Наверх

Тема: НЕНАДЕЖНОЕ ИСКУССТВО

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Гринин
НЕНАДЕЖНОЕ ИСКУССТВО
Мир слепнет на глазах…
Не правда ли, забавная фраза?
Однако не более, чем то, что я попытался ею описать.
Мы становимся все более невосприимчивы к тому, что еще лет сто назад простодушно, без опаски встречных каверз, именовалось «реальностью». Теперь реальность требует оговорок и уточнений: что, собственно, имеется в виду? Между тем, это вопрос риторический, то есть содержит в себе ответ – то, что имеется в виду; реальность – видимое, предстоящее взгляду.
Не так давно в одном популярном фотографическом журнале была опубликована статья о слепом фотографе, с приложением подборки образцов его творчества. Сначала всегда видишь картинки, в текст вникаешь потом. Фотографии никак не обнаруживали сами по себе того удивительного факта, что их автор незрячий. Они выглядели как продукт весьма распространенного вида эстетического кокетства, когда нарочито пренебрегают соблюдением технических требований: экспозицией, фокусом, детонацией («шевеленка»). Подобным же, т.е. вполне пижонским, образом, автор текста пренебрег таким «техническим» параметром как смысл: мы знаем, что короли бывают голыми, композиторы – глухими, а художники – безрукими – но каким образом фотограф может быть слепым объяснено не было. Получалось, что это обстоятельство не более, чем пикантная подробность, придающая особое очарование сему феномену.
Слепой фотограф…
Скоро нас пригласят на концерт глухонемого певца.
Я не был сильно шокирован. Скорее наоборот – должен был признаться себе, что давно ждал чего-то в таком роде. Привычка к умственным затеям и игрищам, только совсем уж простакам кажущимся изощренными, в который раз уже замещает такой, видимо тоже необязательный, параметр любого прямого высказывания как интеллектуальная честность. Ее ветхость прикрыта ныне молодым лейблом «постмодернизм», но ведь не раз уже она давала себя знать; вспомним фигуру софиста на афинской агоре. И нет ничего удивительного в том, что вирус виртуозной вербальной уклончивости так резво, в какие-нибудь четверть века, проник во все дискурсы без исключения, в дискурс как таковой. У него есть мощное прикрытие, щит и таран, с которым любой иммунитет нипочем – плюрализм (еще одно слово-оскомина). Плюрализм означает всего лишь равноправие разных точек зрения на один и тот же предмет, и возник (в общем употреблении) в горизонте дискурса сугубо политического – как основание согласия-согласования (консенсуса) интересов. Но вне политики повелось, как бы по умолчанию, распространять действие этого принципа на самый предмет разговора (дискурс – буквально – и есть разговор), подчас нечувствительно размножая и дробя его в труху, в пыль. В знании отвлеченных предметов нет, казалось бы, насущной необходимости согласования – ведь место прямой корысти «интересов» здесь занято мнениями, которыми не беда и пренебречь, хоть чужими, хоть своими, от этого уже не умирают (времена Джордано Бруно далеко позади). Упрямство объекта, всегда сиротливо одиноко противостоящего резвому натиску мнений – вдруг, в веселии атаки, обнаруживающих если не солидарность то уживчивость – истаивает ввиду столь нахрапистого «плюрализма». И вот уже перед нами не «что-то», а «нечто» - невнятный, бесформенный комок шелухи мнений, облепивших неведомую субстанцию. Плюрализм торжествует – всем сестрам достались их серьги.
Мог ли тут устоять фотографический дискурс? Вопрос опять-таки риторический.
Не устоял.
Свидетельство тому – слепой фотограф.
227 сообщений в этой теме
 
Mikhail Steinberg
Вы за кого, за белых или красных? :-))

Если я правильно понял мысли ваши, то они меня весьма удивили. Потому что мы тут привыкли слышать подобное (ну может выраженное попроще) по 5 раз в неделю как минимум. Но обычно- от новичков, случайно увидевших фотографии Култышкина, или, не приведи господь, Майкла Аккермана.
Надеюсь что я чего-то не понял, как обычно. Хочу так надеятся. Потому что правда проста, на мой взгляд: если достаточно большую аудиторию (минимум- 2 человека, максимум не ограничен) интересует фотография сделанная слепым, значит эта фотография имеет право на жизнь и не нуждается в подтверждении или оспаривании этого права... Вроде очевидная вещь...
 
Дмитрий Музалёв
я, честно говоря, плохо понял "что хотел нам сказать автор", но явно не про слепого :)

Да и вообще, если я правильно понял, о ком идет речь, со слепым это был риторический прием: он был не слепой, а вполне себе зрячий фотограф, который сравнительно рано начал терять зрение, и пошел по пути объективного отражения своего ухудшающегося видения вместо того, чтобы имитировать то, чего у него уже не было.

То есть это примерно такого же уроня упрощение, что и "дискурс=разговор".
 
Владимир Соколов
"...начал терять зрение..."
А был ли мальчик?
 
Дмитрий Музалёв
ну я помню статью. Так что по крайней мере один мальчик - был.
Другое дело, что автор исходного поста, мог иметь в виду другой случай.
 
Александр Курлович
Автор исходного поста, нмв, как обычно, "имел в виду" спровоцировать почтеннейшую публику. Вот только провокации у него несколько самоуверенно-однообразные :)
 
Дмитрий Музалёв
ну от автора исходного поста если что и зависит, то только начнется разговор или нет, да и то - не в определяющей степени. Получится интересно или скучно зависит больше от участников разговора. Так что пусть цветут все цветы:)

А Вы не напомните мне фамилию того фотографа, который "питать глаза"? Я забыл напрочь, а его фотографии я бы еще разок посмотрел. Во времена выхода той статьи я в фотографии еще совсем ничего не понимал.
 
Александр Курлович
Виктор Новацкий. И вообще, приходи в гости, у меня альбом есть;) Мы ж на ты вроде.
 
Дмитрий Музалёв
ага, спасибо.
я тут на недельку уеду, а потом попробую нарисоваться :)
 
Андрей Гринин
Утв.№1 - да.
Утв.№2 - не согласен:)
 
просто Бэндер
НЕНАДЕЖНЫЕ РЕФЛЕКСЫ
Вчера шёл по улице, как обычно думал про всякое возвышенное, филосовское. Слышу позади меня голос мужской: Сузи, Сузи ком (иди сюда).
Я обернулся - мужик с поводком на меня странно посмотрел.
Выбежала из кустов такая лохматая сука неизвестной мне породы с большими сосками.
Думаю вот весь день - че я то повернулся, не меня-же звали.
 
Владимир Соколов
Зато мы теперь знаем: Сузи - сука.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Нонстоп тем и хорош, что ни крикни, кто-нибудь да оглянется.
 
Андрей Безукладников
Недавно. Иду по улице. Слева, из подворотни, мне навстречу, выскакивает старуха с клюкой. Злобно стучит клюкой об асфальт и приглушенно зовет, почти шипит: "Вася, Вася, сволочь!". Я остолбенел от неожиданности. Старуха полностью соответствовала моему представлению о бабе Яге. Немного погодя я увидел Васю. Из подворотни выползла престарелая, отдаленно похожая на фокс-терьера, собака, с перебинтованной грудной клеткой. Собака покорно получила клюкой по заднице, и они побрели, понурив головы, друг за другом, вниз по улице.
 
Андрей Гринин
См. www.photographer.ru
 
Дмитрий Егоров
А ещё как-то была выставка фотографий сделанных шимпанзе...
 
Андрей Гринин
Шимпанзе ваще исключительно талантливы. Выступают во всех жанрах и видах искусства: живопись, музыка, театр... Некоторые даже имеют ИМЯ. Например; Энди Уорхол, Комар и Меламид, Дима Билан...
 
Дмитрий Егоров
Зачем нам знать их имена..
 
сЕлена
несколько лет назад мы уже обсуждали тут тему слепых фотографов, Саша Курлович, по-моему, давал мне ссылку.
Я, помнится, тогда искренне пыталась понять - как этот самый фотограф САМ оценивает свои снимки? ему их гравируют, что ли? так и не ответил мне никто...
думаю, снимки слепого фотографа вполне сравнимы со снапшотами камеры видеонаблюдения. да она ещё и получше что-нибудь подглядеть может.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы не монтируют еще на основании такого материала? хоум-видео вроде бы вовсю уже используют. только причём тут творчество, хотелось бы знать.
 
сЕлена
здесь
[сообщение отсутствует]
 
Андрей Гринин
Видите - их уже не один. Скоро всякой тусовке будет просто неприлично не иметь своего слепого провидца.
 
сЕлена
да.
 
Игорь E
В вашем тексте смешаны-перемешаны два аспекта:

1.
Weird photography

К этому классу можно отнести:
- фото, сделанные слепым;
- фото, сделанные автономным роботом, действующим по заданному алгоритму;
- фото, сделанные животными;
- фото, сделанные грудными детьми;
- фото, сделанные наугад (например, открывает кто-то дверцу холодильника, и в этот момент на другом конце земного шара срабатывает затвор камеры; забавно: можно узнать, что происходило за тридевять земель в тот момент, когда я полез за пакетом молока);
и т.п.

Имеет ли право на существование такая фотография? Почему бы и нет?
Во-первых, тут творческий момент смещается от момента съёмки к моменту отбора и обработки изображений.
Во-вторых, многие люди через всю жизнь проносят некую детскость. Им интересно, кто сильней: кит или слон. Им очень хочется попробовать подключить фотокамеру к холодильнику, танку, колодцу, датчику движения, кастрюле и т.п. Хорошо, что такие люди есть. Невыносимо скучно было бы без них.
В-третьих, фотография рождается дважды: первый раз у фотографа, второй раз в голове у зрителя. А зритель может смотреть на фото вовсе не из-за эстетических потребностей. А, например, чтобы удивиться: надо же, какая фиговина (фигня?)!

2.
Плюрализм

Этот самый плюрализм, хочу заметить, появился не на пустом месте. Он естественнен. Там, где есть объективный приборный замер, там с плюрализмом посложнее. Спорить о том, который сейчас час или какова температура пациента, можно лишь в пределах погрешностей измерений. Не более.

В искусстве такого приборчика-измерителя нет. Посему и плюрализм играет положительную роль. Он не даёт никому возможности узурпировать право на истину.

Хоть какой-то объективности в искусстве можно добиться путём создания коллективных органов оценки (эксперты, жюри, рынок и т.п.). Но, конечно, это будут лишь суррогаты объективности.

Банальная мораль: плюрализм в искусстве -- это хорошо и неизбежно.

PS. Про дискурс писать уж не буду. А то придётся ещё и про гламур порассуждать. :)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Браво. Серьёзно и точно.
 
Владимир Соколов
к п.2:
А что, коллективный орган узурпировать "власть" не может?
(Зря отменили собрания граждан при ЖЭКах)
Рынок - коллективный? и - орган? Рынок - регулятор в искусстве?
И еще:
Всё ли то хорошо, что неизбежно?
 
Игорь E
а. Может. Я же написал, что это суррогат объективности. И рынок -- всего лишь суррогат, а далеко не сама объективность.
б. Нет, не всё, что неизбежно, хорошо. Я этого и не утверждал.
 
Андрей Гринин
Огорчу вас безмерно - ничего тут не смешано, потому как ничего такого, что можно было бы "смешать" не сказано (еще). Про плюрализм четко сказано: П. относится к мнениям, и не может относиться к предмету (объекту, денотату) - он один. Речь о том, что в т.н. "постмодернистском" дискурсе исчезает объект, подменяясь этим самым "плюрализмом" - чего? мнений? они и так, "по определению" плюральны. А propos - не я один это заметил, и не первый, и даже не в наши времена - читайте Платона. В свистопляске нынешнего квазифилософического "дискурса", на который вы ориентируетесь, нет ничего - не в смысле "мнений" или даже мыслей, а в самой его структуре - чего уже не было в прошлом. Просто он чудовищно усилен и размножен медийными технологиями - превращен в торжище, в рынок. За "мнения" ныне нехило платят.
Фотография есть некий принцип запечатления визуального. В качестве такового она может быть использована - и используется - в любых практиках, где это необходимо или желательно. В качестве принципа она не есть технология, а лишь то, что служит основанием технологий. Например - пополняю ваш список - ф. сделанные при помощи электронного микроскопа.
Не об этом же речь!
Мало ли кто может нажать кнопку! Пришпандорил реле - и нажимать ненада, зачем нам эта запара? Если фотография - нажимание кнопки, тогда да - получите слепого мэтра! будем изучать и совершенствовать - ИСКУССТВО НАЖИМАНИЯ КНОПКИ.
 
Игорь Култышкин
все от отсутствия идей, что у художников, что у кураторов:))) пустое это(разговоры):)))
новое-возникающее, не интересно нам пока, да и невидим мы:)))
 
Роман Никулин
Идеи может и имеются да нужны они в определённом русле ... кураторам тоже кушать хочется ... а кто у нас заказывает музыку ... может хороших фотографов стало меньше ... да по моему вряд ли ... вершины фотографии стали размытыми ... или их слишком много ... поди разбери куда стремится ... вот и остается фотографировать для души ... что конечно радует ... да большого роста от этого ждать не приходиться ...
 
Александр Курлович
Роста чего? Лучшие вещи часто создаются "для души".
 
Роман Никулин
Согласен ... но не надо забывать что мастера делающие "Лучшие вещи" прошли определеную школу ... и не без помощи людей которые следили за результатом творчества ... хочется в пример привести сегодня такой раздел фотографии как репортаж ... его уровень сегодня очень низок ... многие фотокоры работающие в советское время говорят о том что тогда фото низкого уровня сложно было пропустить в полосу ... был свой маразм - нужно было создавать культ человека труда ... снимать счастливых доярок рабочих и крестьян ... но и их поди попробуй сними так что бы к тебе не было претензий ...
А насчет ..."Лучшие вещи часто создаются "для души""... сам того же мнения но буквально на днях спорил с одним интересным человеком который утверждал обратное ... и довольно серьезно аргументировал ... по крайней мере заставил задуматься ...
 
Рудя Славницкий
Вот дискуссия по теме(я уже схлопотал там своё "сам дурак!":)
nadya-sherye.livejournal.com
 
Андрей Гринин
Так Фотопёс - это вы? Ах, да - вспомнил, уже был случай идентифицировать:)
Длинная пря, азартная и путанная - да, в тему, но приплетать ее сюда рисковано - такие виражи свистеть пойдут!
Кто такая nadya-sherye? Мне терпения не хватило выследить ее самое из тьмы линков на ее профайле.
 
Рудя Славницкий
Да,это я:)
Верно сказано-путанная.Коммерческий фотограф со своим профессором разносят в пух и прах контемпорари арт,фрукты,безыдейность и заодно Ван Гога,некоммерческие фотографы этот самый КА (отдельных его представителей с фруктами и заодно Ван Гога)защищают.Всё смешалось в глазах у Поплавского!
А Надю Шерье я и сам не знаю.Фотокритик,куратор,фотограф,редактор?
 
Между тем
Про Надю Ш. www.fotodepartament.ru
 
Андрей Гринин
Спасибо. Кажется я с ней где-то пересекался. С Ольгой Корсуновой контактировал напрямую - в Государственном Центре Фотографии (сейчас ее уже там нет). От этого контакта остался неприятный осадочек, но Ольга в этом неповинна: обстановочка была не располагающая. У нее одной, из всего staff’a крепкая репутация. Весь этот "фотодепартмент" не сильно впечатляет, а их выдвиженцы, за одним исключением (Олеся; она здесь, на Phorographer’e представлена), и вовсе никакие.
 
Рудя Славницкий
Впечатляет!:)Спасибо.
 
Андрей Гринин
Что - полегчало?:) Вы же вроде не робкого десятка. Ну, сцепились со спецами - так им и нада, на то неспецы шоб спецы не дремали:)
 
Рудя Славницкий
Опечалился нехило поначалу,но спустя пару дней воспрял-такие встряски только на пользу:)
 
Дмитрий Егоров
А что впечатляет? Там ни одной картинки вроде и нет
 
Рудя Славницкий
При том,что там написано,картинки уже и не нужны-в любом случае человек нехило образован и "насмотрен",для критика этого достаточно:)
 
Дмитрий Егоров
Да ну... ерунда... я на курсах несколько раз наблюдал, как какая-то фотка очень нравилась одному куратору и совершенно не нравилась другому. Причём все они насмотренны образованы и т.д. Везде вкусовщина и субъективизм... есть только ты и твои снимки... и всё... ну, ещё зрители, если повезёт. А там, скорее, резюме очень хорошего менеджера, да.
 
