Наверх

Тема: Прокол с поляризационным фильтром. ХЭЛП!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Wisard
Прокол с поляризационным фильтром. ХЭЛП!
Всем привет, заранее спасибо за подсказки! Хотя тема поляризаторов уже была тут неоднократно затронута, но ответа на вопрос почему я так "облажался" мне прочитанные статьи ( 1. www.photographer.ru 2. club.foto.ru 3. photo-element.ru 4. photo-element.ru 5. www.photographer.ru 6. www.photographer.ru не дали. Итак, в чем моя проблема кроме кривых рук. На фотоаппарат D70 к уже имеющемуся фильтру ультрафиолетовой составляющей (марка не важна, но если это кому-то надо - фильтры были Marumi) сверху был нахлобучен "нейтральный" циркулярный поляризационный фильтр. Снимал на воздухе при температуре минус 15 зимние пейзажики и не только. На полученных снимках наблюдается странный эффект появления голубоватой дымки либо по всему полю кадра, либо в углах (это не пар изо рта или запотевший фильтр). Дымка становится сильней при экспокоррекции в плюс, однако наличествует как на кадрах без экспокоррекции так и на кадрах снятых в доме со вспышкой и без нее. Угол поляризации менялся внешним кольцом фильтра на произвольные величины, угол к солнцу не всегда был 90, но в 9 случаях из 10 на кадре есть эта замечательная голубоватая дымка. Вопрос собственно состоит в том, что хочется разобраться в чем тут заморочка. Что может дать такую "дымку" при данных условиях. Если чего-то не хватает, допишу. Погодные условия думаю тут не очень важны так как этот эффект есть и на кадрах в доме. Скорее всего это связанно с неправильным использованием поляризационного фильтра или такого неправильного сочетания фильтров, поэтому я так и озаглавил эту тему. Если есть идеи буду очень признателен за помощь.
64 сообщения в этой теме
 
Владимир Уколов
Какое фокусное? А то может виньетирование из-за двух фильтров?
 
Wisard
от 4 до 8 в большинстве случаев
 
Владимир Уколов
На таких фокусных обычно и один то фильтр стараются из тех, что с тонкой(невысокой) оправой использовать. А два - это для широкого угла уже почти верняк виньетирование.
 
Wisard
да, фильтров получилось два, оправа тонкая, общая высота думаю миллиметров 8 - сантиметр. дома гляну.
 
Леша Панков
Я у автора темы боюсь спрашивать, поэтому может быть Вы, Владимир, расскажете, что это за волшебные такие объективы для D70 - с фокусным расстоянием от 4 до 8? Уже 6мм ведь, вроде бы должно быть круговым фишаем. Куда уж там 4. И как на такие объективы фильтры вообще одевать?
 
Wisard
сорь Nikkor-Zoom AF-S ED VR 24~120mm f/3.5~5.6 G (IF) смешно получилось
 
Леша Панков
Да уж.
 
Владимир Уколов
Гы:) У меня и никона то нет. А фильтры может там специальные какие, гнутые:) есть. Бог их знает. Хотя конечно, стоило бы подумать, что 4 - это не просто маленькая цифра и не просто широкий угол:)
 
Wisard
Если фотографирование с одним только поляризационным фильтром даст нормальный результат это конечно решит вопрос, просто хотелось разобраться, чтоб знать на будущее.
 
Владимир Уколов
С одним всяко лучше будет. И оправа тоньше будет и переотражения поубавятся.
 
Владимир Соколов
Так и надо снимать только с одним, с поляризационным. А чтобы на углах не было виньетирования, лучше запастись PL-C c приставкой в названии WIDE. У Marumi такие есть. А вообще Вы не пробовали те же фильтры поставить на другой объектив? Поставить другие фильтры (пару "поляр + UV") - другого производителя (UV, например) - ?
 
Wisard
На другой объектив не пробовал. Проэксперементирую. Расскажу что вышло. Другие фильтры, увы, попробовать не смогу, разве мне их кто одолжит! ))
 
Хулиганствующий элементъ
Похоже на виньетирование, то, что по углам. Пришлите, плиз, мне картинку глянуть (mail@photo-element.ru), или поместите тут.
 
