Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: PHOTOSHOP - фотография или фотографика ???

Тема: PHOTOSHOP - фотография или фотографика ???

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Норов
PHOTOSHOP - фотография или фотографика ???
Как то поучаствовал в фотоконкурсе с громким названием
ART-фото и был сильно разочарован обилием картинок...
чистый фотошоп и фотомантаж, соревнование чей фильтр круче...реальных фотографий оказалось 20-30
процентов от общего числа представленных на конкурс.
Но больше всего разочаровали организаторы выставившие
одним из критериев оценки снимка "Дизайнерское исполнение".
Граждане куда мы катимся. В фотографии есть максимум ретуш, если
я не ошибаюсь. Призываю все фотографическое сообщество ввести
профессиональный термин, чтобы раз и навсегда поставить точки над...
Например термины ФОТОГРАФИЯ и ФОТОГРАФИКА, возможно ваши варианты будут лутше, давайте обсудим.
23 сообщения в этой теме
 
Benia
:-))
По правде говоря, с такими "реальными" фотографиями как у Вас, я бы над такими глобальными проблемами не парился.
 
Александр Курлович
Почему-то, чем слабее автор, тем больше волнуют его "фотошопы" и всякие "гандикапы" ;))
 
Дмитрий Норов
Слава богу я фотошопом редко пользуюсь, обхожусь другим по.
Один хороший человек правильно подметил, что в любой редакции сидит человек на зарплате который делает препресс, была бы фотка хороша. Его совета и придерживаюсь.
 
Александр
"..редакции сидит человек на зарплате который делает препресс, была бы фотка хороша.Его совета и придерживаюсь"

.. в огороде бузина в киеве дядька..., можно и совета главбуха придерживатся который подсчитывает зарплату человеку который делает препресс... только зачем?


".. В фотографии есть максимум ретуш, если
я не ошибаюсь..."

от куда такие доводы?

"...ввести
профессиональный термин..."

... очень похоже на ГОСТ ...!?
 
Дмитрий Норов
Не гост, а правила хорошего тона, потому как людям приходится суть
выражать длинными фразами типа :
"Внимание! Не допускаются компьютерные манипуляции, за исключением технической ретуши и изменения цвета.

Документальная фотография
Человек как субъект истории. Посредством фотографии должна раскрываться драматическая составляющая исторического процесса.

Внимание! Не допускаются компьютерные манипуляции, за исключением технической ретуши и изменения цвета."
Данный тест взят с photograher.ru , конкурс сами знаете какой.

Почему бы не обойтись более простой фразой "Фотографика на конурс не принимается"...хотя букв не намного меньше, зато смысл четче.
 
Дмитрий Норов
Слава богу я фотошопом редко пользуюсь, обхожусь другим по.
Один хороший человек правильно подметил, что в любой редакции сидит человек на зарплате который делает препресс, была бы фотка хороша. Его совета и придерживаюсь.
 
Александр Курлович
В первой части - возможно, со второй пока не очень.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
PHOTOSHOP- это инструмент. Что Вы с ним делаете, ваше дело. Можно, например, упаковку под ножку стола подкладывать (если у Вас официальная версия). Вас ведь не раздражают электрические отвёртки? Я видел очень плохие фото, сделанные Hasselblad H2D. Наверно камера плохая.
 
Sven Tali
: )
 
Qwerty2006 (Участник заблокирован Администрацией)
а у ФШ бывает упаковка??? 8-( я думал он из инета скачивается ;-)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
А Вы фото, сами делаете? Я думал, Вы из интернета скачиваете :)
 
Qwerty2006 (Участник заблокирован Администрацией)
ох!!! я бы с удовольствием скачал из интернета пару объективчиков L-ек ;-)
 
Дмитрий Норов
На самом деле я очень раздражительный человек;) Меня реально раздражают
всякого рода подмены в том числе и смысла. ФОТОГРАФИЯ- рисунок света, правдивое отражение окружающей нас реальности. ФОТОГРАФИКА (фотошоп) или называйте как хотите - это изображение являющееся отображением плода фантазии автора, это картинка, пусть даже и хорошая. Ну зачем же это называть фотографией.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Дмитрий, Вас обманули. Куда Троцкий делся? Как там, у Капа- умер солдат или нет? Я повернул камеру чуток, вот Вас и нет на празднике. Какая уж тут реальность.
 
Дмитрий Норов
Зачем вы заставляете меня расматривать ваш мозг, не то что в нем отразилось, а то что он породил.Я за то чтоб все солдаты были живы...Реальность она существует независимо от того в какую сторну смотрит камера...Обьективная реальность...
Камера призвана фиксировать отражения, а уже насколько правильно ваш мозг будет их интропретировать это ваша личная пробема. Там где один увидит на лесной тропе палку другой узреет змею. Вот вы вырисовывание ваших фантазий
в фотошопе хотите называть фотографией, а я не хочу... РИСУЙТЕ СВЕТОМ.
Размыайте фокус, ловите блики, зумируйте при сьемке ищите ракурсы. Все это новый взгляд, ваш взгляд на реальность. Но фотошоп...
Я не оспариваю что фантазии это плохо, даже напротив сам люблю пофантазировать.
Хочется разделить реальные вещи от вымышленных. Я же не войну фотошопу обьявил...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Вы ничего не поняли. Я говорил о конкретных примерах из истории фотографии. А у Вас... "Все смешалось в доме Облонских, и душа, и тело, и мысли."
Ваши представления, наивны. Давать мне советы, наверно не стоит.
 
Дмитрий Норов
Я с вами спорить не буду, история фотографии это мое слабое место. Хотя стораюсь не отставать, вот недавно автобиографию
Хельмута Ньютона дочитал.
Не хватает времени на самообразование.С утра до вечера с камерой не растоюсь. Буду рад вашему совету что почитать.
Или ссылке в интернете на источник.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Начните с Roland Bartnes "Camera lucida".«Р Барт Camera lucida…» (Тема: Р Барт Camera lucida [+])
 
Владимир Уколов
"правдивое отражение" - это сильно преувеличено. Сильно зависит
от обьективов, ракурсов, пленки-матрицы-бумаги, обработки опять же пленки-бумаги... Почему бы не быть обработке того, что на матрице зафиксировано?
 
Хулиганствующий элементъ
Дмитрий, добро пожаловать.
 
Дмитрий Би
Миня тожы Дмитрием зовут, а НИХТО НИКУДА НЕ ЗВАЛ((( (((

прикольно
 
Хулиганствующий элементъ
Звал я всех, но тему пришлось вскоре закрыть. Пользуясь случаем, зову вновь.
 
Дмитрий Би
ага, панятна, спасибо
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.200757 sec