Наверх
НачалоСообщество Форум Об устройстве сервера Photographer.Ru Тема: А стоит ли показывать комментарии к фотографии до проставления оценки?

Тема: А стоит ли показывать комментарии к фотографии до проставления оценки?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Павел Лунин
А стоит ли показывать комментарии к фотографии до проставления оценки?
Сабж. Может будет лучше, если не только статистика с именем автора будут скрываться, но и комментарии?
34 сообщения в этой теме
 
Eugeny Kreewosheyew
Этот вопрос когда-то поднимался. Мне тоже так же кажется, но тогда меня убедили, что нынешний более мягкий вариант предпочтительнее.
 
Павел Лунин
В ответ на...
===========================
Этот вопрос когда-то поднимался. Мне тоже так же кажется, но тогда меня убедили, что нынешний более мягкий вариант предпочтительнее.
===========================

Хм... может оно и так. Интересны аргументы. Ведь в большей части комментариев содержится оценка. Если не формальная, то словестная. Меня, например, иногда это сбивает столку. Вижу карточку, думаю: "7". Опускаю глаза: обсуждение, цифры, еще чего-нибудь, начинаю думать, что надо посмотреть повнимательнее... поразмыслить... Кроме того, некоторых авторов комментариев я научился безошибочно угадывать в 90% случаев, что тоже накладывает отпечаток... :-)
 
Eugeny Kreewosheyew
Да, я согласен. Собственно с тех пор мода ставить оценки в комментариях значительно расширилась. И сейчас это больше влияет на мнение, хоть я и стараюсь абстрагироваться как можно сильнее.
 
Хулиганствующий элементъ
Ну и что в этом плохого? Если нет своего мнения или психика слабая - то пускай на комментариях учатся, а если с психикой всё нормально и мнение сложилось, то оценка в комменте ни на кого не повлияет.

 
Eugeny Kreewosheyew
Ты видимо не очень знаешь, как оная психика работает :) Психика она тоже ленивая и если ей показать цифру о выборе которой она только сейчас мучительно думала, то она начнет пребывать в полной уверенности, что это правильная цифра и есть. ;)

Впрочем, если лично мне сделают возможность отключить просмотр комментариев для меня персонально до оценки и то же самое в галочке для карточки - лично я буду полностью счастлив в данном вопросе ;-)
 
Владимир Уколов
Хоть у меня и психика слабая, но хотелось бы учиться на комментариях после того, как свое мнение сложилось. На меня таки влияние оказывают комментарии. Всегда чувство какое-то остается - а не поставил ли оценку поддавшись влиянию, или наоборот - не поставил ли вопреки...
 
Vit
Вот всё чаще вижу под самыми отстойными карточками самые восторженные комментарии. К чему бы это.
 
alpauk
Если вы не в состоянии составить определенного мнения о картинке не взирая на высказанные уже суждения - не трудитесь это делать, ибо это яснее ясного говорит о несостоятельности и несамостоятельности такого мнения. Не стоит так себя подставлять.
 
Neska Zuzu
Очень хочется обманываться в этом вопросе, но всё же не стоит - чужой комментарий не заменяет собственного мнения, но неизбежно влияет. Причём не только в позитивном смысле ("все так считают, а может и правда так?"), но и в негативном, когда человек сознательно или бессознательно идёт поперёк подавляющего большинства и ставит "уравновешивающую" оценку из чувства внутреннего противоречия. Это самая обыкновенная психология и тот кто считает, что живёт вне её, тот просто льстит себе. :)
 
alpauk
Если человек не в состоянии отслеживать и различать внешние стимулы - то его проблема не чужие комменты, а собственная беспомощность и незрелость. И никакие оргмеры ему не помогут (что и хорошо, по-моему).
 
Neska Zuzu
alpauk, я только повторю свои слова ещё раз - тот кто считает, что он не подвержен внешним стимулам, тот всего лишь себе льстит. Причём примитивно. :)
Так что вне зависимости от того, умеет ли он их отслеживать или различать (да какая в данном случае разница?), он всё равно подвержен их влиянию. Хочет он этого или нет.
 
