Наверх
НачалоСообщество Форум Фотооборудование и фотоуслуги. Спрос Тема: Формула рейтинга фотографии (тема для очкариков 8) )

Тема: Формула рейтинга фотографии (тема для очкариков 8) )

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photo Grapher
Формула рейтинга фотографии (тема для очкариков 8) )
На форуме неоднократно поднималась тема борьбы с анонимщиной, точнее с "колометателями". Для кого-то этот вопрос не столь важен, для кого-то - наоборот.

Я вот что придумал: а если в формулу вычисления рейтинга фотографии ввести такой параметр как "Удельный Вес Оценщика" (УВО). Грубо говоря - каждая оценка умножается на коэфициент Оценщика, который по какой-то формуле (здесь я пас, прошу совета очкар..., сори - математиков 8) ) зависит от рейтинга Оценщика. Да, отдельным способом (наверное будет равнятся константе) будет расчитываться УВО с нулевым рейтингом.
Предложение сыроватое, если не сказать сырое... Но, я думаю, не такой уж безнадежный вариант выхода из ситуации.
Надеюсь на бурное обсуждение :)
58 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Я вот что придумал - а если, прежде чем в 1001й раз выдвигать дурацкие идеи, не полениться и полюбопытствовать, первый ли вы? Или посмотреть другие сайты, где вся эта хрень реализоване, и перейти туда, если в этом вам будет счастье?
 
Андриан Козин
Саша! Не нужно людям грубить :))
 
Александр Курлович
"Разве можно кидать в герцогиню сковородкой? - В такую - можно!" (с) "Алиса в стране чудес", постановка ;)
 
Photo Grapher
Все нормально, я же сам хотел БУРНОСТИ в обсуждении :)
Но аргументированой!
 
Photo Grapher
Посмотрев похожие темы я почему-то не увидел похожего предложения.
Или я плохо смотрел?
И хотелось бы услышать аргументацию "дурости" идеи...
 
Александр Курлович
На фотолайне вешали "погоны", и что? А аргумент прост: Чем определять вес комментатора? Рейтами? Бред. Будут "медоносы" в генералах. А чем ещё?
 
Photo Grapher
Хотя Вы правы - в Тема форума «Глупо, конечно, в сотый раз поднимать тему...» в ветке #71735 пробовали развернуть дисскусию по поводу веса голоса, но ничего аргументированого, кроме, наверное, #71780 я не нашел...
И не имел я ввиду "погоны" - просто предлагаю заменить <b>линейную</b> зависимость оценок на <b>взвешеную</b>. Никто никому не будет присваивать какие-либо звания и чины. Просто в зависимости от вашего рейта ваша оценка будет важнее. Вот и все.
 
Хулиганствующий элементъ
Ваше предложение не лишено смысла. Однако, лишена всякого смысла сама система рейтингов в области произведений искусства.
 
Photo Grapher
По большому счету-да, согласен, но ... Как я писал-"... для кого-то этот вопрос не столь важен, для кого-то - наоборот".
Для первых (в основном для тех, кто уже состоялся как фотограф) - проблемма "системы рейтинга" уже успешно реализирована. И называется она "Фотография не участвует в конкурсе". А вот что делать с теми, кому действительно интересны как комментарии, так и их математический эквивалент в форме всяких рейтингов? Ведь есть и такие и, согласитесь - их не мало.
 
Александр Курлович
А надо ли под "таких" весь ресурс затачивать? Под них и так в инете дохера всего заточено :)
 
Photo Grapher
А для чего тогда существуют форумы, как не для поиска компромиса путем АРГУМЕНТИРОВАНОЙ дискусии ?!! :)
 
Александр Курлович
Типа "пошёлты на...сайтру!" ;)))
 
Photo Grapher
Не был я там :)
Не было кому послать :)
Чесно говоря - мне Нонстопа вполне хватает.
 
