Наверх

Тема: Грабли фотографа

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Benia
Грабли фотографа
С каждым из нас случаются неприятности.
То объектив из рук просочится, то аппарат волной накроет, да мало ли в жизни любителя несчастий?
Но зачастую они происходят по нашей вине (дурости, глупости - нужное подставить) и их можно было бы легко избежать.
Я, например, после того как доставал из кофра аппарат, объектив или фильтр, всегда закрывал кофр хотя бы на защёлку.
Это было правилом.
И только в одной поездке я расслабился и положил на переднее сиденье аппарат, а рядом с ним кофр.
Кофр, конечно, в этот раз закрыть поленился.
По закону жанра попал в аварию и сильно побил технику.

Предлагаю рассказать здесь про свои персональные грабли.
89 сообщений в этой теме
 
alpauk
Положил однажды в карман жилетки два объектива, потом мне понадобилось завязать шнурок, на автомате поставил в тот же карман открытую банку с пивом. Потом отвлекся минут на десять, пока не обнаружил, что мне сбоку мокро. Так был приобретен "пивной софт", объективы неслабо отпотели пивом.
Оставил как-то эфсотый с только что купленным 50/1.4 на тахте, да позабыв, полез ее открывать. Фильтр - в пыль, края тубуса объектива - в крошево.
 
Владимир Соколов
Рад был бы чем-нибудь помочь...
Но пока - только совет (может, для многих):
Кладу и кофр, и ф/аппарат не на сиденье,
а на полик (резиновый коврик)
 
Benia
Спасибо, я и сам полдня могу рассказывать что делать надо, а чего не следует, но тема не о том.
 
Владимир Соколов
Спасибо достаточно
 
Незваный гость
Снимая со штатива, обязательно ремешок от камеры на шею.
 
Сергей Петров
да уж.. хотел как-то сфотографировать себя в кои-то веки, зная енто правило ))
 
Незваный гость
Я не про сьёмку автопортретов.
 
Сергей Петров
а я только про реально случившиеся грабли )) P.S. тока одна нога пострадала
 
Mic З
штативы вечно валятся, стоит тока поставить камеру. лучше использовать нужного размера бетонный блок.
 
Рудя Славницкий
Поставил я как-то штатив с укреплённой на нём камерой(с Сигмой 400мм 5,6),забыв зафиксировать шаровую головку.Собаки пробежали,камера клюнула,штатив упал,объектив отвалился нафик.
Сидел я как-то на волнорезе,фотографируя серферов.Спустился пониже,пришла волна,фонтан брызг полностью залил камеру и линзу Никкор 70-210\4.Камеру обтёр,а линза впала в кому.
Эта же линза в этот же день была положена на полку в шкафу,откуда она сразу радостно и резво скатилась на пол.Всё равно чинить надо было.
Фотографировал я как-то серферов из воды(используя специальный пакет Ewa-Marine вместо нормального бокса:),вышел на берег,а шов сбоку разошёлся сантиметров на пять.Повезло,что буквально на выходе это случилось.А в пакете то было с трудом запихнутое туда профцифрозеркало(оттого и шов не выдержал),которое я в жизни сам не куплю(дарёное оно).Вывод-швы лучше заблаговременно усилить:)
 
Benia
Я б тем Ева-Маринам фотик дороже цифромыла не доверил - очень уж сопливые они.
И за ограничением по глубине можно не уследить.
 
Рудя Славницкий
У меня долго держался этот пакетик,жаловаться могу только на свою глупость.На швы наклеил дополнительный слой,пока живёт.
Специальные маленькие удобные боксы для съёмки серфинга стОят начиная от 3000 $,а обычный за 1500-2000 неудобен в волнах.
П.С.-Снимал только спорт,не нырял с ним ни разу.Ходят слухи,что на глубине больше десяти метров начинают беспорядочно нажиматься кнопки:)
 
Benia
Помимо кнопок там ещё и задняя крышка вминается. :-)
И траблы с плавучестью - надо этот комплект грузом около двух килограммов обеспечивать, иначе фиг нырнёшь с этим пузырём.
А я вот тут подумал, (можно на ты?) ты ж на плёнку снимаешь, тебе разве Nikonos-IV(V) доктор не прописал?
У меня пятый - замечательный аппарат, прочности монолитной.
Я тут ещё четвёртым снимал, они почти не разнятся, а линзы и вовсе такие же.
 
