Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Довольно интересная статейка из последнего номера Popular Photography

Тема: Довольно интересная статейка из последнего номера Popular Photography

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Довольно интересная статейка из последнего номера Popular Photography
Не корысти ради хотел бы показать статью из последнего номера Popular Photography. Журнал, замечу, уже процентов на 85 перешел на цифру, в рекаламе и обзорах. Тем более интересна статья.
Переведу подпись под первой иллюстрацией: "Та же самая сцена сфотографирована на цифровой SLR и на пленку Fujicolor Superia X-tra 400, оба переэкспонированы на три стопа от показаний экспонометра. Пленка выдержала, детали в цифровом файле потеряны".

Я, как известно, не чураюсь обеих- пленки и цифры, но хорошо бы знать их достоинства и недостатки полностью, если надо делать выбор. Про разрешение спорят давно, a вот еще один аспект.

images17.fotki.com

images17.fotki.com

images17.fotki.com

Просто информация к размышлению. Прошу прощения что не перевел на русский, постараюсь попожже осилить.
13 сообщений в этой теме
 
Marat Khalili
Чей-то не видать, говорит: The requested URL /v295/free/73270/1/149429/979425/IMG_57871-or.jpg was not found on this server. Интересно глянуть, хотя IMHO пользы от такого эксперимента немного. Например, потому что пленка, как аналоговая вещь, деградирует постепенно, и хоть там детали и остались, врядли они от такой ошибки в экспозиции выиграли (предполагаю, не глядя). Цифра же режет диапазон четко, до границы все биты на месте. И непонятно, как тогда сравнивать, все зависит от того, что и зачем снимаешь.

А вообще люди, продолжающие снимать на пленку, уже начинают напоминать сторонников винила - там тоже якобы информации больше, а кого это волнует?
 
alpauk
Ясен пень, не волнует никого. Кому на хрен эта информация сдалась... Вообще, какой смысл возиться с этой дурацкой пленкой, если сфотографировав с помощью холодильника свою собаку, ты можешь тут же отправить эту фотографию на Нонстоп в раздел "Жизнь Нонстопа"?:-))) Вообще, странная идея - сравнивать переэкспонированные на три стопа кадры - логичнее уж сранивать недоэкспонированные...
 
Mikhail Steinberg
Непонятно почему не работают ссылки. НО попробуйте вот эти, Под каждой картинкой нажмите "Get Original Uploaded Photo" для увеличенной картинки.



public.fotki.com

public.fotki.com

public.fotki.com

С недоэкспонированными наверное будет противоположная картина, в принципе если из цифры информация не выжглась, ее можно вытянуть, хотя и шумная но она там есть. С пленкой - у меня по крайней мере ничего не удавалось толком вытянуть, недосветил- значит все.
 
Mikhail Steinberg
Тоже нихрена не работает. Ну ладно, помещаю здесь.
 
Mikhail Steinberg
 
Mikhail Steinberg
 
Mikhail Steinberg
 
alpauk
Ага, текст довольно интересный. Не очень практичный в наших палестинах (помнится, я только в ЛА понял, как можно с рук снимать на ИСО 50), но все же.
 
Mikhail Steinberg
///только в ЛА понял/// - А где это? В Лос Анжелесе?
 
alpauk
ага. я там в 01м был.
 
Eugeny Kreewosheyew
Неудивительно. Цифра ведет себя также, как слайд. И фотожурналу стыдно про это забывать.
 
Евгений
да самая обычная весчь
именно поэтому пленкомыло, на самом деле, для обычного кнопконажимателя ЛУЧШЕ чем цифромыло. Выход брака гораздо меньше. На цифре надо постоянно проверять автомат и делать дубли, а это многим попросту лень
 
Alexandre Belykh
Именно поэтому Fuji всеръёз занимается своими широкодиапазонными матрицами.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10024 sec