Дмитрий Зимарёв
Александр, я Вас не узнаю!!! А под кого затачивать? Под "гениев"? Зачем тогда он нужен. Сразу скажу, что идею автора темы не поддерживаю, здесь «На фотолайне вешали "погоны", и что? А аргумент прост: Чем определять вес комментатора? Рейтами? Бред. Будут "медоносы" в генералах. А…» (Тема: Формула рейтинга фотографии (тема для очкариков 8) ) [+]) ты прав.
 
Photo Grapher
Да я о среднем класе забочусь :) И о себе, в часности :)
"Туда" - не получается, а "оттуда" - сбежать пытаюсь :)
 
Александр Курлович
Это, батенька, не забота, а просто нехватка пива ;)
 
сЕлена
есть такие сайты, и не в малом количестве.
что за стремление всех на один фасон причесать...
:(((
 
Photo Grapher
Да не чешу я :)
Тем более - после "находки" даного ресурса мои поиски как бы и прекратились. Так что можно сказать моя идея не пропущена через призму устройства других фоторесурсов.
 
сЕлена
ну и зачем же вы решили похерить тутошнюю демократию? один человек - один голос?..
раз он (ресурс) вам по душе пришелся...
 
Photo Grapher
Блин, видно плохо выражовываться начал :)
Вы не поняли о чем я...
Я ничего не имею против механизма 1Ч=1Г. Об этом даже не было речи.
Я говорю о том, что вес ОДИНАКОВОЙ оценки от разных Оценщиков будет РАЗНЫМ.
Значение "веса" не будет никем присваиватся или забираться-оно будет вычислятся автоматом по формуле исходя из его рейта. Формулы пока нету, просто пока интересны мнения по этому поводу.
Надеюсь, если дойдет дело до технических ньюансов - тут спецов по матчасти хватит :)
 
Александр Курлович
Для этого нужно открыть голоса, так я понял? Низачот!
 
Photo Grapher
Зачем, не надо.
Почему Вы так решили?
 
Александр Курлович
А каким тогда образом вы будете рассчитывать вес голоса, если без погон?
 
сЕлена
рекурсивно, что ж тут непонятного! запостили вы птичку, ХуЭлЪ раз вам единичку, и пошел пересчет всех оцененных вами работ с вашим новым рейтингом... и, поскольку изменится их рейтиг - соответственно, рейтинг оценивающих тоже другой будет - опять пересчет. количество итераций - задавать в настройках. ;-);-)
 
Photo Grapher
При смене рейта Оценщика вес Оценщика _не перерасчитывается_ для расчета оценки _даной_ фотографии. Он вычисляется только НА МОМЕНТ оценки каждой фотографии.
 
сЕлена
одномоментно оценивается любая из восьмидесяти примерно тысяч работ, находящихся в конкурсе, и любая оценка отражается (теоретически) на рейтинге оценивающего. да всё равно это бессмыслица ненужная. ;-);-)
 
Photo Grapher
Вот и получится круговая порука :)
 
сЕлена
круговая порука - это когда за вину одного всю деревню порют... может - не надо?
;-)
 
сЕлена
вы точно не математик. ;-);-)
один человек - один голос верно тогда и только тогда, когда оценки разных людей весят одинаково.
 
Александр Курлович
Чтобы это понять, достаточно "среднего соображения ;)
 
сЕлена
;-);-)
больше скажу - среднее соображение должно подсказать, что слишком серьёзно относится к рейтингу - очень несерьёзное занятие...
 
Photo Grapher
Вам смешно, а я вечерами спокойно уснуть не могу :)))
 
сЕлена
дык откупори шампанского бутылку иль перечти женитьбу фигаро... ;-);-)
 
Александр Курлович
пыва! пыва! ;)
 
Photo Grapher
Тогда я действительно не понимаю этого принципа :(
Если можно-введите в курс дела :)

P.S. Да вроде физ.мат. класс заканчивал в школе...
Наверное снова законы поменяли, депутаты хреновы :)
 
сЕлена
как говорил наш Стан Саныч, давайте распишемте...
;-);-)
нарисуйте картинку и подумайте.
 