Рудя Славницкий
" И траблы с плавучестью"-да,иногда нужно ОЧЕНЬ быстро под волну нырнуть метра на полтора,неудобно.Но зато не утонет,если вырвет из рук.
В воде на цифру снимаю(в основном),но на Nikonos V посматриваю с тоской.Не нужен бокс,маленький,крепкий-я ведь и кататься хочу,не только фотографировать,а с боксом это невозможно,даже с евой-мариной:)Может быть и куплю как-нибудь.
 
Dmitry Bi
Ремешком стандартным не пользуюсь
но присобачил маленький кожаный ремешочек на боковую петлю за которую и прицепляю свою руку к фотоаппарату
потому как однажды в толпе аппарат чуть не улетел вперед, когда меня случайно подтолкнули под локоть
 
Олеся
Однажды на премьере, выбравшись из толпы коллег, напавших на очередного медийного персонажа, обнаружила, что держу камеру в руке, а ремешок с шеи мне сняли. %-О, потому что это была чужая цифрозеркалка. Там же наблюдала, как у пожилого профи выпал из незастёгнутой сумки и покатился по полу здоровенный объектив.
 
Mic З
ну да. а еще по поводу дать комунить что то попользоватсо. чтобы не наступить на грабли, должен действовать принцип завещания старого мудрого еврея - "никому, нихуя".

пример. был у мнея полярик, дал его куму. собрался на фотослет, грю кум дай назат полярик. он блин заразо стал меня упрашивадь что вот он ему срочна нужен завтро, но я бы конечно его забрал, но тут подошел друган, с которым я собирался поехадь на сборище и сказал че вы дискутирете, у меня есть такой же поляр 77мм, он у меня будет с собой и всегда моно воспользоватсо. ну лана. оставил свой куму, а взял полярик дружбана. результат - какимто неведомым образом я дружбанский полярик проебал на этом слете. и пришлось ему отдать свой. это вдвойне обидно, потому что свой я бы не потерял, а так потерял чужой и вдобавак лишися своего. как же был прав тот старый мудрый еврей из анекдота!
 
Benia
Хорошие грабли, затейливые.
 
Mic З
поучительные. у тебя то тривиально, а у меня три персонажа, несчитая целого фотослета.:)
 
Benia
Так я и говорю - хитроумно. :-)
 
Наталия Михайлова
Досмотр в аэропорту вещей, через "рентген": сначала тяжёлые вещи (чумаданы), и самый последний пускать по ленте рюкзак с аппаратурой!!!
Я скинула сначала рюкзак,т.к. тяжело было с ним вместе поднимать чемодан на транспортёр. Рюкзак уткнулся доехав до конца... и тут его настиг зловещий чемодан... а пока меня саму досматривали, и чужие чемоданчики подоспели... и несмотря на ЛоверПро, зажали рюкзак с такой силой, что погнулся (!!!) новый 10-22 Кенон объектив... гарантия пропала, 200 баксов за ремонт как с куста :( и это хорошо отделалась, т.к. могли стёкла треснуть...
теперь в самый низ рюкзака кладу "стекло" подешевле... так... на всякий случай...
 
Benia
Куда отдавали в ремонт и сколько времени он занял, как оценили повреждения, каковы результаты ремонта и как ведёт себя стекло?
Интересует весь процесс.
Спасибо.
 
Наталия Михайлова
"Копия-Москва", Беговая, 1а, строение 28. Сразу сказали, что ремонт объективов от 5000 руб и выше. Диагностику провели на следущий день, позвонили и мягким мужским сообщили, что линзы целы, бочка поплыла, обойдётся в 5000. Через неделю забрала, работает без проблем. (Описываю вид объектива: часть его выскочила из паза и под небольшим градусом смотрела в бок. Работы: Ремонт сопряжения привода автофокуса с основным блоком линз, восстановление корректного положения внешних бочек объектива.
 
Benia
По запчастям что-то меняли?
Какие-то альтернативные варианты мастерских рассматривали?
 
Наталия Михайлова
запчасти не меняли, потому и обошлись их отправной суммой. Обзвонила несколько гарантиек - сроки ремонта от 3-4 недель... это не серьёзно, когда всего два объектива на руках... Эти сразу сказали - неделя!
 