облачный край
Правильно, правильно, Neska, подтверждаю, как "почти"-психолог :)))

Влияет в ситуации нечёткого выбора, то есть эмоциональное впечатление сложилось, рассудок технические аспекты переварил, а вот "сколько это стоит", 7 или 8 - решить трудно, ну не дискретен наш мозг, что ты будешь делать.
Влияет и в полярной ситуации, когда срабатывает внутреннее "а Баба Яга против".

Так что, уважаемые ХЭ и Арахнид, "независимость" - это "пальцовка". Это так кажется, так хочется, но не так есть.

Или вольно переводя классика НЛП уважаемого товарища Гриндера: "Ежели Вы, милейший, решили побороться со своим подсознанием, то я однозначно занимаю сторону вашего подсознания, ибо предпочитаю быть на стороне победителя." :))))))))))))))))))))))))))))

ЗЫ. Давно твержу об этом же. Вот, например: Свернуть комментарии
И вот ещё: Тупой вопрос...
Кстати, оппонируют всё те же :)))))))))
 
Марина Рогожина
В таком случае о своих собственных фотографиях тоже должно быть мнение, не зависящее от внешних стимулов, так ведь? И эти стимулы (т.е. мнение окружающих о твоих работах) очень надо отслеживать и различать.
Т.е. если мне 100 человек скажут, что фото дерьмовое, но я настойчиво считаю его шедевром - это не говорит о том, что я идиотка, а только о том, что я цельная развитая и зрелая личность, да?

Лично мне важно, кто именно написал комментарий, а этого все равно не видно, пока оценку не поставишь. Мне кажется, что обезличенный комментарий - все равно что его отсутствие.
 
Nata Barsa
В ответ на...
===========================
Если человек не в состоянии отслеживать и различать внешние стимулы - то его проблема не чужие комменты, а собственная беспомощность и незрелость. И никакие оргмеры ему не помогут (что и хорошо, по-моему).
===========================

Но эти "оргмеры" могут помочь самому автору узнать более объективную оценку!
Потому что "беспомощные и незрелые" просто валом начинают валить на просмотр и выставление оценок, как только выясняется, что автор - гуру, или другой гуру написал "ах, великолепно, 10!" - и поехали липовые десяточки ;)
Ну, и обратная ситуёвина с 1-2 тож верна, но не в такой, кстати, степени! ;)))
 
Хулиганствующий элементъ
Nata, до сегодняшнего дня я думал о Вас, что Вы более мудрая женщина. Скажите мне, плиз что такое объективная оценка фотографии?

Не говоря уж о том, во что превратится НонСтоп после этих нововведений. В выженную пустыню с пустой главной страницей?
 
облачный край
В ответ на...
===========================
Не говоря уж о том, во что превратится НонСтоп после этих нововведений. В выженную пустыню с пустой главной страницей?
===========================

Не думаю, что столь апокалиптическая оценка последствий имеет под собою основание.

Но я хотел бы, по крайней мере, иметь возможность сделать в своём профайле соответствующую настройку, для тех же, кто этого не желает, всё может оставаться по-прежнему.

Вадим, это возможно сделать?
 
Хулиганствующий элементъ
Насчёт пустой главной страницы - если комменты будут видны только после простановки оценки, то их нельзя будет выводить на главную, правда? Вдруг на мнение какого-нибудь неопределившегося повлияет...
 
облачный край
Хотя сейчас на главную выводятся топовые фото с именами авторов, а заходишь - имя скрыто.
Хотя сейчас выводятся комментарии с подписями, а заходишь - "автор", да "комментатор", пока не оценишь.

Имхо, можно всё оставить так, как есть. Двойной стандарт сейчас ведь никокого не раздражает? :)
Так почему, Дим, мы должны доводить ситуацию до абсурда? Или почему, тогда, как истые пуристы, не делаем этого ПРЯМО СЕЙЧАС?

Так что я бы просто ограничился опциональным скритием комментов до оценки - ну для таких вот сирых и убогих, как я... и остальных, кто это поддерживает.
 