Wisard
Вечером до компа домашнего доберусь, выложу варианты "дымки". Надо было мне конечно сразу выложить, но не смог тянуть до вечера с вопросом, "охота пуще неволи"!
 
Хулиганствующий элементъ
Что касается дымки по всему полю, скорее всего, это результат переотражений света между фильтрами.
 
Wisard
блин, да, похоже
и о чем я только думал
фотки все равно выложу - хоть и подтвердить этот вариант поможет только фотографирование с одним фильтром и без него, но может, что еще в голову придет
 
Wisard
Выложил фотки. Ввиду ограничений на этом ресурсе, поклал их в другое место. Вот тут - bogdan.katori.ru Некоторые были сравнены с похожими фотками с цыфровой мыльницы.
 
Хулиганствующий элементъ
По поводу фото 8 - купите бленду, это засветка.
 
Wisard
Блэнда есть, с ней до внешнего кольца поляризационного фильтра фиг достанешь. (((
 
Хулиганствующий элементъ
Ладонью тогда сбоку прикрывайте. Или сверху.
 
Wisard
Отличный хинт!
 
Хулиганствующий элементъ
А вообще, конечно, незачем поляр использовать вместе с УФ-фильтром. Поляр задержит УФ, среднего диапазона UV-B уж точно.
 
Wisard
Вот и не буду... больше.
Одного раза достаточно. ))
 
Владимир Соколов
Некоторые поляризационные фильтры (не WIDE) имеют наружную резьбу.
Купите резиновую бленду - она "на той же резьбе", что и светофильтры.
 
Wisard
Увы, этот, тоненький, не имеет. ((
 
alex-nt
Если без фильтра все нормально, то непонятно. Какие насстройки контрастности в камере стоят. Впечатление как будто Low contrast. Сам снимал на D70 с двумя фильтрами - поляр поверх UV ( холодно было - на морозе лень откручивать) Кроме виньетирования по углам на широком угле никаких дополнительных искажений не было. Кадрированием углы убрал - результат тут www.photographer.ru (дымка в ЛНУ не в счет - пар от воды); еще - www.photographer.ru
 
Wisard
Спасибо за ответ. Сейчас нет возможности проверить контрасность но если честно я ее ни когда и не трогал. С одним UV результаты нормальные, я его как защитный и не снимаю обычно, вот только с дополнительным поляром такой кошмар получился.
 
Владимир Соколов
Тогда протереть поляр (смеюсь - и, надеюсь, не злобно:-))
 
Владимир Соколов
Тогда (если тоненький) штатная бленда вполне нормально и устанавливается, и работает - при двух прикрученных светофильтрах. Да и с "толстым" больших проблем не возникало - если не снимать на самом широком угле. Проверено на D70 с объективами 24-85 мм и 18-200 мм (DX), а также с некот. другими.
 
Wisard
Зимой в перчатках к внешнему кольцу фильтра через блэнду подобраться трудновато. Пальцы попадают на переднее стело переодически. Вот я ее и снял. (((
 
alex-nt
Да здесь, я думаю не в бленде дело, а скорее в поляре. Тем более, что вы под разными углами к солнцу снимали - и результат тот же.
 
Wisard
Поляр на выходных проверю. Настройки контрастности Normal (если мы говорим про Optimise image из меню).
Думаю, сделаю серию проверочных снимков на разных объективах с разным сочетанием блэнды и фильтров. Результаты доложу!
 