Photo Grapher
Нарисовал...
Если собрать все остатки моих знаний в области математики, то со СРЕДНИМ рейтом мою идею не подружить никак... Выходит, что этот механизм будет эффективным только с АБСОЛЮТНЫМ значением рейтинга.
Приведу пример:
1. Автор_1 (УВО=0,8) поставил 7
2. Автор_2 (УВО=0,3) поставил 1
Теперь слагаем оценки умноженные на УВО и получаем общий рейт работы :

7*0.8 + 1*0.3 = 5.6 + 1,5 = 7.1

Среднеарифметическое значение - не выводим. Остается абсолютное значение рейтинга работы.
Но, с другой стороны - сотня колов перевесит пару-тройку хороших оценок.
Не знаю, может быть есть средство от такого подводного камня?
Кроме предложеного выше - ЗАБИТЬ НА РЕЙТ :)
 
сЕлена
вы меня простите, но в какой это системе счисления единица, умноженная на три десятых, даст полтора?!
это, я сильно извиняюсь, даст ноль целых три десятых. которые, будучи сложенными с 5.6, дают пять и девять. ;-);-)
и не делить на количество оценок никак нельзя - у вас тогда работа с сотней единиц будет лучше работы с девятью десятками, а это чушь.
стало быть, вы этому горемыке насчитали 2.95 вместо его "законной" четверки.
 
Photo Grapher
Вот вам и пиво:) На бумажке одно считаю-а сюда другое пишу :) Конечно 5,9!
Я ж спрашиваю - есть ли математическое решение от этих граблей?
 
сЕлена
вам же дали ссылку... ;-);-)
где всё это реализовано и осуществляется.
только если вы думаете, что на тех сайтах те, кто озабочен рейтингом, хоть сколько-нибудь довольны - так это совсем не так.
я бы сказала - толкотня и давка непристойные просто. ;-);-)
 
Photo Grapher
Ну что поделаеш-идеалист я :)
Хочу все лучшее иметь в одном месте (не том о котором вы подумали :) ).
А по поводу ссылок-мне даже не интересно что там, я прирос к Нонстопу :)
 
Photo Grapher
Да, по ходу может получится не плохая защита от медоносов :)
 
сЕлена
ну да. то-то народ для защиты своих работ раздваивается и растраивается - под одним ником критикует, под другим выставляется... в противном случае рейтинг будет ниже плинтуса, какие бы гениальные работы не выставлялись.
 
Дмитрий Зимарёв
Интересную Вы вещь написали =).
А почему это происходит?
Говорят, клонирование здесь вне закона...
 
сЕлена
это тяжкое наследие прошлого...
;-);-)
в Правилах записано -
"Кроме того, теперь больше не разрешается заводить дополнительные эккаунты."
теперь - ключевое слово.
а раньше народ резвился. отдельные лица хвастались тем, что с одного ника собственные картинки оценивали - под другим.
теперь (вроде бы) только один ник наделён правом оценивания... потому это не клоны в том самом смысле - для накрутки собственного рейтинга не служат. но защищают его в какой-то мере. ;-);-)
 
Дмитрий Зимарёв
А защищают от кого?
 
сЕлена
от желающих немедленно поквитаться колом.
 
Дмитрий Зимарёв
А зачем?
 
сЕлена
"на это не ответить никому" (с)
Виктор Цой
 
Дмитрий Зимарёв
Дипломатично =).
 
сЕлена
;-);-)
 
Александр Курлович
Обычно чтение правил начинается после двух раз по морде от админа ;)
 
Александр Курлович
Свежо питание? Да верится с трудом...:(
 
Штучка
Люди, это уже смешно! Каждый день об одном и том же. Как проверяли королевскую масть? С помощью горошины. Если порода есть, она прорвётся.
 
сЕлена
умница!
;-);-)
 
Photo Grapher
Согласен!
Вот и предлагаю - как один из методов :)
Шучу :)
 
Сергей Петров
Леша! (Панков). что енто ты лич.W форумами всяческую хрень пиаришь??! ))
 
Photo Grapher
Допредлагался...
Швырнули вон куда - в "Фотооборудование и фотоуслуги" :(
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.189397 sec