Рудя Славницкий
Чёрт его знает,я не разбираюсь.Наверное и в самом деле полезно носить своё портфолио на просмотр "крутым" дядям и тётям.Для себя неважно,семейный альбом он всегда нужен,а вот если выставляться, работать или просто попытаться прыгнуть выше собственной головы,то мнения кураторов\критиков очень важно(или нет?).
П.С-Гринин,Прошу прощения за невтемнось!Разговор между Вами и Неучем потрясает,но его трудно (а то и невозможно) поддерживать.Но читать интересно:)
 
Андрей Гринин
Интересно? - это единственное, что его искупает.
Носить портфолио крутым надо если расчитываешь стать фигурантом на рынке - поступить в обращение как Автор, со всеми прилагающимися бонусами. Их мнения важны не сами по себе, а как индикатор их интереса; у толкового куратора своя стратегия и свои тактики. У бестолкового - заемные (у толковых). Это все игра на бирже. Играть в нее, если не знаешь трендов, все равно, что в лотерею. Набравшись терпения и надежды на пруху, можно в конце-концов набрести на такого патрона-куратора, которому ты окажешься в тему. Кураторов-то много, и все прибавляется.
У успеха (ведь речь о нем, не так ли) две стратегии:
1.Стать лучшим в существующей коньюнктуре: ловчее других играть по правилам.
2.Изменить коньюнктуру - ввести новые правила.
По эффекту они равнозначны - бонусы одни и те же. Но второй путь очень рискован, трудоемок и практически ничем не гарантирован. А первый трудоемок только в части настырности: учись (правилам), бегай по нужным людям, тусуйся в приблатненных тусовках - и скоро будешь на коне. Может быть даже на белом. В крайнем случае - на пони с бубенчиками. Тусовка гарантирует своих, без бонусов не останешься:)
 
Рудя Славницкий
Ничего себе!Я тоже не сейчас родился,но не знал,что всё это так сложно.Я думал,что
1.Присылаешь(несёшь)портфолио.
2.Его смотрят,потом хвалят или наоборот,дают от ворот поворот с небольшим напутствием.
3.Вот мы и в Матрице,а если нет,то тренируемся\учимся или плачем и сдаёмся-как кому угодно.
А если нужно угрём извиваться...Да даже если притусоваться к вероятным покровителям-ведь сама по себе тусовка может быть и хороша,но только если там хоть чуть чуть свои,хоть немного дышат одним воздухом;необходимость же крутиться среди Нужных и Приблатнённых сразу вызывает зевоту (сейчас как наяву ощутил боль в скулах,какая случается от перенапряжения мышц вследствие натужного улыбания,бывающего на семейном празднике со скучной дальней роднёй).
Так и пони с бубенцами не мил станет,вызывая своим обликом лишь предчувствие боли от мозолей в натруженных седлом ягодицах:)
 
Андрей Гринин
Эх! Стало быть не тусовочный вы чел - у них это все само собой получается, и с удовольствием превеликим:) Так тепло и душевно - знать что ты СВОЙ!
 
Mikhail Steinberg
mike-steinberg.livejournal.com
 
Mikhail Steinberg
Это так, к слову...
 
Андрей Гринин
Во-во! ОНО Самое!:) У меня опыт еще более печальный, тем более, что я на него не напрашивался. Лет 15 назад я по случаю зазнакомился с Захаром Каловским. Быстро перешли на "ты". Симпатичный, толковый чел. У нас были общие друзья, мы заходили друг к другу на чаек, благо "офисы" наши 15 минут ходьбы разделяют. Лет 5 назад он зашел ко мне и увидел несколько моих фот с камушками, загорелся, грит "то, что надо - делай выставку". Я и сам о том подумывал. Он уже был директором Государственного Центра Фотографии. Думаю, раз такой базар пошел - отчего бы не вложится? ну раз само в руки идет. И "вложился". И портфолио по его же заказу сделал для их Базы, и выставку (1500 баксов она мне на круг стоила). И что? На выставку он не пришел и никого из своих шестнадцатых подползающих (их у него хватало) не заслал - хотя клялся и божился не раз, что "завтра". Что с моим портфолио одному богу известно. С тех пор мы стараемся не попадаться друг другу на глаза.
Одно слово - ТУСОВКА! Я не тусовался - и выпал из поля зрения. Даже несмотря на личные связи с головой тусовки; ему было просто не до меня. А обязательства там какие-то - мы шо, контракт подписали? Ну брякнул "давай!" - что с того? Одним "давай" больше, одним меньше - с нас не убудет... Фотографов хоть жопой ешь - жопа треснет.
 
Дмитрий Егоров
Думаю, прыгнуть можно выше своих картинок, которые снимаешь сейчас... вырасти на пол головы. Этому могут помочь люди более сведущие, и которые находятся с тобой примерно в одной тональности... люди автортитетные лично для тебя. По этому и спрашиваю, чем можно было впечатлится, никакой информации, кроме фенечек там нет. А выше головы прыгать не надо, это же не спорт:)
 
Андрей Гринин
Знаете, мне известен только один относительно рентабельный в творческом плане способ чему-то действительно научиться: сначала вы фотографируете то, что вам нравится, потом выбрасываете то, что не нравится - и не забываете при этом озадачиться вопросом, что именно сделало тот или иной ваш снимок годным лишь для мусорной корзины. Авторитетные люди офкос необходимы, но я бы внес поправочку - не обязательно искать их в ближнем кругу. Есть кладезь опыта, именуемый "культура" - меряй себя мерками оттуда;)
 
Дмитрий Егоров
Есть ещё чисто ремесленные вопросы,ответы на которые в общем культурном наследии довольно трудно найти. А есть ещё личный опыт, тут только при личном контакте можно заразиться:)
 
Андрей Гринин
Ремеслу можно по книжкам обучиться - не столярничать чай. Личный опыт великая штука (это как раз то, о чем я сказал), да вот беда: мэтры учеников в свой Личный опыт загоняют. А ведь личный на то личный, что только одной личности подъюзабелен... sorry - пригоден;)
 
Рудя Славницкий
Нет,фенечки не причём,точнее они дополняют картину-она Иващенко хвалила,да и "хольговцев",да и ссылки в профиле все "правильные",то есть вроде в одной тональности.
Но это всё неважно.Вот прыгнуть выше головы важно,т.к помимо собственно тяги к фотографированию,наполнения семейного альбома и даже появляющегося(и пропадающего) меркантильного интереса иногда очень интересно пытаться сделать невыполнимое,невозможное,просто из азарта:)Хотя разочарование в своих силах после этого сильнее,ничего не поделаешь.
 
Андрей Гринин
Могу дать очень простой совет - иногда это работает. Перестаньте снимать "свой" мир. Обычно это называют "расширением кругозора", но я предпочитаю говорить о смене аспекта. Кругозор это слишком общо. Просто шаг в сторону от привычных маршрутов и тем. Потом к ним можно вернуться, но уже с каким-то освежением головы и глаза.
 
Рудя Славницкий
Да,верно-иногда "застреваешь" на привычном,удобная рутина.
 
Дмитрий Егоров
Невыполнимое это что например?
 
Рудя Славницкий
Прыгнуть выше головы:)То есть вдруг начать фотографировать так же сильно,как,к примеру,Алекс Уэбб,Гибсон или Салли Манн.Конечно же не ПОВТОРЯТЬ их,искать другое.
Естественно,это невозможно(для меня точно,вполне реально оцениваю свои способности),но вот всё равно попытка не пытка.Это не значит,что надо заставлять себя(тогда точно ничего не выйдет,как не выйдет усилием воли влиять на потенцию:),просто давать волю азарту.
 
Андрей Гринин
Почему невозможно? Каких-таких "способностей" вам недостает? Неужели вы думаете, что в ваших генах прописан запрет на возможность быть равным Гибсону или Салли Манн? Они вас восхищают? Меня тоже (Гибсон), но я не считаю себя хуже их - и вас тоже. Они фотографируют ДРУГИЕ вещи, делают это очень хорошо, но нет ничего недостижимого или, тем более, запретного в том, чтобы вы, или еще кто-то так же хорошо фотографировали СВОИ вещи. Я очень люблю и очень высоко ставлю (это не обязательно совпадает) Элиота Эрвитта. Недавно вы выставили фоту, под которой он не постыдился бы поставить свою подпись. Уверяю вас, в его ящиках валяется уйма фоток, под которыми никогда не подписались бы вы. Хороший фотограф отличается от просто фотографа (негодных вовсе к этому занятию я в расчет не беру) тем, что умеет держать себя на уровне своих требований. "Просто" фотограф не умеет ставить себе задачу, поэтому его удачи случайны, и не складываются в некую "критическую массу". Надо учиться задачам - тогда появятся и приемы и "почерк".
 
Mikhail Steinberg
Разумно.
Нелегко это сделать, если зарабатываешь не фотографией.
Как выясняется из ЖЖ, нелегко это сделать и тем, кто зарабатывает именно фотографией.
 
Андрей Гринин
Фотография очень неблагодарное ремесло - вот почему такие люди как мы с вами не спешат записываться в профи. Пусть я буду платить деньги - и немалые, за удовольствие валять своего дурака, но превращать это удовольствие в способ добычи средств на насущное - увольте. И именно поэтому среди любителей я нахожу куда более интересных фотографов - и больше - чем среди профессионалов: у них больше шансов оставаться независимыми - и от нужд и от конъюнктуры.
 
Рудя Славницкий
Тоже верно!:)
 
Александр Курлович
Мерить надо свои работы не своей тусой, а уровнем классиков. Помогает во многих случаях и от многих бед ;)
 
Андрей Гринин
Ну!:)))
 
Дмитрий Егоров
А что с классиками можно запросто пообщатся? Когда, где с кем? И что за беды или беда?
 
Александр Курлович
О боги! а на работы смареть?
 
Андрей Гринин
"Всенепременно!"
©В.И.Ленин
 
Дмитрий Егоров
Этого мало... очень мало. Это лишь завершение , точка... а вот как она достигается, чем... просто смотреть, это позиция зрителя.
 
Андрей Гринин
А УС на что? - чтоб его "мотали". Вернее - наматывали - на него...
 
Дмитрий Егоров
Ага... стань мастером заочно... ну смешно ведь...
 
Mikhail Steinberg
Дима, скорее смешно мастерклассы посещать.
Конечно, если ты имеешь Ральфа Гибсона за дядю, и при этом он живет рядом, то может и удасться от него добиться "квалифицированной" критики, а нафига оно тебе, собсно? Ты есть ты, и как Mr. Гринин говорит, точно так же матери-истории ценен.
 
Дмитрий Егоров
А вообще-то мне и не нужен Ральф Гибсон... Это Курлович советует равняться на гуру:) Мне и своей тусовки хватает:)
 
Андрей Гринин
"И это правильно!"
©М.С.Горбачев
 
Александр Курлович
Чушь от подписи не становится истиной.
 
Александр Курлович
"каждый выбирает для себя"(с).
 
Дмитрий Егоров
Саша, я лишь хотел сказать, что смотреть фотографии классиков, это не обучение. Это может быть удовольствием, но это немного не то. Приведу пример, общаясь со слушателями курсов, я узнал, что для всех них, и для меня тоже, была потрясением самая первая лекциям Максимишина, где он показал весь съёмочный день с золотой рыбкой, за которую он потом получил WPP. Там было, наверное, порядка тысячи кадров, и кроме этой рыбки ничего, почти ничего, шлак. Максимишин и не скрывал целей этого показа "Вот цена одной карточки"... Может для профи эти вещи само собой разумеющееся, но для многих сидевших в аудитории это было откровением. "Меня это очень раскрепостило"- усредненное мнение студентов после лекции. Ну а так как, такие встречи с гуру большая редкость, остаётся вариться в своём соку, выхода особо и нет.
 
Рудя Славницкий
Ого!Не знал.Максимишину за это моё почтение.Это нелегко наверное,показать вот так перед всем наивным честнЫм народом ВСЮ съёмку.
 
Андрей Гринин
Максимишин репортер (классный, к слову; он репортер до мозга костей), там совсем другой гамбургский счет. Он ничего не снимает вне рамок своего ремесла, сколько я знаю. А вот мастер-классы по всяким смежным дисциплинам, особливо по арт-фото - эт да! это песня! Впрочем, вы уже были участником такого мастер-"класса" - об съемке груш.
В профессиональной среде все сегменты, кроме хроникерского, в последние 15-20 лет по факту "обслуживают" одну тему - "невыносимая легкость бытия". Уже помянутый Э.Эрвитт, еще несколько фигур, включая Хельмута Ньютона и Ричарда Эйвдона, это знаковые фигуры - они "сделали" эту тему. Она оказалась очень кстати рынку, опора на нее формирует все маркетинговые стратегии ныне - надо сбывать продукцию под знаком доступности. Благодаря цифре искусство и впрямь стало принадлежать пиплу. А чтобы пиплу было на кого равняться формируется совсем новый класс "профи". Он не просто новое поколение - он совсем иначе ориентированы, чем те же Эрвитт и Ньютон. Новые - НЕ ремесленники (цифра убила ремесло). В профессионалы они рекрутируются через систему сравнительно легко достижимых бонусов, и через без счета расплодившиеся "Лучшие школы"
 
Андрей Гринин
Случайно ткнул в "отправить", перебил сам себя за один шаг до финиша реплики.
Недавно у меня был любопытный разговор на эти темы:
grinin-draco.livejournal.com
 
Рудя Славницкий
"Впрочем, вы уже были участником такого мастер-"класса" - об съемке груш."-лучше бы не был.Высшее образование не даёт ничего,кроме письма без ошибок и способности выполнить то,чего требуют.Предрассудки и упёртость только увеличиваются,наверное. Но не все ведь они настолько дремуче серьёзны и занудны,что диву даёшься-это где же такая дурная трава растёт?
"совсем иначе ориентированы, чем те же Эрвитт и Ньютон"-Неужели нормальная фотография действительно умерла (официально)?Теперь преподаватели в академиях учат по другому? Проэкты и концепции,мир обязательно надо "лечить",к серии фотографий(одиночные не имеют права на существование) строчить длинный текст пояснений.

Вот за что люблю Максимишина(и Мартина Парра,не соглашусь с Вами насчёт "тётки в синих очках",так ирония,а не насмешка.Не "глянь ка!",а "присмотрись")-так это за иронию.Большинство магнумовцев ею не обделены,кстати.
 
Александр Курлович
Слава, нмв, участники этого "мастер"-класса просто путают себя со всем миром, и Господом Богом заодно:) Я вчера поразвлёкся, чуток подёргал одного из них за вибриссы - так он:

1) Принципиально не ответил ни на один заданный вопрос;

2) Сразуже залез в мой ЖЖ - и начал наезжать по принципу "неужели вы думаете что то, что вы делаете имеет хоть какое-то отношение к искусству";

3) Почувствовав, что сбить с темы не может, заявил примерно "вы принципиально не способны понять что-либо в творческом процессе" и завершил разговор.

Позабавило ещё 2 момента: 1) фраза "неужели вы думаете, что я пять лет учился РИСОВАТЬ?" (имхо, не помешало бы) и то, что чел постоянно съезжал на то, чем в искусстве сейчас можно ВЫДЕЛИТЬСЯ.

Всё это довольно смешно и также печально. Такое саморазоблачение надутого коньюнктурщика.
 
Рудя Славницкий
Да ну его,пусть летит вверх,в стратосферу арт-рыночных отношений.Может и не лопнет-не видел его картинок(и не хочу уже видеть),вполне возможно,что они хороши.
 
Андрей Гринин
Среди них попадаются вполне нормальные и толковые люди, но все реже. Что до нормальной фотографии, то она не умерла, а переместилась в своего рода подполье, или как выражаются ныне "маргинализировалась". Тот же "Магнум" совсем уже не тот, каким был еще 30 лет назад. М.Парр очень искуссный мастер, но приглядитесь к высказыванию о нем HCB, и вы поймете, что оно весьма некомплиментарно. Времена меняются; сейчас фотография в упадке - это не только мое мнение, оно совпадает с ощущениями многих крупных и некоррумпированных экспертов. К слову, в сети вы их не найдете, разве что в косвенных ссылках. Из ведущей десятки фотокураторов (рейтинг по должностям в крупнейших собраниях), сколько мне известно, до самого последнего времени ни один не имел своей странички в Инете, не говоря уже о сайте. Я отчасти в курсе того, что происходит в их среде (тенденции, настроения, проекты) потому, что лично знаком с одним таким, а он в переписке со многими из них, и бывает на их ежегодных слетах (от России, кроме него там никого нет).
Западные кураторы работают, как правило, тоньше наших. Несколько лет назад я участвовал в отборе участников для фотофестиваля во Франции (кажется в Дижоне), проводимом каким-то известным их фотографом, назначенным курировать свой проект в рамках фестиваля. Он был очень деловит, но при этом и очень тактичен, ни малейшего высокомерия, позы превосходства. У нас с ним был коротенький, но весьма содержательный разговор. Моя подборка не прошла по теме (не помню точно какой, что-то вроде "путешествия вглубь души"), он очень извинялся за отказ, хотя не был виноват - наша сторона не объявила темы, и приперлись кто с чем хотел. Были еще мимолетные контакты с другими - и такое же впечатление: все очень по делу, предельно корректно. Но - опять но! - критерии очень размыты, угадать заранее что пройдет, а что заведомо нет, невозможно. Скажу больше: француз тогда сказал, что ему глянулись мои работы (и были четкие признаки того, что это не просто форма вежливости), но даже если бы он не был связан темой, он все равно не знал бы что с ними делать, и сказал поразившую меня фразу "я перестал снимать, потому что не знаю, что делать со своими работами". А ведь они сделали ему имя всего за несколько лет до этого!
 
