Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Пропорции фото - вся жизнь в 3:2?

Тема: Пропорции фото - вся жизнь в 3:2?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Мефистотель
Пропорции фото - вся жизнь в 3:2?
В фотографии так много разных форматов, но большинство людей почему-то принимает "как данное" формат (форматом я здесь называю отношение ширины к высоте кадра) 3:2? Не кажется ли вам, уважаемые фотографы, что подобное строение кадра является какой-то усреднительной структурой, которая де-факто навязана всем начинающим (да и не только) фотографам? Неужели отношение сторон 3:2 имеет наиболее эстетическую ценность? Или просто так получилось? Почему именно 3:2 а не 3.236:2?
17 сообщений в этой теме
 
a012
Да никто не мешает. Делайте любой формат.
 
Marat Khalili
Не бойтесь, хотя до недавнего времени большинство людей воспринимало как данное формат 10x15, но как раз сейчас наблюдается повсеместный переход на 640x480 и выше. Так что новые формы осваиваются, все в порядке.
 
val_sample1
ИМХО, т.е. по собственным наблюдениям за ощущениями:
очень хочется скрыть от последущих зрителей какое-либо вмешательство в уже сделанный аппаратом кадр. Типа "вот какой я молодец, щелк - и шедевр". Кадрирование - т.е. изменение формата негатива/позитива/матрицы тот самый "элемент вмешательства", который, к тому же, наиболее очевиден. Вряд ли кому хочется получить в виде даже гипотетического мысленного коментария что-то вроде: "ты, наверное, пейзаж снимал, а вырезал натюрморт с ведром". Глупость конечно, но все таки :)
 
Johnnyk
Если по чести, то многие и понятия не имеют про некое "правило" 2:3, Вообще кадры кадрируются по разному, бывает формат, к примеру, и 2.14:3.5(сам печатал), да и вообще безумное множество этих форматов.
А про насождение начинающим и любителям каких-то правил - то это просто бред, по моему. Форматы вводят для упращения. Для того, чтобы у этого начинающего (я, к примеру), была хоть какая-то земля под ногами, мизерная, но основа. Не заставляют же органы правопорядка соблюдать правила разных золотых сечений.
 
Сергей Петров
здесь дело еще и в том, что формат 3:2 отвечает формату ПОЛНОГО узкопленочного кадра.

я читал исследования про поле зрения человека (двумя глазами)
пропорция примерно близка к этому естественному формату.
 
a012
А как же 3:4, 9:16? Оч. распространенные форматы. Как с ними с точки зрения психофизиологии? А распространенные вертикальные форматы (ширина меньше высоты)?
 
Сергей Петров
они имеют, конешно, полное право обитать!
но мне сейчас все-таки 3:2 ближе к сердцу, как узкопленочнику)

а с вертикальными, мне кажется, не всё так просто. безусловно они хороши во многих случаях для портретов, натюрмортов, для ню, вероятно.

для жанра/стрит-фотографи, мне кажется, - гораздо реже. говорят, что композиция в таком случае должна быть довольно динамичной.
)*особенно для вертикального 3:2 (это уже моё практическое наблюдение).
 
a012
Психофизиология, по большому счету, это и есть личные пристрастия - статистические. :)
 
FotoBrom
Только 10х15см и соответствует пропорции негатива 2:3. А тот же выставочный стандартный лист фотобумаги 30х40см., т.е. 3:4. Даже 13х18см и др. стандарты имеют другую пропорции. А часто вообще используют квадратный формат, работающие с негативом 6х6см. Так что Ваше сообщение очень далеко от реалий жизни.
 
Владимир Семенов
Разница между 30:20 и 34:21 совсем небольшая, но при увеличении масштаба изображения, 21:34 становиться красивее

Прямоугольники\
3:2 (квинта), золотое сечение (34:21),4:3 (кварта), 5:3 (Большая секста),
k2:1, k3:1, k5:1, (k - корень)
2:1 (октава), 3:1.
Просто красивый, к примеру 20:13.

Квадраты\
1:1 (Прима), 9:10 (Малая секунда)

Круг\
1:1, 9:10

Домашнее задание: Какой формат у "Тайной Вечери"? и почему именно он?

По Душану Шульцу
 
Митя Алешковский
А как-же среднеформатные камеры которые снимают "квадрат"?
 
Мефистотель
Ну, на самом деле форматов-то много - на среднем формате у нас...
6х4.5 (3:4, бывает автофокус)
6х6 (1:1 квадрат - Hasselblad, в штатах Bronica - часто используется для свадеб)
6х7 (примерно 5:4 - на самом деле, формат варьируется по длинной стороне)
6х8 (опять 3:4, не распостранен)
6х9 (увеличенный 3:2, присутствует в б/у дальномерках Fuji)
6х12 (2:1, мне _очень_ нравится, в основном используется в задниках для 5х4)
6х17 (3:1, дорого, ХРап проще, хоть и не совсем 3:1; также есть задники на 5х4 (!!!) и 5х7)
6х23/24 (4:1, Gilde, Fotoman, задник на 8х10)

... дело просто в том, что большинство использует простые малоформатные зеркалки, не задумываясь о последствиях :-)
 
alpauk
А последствия роковые!!!:-))
 
Рой
гы-гы-гы... (не обращайте внимания)
 
Александр Петров Камчатка
Нет, вся жизнь - в имеющихся у вас форматах: снимаете вы на формат 24х36 или на 6х9 - вписывайте в пропорцию 2:3, снимаете на 6х6 - вписывайте в пропорцию 1:1. Теоретизацья же без практики есть суходрочка.
 
Анатолий ИМХО
А3+ сколько точно в миллиметрах? Самый модный формат.
 
Александр Слюсарев
Самый по мне удобный - квадрат. Получился из 4,5х6 при создании двухобъективной камеры, что б не вертеть. Некоторым трудно компоновать кадр, но уж если вписал, то не убавить не прибавить.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.13288 sec