Наверх

Тема: "Любитель--профессионал"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Павел Горшков
"Любитель--профессионал"
Предложение касающееся регистрации посетителей на сайте. Было бы полезно, чтобы при регистрации участник в добровольной форме указывал свое отношение к занятию фотографией - "Любитель" или "Профессионал". Это не градация, а просто уточнение. Например, когда приходят отзывы на фотографии или комментарии при обсуждении фотографий или фотографических тем, не понятно на каком "языке" говорить с человеком. Согласитесь, что разный уровень "погружения" в тему требует разных ответов.
67 сообщений в этой теме
 
Леша Панков
Так ведь потом профессионалов и любителей тоже разделять придется. Профессионалов - как минимум на журналистов, газетчиков, рекламных фотографов, фотохудожников, кураторов и преподавателей. Они ведь все тоже на разных языках говорят. Обсуждение фотографий Валерия Щеколдина велось в основном профессионалами. Вы считаете, что все они/вы говорили на одном языке?
 
Павел Горшков
К сожалению, там обсуждались (большая дисскусия)не фотографии, а возможность их обсуждать. Да вы правы, что и среди профессионалов то же есть разделение. Но я хочу заметить, что эта категория участников подготовлена. Не обсуждается "как" -- обсуждается "почему". Мне кажется когда вы "знаете" собеседника, вам легче его понять.
 
alpauk
Самое забавное, что и любительская масса очень неоднородна.
 
Павел Горшков
Вы думаете, что не нужен этот пункт?
 
alpauk
Да, по некоторому размышлению я считаю, что не нужен. В таком разделении всегда будет не только классификация, но и дискриминация. А от дискриминации в таких случаях обычно страдают лучшие.
 
VKorkunov Магистр Йоду
не надо мешать преподавательскую деятельность с деятельностью по изготовлению и сбыту изображений эротического характера
 
Дмитрий Би
А профессионалы какие?
свадебные, детсадовские, школьные, уличные, фотографы-журналисты, интерьерные, фетишные (которые всякие вещи для каталогов снимают) ...
Вот у нас на работе в нашем отделе два аппарата есть, один из них весьма (для нашего региона) дорогой
и мне приходится кроме своих основных обязанностей, с фотографией не связанных
и им снимать на работе тоже
куда мне записываться?
 
Павел Горшков
Фотограф сам знает для себя кто он. Ведь не количеством камер на работе или количеством дней в неделе, проведенным с фотоаппаратом в руках это определяется. Сам себя не обманешь. Если я не профессионал в музыке или в поэзии (да мало ли еще в чем), так зачем и не буду называть себя специалистом в этой области. Если я хочу преуспеть в чем то, то нужно "погружаться" в это.
 
alpauk
Тогда разделять надо по способности адекватно оценивать себя, что нереализуемо:)
 
Ия Горелова Наталия
Это точно!
 
Дмитрий Би
как по мне, «мастер» и «профессионал» — очень разные понятия
вы говорите одно слово
а подразумеваете второе
если про самоадекватность, то я кое-что научился фотографировать, а кое-что совсем нет, то есть где-то между.
а такой градации нет, так сказать, полу-мастера, или по-Вашему, полу-профессионалы
 
Benia
По-моему ни в какой другой области понятие "профессионал" не выглядит так двусмысленно как в фотографии.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Особенно это заметно по Вам :)
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
А вообще, очень интересно посмотреть фотографии тех, кто назывет себя профессионалами :)
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Одну из них можете увидеть в своём паспорте.
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Это и так понятно..:) Я про сайт...И потом, я еще про то, что странное предложение высказал автор топика-ведь должны быть какие-то и промежуточные варианты...:)
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Посмотрите выставку Щеколдина "Беслан", там есть и обсуждение. Павел Горшков работает в прессе - его фотографии посмотрите.
Мне кажется это его предложение спровоцировали глупые и оскорбительные комментарии "Незваного гостя" и "Бени". А он их воспринял всерьёз :)))
Вот таким способом - он решил заранее узнавать, кому отвечает, чтобы хоть немного надеяться на "адекватность" собеседника.
 