Александр Курлович
О цене карточки говорят многие профи - надо только слушать. ДК тот же в инете об этом говорил.

Но я не о том. Фотография - это технические навыки плюс "остальное". Как и любое творчество, собственно говоря. А "классики" - это, во-первых, "питание глаз", как мой учитель говорил, и во-вторых, планка, чтобы самооценка вверх не лезла.

А обучение...На мой взгляд, "питание глаз" - это и есть настоящее, главное обучение.
 
Дмитрий Егоров
Читать в инете одно, видеть своими глазами, плюс авторский коммент и шуточки - это совсем другое. Лучше доходит. "Питание для глаз", да... но исключительно только это мало пользы приносят. Хотелось бы более сбалансированного процесса:)
 
Александр Курлович
Не путайте фотографию с интернетом.
 
просто Бэндер
Посмею усомниться отчасти. Работы классиков учат многому, просто их нужно верно смотреть. К примеру по подборке Мартина Пара, которую выложил Раскладушкин нельзя научиться совершенно не чему. Даже я бы сказал создаётся совершенно неверное представление о фотохудожнике после таких весчей.
Нельзя составить представление о поваре смешав в один котёл его упражнения в китайской кухне, тайской, английской, шведской, итальянской и подав это на стол. Вот посмотрите вам повар Леонид Самохвалов.
И дело не в том что пряности и острота первых напрочь убивает аромат вторых блюд. Неясно при всем этом зачем весь этот труд проделан.
Есть личности вроди Куделки совершенно точные и скупые на лишний кадр и эмоционально, он наверняка бы засмеялся над горой кадров другого фотографа в которой только один удачен. Это путь не его, и по другому он не умеет. Для третьего количество кадров вообще не тема для разговора. Их необходимо ровно столько, сколько достаточно для достижения художественной задачи и точка. КАк в армии.
Это совсем просто, Мартин Пар как и подавляющее число фотохудожников работают над темами годы. Тема определяет во многом фотографический язык, эстетику, место, выбор камеры и медиума.
Колличество затраченных кадров... разговоров о подобном мне не приходилось еще слышать. Важнее проследить в работах художественную задачу автора и способы, решение ее реализации. Это помогает впоследствии найти подход и ключ к решению собственных фотографических задач. Последние его фотографии глобалицационной работы с пережаром, перезагаром, переизбытком, сахаром и кремами, оставленными объедками - даже кадры этой книги экспонируются чудовищной, угрожающей массой тесно склеенные друг к другу в огромный квадрат.
Что это как не плевок в направления развития нашего мира? Гениально, точно, едко, умно.
Разглядывая же вне контекста, с ранними работами кроме отвращения, и непонимания всех этих пластиковых тёть и кричащих кадров ни чего не видно. И не удивительно.
Потому скажу в обучении классики более чем полезны и нужны, но не в форме редакторских антологий а монографиями. + Анализ
 
Александр Курлович
Очень верно. И плюз личное "проживание" работ тоже.
 
Дмитрий Егоров
Спасибо за развёрнутый комментарий. Мне он будет полезен. Подборка Раскладушкина мне понравилась даже в таком виде:) Автора занёс в закладки, но просмотр его подборки на Магнуме отложил на потом, наверное, пора посмотреть:)... Снимки с объедками и тортом очень отложились а в подкорке, какая-то там энергетика деструктивно-ироничная...
 
просто Бэндер
Да, но есть еще один момент, который надо брать во внимание: Европа это не Россия. Европа это другое, а английское королевство это "другое" в квадрате. Намёки и полунамёки, угол зрения, который понятен в Европе, часто попадают в пустоту сталкиваясь со зрителем другой культурной среды. Пар бытописатель, критик нравов чепорной Англии и это во многом определяет направление его фотографии. Его конек заставить зрителя, общество взглянуть на себя в зеркало, приглядеться к себе. Я лично считаю его одним из величайших фотографов живущих сегодня. Кстати 3 года назад мы общались с ним на равных.))) Я и Мартин Пар. Помнится в такой дружественной, непринуждённой обстановке, говорю ему(перевод с английского):
Я: Мартин, мне очень нравится твоя фотография! У меня просто нет слов чтобы высказать свое восхищение!
Мартин(Дружески похлопывая меня по плечу): Андрюша я очень тронут и польщён твоим интересом к моему творчеству. Мне всегда приятно видеть тёплый отклик к моим работам у зрителя.
Я: Мартин, особенно мне нравиться твой пляж бедняков, сильная, смелая работа!
Мартин: Да. Самое интересное сними такое сегодня, тебя утопят в упрёках в педофилии. Тогда-же меня упрекали за все, но подобное ни кому в голову не приходило . Да и не могло прийти. Так изменился мир за какие-то 30 лет.
Я: Ммм. О да... Мммм. Вкусный чай. Не правда-ли сегодня прекрасная погода, Мартин?
Мартин: В этом году просто головокружительная весна!
Мимо проходили посетители выставки " Ох, Мартин, вы гений! Маритин у нас нет слов! Мартин, всего лишь один автограф!
Так мы расстались друзьями.)))
 
Вадим Раскладушкин
да, нельзя, научится "по подборке Мартина Пара, которую выложил Раскладушкин" и другим подборкам :-)))
они Андрей не для учёбы предназначены, а для раскомплекованнности менталитета
 
alpauk
И на что нам, честным фоталюбитилям, эта твоя "разукомплектованность интеллекта"?:-)
 
Mikhail Steinberg
Я не думаю что этого мало. Более того, подчас (весьма нередко, по моим набюдениям) интервью все эти и мастерклассы с великими фотографами мало что дают, кроме разочарования, потому что они порой оказываются совершенно не теми людьми, какими мы их себе навоображали.
И секреты таланта своего они не раскрывают не потому что жадничают, а потому что выразить их не могут просто. Да и можно ли это вообще выразить?
 
Дмитрий Егоров
Я не про интерьвью и мастер классы. Я о личном общении. А так как гуру недоступны по определению, то и своя туса подойдёт. Тем более что иногда серьёзный разговор или даже случайный мнения таких же фотолюбителей дают гораздо больше чем просмотры толстых альбомов...
 
Андрей Гринин
Талант, особенно свой - эт да, эт НЕВЫРАЗИМО:)))
Хотите я "выражу" свой?
Пжлста - легко!
Мои фотографии - это я. Проследите по ним мои маршруты, и что я на этих тропах увидел - что мне УГОДНО было увидеть - вот вам мой законченный портрет, с талантами в придачу.
Они не "не могут" - они трусят:)) Потому, что будучи подвергнуты этой процедуре, обнаружат (999 из 1000) что ходят (разъезжают) по хайвеям, и видят только плакаты по сторонам. А если по тропам - так по тем, которые через турбюро проплачены, и тоже с патентованными красотами.
 
Mikhail Steinberg
///Мои фотографии - это я.///
Это "коммон сенс", само собой разумеющееся.

///Они не "не могут" - они трусят:))///
Ну зачем, есть люди и постоянно работающие над собой и постоянно не удовлетворенные. Люди вообще разные есть, и фотографы-профессиналы тоже...

Я недавно пересмотрел DVD "Контакты" (Contacts), и там Элиот Эрвитт начинает свой сегмент с того, что говорит со свойственным ему юморком: "первое правило- никогда никому не показывайте свои контактные листы".
 
Андрей Гринин
Где этот DVD "Контакты" (Contacts) дают? - хачу такую же!
Разумеющееся-то да - только никто в этот common sence не вникает; иначе очень многие идолы слетели бы со своих холмиков.
А разных, даже при той процентовке какую имеем, хватает везде (я ж грю - хоть ж-й ешь:))
 
Mikhail Steinberg
Эти DVD (их 3 в коплекте) следует смотреть всем! Построены они так: на экране- контактные листы фотографов, а голос за кадром - автора, он обьяснаeт как и почему снял тот или иной кадр, что думал в этот момент и тому подобное. Там и Араки, и Нан Голдин, и Брессон, Куделка, Эрвитт, ... в общем десятки фотографов. Неимоверно интересно. Мне жена подарила как-то, весь набор около 80 долларов стоил, по моему.



 
Mikhail Steinberg
www.amazon.com
 
Mikhail Steinberg
<Можно и на Е-bay/a>


 
просто Бэндер
КВАЗИНЕНАДЕЖНОЕ ПСЕВДОИСКУССТВО
Любопыно было следить за всем этим.
Я 3 недели назад был в Бремене и одна 23 летняя девочка показывала свою фотоработу, как раз посвященную запатентованным тропам и красотам, которые через турбюро проплачены, красивым умным словам и тому что часто за ними (не)стоит. Весьма пронзительно получилось. Темой может быть очень многое в фотографии, когда интерес к объекту привышет интерес к себе. Хотя последнее тоже бесспорно сильный двигатель в искусстве. У нее например умерла бабушка и перед смертью оставила тетрадь в которой описала свою жизнь с самого рождения остановившись на девяностых. Это ее следующий фотопроэкт, фотокнига новейшей истории ее семьи. Очень многообещающе.
Вообще я заметил, люди которые по настоящему что-то делают не охотно говорят о творчестве. Временами у них нет подходящего ответа на вопрос, а некоторые, даже имеющие по два высших образования в области изобразительного искусства, знают только одно умное слово "синхрофазатроне" и то по тому, что когда-то Алла Борисовна произнесла его в своей песне нексколько десятилетий назад.
Вы уж простите меня за прямоту я несколько раз просмотрел ваши работы, желаяя разглядеть фундамент на котором зиждется ваша уверенность во всем. Вы не фотограф, даже не ценитель и дело не в том, что вы не решили еще достойна ли фотография вас - этого просто нет.
Мое мнение. Отсюда непонятка в области самоупивания в околоискуствоведческом графоманстве.
Бросьте. Шелуха это.
 
Андрей Гринин
Обычно я на подобные реплики не отвечаю, либо отвечаю крайне резко - чтобы у подателя сего хотелка отвалилась раз и навсегда соваться ко мне. Но вам я отвечу, и вполне корректно.
Послушать вас, так я должен и фотографию забросить, и на высокое образование наплевать. Видимо, я должен чавкать у корыта и пить горькую от осознания собственной бездарности и напрасно потраченных сил (на образование и прочие забавки). В таком случае - то есть признавая ценность вашего совета - я должен вернуть его вам. Я правда не берусь сейчас судить о вашей фотопригодности - еще не глянул, как у вас там дела. Но если бы и глянул, что с того - ведь я сам не пригоден, стало быть и оценить по достоинству не смогу. И все равно - забейте вы на все это! вам это проще сделать, чем мне - высокого образования у вас видимо нет, а если есть, то ведь вы его все равно ни в грош не цените. Ей бо! - давайте забъем напару, до кучи, на брудершафт - обоим сильно полегчает, и даже веселей будет.
О людях, которые умея что-то делать неохотно говорят о творчестве - sorry, но ваше невысокое образование (ведь невысокое - да? или все таки высокое, но не черезчур?) вас неправильно ориентирует. Например, есть такое издание "Мастера искусств об искусстве" - многотомное! А если бы сохранились все высказывания всех мастеров, то оно было бы АХУЕННО многотомное. Но зачем так далеко ходить! Вот здесь на Форуме, да и в комментах под фотками местные мастера очень щедры на высказывания. В том числе и на вполне отвлеченные - о творчестве ВАЩЕ. Подкинуть линки, или сами найдете? это не сложно, образования должно хватить.
Ну так-как? Забиваем? Я готов - но только взявшись с вами за руки и слившись в объятиях, и обливаясь слезами умиления.
 
просто Бэндер
Ну да, было бы странно.
 
Андрей Гринин
Что странно?
 
просто Бэндер
Если-б ответ был иным. Но это уже про Сузи. Сам повернулся.
Успехов!
 
Андрей Гринин
А вот уже действительно странно - давеча вы мне предложили чуть ли не убиться веником апстенку, а теперь успехов желаете? Что - прыщ на шее прошел?
 
Андрей Гринин
Андрюша, тезка! Я потрясен до самого моего кончика! Я свою "уверенность" хоть чем-то фундирую, не какчеством так коликчеством. А ты, брат мой, чем? дембельским альбомом об шести голых телках, выстриженных из в сортире подобранных журнальчиков?!! Я своих САМ снимал:)))
Нет, брат, не будет у нас брудершафтного дрочилова, да и ты со прыщами своими - дрочил бы в кулачок, помалкивая, в сторонке... оно приличней было бы.
Мне тут как-то подсказали "инвалидов не бъют" - а если они сами в драку лезут?! Что - получать костылем по шеям, скромненько так улыбаясь?!
 
информация
Андрюша Кременчук- профессиональный фотограф, заканчивающий в данный момент одну из лучших фотошкол Европы.
Гринин- графоман обыкновенный.
 
Андрей Гринин
Дорогая Информация!
Боюсь, что после того как Андрюша кончит эту самую "лучшую фотошколу Европы", и начнет полноправную деятельность "профессионального фотографа", рейтинг этой школы упадет до нуля, и они будут горько сожалеть о том, что взяли его к себе.
Очень благодарен Вам за заботу.
Жду новых информаций о Лучших школах и их питомцах.
Ваш графоман,
Гринин.
 
информация
Буду держать Вас в курсе.
Питер- маленький город ;-)
 
Роман Никулин
Угу ... прочитал ... правда я немного о другом говорил ... но интересно ...
 
Игорь E
А я вот Вас огорчать не намерен. Хочу порадовать. Если смогу, конечно.

Если в т.н. "постмодернистском" дискурсе и исчезает объект, то не в большей мере, чем он изчезал в дискурсе ПРЕмодернистском. Забавно, в этой связи, звучит Ваша ссылка на Платона. Если можно, поподробнее: что там Платон писал про постмодернистский дискурс? :)))
Вы уж определитесь, пожалуйста: объект замещается плюрализмом мнений только при постмодернизме или всегда (включая времена Платона)?

И ещё: помилуйте! я вовсе не ориентируюсь на квазифилософический "дискурс"! В свистоплясках, да, бывает участвую. Но чтобы в квазифилософическом "дискурсе" -- этого я себе не позволяю. Ни-ни. Что обо мне жена подумает?

Да, "за "мнения" ныне нехило платят". {Жаль только, что не мне. Кхе-кхе.} Вот тут мы совпадаем! Я же говорю: мнения порождают суррогат объективности. Но не более чем суррогат!

Сводится ли фотография к искусству нажимание кнопки? Нет. Но и к искусству (что бы Вы под этим словом ни понимали) фотография тоже не сводится. Фотография -- многогранна. Поэтому не стоит свысока смотреть на кнопконажимателей. Истинно говорю Вам: и у них своё предназначение есть. И они для фотографии по-своему полезны.
 
Mikhail Steinberg
Это совершенно правильно. Кроме того, свысока вообще смотреть ни на кого не надо, хотя случается и с лучшими из нас.
Но согласитесь, что кнопоконажимательство- все-таки не лучшая, не самая интересная и не самая важная чсть фотографии...
 
Игорь E
Ну, это "хум хау". :)

Кнопконажиматели тоже не однородны. Разные они. Есть в их числе, например, ломографы... Есть те, кто цепляет камеру к воздушному змею (запамятовал, как они себя называют... фотокайтинг, что ли?) Тут не всё так просто...

А про важность вообще судить сложно. На ум сразу рентгеновские снимки приходят и аэрофотокартография...

"Мамы всякие важны, мамы всякие нужны!" (с)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Пересмотрите Smoke. Там есть хороший вариант по поводу...
 
