Наверх

Тема: руководство по ручной печати фотографий

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
sogno
руководство по ручной печати фотографий
Собрала фотоувеличитель, купила химию, нашла красные фонарики, ванночки...
Встал вопрос, А ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? В общем, ищу руководство. Может кто на словах подскажет, как этот процесс происходит, что за чем следует, в какой раствор когда мокать бумагу?
Спасибо.
10 сообщений в этой теме
 
Oleg
1.Проявитель
2.Стоп ванна
3.Промежуточная промывка
4.Фиксирование
5.Окончательная промывка
Бумагу погружать быстро и равномерно
Вынночки с растворами покачивать во время обработки.
Продолжительность обработки зависит от типа бумаги, химии и температуры растворов
 
Сергей Петров
вот тоже некоторое подтверждение некоторым моим сомнениям:

ильфорд на своём сайте не включает пункт 3 (промежуточная промывка) в руководство..

а автору темы завтра пару-тройку ссылок дам, хотя думаю, что при желании печатать уже найдены некоторые подробности (в том числе и с помощью поисковиков интернета, возможно).
 
sogno
да, Вы правы. Там такие подробности..., про жёсткость воды и т.д. Важно конечно, но я новичок, мне до таких горизонтов ещё далеко. Но Вы всё равно дайте ссылки, пригодятся. Спасибо.
 
Сергей Петров
вот толковая статья на русском:

www.photoforum.ru

вот на английском от ильфорда (там найдте 3 ссылки на pdf-файлы):

www.ilfordphoto.com

от себя добавлю, что - скорее всего - лучше начинать с RC-бумаги, хотя она и "ненатуральней",
но не возникнет проблем с сушкой.

(будут вопросы - задавайте. лучше изучать предмет не в одиночку ))
 
sogno
коротко и ясно. Спасибо :)
Попробую так, а дальше, может, в фотокружок запишусь :)
 
sogno
какая разница между стоп ванной и промежуточной промывкой? Как я поняла, после появления изображения надо класть карточку в чистую воду. Но так как она всё время пачкается, перед ванночной с фикзажем следует промывать бумагу проточной водой. Можно ли поступать таким образом: сначала промывать, а потом кидать в чистую воду, если фиксаж "слишком" занят? И вредно ли содержать несколько снимков в тесной ванночке с фиксажем?
 
Сергей Петров
стоп-ванна это почти что просто раствор уксуса с индикатором, который меняет цвет при загрязнении.
в давние времена я обходился без неё: просто промывал небольшое время водой.

ильфорд в своём руководстве считает, что промежуточная промывка необязательна, а достаточно стоп-ванны. хотя промывка ничему и не повредит.

про фиксаж особо отмечено, что слишком долгое фиксирование - вредно. так что лучше в нём не передерживать, а следовать руководству.
(я раньше этого не знал и карточки у меня там валялись некотролируемое - и часто слишком долгое -время). слишком тесно тоже не нужно укладывать.
 
sogno
Спасибо огромное за пояснения, но вот ещё вопрос, про долгое фиксирование: слышала, что чем дольше, тем лучше сохраняется фотокарточка (не трескается, не облезает, не желтеет и др.) Но в связи с Вашими рекомендациями возник вопрос: 10 минут хватит? И что из себя представляет индикатор (для стоп-ванны)?
 
Сергей Петров
так я вот читал сам недавно рекомендации фирмы ильфорд из первых рук (и ссылку Вам давал). у них есть "быстрый фиксаж" - так там только 30 секунд для их бумаги - и всё. пишут, что иначе - окончательная промывка нужна много дольше, либо для сохранности карточки - во вред.

может к Униброму и пр. прочим старым - всё-таки по-другому было.. лежали и по часу, бывало.

сейчас в новые матерьялы сам с некоторым трудом врубаюсь.
(Униброму запасов нет))

p.s. насколько помню - в старые времена была рекомендация в стандартном фиксаже то ли 5, то ли 15 минут.
 
sogno
ок, спасибо. Унибром у меня тоже закончился, буду покупать новенькое сырьё, проверю :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.148301 sec