Nata Barsa
В ответ на...
===========================
Так что я бы просто ограничился опциональным скритием комментов до оценки - ну для таких вот сирых и убогих, как я... и остальных, кто это поддерживает.
===========================
Не, это не сработает. Как раз именно те, кого бы надо оградить от знания имени автора и/или предыдущих оценок, - они эту опцию нижашто юзать не будут ;))


 
Хулиганствующий элементъ
Если сделать опционально, то я поддерживаю, никакого базара. :-))
 
Nata Barsa
В ответ на...
===========================
Nata, до сегодняшнего дня я думал о Вас, что Вы более мудрая женщина. Скажите мне, плиз что такое объективная оценка фотографии?
===========================
:)) ХЭ, я понимаю, что в полном смысле слова объективной оценка быть не может ;) Но, думаю, Вы все же согласитесь, что фотографии со средним рейтингом около 8 - намного интереснее, чем те, что набрали 4-5 (ну, в 99 % случаев;)) ... да, еще имеется в виду, что они провисели несколько дней, дабы набрать количество голосов, достаточное для усреднения ;)
Почему бы это? А?

 
Хулиганствующий элементъ
Nata, в связи с темой в заголовке речь идёт не про 4 и 8, а про 6.5 и 8. Ответьте мне тогда, какая фотография из них лучше.
 
Nata Barsa
О, это я должна посмотреть - тут, да, быфаит...
НО! Я уверена, что если бы не было описанного мной накручивания рейтинга за счет того, что "организованной толпой коровы шли на водопой", то даже в столь малой разнице оценок можно было бы найти основания для раздумий.
Кстати. Вот Вы все боретесь с накручиванием рейтинга с 25-ти собственных ников автора - а то, что 125 девяток могут получать весьма посредственные фотографии "признанных" Вас не смущает ;)
Я не хочу сказать, что они (признанные) плохи - вовсе нет, как правило, благодаря все тому же закону распределения, они попадают на верхние строки таблицы не случайно, а вполне заслуженно.
Но ведь и у Пушкина были посредственные, да и просто дрянные стишки ;)
 
Хулиганствующий элементъ
Вновь мудрая Nata! Я давно уж говорю, что единственное изменение, которое тут надо сделать - это запретить анонимные девятки и десятки. :-))
 
Nata Barsa
Всегда (то есть вечно и неизменно) мудрый ХЭ!
Что изменится, если под работой появится 25 комментариев: "круто, 10!!!" под 25-ю разными "пустыми" никами? Ничего. Ведь определить, что 10-ки явно "левые" и так довольно просто - пардон, но достаточно посмотреть на саму работу ;)
Тогда уж вместе с предложенной мерой нужно ввести ограничение на проставление оценок с ников, не имеющих какого-нить приличного рейтинга - уж не менее 6-ти, эт точно... Тогда проблема решится сама собой: как набрать-то хоть 6, не выставляя самому себе 10-ки? А как, блин, их поставишь, если рейтинг меньше 6-ти?
:))
 
Хулиганствующий элементъ
Ната, это Вы с кем сейчас разговаривали?
 
Nata Barsa
Нипомню ;)) Но поговорить-то хотелось!
 
Хулиганствующий элементъ
С кем?
Ну давайте разговаривать. Вот, Ната, как Вы считаете, стоит ли показывать комментарии к фотографии до проставления оценки?
Или ещё интереснее вопрос: за кого голосовать будем? За СПС или за СПС?
 
Nata Barsa
Вот-вот! Вы нашли прекрасную аналогию. Идти на выборы и за кого-то там голосовать - власти нас что? власти нас агитируют! А комментарии что делают - они нас тожа агитируют идти голосовать. Результат - кто-то вступает в "Единую Россию" и голосует "как все", кто-то хочет выпендриться и голосует за "Партию любителей долгоносиков", а кто-то - вообще против всех. По-моему, без агитации было бы справедливее.
 
Mikhail Steinberg
Согласен с Неской, влияет, хочешь ты этого или нет. До какой степени- это уж другое дело, зависит от внутренней уверенности человека. Я например всегда (почти всегда) даю некоторую поправку на собственную непонятливость, стараюсь сплеча не рубить. Некоторые (не будем тыкать пальцами) делают иначе... :-)) Бог нам судья :-))
 
Павел Лунин
Елы-палы.... экий я неуравновешенный получился. Тогда возникает вопрос зачем скрывать оценки?

 
Vit
Анонимные оценки - это бесполезная и неинтересная игра, вокруг которой много жульничества и глупостей.
А вот комментарии - это уже что-то дельное и полезное.

Так что всё верно.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Я бы убрал слово "анонимные" и подписался ;-))
 
alpauk
xe-xe-xe
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.117068 sec