Андрей Гринин
А что - жена успевает и в эту сторону поглядывать? Мой респект вам обоим:)
В тех трех томах Платона, что у меня щас под рукой ничего о потсмодернизме и дискурсе не нашел; завтра поищу в четвертом, который на работе:)
У меня есть, касательно исчезновения объекта, слово "нечувствительно" - оно важно, и мне кажется мимо вашего острого глаза оно-таки пролетело. Но есть и вполне осознанная и методологически-дотошная атака на объект, и не одна, а с разных заходов. Точнее, это сумма, фланговых, не в лоб, а иногда и вовсе в обход, тактик; в не квазивилософическом (под этим я имею в виду не только сомнительные салонные разжижения в расплодившейся без счета "эссеистике" [напр.очень популярный у нас Бодрийяр], но и вполне корректные и солидные штудии филологов и культурологов с крепкой философической оснасткой, которые, тем не менее, самое философию не затрагивают, или очень косвенно [напр.оч.поп. у нас Р.Барт]- однако слывущие среди продвинутых интеллектуалов как философские) дискурсе именно эта summae и заслужила термина "постмодернизм", откуда он и пошел гулять. Самые представительные имена: Мишель Фуко (он запустил термин "дискурс", каковой в его интереснейших исследованиях и служит как раз подменой объекта, но очень прикровенно - похоже он пытался избежать этого эффекта), Жак Деррида (очень каверзный чел - тем и интересен) и, last not least, Ричард Рорти (прямой отказ, без подмены; но любим мы его не за это). Демаркация тут очень простая (ее предложил Ален Бадью): там, где есть отказ от истины - подлинного объекта подлинно философического рассмотрения, где она т.с. выносится за скобки дискурса, там происходит подмена объекта "плюрализмом" (у Бадью - софистикой).
Вы, и похоже все остальные, учуяв полемический настрой, узрели его фокус не там, где он есмь - не в том плане. Мой прицел не те или иные фотопрактики, а расчищение понятия "фотография" от шелухи мнений, восстановления ее статуса объекта (а не дискурса), и отделение этих последних (без них никак, но и они должны быть объектно-ориентированными, иначе им вовсе грош цена)от котировок рынка. Все это безусловно влияет на практику/практики, но критика - критика как рассмотрение объекта, не как "ругань"(слишком у многих здесь это одно и тоже) - собственно практик будет все-той же стружкой мнений без такого "исправления имен".
 
Андрей Гринин
Добой к сказанному - очень толковые и содержательные сами по себе, и все же, в плане дискурса о фотографии, уводящие его в тупик безобъектности соч. Вальтера Беньямина, Ролана Барта и Сьюзен Зонтаг - это тоже quasiфилософия.
 
Игорь E
1.
Во-первых, хочу заметить, что Ваше "он есьм" немного режет ухо. Глагол "быть" по-старославянски спрягается так:

я (аз) - есьм
ты - еси
он - есть
мы - есмы
вы - есте
они - суть

Вы уж простите меня: я не умничаю, просто подумал, что Вам эта информация пригодится. Не гневайтесь, пожалуйста!

2.
К вопросу о расчищении понятия "фотография" от шелухи мнений и о восстановления ее статуса объекта (а не дискурса)... Я пытался вам пояснить невыполнимость этой задачи, несмотря на всё благородство цели, при сём процессе преследуемой.

Как мыслите Вы фотографию, рафинированную от мнений? Как кантовскую вещь в себе? Как чистый объект вне перцепции и апперцепции (по Лейбницу)? Как чистый априорный смысл вне сознания? Как бы там ни было, встав на сей тернистый путь, любой рискует попасть в неконструктивную оппозицию, так как ни чем не сможет доказать справедливость своего видения. Получается замкнутый круг: вроде хотел кто-то очистить фотографию от бремени мнений, а на самом деле всего лишь создал ещё одно мнение (ничуть не хуже, но и не лучше других).

И каковы критерии "объектной ориентации"? В прикладных науках такие критерии выработаны давно. Но вот в гносеологии (или более обобщенно: в философии в целом) не всё так просто... Каковы критерии? И означает ли это, что объектная ориентация ведёт к одному (единственно возможному) суждению (мнению). Или объектно-ориентированных мнений (суждений, гипотез -- называйте, как хотите) может быть много?

Если их может быть много -- то опыт не удался, ничего рафинированного не получилось.

Если оно может быть одно -- то как доказать его верность?

That is the question.

3.
Про quasiфилософию.

Если не затруднит, не могли бы Вы в качестве примера написать небольшой абзац текста про фотографию. Текста философского, а не квазифилософского. Многое бы прояснилось. В примере суть всегда видней становится. Заранее спасибо.
 
Андрей Гринин
1. Действительно благодарен. Как говорят профессиональные двоечники "знал да забыл". Теперь выучу этот урок:)
Кроме шуток, спасибо.
2. Очень просто. Фотография такой способ запечатления визуального, который в лингвистике называется дейктическим - указующий перст. Что тут невыполнимого? Она НЕ описание, а прямое предъявление объекта. Мнения "по эту сторону" - вместе с перцепциями, апперцециями, Лейбницем и нами (с вами) с ним до кучи (О! и старина Кант подгреб;)) И не нужно никаких критериев, есть snap - калька объекта.
Вы чертовски интересный собеседник, но в неучености я вам не уступлю:)
Проблема критериев (когда-то это и впрямь было проблемой) была рассмотрена - и разрешена (во всяком случае больше никем - за исключением уже помянутого Р.Рорти, но с другими целями - не затрагивалась, сколько я могу судить) Карлом Раймундом Поппером в Приложении (или Дополнении - уже не помню) к его классическому труду "Открытое общество и его враги". Его (не мое) резюме - нафих они сдались, гносеология спокойно может обойтись (и многажды обходилась) без них. Пристроившийся следом Рорти ("Философия и Зеркало природы") пошел еще дальше - нафих сдалась гносеология. Если мы тут щас займемся вниканием в эти дебри, то до свету не управимся - и не потому, что мудрёно: нас просто линчуют за издевательство над почтенной публикой:)
Объектная ориентация и есть та самая "интеллектуальная честность" - удержание объекта. Она никоим образом не угроза плюрализму. Объект сам по себе вполне индифферентен к мнениям, сколько бы их ни было. Объект не есть истина; он всего лишь есть, дан - в то время как истина "задана" - как такой параметр описания объекта, который позволяет увидеть его как бы заново, таким, каким мы его еще не знали. Но именно его - а не "что пожалте". Истина - наше не-знание (объекта); не "в" нем, не "за", а впереди. Называя объект (дейксис, фотография) мы очерчиваем место для появления истины. Не называя (и удерживая его в описании) мы закрываем путь к ней.
3. Предыдущий абзац предлагаю принять как зачет по предмету nonquasiфилософия:)))
 
Игорь E
Вот. Вроде добрались до сути.

*> "Фотография такой способ запечатления визуального, который в лингвистике называется дейктическим - указующий перст. Что тут невыполнимого? Она НЕ описание, а прямое предъявление объекта".

Увы, я полагаю, это иллюзия. Тут многое невыполнимо. Невыполнимого тут даже больше, чем выполнимого. Ракурс, освещение, масштаб, построение кадра, утрата объёма (как данности, а не как иллюзии) и т.д. -- всё это отделяет объект от его изображения, в т.ч. и фотографического. Отделяет столь сильно, что я даже и не знаю, что даёт Вам повод говорить о кальке. Между объектом и его фотоизображением пропасть. Даже не пропасть, а бездна субъектививного и неидеального (в смысле: несовершенного). Тут действительно критерии не нужны. И без них ясно, что о кальке говорить нельзя. Ну не считаете же свою фотографию в паспорте идентичной объекту (в данном случае, Вам)?

...

Объектная ориентация никоим образом не угроза плюрализму?
Стало быть нет такой задачи: очистка объекта от плюрализма мнений? Ну, и славно. Ну, и хорошо.

...

Истина -- параметр описания объекта? Это странно мне слышать. Но спорить не буду. А то мы быстро потонем в гносеологических дебатах.

Называя объект, мы, увы, НЕ очерчиваем место для появления истины. Мы лишь создаём вербальную метку для удобства коммуникативного процесса. И тем самым, конечно, создаём предпосылку для частичного познания Истины. Мне так думается...

...

За пример по nonquasiфилософии спасибо.
Я примерно понял...
Однако, увы, будучи старым прагматиком, я не взялся бы однозначно судить, что человеку нужней: nonquasiфилософия или quasiфилософия...
 
Андрей Гринин
>"Ракурс, освещение, масштаб, построение кадра, утрата объёма (как данности, а не как иллюзии) и т.д. -- всё это отделяет объект от его изображения, в т.ч. и фотографического."

Отделяет - НО! не заслоняет!! И это даже не дымка недопрозрачная - дистанция и только. Я ни слова не сказал о том, что объект и его фотография - одно и то же.
Забавно, что перед тем как заглянуть в ящик и увидеть там вашу реплику я перебирал свои записи и наткнулся на предшествующую "слепоте".
Вот она:

"Есть гипотеза, возводящая искусство к попытке закрепить силуэт тени на стене; принимая ее, мы должны согласиться с тем, что и начало фотографии там же, и она не только синхронна искусству, но даже первична – ведь тень не что иное как негатив.
Тень – убегающий след вещей. То есть искусство начинается с попытки запечатления как следа того, что само по себе следов не оставляет – запечатления невещественного подобия вещи, ее образа.
В этой логистике чудится изъян. Его обнаруживает фотография – какой она была представлена некогда собранию ученых мужей Ж.Н.Ньепсом – как исключающая участие руки репродукция видимого. Все представления об искусстве, начиная с самых простодушных и кончая изощренными извлечениями корня эстетического, так или иначе исходят именно из противопоставления искусства производству дубликатов, искусства – ремеслу. Так копия с «Джоконды» уже не произведение искусства, а поделка ремесленника, пусть даже и виртуозная не менее, чем сам оригинал. Изобретатель фотографии не покушался скомпрометировать привычное искусство как недоискусство – создать этакое «сверхискусство», но предложил всего лишь удобную рационализацию, более эффективную и рентабельную, чем обведение контуров теней на стенке.
Искусство начинается не с подобия, а с обнаружения его невозможности: у человека нет надежных средств к удвоению чего-либо, к созданию дубликатов, к производству тождеств. Тень на стене, негатив, позитив, «Джоконда» наконец – все это проекция, а не то же самое; так обнаруживается иное вещей – им не принадлежащее, и обретающееся не в промежутке между ними и их образами, а между образом и тем, кто его создал. Искусство становится искусством когда начинает манипулировать не образами – а иным.
Или – образами иного вещей.
Не подобиями."

Вот вам тоже вполне nonquasiфилософия:) - как обнаруживается иное вещей.
Фотографии - вернее фотографам, редко удается учуять в вещах "иное". Собственно, это случается - может случится - только в том случае, когда объектом для чела со стеклянным глазом вдобавок двум своим становиться не вещь (штука), не "жызнь", а КАДР - выхваченное взглядом единство некой мизансцены, расположение вещей в неТаком - ином, нежели привычный-узнаваемый - порядке. Проекция - но ПРЯМАЯ: кадр не отменяет реальности того, что воспроизводит - он лишь "останавливает", словно консервирует, взгляд. Фотография не остановленный миг - она остановленный взгляд; или так - instant look, flash, сатори, если угодно.

Взгляд уничтожает объект - вы это хотите сказать?

>"нет такой задачи: очистка объекта от плюрализма мнений?" - здрасьте! я же только о том и талдычу, что эта самая ориентация потеряна; сам пост об этом - о СЛЕПОТЕ. Речь о восстановлении интенции на объект - в данном случае на фотографию, ее principia. О. потерян - но это не значит, что его нет; это значит, что его надо вернуть, найти.

Об истине разговор сложный. С нею погодим до поры;) Но она тут, рядом, маячит...
 
Игорь E
ОК. Позиции определились.

Не слишком-то благодарное дело вести эту дискуссию (как оказалось).

1.
Вначале Вы пишете, что фотография -- "НЕ описание, а прямое предъявление объекта". Заметьте: не отображение, не отражение, а именно "предъявление"! Причём "прямое"! Потом поясняете, что не считаете, что "объект и его фотография -- одно и то же". Ну коль "не одно и то же" -- то и "прямым предъявлением" её назвать нельзя! На мой взгляд.

2.
Вы пишете: "Объектная ориентация никоим образом не угроза плюрализму". Но настаиваете на задаче "очистки объекта от плюрализма мнений". Как это понимать? Какому такому плюрализму объектная ориентация не угрожает?

3.
Вы пишете, что идёт "речь о восстановлении интенции на объект". Непонятно, зачем нам эта интенция? В технической фотографии, конечно, эта самая интенция должна присутствовать. Но в искусстве зачем нам восстанавливать эту интенцию? Ведь Вы утверждаете "искусство становится искусством когда начинает манипулировать не образами – а иным". Согласен! Но вот вопрос: чем иным? И должно ли это иное быть непременно ориентировано на (привязано к) объект(у)? Не думаю, что это так. С чего бы это было так?

* * *

В общем, призываю к простоте и рафинированности формулировок. Иначе наша с Вами беседа приобретёт оттенок запредельного супрематизма. {Боюсь, как бы не побили нас местные завсегдатаи.}
 
просто Бэндер
Тут у знакомых родственник из Павлодара приехал. Без медицинской страховки. Вскочил у него на шее прысчь. Он его хотел выдавить, потому что большой вырос и не красивый.
А тот гноем во внутрь - шея покраснела, у человека температура, все бояться что умрет, а что делать ни кто не знает. А в больницу не отдают, потому что без страховки 800 евро в день на них висеть будет, (люди они молоимущие). А если вдруг умрет, то и похороны со всем вытекающем. Знает кто, как можно наскоро поправить проблему?
Очень надо.
 
Незваный гость
Антибиотики внутрь, ихтиоловую мазь наружу (или мазь Вишневского). Фиг его знает, какой аналог у вас там существует - www.lib-med.ru (http://www.poisklekarstva.ru/medlist.php?idt=1243)
 
просто Бэндер
Спасибо большое за то, что откликнулись. ПРыщь странным образом пропал - чистое место.
Мистика просто...
 
Незваный гость
Эх, только я подумал, что хоть чем-то кому-то помогу, а тут оказалось, что глумятся.
 
просто Бэндер
Не уверен что тут глумятся. Что самое поразительное...
 
Андрей Гринин
Но ОЧЕНЬ похоже. Why not? Если так, то довольно остроумно - я оценил:) Если нет, то всего лишь забавно.
 
Андрей Гринин
1."прямое предъявление объекта" vrs описание - но и остальному не противоречит. Проекция то же прямое предъявление. Вы уже цепляетесь к словам. Ясно и так, что речь не мешках с огурцами и прочей "предметностью", которые носили за плечами философы Дж.Свифта. Кроме тождества, на котором вы так настаиваете, есть идентичность - то, что составляет любой предмет протокольного рассмотрения. Речь может идти только о ней - и о ней только и идет (у меня).
Тождества ваще не бывает - ничто не равно ничему.
2. Опять цепляние к словам. "Объектная ориентация" не отменяет плюрализма мнений - сказано однозначно; может быть сколько угодно мнений обо одном и том же. Но объект не должен подменяться мнениями, а именно это и происходит в современном "дискурсе" - сколько раз я еще должен это повторить, чтобы вас перестал смущать этот пункт? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
3. Интенция на объект, который есть КАДР. Я четко сказал - "иное" возможно только в "кадре", и дал ему определение. Стало быть интенция на "иное-как-кадр". Если у фотографа нет такой внутренней установки (аттитюда и апперцепции, составляющих интенцию) - не будет и "иного". А только оно способно привлечь нас в фотоснимке, остановить уже нашу интенцию, наш интерес, почти принудительно побуждает нас все время возвращаться к нему снова и снова ("манит"). Сама по себе интенция иного не создаст - это ясно, но без такой интенции иное всегда будет ускользать. Разумеется - подчеркиваю, чтобы вы опять не подгоняли меня сюда - речь о т.н. "художественной" фотографии, и только о ней. Перечисляю не полный, но ДОСТАТОЧНЫЙ ряд признаков таковой:
1.Запрет на манипуляции нарушающие идентичность. Это должна быть именно фотография, т.е. позитив должен совпадать с исходником-негативом, а негатив не нарушать идентичности объекта (цифру для простоты опускаю, но и она не помеха идентичности). Проще - на фото должно быть то, что предстояло автору в момент экспозиции - ни больше, ни меньше.
2. Не репортаж, не коммерческая, проще - не прикладная.
3. Изначально представленная (на выставках, в публикациях, в коллекциях) как самостоятельное произведение не для личного употребления.
Мои формулировки вполне корректны; что такое "рафинированные" я могу представить с трудом, и не вижу в них нужды: есть охота понять - поймем и корректные. Есть охота спорить - я пас. Предмет исчерпан. Вы гоняете меня по кругу.
 
Игорь E
Зря волноваться изволите. С каждой новой итерацией дело проясняется чуток...

Из сказанного Вами, например, стало ясно, что Вы полагаете, что объект в современном дискурсе подменяется мнениями и супротив этого Вы и сражаетесь.

1.
Думаю, Вы заблуждаетесь. Объект невозможно подменить мнением. Никак. Ни в современном дискурсе, ни в любом другом. (О том, что есть "современный дискурс" -- отдельный разговор, ибо дискурс есть не только функция времени, но и места, а также и многого другого...).

Ну как можно подменить борщ мнением о борще? Как можно подменить фильм мнением о фильме? Как можно подменить зебру мнением о зебре? Любому здравомыслящему человеку ясно: вот объект, а вот мнение об объекте.

