Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Разный вид фото в разных вьюверах. Есть ли решение?

Тема: Разный вид фото в разных вьюверах. Есть ли решение?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Лепёшкин
Разный вид фото в разных вьюверах. Есть ли решение?
Один молодой фотограф прислал несколько кадров, сделанных его Sony Alpha. У меня они выглядят заметно по-разному в IrfanView и в стандартном просмотрщике Windows. В винде - сильно теплее. Причём настолько, что это видно даже без непосредственного сравнения. (Я могу лишь предположить, что так и должно быть, потому что товарищ работает именно на PC, а не на Mac и вряд ли искушён по части всяких вьюверов.)

Я уже привык к тому, что в ФШ картинки вижу более тёмными, чем в том же IrfanView, который для меня является основным просмотрщиком. Но различий именно в цвете ранее не было, только в плотности. Впрочем, подавляющее большинство картинок, которые приходилось видеть, были сделаны только Кэнонами, хоть и разными.

Итак, вопрос: что с этим делать? Использовать ФШ в качестве вьювера неудобно, конечно. Существует ли референсный просмотрщик? Возможна ли настройка цветопередачи при просмотре файлов с разных камер, аналогично настройке её при печати с помощью профилей ICC? Известна ли такая проблема, и как её надо решать?


PS. в данном случае цвет в ФШ соответствует цвету, который показывает винда.
1 сообщение в этой теме
 
Георгий Саакянц
По-моему, дело в разных рабочих пространствах RGB по вьювере (если он поддерживает управление цветом),ФШ и "винде". Кроме того, если в файл встроен профиль, а в настройках управления цветом в ФШ этот профиль не игнорируется, он тоже будет влиять на цветопередачу. В принципе, графические файлы должны быть подготовлены для просмотра при определенной калибровке монитора: для Windows это обычно 6500 град.К и Гамма 2,2. Если соответствующий этим настройкам профиль задан в ФШ в качестве рабочего пространства RGB, то вид картинки в ФШ аналогичен картинке в любом другом просмотровщике, не поддерживающем управление цветом.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.100128 sec