Benia
Сроки мне не критичны, за те деньги, что я думаю мне обойдётся ремонт двух элек, я лучше подожду.
Ну ладно, спасибо за информацию.
 
Наталия Михайлова
хотела спросить Вас про реммастерские... но Вы ж вроде не в Москве... Но буду рада информации более недорогого ремонта и обслуживания. Допустим чистка матрицы здесь стоила 1500р... есть ли более лояльные расценки на эти простые манипуляции?
 
Benia
Мои стёкла у друга в Москве лежат, ремонта ждут, вот я и интересуюсь.

P.S. Чистка матрицы, при наличии прямых рук и соблюдении техники безопасности - не обязательно прерогатива сервиса:

www.fovegraphy.com
www.club-nikon.ru
forum.ixbt.com
 
Наталия Михайлова
спасибо... пошла читать... а то я с этой матрицей однажды повела себя, как слон в посудной лавке
 
Benia
Отремонтировали мне мои 17-40/4 L и 70-200/4 L.
Дело делал частный мастер, судя по результату, всё в порядке, резкость на месте, ход колец лёгкий.
В 17-40 заменил разбитый фокусировочный мотор, поставил на место сместившуюся переднюю линзу, выточил разбитые направляющие и возможно ещё что-то.
Взял 6500 рублей.
В 70-200 - разборка-сборка механизма диафрагмы с приведением его в рабочее состояние и также что-то ещё.
4000 рублей.
Времени это заняло меньше недели.
Рекомендую.
 
Черепахина Надежда
Оооо, ууужасс!! Кошмаар! Я бы умерла на месте от сердечного приступа! Такой обьектив!!! Я вам соболезную.
 
Mikhail Steinberg
Со мной сегодня чуть страшное не случилось.
Стою, проявляю пленку, в одном большом стакане проявитель, в другом закрепитель, в кране вода, в третьем стакане налито Килиянс Ирландское Красное, которое я время от времени потягиваю. И вдруг я обнаруживаю, что рука со стаканом в котором проявитель (Ilfosol S приятного коричневого цвета) тянется ко рту по привычке, вместо чтобы заливать в бачок. Еле успел сообразить!
Так что жизнью рискуем порой.
 
сЕлена
уф! напугали, ваше сиятельство... я уж подумала - в бачок килиянс залили, или фиксаж раньше проявителя использовали.
 
Mikhail Steinberg
А кто-то же недавно тут рассказыщал как в кофе пленку проявлять. Но в Кillians Irish Red - дорогувато будет.
 
сЕлена
весомый аргумент.
 
Alexander Chelmodeev
"Если ты пришёл поздно домой, и в темноте вместо воды выпил проявитель, то выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца..." (с)непомнючей
 
Владимир Семенов
1. Печать на обратную сторону фотобумаги
2. Съемка на 38, 39, 40, итд кадр
3. Просто забыл взять фотоаппарат
 
сЕлена
первый пункт нереален даже под воздействием тройной или пятерной дозы Килиянса. она ж и на ощупь, и по запаху другая, не только по виду...
 
Владимир Семенов
Уважаемая, это и есть истинные грабли )))
 
сЕлена
неужто наступали, сударь?..
;-)
 
Владимир Семенов
Приходите, я Вас напечатаю на обратной стороне ))
 
сЕлена
опасаюсь я тепершних фотографов. вот лет двадцать назад реальные были, как какая-то польская писательница говорила...
 
Владимир Соколов
Ну вот и началось...
Супруга попросила снять цветы для (да-да!) каталогизации луковичных.
Снял "полтинник", надел другой.
Жена, объясняя на ходу, что ей конкретно нужно,
тут же "смахнула" снятый Никкор 50/1.4 со стола на пол.
Положение, похоже спасло то,
что на этот Никкор была навернута РЕЗИНОВАЯ БЛЕНДА.
 
Владимир Семенов
Резиновая бленда - реальные антиграбли, поверено..
 