С чего Вы взяли, что такая подмена имеет место? Я не спорю. Мне просто интересно.

2. "Иное" возможно только в "кадре" -- пишете Вы.

Почему? Сие странно...

Если бы искусство предъявляло бы нам только объект (а хоть бы и в "кадре"), то оно ничем не отличалось бы от реальности. Ведь именно реальность "занята" тем, что постоянно предъявляет нам объекты.

И "кадр" тут, вроде как, ни при чём. Вот сижу я и смотрю в "кадр" окна. А реальность предъявляет мне в этом окне разные объекты. Искусство ли я наблюдаю? Думаю, Вы согласитесь, что нет. А ведь тут "интенция на объект" реализуется автоматически. Что ещё, кроме объектов, может предъявить мне реальность в окне?

Вывод: объектная ориентировнность для искусства не помеха и штука нужная, но зачем настаивать на ней. Разве она -- то главное, что в искусстве есть?

Если пожелаете, ответьте себе на вопрос: в какой момент и при каких условиях предъявляемые в окне объекты превращаются из реальности в искусство? И что при этом важней: сами объекты как таковые или нечто другое? (намеренно не пишу "иное", т.к. Ваше "иное" может быть только в кадре, не так ли?).

3.
О Ваших признаках художественной фотографии.

"На фото должно быть то, что предстояло автору в момент экспозиции - ни больше, ни меньше".
Как ни странно, это невозможно, увы. В силу технических ограничений. Можно лишь говорить о приближеннии с заданной точностью...

Но даже если бы это и было возможно, то зачем на этом настаивать? Неужели в этом суть искусства? И чем оно тогда отличается от реальности (см. выше)?

И почему художественная фотография не может "по совместительству" быть и прикладной? Ясно, что не любая прикладная фотография будет художественной. Но в некоторых отдельных случаях совпадения ведь возможны, не так ли?

Пункт 3 про не "личное употребление" я не понял совсем. Бывает так, что художник пишет картину именно "для личного употребления". И только после его смерти картина становится достоянием масс. Разве эти обстоятельства хоть как-то связаны с ярлыками "произведение искусства" или "не произведение искусства"?

4.
Вам почему-то всё время кажется, что я спорю. Это не так. Если я и выражаю несогласие или непонимание, то не для того чтобы спорить, то есть доказывать свою правоту. Думаю, никто из нас в таких вопросах не сумеет доказать её. Увы. Цель у меня в другом: максимально прояснить суть. Вот и всё.

Советская философия любила расклеивать ярлыки: "вот тут Кант ошибался", "вот тут Дидро ухватил суть", "вот тут Фуко был не точен" и т.п. Это порочная практика. Хотя она и бытует по сей день. Печальное наследие, так сказать.

Мне ближе, концепция "круглого стола". Все философы (абсолютно все) сидят за одним круглым столом, никто никого не опровергает, никто ничего не доказывает, все обмениваются мнениями, а если и критикуют друг друга, то ради прояснения сути, а не ради победы собственной версии. То есть, критика при этом помогает больше критуемому выкристаллизовать его мысль и сделать её непротиворечивой, а не самому критику, ибо он с самого начала не смотрит на критикуемого свысока и не настаивает на собсвенной правоте.

Вот примерно так. Поэтому вновь повторю: о споре тут вообще речи не идёт.
 
Андрей Гринин
Раз не спорим - катим дальше, пока нас камнями не побили (отдельные помидоры и яйца уже брызнули)
1."как можно подменить борщ мнением о борще?"
В ресторане такой трюк не пройдет - а в общепите сколько угодно:)
Я уже сказал, что подкинувший концепт "дискурс" Фуко, судя по некоторым оговоркам и пассажам в его текстах (особенно это заметно в предисловиях и записях некоторых его публичных лекций), сам очень опасался, что за лесом дискурса не видно деревьев (объектов), но, считая крайне важным (методологически) удержание дискурса (для него он был объектом; Фуко и впрямь был археологом знания - вскрывателем и описателем культурных слоев) шел на риск. Пристроившиеся в кильватер (чем дальше от флагмана, тем толще партизаны) были уже не столь осторожны: им хватало леса, и не дай бог нам деревьев, што мы лесорубы штоли?
Объект исчезает из поля зрения - а не из реальности. И происходит это ВСЕГДА. Объект интенционален (см.Гуссерль); как таковой он существует только в поле интенции - в фокусе направленного на него сознания. Нет этого удержания - объект исчезает (из поля зрения).
Если в ресторане шеф-поваром будет Кашпировский, он сможет скормить вам меню вместо борща - и вы будете счастливы (но не надолго).
2. Наверное нет такого языка, в котором не было бы различения между "смотреть" и "видеть" (соотв. "слышать" и "слушать"). Иное недоступно смотрению - только видению. Глазами мы смотрим - видим сознанием. А оно (см.выше) интенционально - избирательно. "По жизни" наша главная интенция - ориентация в мире; она сугубо предметна: мир это прежде всего пространство, наша задача не врезаться в столб, не промахнуться ложкой мимо рта - вот вам ваша любимая прагматика:). Интенция на иное здесь под запретом - нам нельзя быть ежиком в тумане, провалимся в первый же открытый по случаю ремонта люк.
В картине (что бы на ней не было изображено) - а кадр та же картина - предмет-объект изымается из употребления, и уже в силу этого предъявлен как нечто иное самому себе. Меню не съешь. Но меню не эстетический объект - собственной цены не имеет - во всяком случае до появления Contemporary Art было так;) А вот картина как раз очень даже эстетический, в ней объект приведен в очень сомнительное состояние локтя - виден, ан не укусишь. Только и остается что глядеть на него. Праздное занятие. Праксис праздности - искусство; вот почему оно всегда под подозрением у прагматиков (вроде нас с вами).
Поскольку фотография предъявляет нам мир в предельно доступном для картины приближении (проекция) - таков ее принцип, ноэма (см.Р.Барт "Camera Lucida") - иному остается очень мало места. Вещи слишком конкретны и массивны, и располагаются в слишком знакомых рефлексам житейского праксиса мизансценах. Кровь здесь хлещет из раны убедительно до судороги горла и сердца; торт так и хочеться съесть; голую женщину - гм... кажется я увлекся;) Следовательно, если наше намерение (та ж интенция, но с другого бока) извлечь из этого сырья, не разрушая его притом ни в очертании ни в консистенции (ох уж эта мне любовь ф-маньяков к "фактуре"!), некий эстетический эффект Чистого (даже от нашего собственного дыхания) Созерцания нам остается только одна лазейка - застать вещи в такой конфигурации-мизансцене, которая все наши "восприятия" хоть ненамного, сдвигала бы в сторону, расчищая место Иному.
Напоминаю - место иного не между вещами и их образами, а между образом и челом. Не "в" - между! Пустое место, зазор. Само по себе именно в фотографии (в этом ее кардинальное отличие от прочих способов запечатления визуального) оно не возникает, его каким-то неведомым образом надо создать - расчистить от патины привычных рефлексов-представлений-восприятий, сколупнуть ее, сбить ощущалова с панталыку. Нужно чтоб фотограф удерживал себя в этой интенции - сам был нацелен на поиск той точки в собственной траектории, из которой мир вдруг - на миг - стал виден ИНАЧЕ. Стал иным, чужим, непривычным - но ОН!
3. Художник - если он и впрямь художник - НИКОГДА ничего "для себя" не делает; это такое алиби, чтобы не унижать публику. Для себя - как и все прочие смертные - жрет, пьет...- ну и так далее, включая набивание себе цены при помощи подобных алиби ("для Бога" - котировочки резко взлетают). Творчество род шизофрении - ты заболеваешь Иным, и просто уже не можешь избавиться от этого наваждения, от привычки порождения призраков. Потом очухивается - и начинает врать и увиливать, благо ему позволено: ведь это за его счет все прочие могут позволить себе прививку от призракомании - вкусную сыворотку эстетического.
 
Игорь E
1.
"Объект исчезает из поля зрения - а не из реальности. И происходит это ВСЕГДА".

Если так, то зачем Вы супротив этого сражаетесь? Вот чего я понять не могу... Или не сражаетесь? Если объект изчезает из поля зрения ВСЕГДА, то что тут можно поделать? И зачем нам т.н. "объектная ориентация", если объект (вот стервец!) всё равно изчезнет из поля зрения?

Опять же выходит, что подменить борщ мнением о борще нельзя. Какая же это подмена? Борщ -- сам по себе. Мнения о нём -- сами по себе. И борщ может даже изчезнуть из поля зрения (речь, конечно, не о том, что его съедают у нас на глазах). Пусть изчезает! Но это не значит, что мнение (-ния) о нём заменило его (-ли). С чего бы это вдруг?

2.
Это да. Это понятно.

Но вы не ответили на главный вопрос: ЗАЧЕМ нам в искусстве объектная ориентированность? Может и без неё до цели доберёмся с багажом субъективного, а?

Повторю: я не против Вашего сценария. Но единственно возможный ли это сценарий? -- вот в чём вопрос! И какова роль искусства? Какова его задача?

Зазор (Ваше "иное"), про который Вы пишите, находится не "в кадре", т.е. не в мире объектов. "В кадре" нет ничего, кроме объективной реальности, данной нам в ощущении. Этот зазор существует лишь в нашем (и Вашем в т.ч.) сознании. И потому он из мира субъективного. Отсюда и невозможность очистить объект искусства от субъективизма мнений.

Вновь повторю вопрос: ЗАЧЕМ нам объектная ориентированность? Если она имеет место ВСЕГДА, то и беспокоиться не о чем. Если НЕ ВСЕГДА, то, может, искусство в состоянии обойтись и без неё? В ней ли волшебная тайна искусства?

Объект может стать "иным, чужим, непривычным" только в нашем сознании и нигде более. Вслушайтесь в свои же слова: "иное, чужое, непривычное"! Чего в них больше слышится? Объективного или субъективного? Сознание может удаляться от объектов весьма далеко (пусть даже и сохраняя с ними тонкую связь, но это опять же из раздела "всегда" и потому вне обсуждения).

3.
Ровно наоборот!

Художник, если он и впрямь художник, ВСЕГДА работает для себя. Просто потому что не может не творить! Правильно Вы пишите: "творчество -- род шизофрении". И именно поэтому художник занимается им именно для себя.

Но при счастливом стечении обстоятельств это "для себя" превращается в "и для других". И никак иначе.
 
Андрей Гринин
Разделяем: объект vrs предмет, абстрагирование и конкретика. Предмет всегда сам лезет на глаза - объект надо удерживать в интенции. В том модусе сознания, который зовут "восприятием" объект и предмет одно-о-двух-ликах: предмет - как зримое, объект - как видимое. Предмет - пятно таких-то очертаний, проекция на сетчатке (различая очертания младенец учится узнаванию-видению), объект - встречная проекция на предмет нашего знания о нем. Всем иногда удается глядение типо "в упор не вижу" - случайное смещение интенции в сторону от зримого - "извини, я задумался". Вот и получется, что объект всегда есть (в интенции), но не всегда совпадает с предметом, который тоже всегда есть. Эрго - объект надо "удерживать"; там, где нам это в силу каких-либо причин "нада".
Самая сильная из этих причин объявляется, когда предмета нет перед глазами, когда мы вынуждены манипулировать его описанием, т.е. в дискурсе. Риск подмены здесь неминуем, более того - неизбежен. Здесь объект не сливается с предметом никак ибо выступает как экстракт, выжимка, формула (невозможность дейксиса компенсируется обильной спонтанной жестикуляцией, иногда обсценной лексикой). Тут-то и становится насущно необходимой процедура очищения объекта от перманентно налипающего на него плюрализма (мнений-формул)- "мужики, апчем базар?! дать ему по черепу, и вся недолга!"

Искусство предъявляет объект par exellence - ему возвращается предметная сила зримости в отсутствии самого предмета. Такова даже belle lettre - писатель создает ОБРАЗ, а не "мнение" (или формулу) о нем (разумеется только в том случае если он - Лев Толстой, или, на худой конец, Хэмингуэй). Искусство нужно для того, чтобы работал такой специфический модус сознания как воображение - способность к объектному видению в отсутствии предмета, и даже - относительно предметно несуществующих объектов (например Бог), или даже вовсе абстрактных (вечность, ничто, все).

Искусство, как мы знаем с недавних пор, запросто может быть БЕСпредметным; но не может быть беЗобъектным - никакому Вархоллу сие не под силу.
Фотография - нет. Если да - значит уже НЕфотография. И предмет и объект stuff фотографии, общий с видением и смотрением. Но! так как видимое предъявляется в виде кадра-картины оно неизбежно, хотя бы и в малешей степени, редуцируется к эстетическому: кадр превращается в объект СОЗЕРЦАНИЯ. Ни к чему другому он попросту не пригоден.

Так вот: иное это зазор между предметом и объектом. Чтобы оно появилось нужно сделать их нерушимую, казалось бы, в видении связь, СЛАБОЙ, сомнительной, ненадежной. Разрывать совсем нельзя - получится описание, перечень признаков, или, в лучшем случае "пустофотка" - кнопконажимательство. Мы подвергаем объект-кадр риску НЕОЗНАЧЕННОСТИ, неопределенности - побуждая тем самым созерцание к провалу в безобъектность-как-поиск-нового-объекта. Созерцатель САМ ДОЛЖЕН СОЗДАТЬ СВОЙ ОБЪЕКТ.
 
Игорь E
"...объект - встречная проекция на предмет нашего знания о нем".

Ну, если Вы так трактуете объект и объективное, тогда уж и не знаю... Если хотите, считайте, конечно, объект проекцией... Воля Ваша... Но я смею не разделять Вашего мнения... да-с!

"...когда предмета нет перед глазами, когда мы вынуждены манипулировать его описанием..."

Можно подумать, что если предмет находится перед глазами, то мы можем оперировать чем-то другим?! Хм... Ну-ну... Или Вы имеете в виду, что этот предмет иногда можно запустить в собеседника?

Вообще про подмену неубедительно говорите. Воля Ваша, сударь мой, но не убедительно. Мой Вам совет (уж простите Неучу самонадеянность): если хотите, чтобы неучи Вас понимали, начните с определений. Предмет, объект, дискурс... А ещё лучше: формулировки упростить. Я вот с трудом, но сдерживаюсь всё же, чтобы не сыпать фамилиями, терминами, инословами и т.п. Хотя соблазн и велик. И не всегда получается... Поверьте: обилие терминов и "красивых слов"играет с Вами злую шутку. Но если, конечно, цель в другом: в изначальной нечёткости формулировок и определений, в "тумане моря голубом" -- тогда можно и так... беда не большая...

Ведь что в вашей теории опасно? То, что Вы готовы приклеить к не понравившейся Вам работе ярлык "пустофотка". И при этом ещё и готовы подвести под это квазиобъективное обоснование: мол, автор не сумел удачно прошмыгнуть между Сциллой и Харибдой, сиречь между предметом и объектом.

А суть-то проста. Её выше сформулировал Mikhail Steinberg: "...если достаточно большую аудиторию (минимум- 2 человека, максимум не ограничен) интересует фотография сделанная слепым, значит эта фотография имеет право на жизнь и не нуждается в подтверждении или оспаривании этого права..."
Тут уж ни добавить, ни убавить.

И потом, Вы (уж не знаю почему) предпочитаете не замечать моих реплик. Вы не оппонируете мне, а вновь и вновь повторяете свои мысли. Неудивительно, что Вас это утомляет. Но от повтора мысли не звучат весомей.

В общем, меня, увы, Вы нисколько не убедили. Но беда не большая. С нами, неучами -- сплошные заморочки! И то нам не так, и это не эдак! Не взыщите уж!

Всех благ!
 
Андрей Гринин
Аминь.
 
Андрей Гринин
Когда "ровно наоборот" то уже без разницы (не всегда, но здесь так):)
 
Леонид Тугалев
Всё очень просто - Критерий - это я. Аз - это и есть объективный критерий. Всё остальное оставляется вне внимания, всё остальное - субъективные мнения, не знающих что искать и не имеющих к этому поиску никаких основ. Уж упоминал тут про догадку о неком едином ключе, имея который, можно открыть всё. И те, кто ключ этот хотя бы чует, при взаимном его сравнении, могут поразиться его единству, а годен он и для слона и для мухи и для того, которого никто не знает ещё.
Я вот только что посмотрел фильм «Свободное плаванье» и обсуждение его (Боже, какие люди обсуждали – философ, критик, рок-музыкант ) так вот, я хочу сказать, что у режиссёра есть чутьё ключа… у всех «знатоков» - убогое клекотанье, но громкое…
Так о чём же это я… ах, да… о фотографии или о чём-то другом… тфу ты… об объективности… )))))) Ну а дале можно звякать именами и терминами… ))))))
 
Андрей Гринин
Хм... Очень неожиданный заход - особенно здесь... Логическая неувязочка, сразу бросающаяся в глаза: если "всё остальное оставляется вне внимания" как может Аз быть объективным - тем более "критерием"? Ключ - единый? тогда с чем он "взаимно" сравнивается? Вы сказали "чутье" - очень сильное слово, но как оно может соотноситься с объективностью (то же, что и Аз). Я вашу мысль "чую", и мне она представляется, как минимум, продуктивной, но изложение несколько запальчивое и невнятное - вы уж простите...
 