Mikhail Steinberg
Евгений, по моему вас понесло, что называется. У людей, незнакомых с вашими прошлыми конфликтами с Беней, может сложится нехорошее впечатление.
Держите себя в руках, плиз, речь не об этом сейчас.
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Я адекватно ко всему отношусь...:)А "Любитель--профессионал" вряд ли что-то изменит на сайте..Сейчас специально заглянула на другой сайт, где при регистрации указывается профессиональный уровень и стаж занятия фотографией. И в основной своей массе хорошие фотографы и даже профессионалы все равно скромно отмечают, что они начинающие фотографы или фотографы-любители, а некоторые любители домашник фоток пишут, что они опытные фотографы и стаж от 25 + Вот так...:)
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Пристыдить сквернослова за его хамство пытался, виноватс!
Последним "Бениным" шедевром хамливости был его комментарий "Усрацца" к фотографии Павла Горшкова . Переведите его сами на русский, если Вы - "Любитель" этого "Профессионала"-сквернослова.
 
Дмитрий Егоров
Вот не поленился сходить по ссылочке. А Вы оказывается ещё и любите выдирать из контекста и перевирать факты. Реплика то была в сторону комментатора а не фотографии и её автора...
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Какое имеет значение, на кого сквернословит "трамвайный хулиган"?
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Ваше обвинение в перевирании выглядят нелепыми и являются в корне лживыми. Простите за правду в глаза. А вот Вы как раз и полностью исказили смысл моего комментария - зачем??? Как Вам не стыдно! Я лишь процетировал сквернослова. Удивительно, что находятся защитники у сквернословов и хамов...
 
Дмитрий Егоров
Ёшкин кот, какие пируэты. Давно порываюсь Вас зажмурить, но жаль лишать себя удовольствия. Такие шедевры иногда выдаёте.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
А мне кого зажмуривать? Человека под псевдонимом "без имени" :)))
 
Lily-of-the-valley
Евгений, простите, но чесслово, надоело читать Ваши стенания по поводу Бени и НГ.
У меня складывается впечатление, что у Вас болезнь развивается.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Милая Лили, зажмурьтесь от меня поскорее, чтобы никто более не мешал Вам общаться с "уписывающимися" и "усирающимися".
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Но помните - я буду Вас ревновать :)))
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Спасибо, сейчас посмотрю :)
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Верно!
Мой знакомый фотограф-любитель открыл свою персональную фотовыставку. Одна журналистка, освещавшая это событие, назвала его "профессиональным" хирургом-онкологом, имея в виду профессиональную деятельность. Это очень обескуражило его - разве бывают хирурги-любители недоумевал он?
 
Mikhail Steinberg
Я не думаю что такая градация что-либо кому-либо разьяснит, уточнит, поможет и т.п. Не буду даже приводить примеры многочисленных людей, работающих профессионально в журналистской, новостной фотографии на данном и других сайтах, у которых фотографии слабые чтобы не сказать больше. Если редактора они устраивают, тогда усе путем, винить надо редактора а не фотографов, на мой взгляд. И есть любители с острым глазом, фото которых смотреть - радость.

Кроме того, среди тех же профессионалов можно ввести массу разграничений. Приведу пример. Два снимка, репортажные изначально.


Первая (на мой взгляд)- качественно подловленный момент, просто был в нужном месте в нужное время. Кстати, была в фото дня, месяца, чего там еще. Вторая- высокий арт. Оба фотографа- профессионалы, только второй- еще и "художник".
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Первая у меня уже давно в избранном. Очень нравится!
 
Незваный гость
Второй может быть и художник, зато глядя на первую уписаться можно.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Миша Штейнберг! Несите скорее утку для пациента!!!
 
Незваный гость
Поздно.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Ээээх! Куда санитарам справиться с такими запущенными: один "уписывается", другой ("Беня") - делает это... "усрацца". Что за отделение такое неспокойное??? Одна надежда: "noname" Вас может быть обслуживать согласится... Хоть бы дам постеснялись, господа, Незваный гость и Беня...
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Теперь стало ясно, что пора обсудить вопрос о внесении ещё одного пункта при регистрации на сайте: не страдаете ли Вы недержаниями...
 