Benia
Реальные антиграбли - резиновый пол. :-)
 
Кирилл Синдеев
После мэтров, долгими зимними вечерами у камина делящихся воспоминианиями о грохнутых линзах за полтыщи баксов, как-то даже несолидно со своей мелочёвкой выступать. Ну да ладно...
В 1991 снимал в Вильнюсе после известных событий, отснял полтора десятка плёнок, и все оказались недодержанными – зря полагался на встроенный экспонометр Киева-19, он на холоде цинично глючил. Ещё пару раз этой же камерой снимал уникальные события на один кадр – неряшливо заряжал плёнку, и кончик срывался с приёмной катушки.
Пару потенциально интересных плёнок убил, отдав в непроверенную лабу на Кутузовском – легкомысленно не настрожился теми фактами, что дело было сразу после Нового года, а минилаб сразу после ремонта. Но и крутая центральная фотолаборатория, расположенная на Горбушке (она обслуживает едва ли не все московские и подмосковные приёмные пункты, не имеющие своих минилабов), меня как-то кинула капитально: стодолларовый заказ отпечатали безобразно, половина отпечатков нерезкие, да ещё и порезали и потеряли несколько негативов. В ответ на претензию кинули отписку, что типа негативы плохие, хотя ранее они же с этих же негативов всё напечатали хорошо. Этот случай окончательно убедил, что пора переходить на цифру – профессиональная печать дорога, а c ширпотребом связываться себе дороже.
В саду Мандельштама как-то крышечку с объектива в пруд уронил... купил новую.
 
Benia
С крышечкой это, конечно, кошмар.
 
Черепахина Надежда
Я один раз пыталась вытащить полярик из коробочки...Но он не вытаскивался...После того как я все пальцы себе переломала, обчертыхалась, что засунула кенко в коробочку от зенитовских фильтров, я стала его вытаскивать зубами!А у меня ещё есть губы, а на них был бальзам для них же самих... короче теперь этот полярик лежит у меня с поцелуем.
 
Незваный гость
Довольно эротично.
 
Черепахина Надежда
Ещё, я постоянно забываю снять крышку с обьектива когда фотаю. Особенно моя забывчивость проявляется, когда кадр мимолетный, упустишь и привет:-(
 
Benia
А как называеццо фотографический оппорат?
 
Черепахина Надежда
Что это у вас за манера писать с подвыподвертом??? Фотоаппарат никак не называеЦЦО,
это я себя начинаю при этом называть нехорошими словами!
:-)
 
Benia
Это Вы бросьте, фотоаппарат должен как-то называццо.
Упрощу вопрос: камера зеркальная или дальномерная?
 
Черепахина Надежда
Ладно, я шучу;) Камера зеркальная, 350D... и в каком-то смысле дальномерная - 200мм на дальнем конце.
 
Benia
А, ну на 350D легко забыть снять крышку, она там почти прозрачная.
Но вот с концом я на измене - на моём 350D ничего похожего на 20-ти сантиметровый конец нету.
Может это какая-то женская модификация?
 
Черепахина Надежда
Выражение "... на длинном конце" означает конечное фокусное расстояние обьетива. В моем случае это 200 мм.
Странно, что вы этого не знали, по вашим комментам складывается впечатление, что вы всезнающий фотограф...Оказывается, это не так.
 
Незваный гость
А я вот не такой сообразительный, как Беня, и не понял, как можно не заметить крышку на объективе зеркалки. ?.
А про конец, Вы, между прочим, написали "дальний". Наверное, что-то подсознательное вылезло.
 
Сергей Петров
от пуза - можно, нмв.
на шумной улице
 
Незваный гость
А-а-а.
 
Benia
Вы знаете, вот тут пояснили, что снимать надо от пуза, так попробовал я. :-)
И сразу мой 350-й на Вашу модификацию похожий стал.
 
Ия Горелова Наталия
Вчера вечером, в свой весьма редкий выходной, решила сходить пофотографировать. Вытащила с собой мужа и вот, дойдя до понравившегося мне "кадра", быстро достаю аппарат... и так же быстро убеждаюсь, что аккумулятор полностью разряжен. Муж радостно предлагает идти домой, я вся в колебаниях, но предлагаю прогуляться просто так, мол, сто лет не гуляли. И, ведь, прекрасно прогулялись! :)
 
Незваный гость
Вывод: когда есть муж, фотоаппарат нафиг не нужен.
 