Леонид Тугалев
Я, однажды, разговорился с мальчонкой лет 2-3 и неожиданно он рассказал мне о солнечной системе очень точно и правильно... и даже рассказал, как она образовалась... но когда я переспросил, он вдруг спутался и потерял к разговору всякий интерес... Это было очень давно. Сейчас зтот мальчонка очень хороший архитектор с потрясяющим чувством формы и пропорции. Может быть это внесёт некую ясность в размышления об объективности.
 
Андрей Гринин
Я знаю - не верю, а именно знаю, что короткое замыкание ("мистическое", без опосредований) на истину возможно. Больше того - возможна и его последующая экспликация. Но в этом качестве, будучи высказанным, оно уже не может быть принято иначе как на веру: оно становится равным любому другому высказыванию, т.е. тем же "мнением".
Фотография НЕ высказывание - она сама по себе, как принцип, есть это самое "короткое замыкание". Но! - не "автоматом": нажали кнопку, получите (истину) и распишитесь. Чтобы хотя бы претендовать на истинностный статус, субъект (Аз) должен войти в такое расположение вещей, которое пусть в малейшей степени будет ОТКЛОНЕНИЕМ от привычного их распорядка - и запечатлеть его; привычное, известное, знаемое уже ОБОЗНАЧЕНО, находится в юзании, и, в силу этого, уже никак не может быть истиной. Причем запечатление должно быть достаточно "выразительным" - картиной, иначе оно нахрен никому не будет нужно. Вот тут-то и начинается вся свистопляска "дискурса"!
 
kssa
полностью согласна с Вами насчет того, что искусство состоит из субстанции, которую вы определили как "иное". однако считаю, что "иное" является целым, а искусство его проявлением, поэтому ОТКЛОНЕНИЕ невозможно в принципе. привычный распорядок (стереотипы и шаблоны) для каждого человека свой, хоть в малой степени отличающийся от распорядка всех остальных людей, поэтому даже если ткнуть пальцем в небо (нажать на кнопку будучи слепым), то неизбежно попадешь в отклонение. степень и срок нужности запечатленного определить невероятно сложно и ошибиться тут очень легко, тем более если мерить стереотипами то, что за пределами стереотипов :)))

OFF: я понимаю, что все эти рассуждения Вы адресуете исключительно себе, однако формат форума предполагает обмен информацией, а Вы за сложными терминами, громкими именами и пр. очень глубоко прячете информацию, которая осталась бы не менее ценной, будь она выражена попроще 0:-)))
 
Леонид Тугалев
Одни хотят быть понятыми, иные - нет, потому что тут же будут обнаружены - С. Прокофьев (неточная цитата)
 
Андрей Гринин
Рассуждение исходного поста адресовано Форуму - иначе бы оно здесь не появилось. И именно для обмена информацией. Оно вполне прозрачно и не содержит сложных терминов и громких имен; на "щеголяние" ими меня сподвиг Неуч, и в контексте обмена "информацией" именно с ним они были необходимы. Я ничего не прячу, все сказанное здесь мной лежит на поверхности. Вещи, о которых идет речь сами по себе отнюдь не просты, и то, что я о них рискнул заговорить прежде всего свидетельствует о моем доверии к интеллектуальному уровню аудитории - и это доверие, я считаю, вполне себя оправдало - в том числе и в вашем лице.
Об отклонении: если бы, как вы сказали, оно не было бы возможно в принципе, то не было бы и никакого плюрализма - ввиду исчезновения мнений: остались бы одни стереотипы, вернее стереотип, один на всех (как голубое небо над головой). Тут у вас, воля ваша, с логикой нелады. О том, как оно работает в классических искусствах, и как - в фотографии, я достаточно высказался в дискуссии с Неучем (и, сколько я могу судить, в этом пункте был понят). В любом другом способе запечатления визуального, кроме (sic!) фотографии - cказал я - иное присутствует как бы "автоматом", да! Но в фотографии не так. Почему не так - об этом мы с моим собеседником договориться не смогли. Не уверен, что смогу договориться с вами (извините, что пишу со строчной буквы - употреблять прописные считаю уместным только в официальных документах: это имперский канцеляризм). Если вы хотите продолжить именно эту тему - я готов. Но прежде еще раз внимательно проследите весь ход моих рассуждений. Если у вас не найдется других аргументов, кроме тех, которые уже были выдвинуты, разговор опять пойдет по кругу. Зачем нам это?
 
kssa
плюрализм и отклонения - это различные описания одного и того же и они также значимы(потому что к каждому конкретному человеку подходит свой ключик), как и бессмысленны, потому что никак не могут повлиять на целое = иное. и это "иное" присутствует независимо не только от искусства (как проявления иного - я уже писала) каким бы оно не было, даже фотографией, но и от человека. человек может только воспринимать это, пытаться стать проводником этого, но ни добавить, ни убавить он не в состоянии.
почему вы считаете, что в фотографии автоматически не присутствует это "иное"? потому что фотография - это слишком просто и доступно, очень трудно настроить свое восприятие иного в фотографии, потому что основное массовое использование фотографии - это иллюстрация стереотипов и шаблонов. та же реклама - с ней в подавляющем большинстве связано фото, а реклама - это основной пользователь и генератор шаблонов и стереотипов. или любительские снимки с вечеринок, отпусков - это же условные символы стереотипов. например, я заметила, что очень многие люди снимаются на память "на фоне пальмы" так, что пальмы той даже и не видно в кадре - а это не важно, она присутствует в рассказе того, кто показывает фото; в результате зритель прекрасно себе видит ту самую пальму - потому что шаблон.
но я повторюсь - человек не в состоянии прибавить или убавить иное. но в состоянии спрятать или выдвинуть на передний план.
 
Андрей Гринин
В вашем рассуждении есть очень интересный момент, вот он: "человек не в состоянии прибавить или убавить иное. но в состоянии спрятать или выдвинуть на передний план". Он очень многоуровневый, очень сложный.
"плюрализм и отклонения - это различные описания одного и того же" - описания очень схожи, но объекты - разные.
Это не очевидно, поэтому тоже стоит, чтобы приглядеться внимательней.
У меня есть предложение. Не так давно уже был разговор на схожую - да ту же самую - тему, вот здесь:
www.photographer.ru
Давайте плавно переедем туда:) мне сдается, что там оно будет уместней: тут мы с Неучем и так уже всем мозги заплели донельзя. Там и про "восприятия" найдете кое-что любопытное.
Не будем спешить, будем обстоятельны - оно того стоит.
 
kssa
а мне кажется здесь веселей :)))
и сложного ничего нет ;)
есть одна проблема, о которой уже не раз упоминали в этой теме, но я бы хотела ее осветить несколько в ином ключе.

чем больше человек размышляет о смыслах, целях, природе искусства, тем дальше он от него уходит.
и печально то, что обратной дороги нет. и для меня и для Вас искусство закрыто навсегда. и каждое слово и определение только увеличивает расстояние.
но может открыться дорога к другому, не менее ценному :)))

Вы мне симпатичны несмотря на то, что здесь происходит. Я Вам искренне сочувствую.
Однако очень рассчитываю на защитный механизм очень многих талантливых фотографов-посетителей этого сайта,
потому что эта тема - яд для них.
И теперь-то я вижу, что и слишком умные термины и ругань - это как знак радиации: не влезай убьет.
 
Андрей Гринин
Я только сейчас, почти случайно, наткнулся на эту реплику - почему-то она не пришла на мой ящик.
Не согласен со вторым абзацем (исключая последнюю фразу). Мне понятен исток такого умонастроения - он в ощущении, что рефлексия перекрывает нам прямой ("детский", "чистый") доступ к вещам. Я и сам так долго думал. Потом передумал...
И все-таки - мне хочется продолжить разговор с вами не здесь. Тут уже очень густо навысказывались; у меня руки чешутся ткнуть в опцию "закрыть тему", и не делаю я этого только из уважения к плюрализму;))
Есть мой (и ваш) личный форум, есть блог, наконец емейл. У вас доступ к моим подзамковым фотам - выбирайте любое приглянувшееся местечко, а уж за мной дело не станет:)
(Одну из ваших работ я занес в мой "альбом" - это не просто знак моего расположения к вам, она мне действительно понравилась; и не только она)
 
Андрей Гринин
Еще добой (об Платона) - вся философия Платона была выстроена в полемике с софистами (Протагор, Горгий). Она есть обоснование объекта - выделение его и концептуализация - как интенции любого "дискурса" (читай "рассмотрения"), как истины, contra doxa - мнений. После Платона (в ПРЕмодернистском дискурсе) прямой атаки на объект не только никем не предпринималось, но она была буквально не-мыслима. Предел этой монополии объекта положил Витгенштейн (при том, что целил в логику; т.е. его атака была не столько на объект и Платона, сколько на Аристотеля; ну и на Рассела-Уайтхеда ессно) - и пошло-поехало... Витгенштейна плохо поняли - это бывает, по себе знаю;)
 
Владимир Соколов
Я внимательно следил за ходом дискуссии.
Даже лишил себя возможности "проехаться" по некоторым недодефинициям рынка - что было бы мне вполне в удовольствие;-) Удержался, понимая что задача - не в том.
В целом, знаете ли, заходы на разговор оказались интересны, и - спасибо участникам...
Но осталось некоторое смутно-неудовлетворенное желание, можно даже сказать, подозрение:
мне показалось, что затравочный постинг г-на Гринина имел и некоторую совершенно практическую (и не только для данного сайта) ориентацию.
Но - разговор далее не пошел, точнее, пошел в ином, высоком русле, и остался на философском (думаю, без приставки "квази"), и потому - на квазиполитическим уровне.
Некоторую недосказанность все же почувствовал не один я:
многие из нас, до того страдавшие по причинам непонятным, и совсем не вдруг, а постепенно и трудно, но - получившие всему (причинам появления этих трудностей) объяснение в объявленную эпоху разнузданного плюрализма, все же остались озабочены своим состоянием.
Вплоть до причин и судьбы каждого прыщика.
Да здравствует следствие, которое всегда может стать причиной.
 
Андрей Гринин
Глянь на #101063 - хоть ты и утомлен недодефинициями:))
Я тоже чтой-то притомился:) Укатал меня Неуч.
 
Владимир Соколов
Я более об опасности быть правильно пОнятым...
;-)
 
Андрей Гринин
Да, это было бы впрямь чревато; но похоже потенциальные оппоненты не хотят рисковать еще более (того):)
 
Игорь E
Полноте, полноте...
Я могу и помолчать... не проблема...
Но факт остаётся фактом: что бы я тут ни говорил (равно как и что бы Вы тут ни сказали) -- на фотографию это не окажет ровно никакого влияния.
В этом и есть скорбная правда момента. :-)
 
Андрей Гринин
Йес. В смысле "увы".
 
сЕлена
по поводу "художник" и "всегда для себя" не могу удержаться, чтобы не вставить два слова.
по крайней мере двоих знаю, которые НА ЗАКАЗ работали.
Микелянджело Буонаротти, например.
или Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес.
и получалось ведь.
 
Игорь E
Работать "на заказ" им позволяло именно то, что их труд "для себя" оказывался востребованным и другими.

Нельзя было ожидать от Пикассо, что он будет творить a la Энгр или a la Тулуз-Лотрек. Пикассо, даже работая на заказ, писал как для себя. И это естесственно. Вот о чем речь.
 
сЕлена
мы, похоже, немножко о разном.
"для себя" в моём понимании - вышел в поле (кабаре, на Сену) и рисуй, пиши, что хочешь. может быть, продастся, если раскрутят.
"на заказ" - это профессионалы, не только обученные, но и на жизнь зарабатывающие своими картинами или скульптурами.
и у тех, и других получается, если есть Божья искра.
на счёт "на заказ, как для себя" - не соблаговолите ли пояснить? или достаточно НВ Гоголь рассказал...
:)))
"Ах, зачем это? это не нужно, - говорила дама.- У вас тоже... вот, в некоторых местах... как будто бы несколько желто и вот здесь совершенно как темные
пятнышки". Художник стал изъяснять, что эти-то пятнышки и желтизна именно разыгрываются хорошо, что они составляют приятные и легкие тоны лица. Но ему
отвечали, что они не составят никаких тонов и совсем не разыгрываются; и что это ему только так кажется. "
az.lib.ru
 
Андрей Гринин
:)))
 
Андрей Гринин
Можно - Пикассо это умел. Просто это никому уже было не нужно. Пикассо заказывали Пикассо.
Sorry, у вас очень дилетантские представления о труде художника.
 
Игорь E
Вот именно. Умел-то умел, но писал как Пикассо. Именно это и подразумевается под "нельзя ожидать". Дело не в потенциях, а в их реализации де факто. "Пикассо заказывали Пикассо." -- э-хе-хе... какая ограниченность мировосприятия!

И вообще: перейти на личности -- это по-нашему! Это вы прально! Браво! Только Неуча в дилетанстве упрекать смешно! Чего вы от неучей-то хотите, а?

Sorry + pardon, но вы демонстрируете дилетантизм не только в области понимания труда художника, но во всем остальном. Чего ни скажете -- сплошной наивный, но самодовольный дилетантизм! Да-с. Я даже затрудняюсь определить вашу профессию, ибо вы вечный дилетант во всем. Причем дилетант, возымевший смелость судить других. Ну-ну. Давайте продолжайте! Роль клоуна вам к лицу!
 
Андрей Гринин
Упрек в дилетантизме не "личность", а всего лишь такая же квалификация, как ваше самоназвание себя Неучем. Профессий у меня около десятка, в нескольких - мастер. Работаю в Эрмитаже, и общаюсь там (и не только там) на равных с экспертами мирового класса. Достаточно?
Кто вы?
 
информация
Андрей Гринин - руководитель технического обеспечения сцены Эрмитажного Театра.
С экспертами мирового класса по техническому обеспечению сцены.?
 
Незваный гость
Ну зачем же Вы так?! Просто эксперты не гнушаются подать руку бригадиру монтажников сцены.
 
Андрей Гринин
Дорогая Информация!
Вы дезинформируете почтенное сообщество - я не Руководитель, и мне непонятно откуда вы почерпнули эти сведения.
Если оттуда же, что и про Лучшую Школу Европы, то я уж и не знаю, что думать...
Сдается мне, что ваша услужливая анонимность прикрывает не совсем информированные источники.
Так или иначе, но все это разговор не по существу, а о прыщах, которые видимо не совсем рассосались.
Не надо превращать меня - в участника, а тех, кто в отличие от вас, счел возможным вести со мной разговор на предложенном мной уровне, в свидетелей склоки.
За все здесь мной сказанное я отвечаю лично, без прикрытия титулов и масок, в том числе и за автобиографические подробности, которые из меня уже не в первый раз выуживают любители постучать лысиной по паркету.
Вы оскорбляете не меня - всех участников Форума, который называется "Фотография как мировоззрение", а не "Перемоем умникам косточки".
Здесь место для мыслей - а не для подметных писем.
 
информация
Андрей Борисович, постыдитесь.
 
просто Бэндер
Ну правда не серьёзно. Писать, так под своим именем.
 
Незваный гость
Какие демократичные эксперты мирового класса в Эрмитаже оказывается!
 
просто Бэндер
Я в свое время реставрацию станковой закончил. Часть моих однокурсников это те специалисты мирового класса с которыми Вы в Эрмитаже общаетесь. Конечно глупо спустя столько лет по столь пустому поводу напоминать о себе, но если Вы хотите я могу узнать, как вас там по имени и отчеству называют. И делают ли они это. У меня просто большие сомнения в попытках отсылов к Платону человека, который после первой критики на мат переходит.
Кто же вы? Это вы ?
 
Андрей Гринин
Простите - после какой "первой критики"? тут "первых" до вашей ой сколько успело набежать. И это были именно критики, а не басни о Сузи, и прыщах. Впрямую мне вы адресовали не критику, а ярлык и плевок. За что боролись, на то и напоролись. И мат не в ваш личный адрес был направлен. Я выставил вас в том свете, в котором вы сами себя здесь представляете - только сфокусировал его.
Хватит стучать лысиной по паркету - наигрались, буде!
Будете наводить обо мне справки, обращайтесь не к реставраторам... А впрочем, можно и к ним...
Только это никого здесь не заинтересует, кроме любителей склоки. Если вы не способны сами оценить ничего за пределами вашего разумения, никакие рекомендации вас не выручат - не в коня корм.
 