Mic З
и как Женя? заботит чтоли энтот вопрос? :>>
 
Рудя Славницкий
С возвращением:)
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Рад Вашему выздоровлению! :)))
(на мою голову...:(((
 
alpauk
Теперь с надеждой ожидаем Вашего.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
"И меня вылечат, и тебя вылечат..." :)))
 
SveSH-a (Участник заблокирован Администрацией)
Мальчики, не ссортесь :)
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Вы для нас - главное лекарство :)))
 
Benia
LOL!
Это было хорошо. :-))
 
Незваный гость
Ага, и предложить целый список, чтобы и для Вас пункт нашелся. Ваше-то пострашнее будет.
 
Александр Чорголашвили
И с этим живут, как видишь:)))
 
Миша Леонов
Ржу как Буцефал! Особенно приятна забота о здоровье присутствующих и выбывающих в прижмур.
 
Александр Чорголашвили
:))
 
Lily-of-the-valley
Евгений, складывается такое впечатление, что Вам все же этих слов не хватает. Расслабьтесь и говорите их в волю.
Все же такая черта, как ханжество, женской публике более подходит.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Милая Лили, зажмурьтесь от меня поскорее, чтобы никто более не мешал Вам общаться с "уписывающимися" и "усирающимися".
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Но помните - я буду Вас ревновать :)))
 
Lily-of-the-valley
Не, я в жмурки не играю.
А человек пускай делает все, что его организму потребно, лишь бы он им (человеком) оставался.
 
Александр Петров Камчатка
Вторая карточка интересная и многоплановая, первая - лобовая однодневка. Огласите, пожалуйста, авторов.
 
Дмитрий Егоров
Вторая это Максимишин... Из Индии кажется... первая, какой-то гуру с сайтуры...
 
Александр Курлович
Глупость, извините. Относитесь к любому комментатору, как к нормальному человеку, а дальше будет видно :)
 
alisa_nosowska
абсолютно согласна!
 
Рой
о господи! опять?!
 
Патрисио Гарсес
Бей прафисионаллов!!! ;-)))
 
Anthony Artol
Вообще, те категории принадлежат маркетинговой стратегии, описанной как "сегментация рынка". Любые определения людей, использующих камеру чтобы делать запись момента просто терпят неудачу.
==
In general, those categories pertain to the marketing strategy described as "market segmentation". Any definitions of the people using camera for recording the moment simply fail.
 
Александр Слюсарев
По моеиу главным определением может быть возможное использование работ: прямая продажа, публикация в СМИ, сохранение на память. Продажа и публикация рассматриваются как профессионализм, а сохранение на память, как любительство. Мастерство здесь не учитывается.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Сущность искусства, даже профессионального - не в материальном, тем более не в деньгах.
 
Павел Горшков
Да. Тоже вариант.
 
Anthony Artol
После работы, мы можем судить об образовании фотографа, Но образование не определяет качество работы. Я думаю, намного более безопасно использовать фразу "коммерческий фотограф" и "коммерческое назначение". Мы нуждаемся в них во многих областях нашей жизни.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Yes!
 
alisa_nosowska
давайте тогда разделять людей по зарплате...
у кого больше денег - то и профессионал
 
Павел Горшков
Не вижу необходимости дальше обсуждать эту тему. Можно её закрыть. Всем спасибо. Но если подвести итог, то получается следущее: У большенства не согласных она ассоциируется с репликой "Дурак -- сам дурак". Как известно -- каждый видит то, что хочет увидеть и слышит то, что хочет услышать. Но приятно, что нашлись ФОТОЛЮБИТЕЛИ, для которых не статус определяет их отношение к любимому делу. Я сам когда-то был фотолюбителем. Это значит, что и на себя в прошлом это "ругательство" должно распростроняться. Не считаю себя ущербным в то время. Серьезное изучение искусства фотографии может любого начинающего сделать профессионалом. А для тех, кого задевает слово "фотолюбитель", приношу извинения.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.163134 sec