Владимир Соколов
В варежках тоже, однако...
Приходится разуваться. И это нормально :-)
 
Wisard
Ужас! Нать объектив с электроподогревом! ;-)
 
Wisard
Получены результаты теста! Чуть не рехнулся! %)
Результаты выложены тут - bogdan.katori.ru
Объяснения:
Все фотки сделаны на ISO200 (меньше D70 не может) фокусное 24, везде блэнда, кроме последнего, угол к солнцу практически 90.
Фото №1 - без фильтров, одним объективом, как видно, качество нормальное
Фото №2 - UV фильтр, качество практически не изменилось
Фото №3 - поляризационный фильтр, угол А (пусть так называет, что в голову пришло), как видно голубая дымка по всему полю
Фото №4 - поляризационный фильтр, угол В, таже дымка
Фото №5 и 6 - UV фильтр + поляризационный фильтр, угол А и В, "дымка" на месте качетво примерно как и на одно поляре
Фото №7 - UV фильтр + поляризационный фильтр, угол B, без блэнды, качество практически не изменилось, со стороны солнца просветление

Мое мнение - "кто подставил кролика Роджера" с поляром?!!! Если серьезно, то Теперь мне не понятно, ЧТО не так или просто этот фильтр не живет с этим объективом на этом фотоаппарате.
 
Marat Khalili
Чой-то не видать [ни одной фотографии]. Раз уж хотите комментариев, не могли бы вы прямые ссылки на картинки дать, без флэшей и прочей [никому не нужной технологии].
 
Wisard
bogdan.katori.ru
bogdan.katori.ru
bogdan.katori.ru
bogdan.katori.ru
bogdan.katori.ru
bogdan.katori.ru
bogdan.katori.ru
 
Marat Khalili
Спасибо, хотя вот теперь придется комментировать... :) Очевидно черная точка уехала, это даже на уровнях в фотошопе видно (и кстати там же легко лечится). Либо свет где-то рассеивается, либо софт у камеры с ума сошел. Если свет рассеивается, и даже бленда не помогает, то причина должна быть видна невооруженным глазом IMHO - фильтр или матовый, или на нем есть очевидный дефект. Еще можно провести антиэксперимент с блендой - снять кадр не просто без бленды, но и чтобы солнечный свет под косым углом, но падал совсем на фильтр. По идее должно совсем все засветиться.

А софт как бы ни хотелось врядли можно сломать циркуляционным фильтром, тем более вы говорите экспокоррекция не помогает. Можно начать raw-ы и прочие параметры съемки сравнивать, но 90% что фильтр плохой (поддельный?). Сравните его с нормальным фильтром в другом магазине. Другой фотик и другой фильтр также будут полезны в общении с продавцами. А можно его и не возвращать, фильтры разные нужны - вдруг девушек будете снимать на море. Кстати, а вы надписи-то на коробке читали, может он и вообще изначально комбинированный, поляр плюс софт?
 
Wisard
Я этот фильтр уже вдоль и поперег изучил. И на зуб пробовал и пальцем ковырял - не - обыкновенный циркулярный поляр с водоотталкивающим покрытием. ))
 
Семен Шторкин
Может Вас обманули и продали диффузер вместо поляра? :)) (Возможно просто заводской брак)
 
Wisard
Все конечно возможно. Чувствую верну я им этот поляр если и на другом фотике получу такие же результаты.
 
Владимир Соколов
В каком городе находитесь? И где покупали?
 
Wisard
Москва. Покупал - www.fotoivideo.ru
 
Владимир Соколов
Вполне уважаемая фирма. Можно связаться с ними и объясниться.
Думаю, они выскажут заинтересованность в решении проблемы.
 
Wisard
Думаю проведу еще тесты с другим фотоаппаратом и тогда уж точно с ними свяжусь. Бум биться до последнего ... и может мне Nikon подарит новый объектив )))
 
Владимир Соколов
Последний совет: попробуйте снимать исключительно в формате RAW (NEF)
 
Wisard
у Ли Фроста прочел (точно не помню, своими словами):
при использовании поляризационного фильтра на ярком солнце может появляться голубой оттенок (будь он неладен, прим. моё) для компенсации используйте 81В, 81С
Вот ведь гадство (((
и в Сивме на 72 мм этих теплых нет (((
 
Леша Панков
Вы на пленку снимаете?! Или в камере нет автобаланса белого? Удивлен.
 
Wisard
Баланс был выставлен на солнце. Тоже удивлен.
 