просто Бэндер
Полагаю ни кто не в состоянии оценить нечто за пределами своего разумения, даже вы: предел он и есть предел. Простая логика.
Но чушь, которую вы пишите она ведь не для смысла, а для видимости его. Тут вы последовательны. Правда совсем не одиноки, вас много - потому не грустите.
 
Андрей Гринин
Я не суюсь в то, что за пределами моего разумения.
А что разумею - тем делюсь.
Чем делитесь вы и ваши защитники?
Умением швыряться тухлятиной?! Как видите, и это в пределах моего разумения - отличить разумение от гнилья.
 
просто Бэндер
Фотография - область в которой я компетентен.
Я сказал вам о том, что вы увы не фотограф. Это мое мнение. Наверняка есть люди полагающие иначе.
Рассуждать о предмете в котором человек не компетентен удел не самых умных из нас. Вы это делаете с головокружительной смелостью, которая в свою очередь может говорить либо о великом интеллекте. Либо о всем другом.
Всему другому существует масса названий. Я назвал это околоискуствоведческим графоманством. К тухлятине, телятине (кстати примилейшее слово)и гнили это ни как не относится.
Всех благ и радости в жизни!
 
Андрей Гринин
Составить представление о вашей (не)компетентности невозможно, так что эта декларация голословна. Как и ваша оценка меня и моих псевдо- либо действительных достоинств.
А вот все остальное - вклячая тухлятину-телятину и безграмотность, вы предъявили в полный рост. Вы - не я.
Для человека пишущего слово "искусство" с одним "с" любой просто грамотный чел уже графоман - слишком много "с".
 
просто Бэндер
Ой ну как это мило.)))
Вот вы неоднократно говорили том, что вы общаетесь на равных с жителями поднебесной. Специалисты мирового масштаба и прочее. Большая птица, нечто особенное, Эрмитаж, много образований. Скажите что это за область в которой вы так сильны? Мне действительно очень интересно ваше не голословие.
Я вот не специалист в области правописания, временами пишу искусство с одним с. Полагаю у редакторов есть тоже свой форум и общение на нем, поправило бы мне мою непростительную безграмотность и подобная ошибка была бы непростительным вызовом редакторскому сообществу. Но я бываю тут, потому что фотограф, отсюда многие не столь щепетильны к мелким недочётам. А где вы бываете, в чем вы специалист? Ведь наверняка не в этом, как его ...техническое, что там... обеспечение.. витражного театра. Ошибка? Без "Эрми" не круто как то. Это кто-то зло придумал. Так на что, вы все время намекаете говоря о себе в форме "Да я ..., Да со мной..." Ведь не вахтёр же в правительственном доме, с ними тоже все на равных, но по обстоятельствам. Поставят другого, с другим будут на равных.
Расскажите. Не таитесь.
 
Андрей Гринин
Мои саморекомендации также голословны как ваши - я предъявил их, чтобы показать, что "и я могу". Это не значит, что они лживы - просто здесь, в рамках совсем другого "дискурса" они ничем подкреплены быть не могут. Ну не стану же я баловать ФОТОФОРУМ вниканием (пусть и квалифицированным) в нюансы такелажного ремесла, или умения грамотно сконструировать декорацию, руководствуясь эскизами художников - так, чтобы и в работе она была удобна, и художественность сохранила. А это далеко не все, что я умею. Здесь, у нас, речь о другом. И я веду ее на том уровне, который считаю уместным, и которому могу соответствовать. И эти свои амбиции я подкрепляю предъявлением конкретных вещей - фоток и текстов, не скрывая своего имени. Без масок, без размахивания дипломами и статусами, без прикрытия тусовки (хоть какой) - от первого лица ед.числа.
Касательно "вахтера". Я не вахтер - это уже выяснено и не мной. Да хоть бы и вахтер - что с того? Самая значимая и авторитетная личность в Эрмитаже (после М.Б.Пиотровского) комендант О.Н.Богданова, дружбы с которой не стесняется сам МБ, как не стеснялся его отец; они "на равных". Это равенство личностей. Но я имею в виду даже не это. Я на равных в этой среде просто потому, что я в ней вырос, она меня воспитала и образовала лучше всяких университетов и академиев (которых, к слову, я не кончал - нате вам еще один булыжник, которым вы и иже с вами можете в меня швырнуть; мне не было нужды их кончать - все, чему там учат я знал уже в 14 лет). И любому, кто знает чем отличается "дискурс" от просто "разговора" моя компетентность в тех вопросах, о которых я говорю, ясна с полуслова. То, чем вы тут занимаетесь за компанию с Неучем, вашим педагогом М.Педаном (ведь он преподает вам в вашей "лучшей в Европе", не так ли?), Информацией и прочими "спецами" из вашей тусовки - именно тут, на Форуме, под моим постом, а не "по жизни" - есть элементарное ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВО ОТ БЕССИЛИЯ противопоставить мне что-либо более веское, чем диплом и статус. Дипломами и статусами размахивают дураки, бездари и неумехи. Нормальные люди предъявляют знания, умения и аргументы.
Вы их предъявили? Где?
Не затрудняйте себя ответом - он уже дан, и даже раньше, чем развернулась затеянная вам склока. Я позволил себе ввязаться в нее не на первом вашем шаге (сука Сузи), не на втором (прыщ вашего приятеля), а только на третьем - когда вы метнули вашим тухлом прямо в меня.
Пора эту русскую народную забаву кончать, она без меры затянулась. Если вам будет угодно оставить последнее слово за собой - милости просим.
Я закончил.
 
просто Бэндер
РЖАЛ
Нееет уж любезнейший, это вы мне позвольте позволить вам не позволить!!!
Я там в ваши придворные штучки не вникач, кто с кем у вас не гнушается и каковы причины этого.
Знаю одно ваша биография, как вы ее описали и биография известнейшего советского фотографа всех времён и народов Родченко невообразимо схожи. Он даже родился в помещении над сценой театра. И это не камень, а целый букет роз в ваш палисадник! Гвоздики, и гортензии в придачу - не жаль для хорошего человека! Мало того, он как и вы уже в 14 лет знал ДОСКОНАЛЬНО дело отца отвечавшего за театральные реквизиты и сцену в одном из петербургских театров. Вместе с тем, он так-же в 14 лет ДОСКОНАЛЬНО знал дело прачки матери и помогал ей во всем. Смотрите, как у вас много схожего с великим советским фотографом!
Знаю дальше, парень хоть и был талантлив, но стал сильно задирать нос. (Сказать по правде, по отзывам многих, он имел присквернейший характер до самой смерти, был замкнут, вспыльчив, говорят общий язык с ним могла найти только жена, человек не последний в тогдашней худ. среде и пролетарский поэт Маяковский). Так вот они ( родители) решают увести юношу в 1910 году Казань от соблазнов Петербурга подальше, где он и начинает интенсивно заниматься живописью (в духе врубелевского символизма) и подрабатывать в фотоателье. Поступает экстернатом в художественн - да впрочем, вы все это сами знаете, прошли так-скать!
В компетентности всего, о чем бы вы не писали, будь-то фотография или старославянский, к помощи которого вы смело прибегаете в дисскурсах, не возникло ни у кого даже тени сомнения.
На ваш вопрос, знаком ли я с Михаилом Педаном отвечаю - к сожалению нет, видел его работы в нескольких альбомах по фоторафии и разговаривал пару раз по телефону, но лица этого человека я еще не видел.
Мне грустно от мысли, что вы так задеты моими возможно неверными размышлениями о верности видения вами предмета ваших суждений. Мне так же досадно за то, что некто, написал про мою действительно хорошую школу (я этого не делал и не сделал бы) и совершенно согласен с вами в том, что противопоставлять корочку, диплом, статус, место работы, общение на равных с теми с кем Педаны ..(как там было?) как аргумент своей правоты есть некий акт элементарного ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВА ОТ БЕССИЛИЯ . Ваши ценные рекомендации в посте #101168 выше, по онанизму или рукоблудию (церковнославянский) я постараюсь применить на практике, о чем напишу отдельно. Кстати поскольку вы меня заинтересовали этой новой гранью в познании себя, я нашел интересную ссылку, полагаю она для вас тоже станет своеобразным путеводителем в этом не только увлекательном и по мнению уважаемых авторов столь подробного труда, чрезвычайно полезном занятии.
Должен признать, мне очень понравилась наша с вами задушевная беседа. Вижу и вы не меньше моего рады нашему знакомству и общению.
Если вас не затруднит, черканите мне пару строчек на досуге. Мне будет черезвычайно интересно узнать как у вас дела, что нового, какие перемены случились в вашей жизни.
Не пропадайте на долго!
 
Александр Петров Камчатка
...не было нужды их кончать - все, чему там учат я знал уже в 14 лет...

При определенной нелюбви к маргинальной терминологьи скажу лишь: "Усраться можно".
 
Игорь E
-- Ты кто такой?
-- Нет, ты кто такой?
-- А ты-то кто такой?

Ха-ха-ха... уморили, право слово... спасибо... Клоун -- это тоже квалификация! Да. Ха-ха-ха...

Кто я такой?
Отвечаю: я Неуч. Общаюсь на равных с неучами мирового класса в форумах Фотографера... К сожалению, не только там...
 
Енасин Вадим
М-м-да!
Мой отец - заслуженный шахтёр. За всю свою трудовую биографию он не добыл ни одного килограмма угля. Да. Поскольку проходчиком работал. Если по-простому, то поясню так: без проходки угля не добыть. Как быть в этом случае? Может пора лишать пенсии и наград?
К чему бы это я?!
Если заглянуть в туманный период младенчества фотографии, то можно вспомнить и тот факт, что сам принцип механического (оптического, химического) получения изображений вызывал массу скепсиса. Этож надо, что кому-то пришло в голову получать изображение при помощи камеры- абскуры!!! Это когда совершенно очевидно, что настоящее искусство создаётся лишь при помощи кисти!!!
А если вспомнить начало цифровой фотографии?
А если вспомнить первые шаги цифровой обрабртки?
Мобилографию? (Ну ведь смех же, да и только!)
Это ведь только сейчас обывательщина. А раньше ничего, кроме снисходительной улыбки подобные проекты не вызывали...
Слепой фотограф - чистое чудачество. Абсурд. Но как можно найти что-нибудь новое без таких людей?! Искусство? Да оно здесь ни при чём! Ну не добывают они угля! У них иные цели...
А что, лет так через пяток на Фотографере появится новый раздел СЛЕПОГРАФИЯ. Надеваем черную повязку и снимаем на ощупь. И очень сурьёзно обсуждаем полученные снимки...
С открытыми глазами...
 
сЕлена
через какой пяток?
СЕЙЧАС так снимают.
я уже высказывалась по этому поводу, за что и получила по полной.
от своего любимого автора.
(а он тоже получил. именно за такую технику съёмки)
 
Енасин Вадим
В наше быстотечное время трудно быть провидцем. Будущее на пятки наступает.
Заинтриговали. Как бы глянуть?
Хотя... Может и догадываюсь о ком речь.
 
Енасин Вадим
Не могу согласиться. Такие штуки очень нравятся. Я б так снять (и довести) не смог, уж тем более с закрытыми глазами...
 
сЕлена
такие штуки нравятся чрезвычайно большому количеству людей.
насчёт довести - таки да, талант нужен.
но ЧТО доводить, вот в чём загводка.
 
Енасин Вадим
А что именно нужно доводить? Кто это знает?
 
сЕлена
Вадим, с чего началась эта ветка? вы сказали - скоро будут снимать на ощупь, лет через пяток. и сами же назвали это абсурдом - конкурс слепографии. я только временные рамки сдвинула в реальность. то, что сейчас абсурд в фаворе - не новость. я вот Беккета с Ионеско тоже люблю.
на вопрос кто знает - известно кто.
кто девушку ужинает, тот её и танцует.
:)))
 
Енасин Вадим
Я понимаю Вас, вероятно, слишком буквально. И "слепография" для меня термин довольно конкретный. Ваш пример в него не вписывается. Хотя я где-то, может быть и догадываюсь - о чём Вы хотели сказать...
Абсурд в фаворе? Возможно. Я за этим не слежу. Мне казалось, что так было всегда. Вот только то, что раньше казалось абсурдом, сейчас представляется (мне), скажем так - интересным. И наоборот - многое, что ранее казалось высшим искусством, сейчас представляется абсурдом. Соотношение "абсурд/неабсурд" остаётся более-менее постоянным, меняется лишь содержание. Что будет завтра? Возможно, что завтра я с Вами соглашусь...:)
 
сЕлена
да, договориться о терминах - это главное.
что я называю снимать с открытыми глазами:
во-первых и главных - ВИДЕТЬ кадр.
своими собственными глазами.
далее - снять его.
настоящему мастеру, который камерой владеет, как своей рукой, для этого необязательно смотреть в видоискатель, он в большинстве случаев и на лету поймает то, что хотел, вытаскивая спииным мозгом все необходимые параметры - светлее-темнее, дольше-быстрее.
третье, не менее главное, чем первое: напечатать.
все эти тени на мониторе - типа виртуального секса. сублимация.
не знаю, сколько сейчас есть людей, которые сами печатают. или имеют собственного лаборанта... боюсь, что в отличии от славных советских времён, когда каждый настоящий фотолюбитель сам проявлял и печатал свои снимки, колдуя над ними ночами напролёт, всё отдаётся на откуп минилабам. а это те же закрытые глаза.
при открытых глазах ты управляешь процессом от начала до конца.
при закрытых - кайфуешь от хренового стекла, паразитных засветок, варёных плёнок, косого сканера, а когда и это не помогает - лепишь в шопе кадры один на другой до посинения, не имея никакой цели. просто как получится...
___
P.S.
Существуют мной чрезвычайно ценимые фотохудожники, которые, отталкиваясь от фотографии, как исходного материала, создают произведения высочайшего класса. Только оценить их можно по-настоящему - на выставке.
 
Енасин Вадим
Моё заблуждение против Вашего…
Опять игра слов. Любой «чрезвычайно ценимый фотохудожник», «настоящий мастер» может вдруг дать трещинку, чем-то разочаровать и перейти в совершенно другой разряд Ваших ценностей. Ярлык сменил и долой. На любом солнце обязательно есть пятна, из которых можно ТАКОГО наворотить. Мысль о том, что настоящий секс лучше виртуального кажется вполне очевидной. Но что бы в этом убедиться на собственной шкуре, надо попробовать оба варианта. Иначе – голая теория!
Тени на мониторе – почему нет?! Если это наносное, то пройдёт и забудется. А если нет, то останется. Только то и проблем.
Хреновое стекло??? Да не бывает такого. Бывает подходящее, или не подходящее. Гениальность полотна не зависит от качества кисти. Художник вправе выбирать себе инструмент по душе. Другое дело – по душе ли? Или того требует коньюктура? Или это дань моде? Важна только причина выбора «хренового стекла», «паразитных засветок», «варёных плёнок».
А может и это совсем не важно. Может важно то, что из этого получится и вспомнят ли об этом лет через …надцать.
К теме минилабов… Ещё есть фактор производителя фототехники, производителя фотобумаги, производителя чернил (химикатов), производителя принтера (увеличителя). Всех вспомнил?
Не выходит управлять процессом от начала до конца.
Так что с такой позиции, как ни тужься, а лёгкий прищур остаётся.:)
Да, а если вспомнить, то, как в советское время фотографы клеймили Свему? Слово Тасма – вообще считалось ругательством. А химикаты? А лучшая плёнка – ОРВО из ГДР?
Ностальгия видит всё иначе…
Но если сравнивать уровень фотографии тогда и сейчас, то да. Утешающего мало…
«Не имея никакой цели»? Я не знаю о каких целях Вы говорите. Извините, за других говорить не буду, скажу лишь за себя. У меня вообще очень редко бывает конкретная цель, когда жму на кнопку. Ну разве когда возвращаюсь и переснимаю уже отснятое с учётом замеченных ошибок. В большинстве случаев снимаю лишь потому, что «что-то показалось интересным».
Вероятно можно снимать куда более осознанно. Но этому трудно научиться. Или нужен особый талант. Или нужен бОльший опыт.
Если по Вашему, то и моё всё творчество - одна сплошная слепография.
Я не спорю. Я готов согласиться…

ЗЫ: Да, выглядит так, что я развернул тему на обсуждение своих фоток. Ни коим образом не хотел. Случайно получилось. Не обращайте внимания, пожалуйста…
 
сЕлена
нет.
настоящий мастер никогда не перейдёт в другой разряд моих ценностей. потому что это не шалунишка-конъюнктурщик с "чего изволите?" в глазах. мы тут чуть выше говорим с Неучем об этом, не сошлись в терминологии, но, думаю, смысл вкладывали один и тот же - настоящий художник, с талантом, работает ли он на заказ или для себя - всегда делает ПО-СВОЕМУ. стал конъюнктурщиком - конец художнику.
таки вы правы и про плёнку, и про химикаты, и про бумагу. обкладывались со всех сторон разными вариантами, некоторые кадры не один вечер перепечатывали, пока добивались нужного результата, а как же! это только в первый раз чудо - пленка тобой проявленная, и изображение в глубине кюветы появляющееся... а потом некоторые из этих чудес безжалостно в корзинку летят, миную стадию фиксирования. брак.
импульс - снимаю, потому что показалось интересным - я бы сказала, не из худших. честно говоря, не представляю, зачем бы любителю снимать то, что ему неинтересно. это удел профи. но коммерческая съёмка - это уж точно не для слепых. там нужно суперзрение и супернавыки, и ИДЕАЛЬНОЕ качество. слепые тут не играют, как и в карты.
 