Ия Горелова Наталия
Всего должно быть в меру ;)
 
Александр Чорголашвили
Крышечки для объективов и площадки для штативов - это расходные материалы:)
Если забываешь застегнуть верхний отсек рюкзачка ловерпро, то камеры выскакивают на асфальт аккурат объективом, если нижний то фспышки вываливаюцца и бьюцца оппол, а если боковой карманчик, то снова идёшь за батарейкой:)
 
Ия Горелова Наталия
Из всего этого ужаса сделала вывод - нужно иметь вещмешок типа "сидор". Затянул веревку, на плечо и вперед...! ;)
 
Александр Чорголашвили
да, склероз и много кармашков штука несовместимая:))
 
Benia
Посоветую Вам чемодан.
По случаю и для сбора грибов использовать можно.
 
Дмитрий Би
Сундук правильнЕЕ
 
Ия Горелова Наталия
Как так для грибов? Открывать его что ль каждый раз? Не... для грибов не годится ИМХО. Хотя, с другой стороны, можно на нем посидеть, передохнуть... Подумаю над Вашим нетривиальным предложением ;)
 
Benia
Ну не знаю, в Простоквашино с чемоданами все ходят.
 
Черепахина Надежда
...вот по этому я купила себе сумку Tamrac!
 
Benia
А если она без застёжек, то как Вы в нёё фотик заталкиваете? :-О
 
Черепахина Надежда
она с застежками (5201), но даже если их не застегивать, камера и все причиндалы к ней, не вываливаются.Проверено временем. У меня тоже бывает склероз по поводу застежек молнии.
 
Benia
Когда вываливаются причиндалы, никакими застёжками не поможешь.
Проверено электроникой.
 
Александр Чорголашвили
лол:)
 
Черепахина Надежда
Кстати, Беня, а вот вы не знаете, что будет с 350, если его долго( примерно пару дней, неделю) держать включенным на "ON"...Он же "засыпает", энергия не тратится...А вот как платы, матрица у него от этого не портится...?
Просто это ещё одни мои грабельки...
 
Benia
Как эксперт по мужской модели 350D, cо всей ответственностью заявляю, что в отключенном состоянии энергия не тратицца, но платы-матрица портяцца и неизбежно приходят в негодность через триста сорок лет.
"Длинный конец" я бы рекомендовал, всё же, выключать, ибо неделя в положении "ON" и при 200 мм - об этом даже думать больно.
 
Рудя Славницкий
Сегодня утром зарядил рюкзак "цифрой" с фиксом 20мм и зумом 70-210мм,отвлёкся на минуту,потом молодечески вскинул его(с пола)на плечо,морщась от непонятного грохота.Грохот был вызван вываливающейся на пол аппаратурой.Забыл рюкзак застегнуть.Но ничего не сломалось:)
 
Владимир Соколов
Правило: следует надевать рюкзак лёжа.
 
alpauk
И ходить шепотом.
 
Вадим [ja]
Сейчас, бесценная толпа,
ты подойти сюда.
Тут у позорного столба
будет зрелище суда.
Палач будет казнить людей,
несть эллин и несть иудей.
Всякий приходи созерцай,
слушай и не мерцай.
Заглушите приговорённых плач
криком, воплями и хохотом.
Бонжур палач,
ходи говорю шёпотом.
 
Рудя Славницкий
Ложиться спиной на рюкзак:)
 
Владимир Семенов
Вот такая хокку со мной приключилась:
___
Заряжаю в темноте третью пленку в бачок
Вдруг на поясе зазвонил
Играя светом, мобильный
 
alpauk
Во, не первый раз уже слышу:-)
 
сЕлена
художественный эффект, поди, посильнее тройной экспозиции будет. выложили бы.
 
Александр Курлович
Аналогичная хрень была недавно..
 
Северус
Катаясь на катамаране,в 1994 году, сдуру, не иначе доверил жене подержать "Смену",так она её уронила через 1 минуту.Я так громко молчал, что она себя сама ругать начала. Лежит,бедная моя,теперь на дне,"сменка" т.е. Теперь,спустя годы,жена помалкивает,когда я собираюсь опять что-нить приобресть - воистину замечательная камера была.
 
alpauk
Тянет прямо-таки на панацею от женской амфибиогенной асфиксии...
 
Benia
Люди придумывали фотоаппарат, а вышел недорогой амфибиотропный асфиксатор.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.246867 sec