Леша Панков
Вряд ли Фрост писал про съемку цифровыми камерами. Диапазон подстройки ББ более чем перекрывает эффект конверсионных и корректирующих светофильтров. ББ надо правильно выставлять, а не за фильтрами бегать.
 
Wisard
Я правильно понимаю, что предлагается вместо поляризационного фильтра использовать подстройку баланса белого?
 
Леша Панков
Вместо 81В, 81С.
 
Wisard
Понятно. Попробую вручную откоректировать по карте. Расскажу о результатах.
 
Максим Грибков
Или в RAW (NEF) снимайте.
1) Вы увидите какую ЦТ выставила камера
2) Сможете ее поправить
3) Вообще RAW удобнее и ненамного больше по размеру.
 
Wisard
Даже спорить с этим не собираюсь. Все, конечно, верно! Просто так привык шлепать не в NEF что кажется постпроцессинг на компе будет в тягость, хотя наверно и не слишком-то много кадров надо по настоящему подстраивать после съемки )))
 
Максим Грибков
Ну есть пакетные конвертилки из NEF в JPEG
 
Wisard
Да есть конечно, но просто тут у меня подход такой - вот приехал я сейчас из Египта - фоток две с половиной тыщи, мне и так к ним страшно подступиться так еще и из NEFа их гнать. По этой причине я и не снимаю постоянно в сыром формате, однако, это и не требуется по большому счету, то что я собираюсь снимать с поляриком исчисляется гораздо меньшими цифрами и соответственно всегда есть возможность переключаться между режимами. Осталось только проверить что это действительно панацея и все - возьму на вооружение... хотя вот 81В ну или там С... да, оптика это все же не фотошоп. ))) Опять же теплый фильтр, теплым Египетским вечерком... ммммм... Жаль что их в Сивме не было %))
 
Владимир Соколов
Не вешайте эти фильтры на "цифру" - "задурит"...
 
Wisard
Сие, конечно, вполне реально, однако не обязательно. Или есть практический опыт навешивания фильтров 81В и С на Nikon D70?
 
Владимир Уколов
Когда Вы вешаете такие фильтры на "пленку", то Вы всего лишь компенсируете влияние либо сорта пленки, либо чего еще там. И обратной реакции на эти самые фильтры не происходит. "Пленке"
ведь вообще нет никакого дела до того, что Вы навертите. Что ей подсунули, то и жует.
С цифрой же все не так. Ее автоматика будет пытаться выставить ББ
и компенсировать все то, что на нее навернули. В том числе и Ваши компенсирующие фильтры. Компенсация компенсации ... Вобщем, Фиг его знает, кто из вас победит:).
 
Максим Грибков
Ну конверсионные фильтры и цветные вряд ли цифре нужны. И ББ будет глючить, да и результат постобработки ничем отличаться не будет (если в RAW снимать).
НО полярик, UV (очень на юге актуально), просто серые, и серые градиенты, эффектные (всякие звездочки и проч.) никакой ФШ заменить не сможет. И действуют они на камеру цифровую так же как на пленочную.
 
Владимир Соколов
Вот, еще кое-что нашёл.
"...Специализированное просветление, нанесённое на тыльную поверхность особо прочного и очень тонкого оптического стекла, позволяет избавляться от паразитных бликов - бича сербёзных цифровых камер. Матрица отражает падающие на неё лучи света много активнее, нежели фотоплёнка. Внутренняя механика объектива, линзовые элементы и сам светофильтр начинают бликовать, отражая блеск матрицы, - луч попадает в "ловушку". DNG-покрытие позволяет переотраженным лучам свободно "выходить" из оптической системы. Подобное нанопокрытие только недавно появилось у лидеров производителей камер - Nikon и Canon. DNG-фильтр зачернен по окраине стекла, чтобы уменьшить возможность паразитных бликов. Оправа изнутри дополнительно покрыта тончайшими микропризмами, на которые и нанесено чернение. Чернение стекла и внутренней части оправы поглощает до 96% падающего света..."
 
Aндрей Ходыкин
Владимир! Вы это об объективах или о фильтре?
 
Владимир Соколов
Это не я, это один журнальчик...
И - о фильтрах.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.127854 sec