизировать, то такая схема для примера:

Парад Тушканчиков в Берлине

1. Послать собкора - 1200 Евро
2. Заказать фриленсера - 400 Евро (плюс переводы и интервью со знанием языка, опять же к примеру)

Смысл, я думаю понятен. Вопрос стоит: Есть ли потребность? Цена вторична. Хотя понятно, что задаром никто от свежего материала не откажется.
Понятно так же что и фотограф должен сначала доказать свою способность поставить приличный материал.
 
просто Бэндер
За 400? Жить у приятелей или в гостинице для студентов за двадцатку. Дорога - на перекладных.
Это уж совсем..., ниже плинтуса.
 
Val Thoermer
Мы смотрим на это с разных географических точек.
За 400 Евро, это когда вышел из дома и снял репортаж (Парад Тушканчиков в Берлине).
Жить у приятелей и т.д. это за 1200 Евро.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Запросто. Нормальная цена (400) за два часа работы.
 
просто Бэндер
И правда... вы только живя в Берлине хотите тушканчиков и все что в нем происходит снимать? Кстати что это такое, живя Гамбурге не разу не разу не слышал о таком событии.
Или все-же готовы не ждать эксклюзива и для журнала до Подсдама на два дня поехать или до Гамбурга. Жить на вокзале? А день спустя, когда вы отбираете фотографии и работаете с ними, он в счет или это вроде с пользой проведенного свободного времени? Оборудование оно Ваше или редакционное?
 
Val Thoermer
Вы никогда не слышали о ПАРАДЕ ТУШКАНЧИКОВ В БЕРЛИНЕ? Хм. Я, впрочем тоже. Это фантастичное мероприятия я выдумал в качестве примера. Попробую сформулировать вопрос по-другому. Человек, живущий в Германии, имеющий автомобиль, имеющий проф. камеру (5Д), имеющий опыт фотосъемки, много перемещается для своих целей по Германии (фотосъемка), знающий язык, имеющий пресспасс (забыл как по русски), может перенять пару заданий по съемке репортажа на заданную тему (к примеру: Парад Тушканчиков, Самба-фестиваль, Конный турнир, Биатлон, Автогонки, Гей-парад, Фотокина и.д.). В смысле, если редакция не может срочно организовать коммандировку собственному корреспонденту, или дорого- то я по договорной цене, которая за счет экономии на билетах будет так и так меньше, перейму это задание. Теперь вопрос: Нужно это кому то? Есть смысл заниматься саморекламой? Если да, то как лучше это сделать? Буду оч. благодарен за конструктивную информацию.
 
просто Бэндер
Мне просто непонятно, зачем человеку у которого под боком столько издательских домов и журналов с их гонорарами и реальными заказами, весь этот "парад тушканчиков"?
Купите пару ведущих российских изданий, полистайте их и поймите степень целесообразноти и вероятности того, о чем вы размышляете. А саморекламой заниматься надо - в жизни случается всякое.
 
сЕлена
хороший совет
"Купите пару ведущих российских изданий"
как-то живо вообразила себе Руперта Мердока на Форуме Фотографера
 
просто Бэндер
Вас всегда так сложно понять...
 
сЕлена
что ж тут сложного, Андрюша
это только обеспеченному человеку под силу -
купить пару российских изданий. да ещё нужно, чтоб он (обеспеченный) не футболом интересовался, а МЕДИА.
 
просто Бэндер
я про покупку журнала(издания) написал. 150- 300 рублей
 
сЕлена
а у меня мысли на глобальный лад почему-то настроились, я и решила, что речь идёт о покупке массмедиа. пары штук.
 
Александр Курлович
Лено типо щютид.
 
сЕлена
что за смешки в реконструктивный период
?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.191827 sec