Наверх

Тема: помогите разобраться плиз! вспышка Canon 580 EX,

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
lyalya
помогите разобраться плиз! вспышка Canon 580 EX,
ф.ап. - кэнон 20-каникак не могу разобраться в ее функциях! не знаю, что значат все эти МODE, MULTI , CH, 1Hz, ... и прочая..((( спросить не у кого сейчас, а снимать хочется.
Дело в том, что она у меня почему то вспыхивает вообще только в одном режиме MASTER+MULTI,опять же что это значит - не знаю!! думала, все просто, прочитаю инструкцию - пойму, но не тут то было! ничего там не объясняется(
Буду крайне признательна всем, кто хоть пару слов подскажет, чтоб разобраться! просто sos!!!
11 сообщений в этой теме
 
Осийчук Константин
Нефиг тыкать куда попало попало без прочтения инструкции.
Достаньте батарейки. Основные сбитые установки должны сброситься в умолчание. Похоже включился режим управления ведомыми вспышками. Этот режим допускает отсутствие основного импульса.
Короче, батарейки достать и через минуту вставить.
 
lyalya
увы, не помогло( все та же ерунда - красненький импульс есть, а вспыха нет.
наверное, мне лучше в магазин к к-н консультанту по ф.тех. подойти.. а то право, самой не разобраться.

мне понравились ваши "вау!" и "тихая беседа")))
особенно вау - это где? )
 
Осийчук Константин
Красный импульс - это луч подсветки автофокуса. Возле пятки есть ползунковый переключатель на три положения. Поставьте его в "OFF". Далее, нажимаете кнопку "MODE" и колесом выбираете режим ETTL. Проблемы должны исчезнуть.
p.s. - ВАУ - это в Красноярске.
 
lyalya
все сделала,и так и эдак - ничего.
вспыхивает по прежнему тольк в положении "мастер" + "мульти", НО! при этом выдержка получается такая же длинная ( AV ) как и без вспышки. Результат - все смазано. Ерунда. Чувствую себя дурой.

а я была в красн-ке, и не раз) да только по городу мало гуляла, и не подозревала, что у вас там такие старые кирпично красные дома есть! я была уверена, что это где то в европе)
 
Осийчук Константин
Длинная выдержка на Av это настройка камеры, а не вспышки. По умолчанию, в этом режиме, затвор отрабатывает выдержку, достаточную для проработки неосвещённого задника. Пользовательская функция №03 в положении "1" включает 1/250.
p.s. - Это относительно новая (современная) постройка - органный зал.
 
lyalya
ура ура ура и спасибо Вам огоромное, что подсказали!выяснилось, что я не только инструкцию к вспышке, но и ф.апту не читала толком) Добралась до польз.функц.7 - оказалось, выключена вспышка! все сразу заработало)))
а вот что мне еще не понятно - без включения 1/250 (функц 3), почему СО ВСПЫШКОЙ такие длинные выдержки дает?(в режиме АV), т.е. абсолютно такие же, как и без вспышки?
а если я хочу с выдержкой еще меньше, чем 250 снять? ну там 500?
 
Осийчук Константин
Я же говорю, что выдержка в режиме приоритета диафрагмы выставляется независимо от наличия вспышки, для получения нормального результата. Снимая протяжённый (в глубину) сюжет со вспышкой в автомате или на "Р", мы получаем ярко освещённый передний план и, фактически, чёрный задник, куда вспышка не добивает. Может и добивает, но передок освещается значительно сильнее, т.к. ближе к источнику света. Если при печати вытягивать задник, мы неизбежно получим "Блин" на переднем плане. А в режиме "Av", после того как вспышка отработала по близлежащим объектам, затвор остаётся открытым, обеспечивая проработку фона.
Если не устраивает выдержка, есть режим "Tv" или "М". Всё это работает до минимально возможной выдержки синхронизации аппарата (в вашем случае 1/250с). Это зависит от конструктива затвора. То есть - это самая короткая выдержка, когда затвор полностью открыт на всё кадровое окно. Если ставить выдержки короче (возможно на механике), то затвор ужЕ будет проезжать по кадру только щелью. Скорость дугового разряда лампы-вспышки - менее 1/8000 сек, по-этому на коротких выдержках мы получим освещённой, только узкую полоску кадра. Здесь выручает режим высокоскоростной синхронизации вспышки "Hi". В этом режиме можно будет снимать с любой выдержкой. Естественно, ведущее число фотовспышки резко падает, так как она излучает вместо одного импульса быструю серию, обеспечивая засвет всех отрезков кадра на этапе движения щели затвора.
Учите матчасть. Ну или хотя бы инструкцию прочтите.
 
lyalya
Костя, спасибо большое, вы так грамотно все раскладываете, как будто преподаете фотодело.:) Все поняла. Буду изучать, хотя, действительно, матчасть - это то, что я с трудом перевариваю.

если будете в питере и нужна будет к-н помощь - обращайтесь!)))
и передавайте привет Столбам и Енисею - они у вас такие шикарные!)))
 
Осийчук Константин
Тогда ваш электрический адрес - мне в личку. Там разберёмся, когда в гости. :)
 
lyalya
как написать в личку?
 
Осийчук Константин
Можешь просто щёлкнуть на мой ник. Там есть электронный адрес. пиши.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.074759 sec