Mikhail Steinberg
А при чем тут коммерческая сьемка вообще? Речь шла о том, что создается по вдохновению, я думал...
 
сЕлена
коммерческая съёмка, Майкл, возникла в беседе при разборе мотивов нажатия на кнопку. Там не выбирают, интересно-неинтересно, а выполняют заказ.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Коммерческая съёмка- бывает разная. Чем выше уровень фотографа, тем чаще заказы под "его стиль". Тем свободнее руки и лучше оплата. Не вижу проблемы, сочетать искусство и коммерцию. Романтика "любительства"- меня не прельщает. Разговоры о том, что разницы нет, все талантливы, ты не хуже Гибсона- чушь. Просто у нас (фотографов) отсутствует "технический фильтр". Попробуй купить дешёвую скрипку и через годик пиликанья заявить: Я не хуже чем Яша Хейфец! А тут, купил кусок пластмассы- и Салли Ман.:)
Наш "фильтр", это редактора и кураторы. В сети- свобода. Посему, каждый сам себе Гибсон :)
 
Андрей Гринин
Коммерция искусству не помеха, а только рамка; если ты подписался на заказ, буть люпесен - блюди тех.задание. Остальное - твой вклад. Но аналогия со скрипкой неудачная - с плохой скрипкой и Яша Хейфиц будет бледно выглядеть. А никакому фотографу и "Лингоф" не поможет. У советских репортеров была такая фишка, гамбургский счет своего рода - сделать фоту "Сменой" так, чтобы худредактор не просек, что ты свой "Никон" в ломбард заложил. Тот, кто мог, считался профи без страха и упрека. Ценность фотографии никак не определяется ценой техники - странно, что об этом приходиться напоминать.
Разница между Гибсоном и негибсоном определяется не в сети, а на рынке. Когда Гибсон начинал цена ему была "сетевая" - нуль. Он что - не был тогда уже Гибсоном? Эжен Атжэ снимал всю жизнь то, что он снимал, и был никто, ничто и звать никак, и если бы не Беренис Аббот и еще несколько его друзей их парижского авангарда, которые сами тогда были никто-ничто, хрена лысого стал бы он классиком.
Граница между искусством и не искусством определяется не рынком. На рынке - только цена, котировки, рейтинги. А у вас получается, что только профи - ниша рынка - творец. Sorry - но это чушь и детский лепет.
 
сЕлена
Конечно, разная, Миша.
Самая массовая - на документы.
"Если альбомчик тоненький, а фотка в нём одна и страшненькая, то это паспорт".
Дальше - свадьбы.
и почему нам всем так нравятся любительские снимки наших друзей, а не дорогие альбомы штатных фотографов? живые они.
а вот уже на следующем уровне вступают в игру редакторы и куратора. безупречное техническое качество необходимо, но:
тут всё просто: заказы достаются "нашим". стать своим - единственное, что требуется. чужие там не ходят. туда не примут плохонького фотографа, но и блестящему "с улицы" работы не получить.

Про орудия труда: беда не в том, что пластмассой снимки интересные делают, а ровно в противоположном. Супернавороченной камерой, с замечательнейшими стёклами производят мутную серость (или серую муть?) на сером фоне. причём отнюдь не только в прямом смысле слова. ни света, ни цвета, ни эмоций, ни настроения... вот горе-то.

В сети ресурсов много. Хочешь - Гибсоном себе будь, хочешь - Вилсоном. А можно и самим собой попробовать... Тоже вариант.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Я не имел в виду "орудия труда". Я говорил о фильтре. На скрипке надо- с 5 лет и каждый день. Лет через 20, результат. В фото- купить камеру, нажать на кнопку, загрузить на нонстоп, написать: А чем я хуже?
Можно успеть за 2 часа:)
 
Андрей Гринин
С этим согласен бесповоротно:)
 
сЕлена
ну уж и через двадцать. Я Сергея Стадлера в его семнадцать в Филармонии слушала, в Большом зале. Чудесно играл.
а теперь вот в дирижёры подался...
вообще вундеркинды именно в музыке - явление чрезвычайно распространённое.
в фото, поди, тоже бывают.
один мальчик мне здесь очень нравится.
Павел Астрахов
не сломался бы...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Я- о правилах, Вы- об исключениях.
 
сЕлена
правила, как правило, неинтересны.
:)))
не об этом ли вы сейчас беседуете с Глебом под его карточкой?
нет, конечно, должен кто-то и просто профессионально играть в оркестре.
(снимать на паспорт, на свадьбах и похоронах, для рекламы пиццы)
и это вполне почётно и уважаемо.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
По поводу "наших", может у вас так. На западе- выбирают лучших. И редактора и кураторы должны показывать результат, а не друзьям помогать. Капитализм тип... Хота конечно- везде свои тусовки и пробиться трудно. Я не знаю почему вам так нравятся любительские снимки ваших друзей, а не дорогие альбомы штатных фотографов. Может альбомы не те смотрите? :)
 
сЕлена
речь идёт о свадебных альбомах, вы не забыли?
а они все на одно лицо у штатных-то.
:)
и про выбирают лучших на Западе - там Вэл Крэй достаточно подробно кому-то на эту тему отвечал. не считаете же вы считаете Соединённое Королевство недостаточно западным?
:)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Забыл. Точнее- не знал. Думал, Вы о фото. При всём уважении к Валере, это его личное мнение после пары лет в Англии. Не более.
 
сЕлена
не спорю. (про личное мнение ВК)
 
Андрей Гринин
>"На западе- выбирают лучших" - скорее всего так оно и есть, но "лучших" согласно какому набору критериев (техническую сторону опускаем "по умолчанию")? Я полагаю это рыночный набор - ориентация на котировки, на конъюнктуру: лучший тот, кто лучше играет по правилам. Между тем, ведущие кураторы-галерейщики, главные игроки на ARTбирже, все время стремятся к изменению коньюнктуры. Какими критериями руководствуются они? Вопрос о "лучшести" много сложней того, каким он выглядит у вас (да и ваще здесь, на Фотографере). Я думаю, вы, будучи хорошо осведомлены о конъюнктуре "там", не будете спорить, что представления о ней "здесь" сильно упрощенные. Но и ваши, уж вы простите меня, тоже не убеждают. Есть два основных тренда рынка: один задают ведущие производители фотоаппаратуры, другой - кураторы. И они НЕСВОДИМЫ, не пересекаются. Это совершенно разные системы оценок. Слоган производителей "ты можешь!" - купи наш девайс, выиграй наш конкурс - и дело в шляпе. Он подкреплен соответствующими тактиками, среди которых не последнее место занимает продвижение "эстетических канонов" через масс-медиа. Кураторские стратегии ориентированы на создание имиджа уникальности, причем любой ценой. И есть "просто" коммерческая съемка - сиюминутная потреба злобы дня. Это самый массовый сегмент рынка, он-то и заселен армией профи, которые точно знают : из тысячи снимков один ты всегда сможешь продать, и он окупит остальные 999! Здесь нет стратегий и, соответственно, канонов. Это стрельба картечью по площадям.
Вы отстаиваете статус профи как некую привилегированную позицию "мастерства", но совершенно упускаете из виду, что у этого самого мастерства нет единого канона - а только он мог бы обеспечить такое априорное превосходство. Есть только некоторые технические и организационные препятствия, преодолеваемые простым вложением финансов и усердия в овладении чисто техническими навыками. Но и эти препятствия становятся все более эфемерными по мере продвижения и совершенствования цифровых технологий.
 
Енасин Вадим
Да!
Любому художнику, увы, нужны деньги. Иногда их надо зарабатывать. А от творчества до ремесла рукой подать, особенно если попасть в струю. Хотя мысль эта довольно беспредметная, поскольку живых примеров я привести не смогу. Но слышал о таких фактах много. В общем - это не стопроцентный аргумент с моей стороны...
Но... "Никогда не говори "никогда"" - для меня аксиома.
Опять беда в терминологии. Что есть "НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР"? Для меня это понятие очень размыто.
Почему если "творчество", то обязательно "муки" и горы выброшенных негативов. Что, других вариантов не бывает вообще?
Почему профессионализм и творческий подход оказались на заведомо противоположных полюсах? Откуда такая повышенная контрастность? Где полутона? Где оттенки?
Опять-таки. Не из области фотографии. Могу привести массу примеров удачного совмещения творчества и бизнеса. Более того, могу привести пример, когда БОЛЬШИЕ деньги принесли свободу самовыражения и дали людям возможность творчески развиться.
Да, трудности стимулируют творчество. Несомненно! Но бывают и варианты...
 
сЕлена
_профессионализм_ в том значении, в котором вы его тут используете, совершенный синоним слова _мастерство_.
всё остальное верно.
 
VKorkunov Магистр Йоду
вроде интересно начиналась партия, но лица, комплексующие своей тупостью свели всё к гнилым базарам
 
сЕлена
а что поделать. :(((
вы бы высказались, Сева, развёрнуто, интересно ваше мнение.
 
Енасин Вадим
Если что не так сказал - прошу прощения. Мне остались непонятными Ваши примеры. Да и арнументы...
Причину непонимания товарищ Коркунов выразил исчерпывающе.
 
сЕлена
Вадим, вы переспросите, если что-то непонятно. я, к примеру, никогда не стесняюсь переспросить. в подавляющем большинстве случаев - получаю необходимые разъяснения.
думаю, нормальный разговор по теме форума у В.Коркунова нет повода называть гнилым базаром. "это, братцы, о другом" (с) Булат Окуджава
 
Енасин Вадим
Переспросить - оно конечно можно. Я вот вопрос сформулировать не могу. Пытался выяснить другими путями - тупик.
Возвращаясь к началу ветки. Я не увидел в Вашем примере состава "слепографии". Как здесь правильно замечалось, проблема - в разнице восприятий. Либо мы говорим об одном и том же, но на разных языках, либо обсуждаем совершенно разные вещи. Я склоняюсь ко второму варианту...
 
сЕлена
второй вариант вполне возможен.
я не люблю БУКВАЛЬНОГО толкования.
для меня:
слеп тот, кто, хоть и обладая зрением, на кнопку нажимает не глядя.
всё остальное по второму кругу не хочу писать.
 
Андрей Гринин
Рискую оказаться занудой: при том, что сказано много верного, и не в порядке спора, а просто напоминаю - речь прежде всего у меня о том, что фотография ныне существует на слепом пятне (есть такое в глазу, если кто еще помнит чему нас в школе учили), потерян сам предмет. Мне известен только один текст, в котором дано достаточно точное отграничение того, что, собсно, есть фотография, в отличие от всего прочего, что может быть сделано при помощи фотоаппарата. Но самое смешное при этом, что сам автор текста говорит НЕ о фотографии. Я имею ввиду "Camera Lucida" Р.Барта. Самое невозможное (в смысле порочное) смешение понятий происходит на границе с "искусством". Что такое "художественная фотография"? В чем "эстетика" Ф.? И так далее. Ладно "Фотографер" - здесь не эксперты тусуются. Но и у экспертов, в могучих наворотах каверзных "концепций" ответа на эти, казалось бы насущные вопросы, нет. Мы ведем беспрерывный базар вокруг "черной дыры", стучим друк друшке по башке рейтингами и громкими именами - вися в воздухе и болтая босыми ножками. Вот о чем я говорю.
 
Енасин Вадим
Тема ветки, наконец-то, сформулирована. А то из заглавной статьи трудно определить направление движения...
Сказано точно. Спорить нет смысла (и оснований).
Вероятно термин "чёрной дыры" можно применить к любому из направлений искусства. Но для фотографии он особенно подходит.
Мне кажется, что одна из причин тому заключается в том, что фотография стала "массовым видом спорта". Очень массовым. Доступным, быстрым, удобным. Купил аппарат и уже - Фотограф. Изобрёл новый способ съёмки - КреативныйФотограф! Всё слишком лёгко! Это не кистью вазюкать. Техника выполняет за человека 99% занудной механической работы.
Подобным стереотипом страдают многие любители. Я вот сам до сих пор страдаю...
Трудно научиться рисовать, минуя фазу обучения. А там где учёба - не обойтись без базовых знаний и простейших представлений о традиция и истории искусства.
С фотографией дело обстоит иначе. Как правило учёба начинается с изучения инструкции к фотокамере. Во многих случаях этим же и заканчмвается. А дальше - свобода творчества!

Рискну высказать мысль, что фотография стала жертвой технического прогресса. Впрочем, как и все мы. И чем больше она будет развиваться технически, тем более глубокой будет "дыра".
Вот только можно ли это положение вещей изменить?..
 
Александр Курлович
1) "креативный" - это когда фотошоп на комп поставил и первый фильтр там отыскал :)

2) путать интернет с фотографией не надо всё же.

3) Полушкин где-то сказал, что "сетевые форумы - отстойник для личинок, неспособных к развитию" как-то так.
 
Енасин Вадим
1. Фотошоп ещё установить надо. Креативности можно достичь, не доходя до этой стадии:) 2. Да, проблема для меня. Последние несколько лет всё общение только через интернет. Довольно узкий источник информации. 3. Полушкин - личность загадочная. Но из этого не следует, что он прав автоматически...
 
Александр Курлович
1) много ли вы знаете людей, его не установивших? И много ли вы видели реально "новых методов съёмки"?

2) тем хуже, если вы забыли о других источниках

3) он прав механически, с ручным управлением. :))) а в данном случае на 100%.
 
Енасин Вадим
1. Если всё так серьёзно, то пожалуй Вы правы. Немного я таких знаю. Трёх - четырёх. Ещё одного знаю, который установил давно седьмую версию, но почти ею не пользуется - сложно. Двоих знаю, которые используют ФШ очень плотно. Правда один из них большей частью как дизайнер.
У нас с вами разные ситуации. Я живу в глубоко провинциальном немецком городке. Здесь в корне иная ситуация. Лишает это меня права голоса?
"Новый метод" изобрести не трудно. Заковырка в слове "реально". Для каждого изобретателя его изобретение является единственным. И не важно, что патент уже давно зарегистрирован...
2. Нет, не забыл. В данный момент в данном месте я их не нахожу. Подскажите Вы варианты!
3. Я не люблю крайних высказываний. Они не оставляют надежды. Если Полушкин прав, то Вам зачем эти галеры?
 
Александр Курлович
Ок. "Реально" - действительно заковыка, я именно об этом. Безусловно, в провинции ситуация иная...:( И так же безусловно, права голоса это не решает. Хотя, надо сказать, что в Германии выбраться в большой город легче, чем в России, например. Надо выбираться, инфу по галереям и выставкам можно найти в сети, музеи опять же есть.

Галеры? Тут три момента: во-первых, развлечение (правда падает) и возможность взглянуть на свои карточки со стороны. Не показать кому-то, а взглянуть самому. Во-вторых, есть такая история, как возможность найти потенциальных авторов для нашего имиджбанка - вполне себе рабочий момент. Ну и в третьих, фильтр - это такая структура... кто-то через него проходит. За время моего пребывания в сети уже несколько авторов выросли до вполне себе реальной творческой единицы. Возможно, и помогу чем, да и видеть это приятно.
Вот :)
 
Енасин Вадим
Вы правы. Информация о выставках порой проходит. Мимо. Из-за элементарной жабы. Денёг жалко на поезд. Ох, блин, как это победить???
Удачи в "рабочем моменте"!
 
Енасин Вадим
Согласен. Второй круг - це занадто...
 
Енасин Вадим
Несомненно! Пасиб Вам, что ясность внесли, ярлыки развесили и вообще высказались! Очень редко в наше время можно услышать мнение человека, некомплексующего своей тупостью...
 
Александр Курлович
аплодирую :)))
 
Енасин Вадим
Не нада! Я ж не за этим!...
 
Александр Курлович
да лана
 
Енасин Вадим
:)
 
Игорь E
"...не сошлись в терминологии, но, думаю, смысл вкладывали один и тот же - настоящий художник, с талантом, работает ли он на заказ или для себя - всегда делает ПО-СВОЕМУ. стал конъюнктурщиком - конец художнику".

Действительно, не сошлись только в словах.
Согласен.
 
сЕлена
рада
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.304895 sec