Наверх

Тема: Баланс белого

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Татьяна Вишнякова
Баланс белого
Возможно, я пишу не в тот форум, тогда не ругайтесь, пожалуйста, а просто скажите, на какой форум писать с такой темой, а лучше просто переместите тему...

Можно ли исправить сильно испорченный баланс белого? Такой, когда освещение отличается от нормального, например фотография изрядно желтого оттенка (или изрядно синего, или, например, когда тени получились зеленые). Понятно, что надо выставить точку белого, точку серого и точку черного, но что делать, если на фотографии нет таких "чистых" цветов?

ПС не судите строго, я еще только учусь ;)
10 сообщений в этой теме
 
Alexander Chelmodeev
Не может такого быть, что нет "чистых" цветов. Если только на снимке не лист цветной бумаги. ;) Цвет тени - чаще всего и будет цветом, который надо вычесть из изображения, чтобы получить правильную цветопередачу.

Для начала можно перевести в чб и найти самые яркие и самые тёмные точки. Где-то там и будут "чисто конкретно" чёрная и белая точки. Можно попробовать в редакторе брать пробные точки командой типа Color Cast. В самом худшем случае - цветной источник света и/или цветной светофильтр - правильные цвета на снимке могут действительно исчезнуть безвозвратно.
 
Татьяна Вишнякова
ох...
освещение - лампы накаливания. Как смотрю на эти фотографии, так ругаю себя последними словами, что я баланс белого в ф/а забыла выставить :((
 
Татьяна Вишнякова
В общем, как говорится, лучше один раз увидеть...
Я попыталась "вычесть" желтый, но из этого совсем ничего не вышло... И как его вообще можно "вычесть" я пробовала разные режимы наложения - все какая-то ерунда получается. В общем, я инвертировала желтый, получила голубой и "добавила" его к фото (режим наложения soft light), но результат получился очень светлым. Как бы его теперь потемнее сделать? Если пытаюсь уменьшить opasity накладываемого голубого слоя, то естественно сразу лезет желтизна.
Вот тут исходное фото, а тут отредактированное.

Вы только не ругайтесь, ладно? Я прекрасно понимаю, что я не Маргулис ;)
 
Alexander Chelmodeev
Извиняюсь за задержку с ответом...
Во-первых, касательно этого конкретного снимка. Мне кажется, что не стоит сильно исправлять на нём цветопередачу. Гораздо больше портят снимок лица в тени на ярком фоне. То есть свет совершенно неправильный для такого рода снимков (жанр - семейное фото). Но это другой вопрос. А по цвету - здесь приятный тёплый оттенок, свойственный свету ламп накаливания. Если его приводить к тональности дневного освещения, то получится, наоборот, неестественная цветопередача, несвойственная месту и времени... Можно и ночной снимок у костра приблизить по цветпередаче к дневному снимку. Но потеряется множество деталей и специфичных оттенков. Так и здесь, но немного в меньшей степени. То, что получилось на "исправленном" снимке можно исправить 2-мя способами: уменьшить насыщенность и чуть поднять контраст или перевести в чб (шутка). Вывод, думаю такой - использовать Первый Закон Фотографии: максимальную работу (практически всю - кадрирование и свет) проводить перед съёмкой, а не после. Если что-то не получилось, то не тратить массу усилий и времени на исправление, а использовать в качестве отрицательного опыта и не повторять в будущем таких ошибок.

зы Может и не очень удачные советы у меня получились в контексте вопроса, но, уверен, очень полезные в контексте экономии времени для новых, более удачных кадров... ;)

зыы Надеюсь, что не ругался... ;)
 
Татьяна Вишнякова
то есть в данном случае надо было использовать вспышку или дополнительную подсветку лиц?
 
Alexander Chelmodeev
Лучше И-И: И дополнительную подсветку И вспышку. Но вспышку направить в потолок или на минимальной мощности и прикрыть хотя бы листком белой бумаги.
 
Александр Курлович
В принципе, можно выводить и по другим цветам, в которых вы уверены, он это сложнее сильно.
 
Eugeny Kreewosheyew
Добавлю, что выводить лучше не на глаз, а по цифрам. Например, посмотреть цифры цвета лица там, где он нормальный и попробовать подогнать цвет лица там, где с ним плохо.
 
Александр Курлович
Безусловно. В этом остаётся только согласиться с тобой и Дэном (который Маргулис) ;)
 
Рой
просто попробуйте нажать ctrl+B...
я попробовал для вашей фотографии параметры слева направо -100; -17; +20 для значения "Средние тона"!
для таких фотографий думаю особо мудрствовать не имеет смысла!
удачи!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.107795 sec