Наверх

Тема: из классика

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
из классика
"Господа! Давно пора понять, что мировая фотография давно существует без нас. Даже, если мы издадим книжки!"

А.А. Слюсарев
101 сообщение в этой теме
 
просто Бэндер
Есть желание поспорить?)))
 
Вадим Раскладушкин
пусть Безукладников оспаривает :-)
 
просто Бэндер
Почему он?
 
Вадим Раскладушкин
а кто?
 
просто Бэндер
Я просто, если честно, не знаю с чем тут спорить и что оспаривать и почему это должен делать именно Андрей.
То что она существует без нас, без вклада России в мировую фотографию, (исключая Родченко, и Боба), это к сожалению реальная ситуация. Проследить ее можно совершенно просто, на примере ассортимента специализированных фотокнижных магазинов которых в Германии достаточно. Я с точностью до ряда и места в нем знаю где годами лежит уже давно изданый, одинокий экземпляр книги Олега Климова, пара книжек (на любителя) Михайлова и это все из русского. Пытались заказать в Гамбурге по моему совету пару экземпляров Максимишина (он писал что его издали за рубежом), но так ни где и не нашли ни каких намеков на это, к сожалению.
Существовать в искусстве - это значит влиять на других, быть обсуждаемым, воспринятым в серьез, определять какое-то направление, систему ценностей, предложить нечто новое, иначе взглянуть на знакомые весчи. Кто у нас способен на это в фотографии? Можно издать действительно массу фотолитературы - были бы деньги, но я при всем уважениее к Андрею и к тому что он делает, сомневаюсь в том, что он тот человек, кто способен реально оценить ситуацию в данном вопросе. Мне кажется важным шагом, когда в России пусть и с опозданием, но фотография на деле будет признана неотемлемой частью изобразительного искусства. Это значит что будут наравне с факультетами живописи, архитектуры и прочего существовать факультеты фотографии при академиях искусств и худ. институтах. То, что с 40 годов прошлого века утвердилось во всем остальном мире.
 
Вадим Раскладушкин
"Photographer.Ru — независимый российский фотографический интернет-ресурс, созданный в январе 1999 года на русском и английском языках. Обновляется ежедневно. Основной задачей Photographer.Ru является популяризация российской фотографии в нашей стране и за ее пределами."

:-)
 
просто Бэндер
И что это значит?
 
Вадим Раскладушкин
у нас есть фотографы, есть арт-менеджеры.

вопрос - почему мы выпадаем из мирового фотопроцесса?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Нет школы. Соответственно- пути развития фотографии неисповедимы (В смысле- бардак). Вот и не берут в "мировой фотопроцесс". Это в двух (13) словах.
 
Александр Слюсарев
Мы выпали в 60-70х годах, когда создалась современная фотография, благодаря книгам, журналам и именам, теперь всем известным. И мы учились на этих же именах. И самое печальное, что фотообучение проходит оторванно от всего художественного процесса. Никто никого не знает. В Хельсинки Академия индустриального дизайна и там учатся все. Человек окончивший ее знает всех, кто чего стоит. И так повсеместно. А у нас большая часть снимающих - самоучки. Арт-менеджеры, это громко сказано. Самозаявленные, так сказать.
 
Александр Чорголашвили
Мы просто выпали
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Академия индустриального дизайна в Хельсинки (фото линия) известна во всем мире, благодаря усилиям одного настоящего арт-менеджера, Тимоти Персона.
Но Тимоти было с чем работать. Хорошая школа в стране с серьезным отношением к фото. Вот и раскрутил он "Финское чудо".
 
Леонид Тугалев
Саша, именно в 60-70е проявилась Литовская Фотография, с суровой нежностью показав свой народ. Великие Литовцы не снимали проекты – для Них это была бы мелкота. Великие Литовцам не нужна была школа, потому, что Они и есть школа. И то, что Они сделали – драгоценно.
 
просто Бэндер
Неужели?)))
 
просто Бэндер
Я не знаю точно.
Двери открыты всем, ежегодно есть масса международных фотоконкурсов (и это тоже фотографический процесс, правда не наш, но в котором есть место всем) на которых можно показать свою работу (что значит с нуля получить шанс быть принятым во всем мире) , главное что-бы она была таковой. Примеров тьма как люди за пол года становятся значимы после своей публикации или конкурса.
Я в прошлом году дал вам ссылку на сайт, где акоммулируется вся информация о текущих фотоконкурсах, примеру только в ближайшие несколько месяцев проводится масса серьезных фотоконкурсов на которых как профессионал, так всякий может представить свои работы и если сделано нечто действительно настоящее и новое, то я заверяю (зная как все это устроено и отчасти зная многих членов жюри) ни у кого нет желания валить настоящие работы и пихать своих на первые места. Если у вас Вадим к примеру есть работа в которой вы уверены, жили ей, вынашивали, создали, то к примеру если она имеет книжный формат то вам определенно на конкурс еще не изданных книг Ляйки, если вы сняли фотоэссе или репортаж, то Freelens>www.fotofestival-hannover.de Award 2008 покажет в рамках своего фестиваля 60 лучших репортажей из всех присланных конкурсантами + редактора ведущих агенств+ магнум+ масса издательств и критиков, плюс один победитель с призом в 5000 евро. Но вы не снимаете в цвете, и репортаж или фотоэссе не ваш жанр, печатаете сами , тогда вам сюда и это правда мизерная часть того, что происходит только германии где и вы можете полноценно и сразу заявить о себе. Есть еще другие страны. Причем не важно в какой генерации вы фотограф и какое образование у вас)))

вопрос к вам - как вы думаете почему мы выпадаем из мирового фотопроцесса имея фотографов и артменеджеров?
 
Вадим Раскладушкин
спасибо за ссылки и спасибо за хороший вопрос, Андрей. мне кажется, что в России сегодня искусство не обладает свойствами присущими искусству за рубежом. эффектная композиция, техническая грамотность и даже выбор актуальной темы не могут до конца исчерпать возможности фотографии, того что вызывает потребность в ней у зрителя. мне кажется, что наши фотографы не сообщают зрителю нечто, что могло бы заинтересовать абсолютно любого человека. условно говоря - местечковость мышления создаёт сильные проблемы в выходе нашей фотографии на мировой уровень. для меня лучшим примером стала книга Жана Бодрийяра "Америка" - книга не столько о США, а о том как вообще можно воспринимать мир.
вот ещё конкурс:
www.worldphotographyawards.org
до 31 января
 
Вадим Раскладушкин
www.philosophy.ru
 
просто Бэндер
Все сравнительно скоро изменится, я в этом уверен. Лет через десять - пятнатцать много важных позиций в фотографии будут занимать ребята из России. Обязательно. Пример наша школа в Гамбурге - ужастно оборудованная, с всего одной студией,безшабашная, но пришли на пустое место две Личности, и на голом энтузиазме зажгли народ - результат, через шесть лет выпускники бомбят все и вся.
А в России народ еще талантливее. Главное что-б пришли люди, кто дейтвительно могут указать путь или раскрыть заложеное и огранить его. А не прикрываются мнимым званием или реально ни чего не представлящим из себя авторитетом. А личности придут. Не за деньгами, а просто из принципа или протеста.


Я туда, в Каны гостем приглашен от Sony)))
Но сказать честно, очень странный конкурс в том виде в котором сейчас он выглядит, по которому есть много вопросов. Одно классно, что так много хороших имен соберется.
 
Вадим Раскладушкин
я тоже участвую в этом конкурсе :-)
 
Рудя Славницкий
Ознакомился с правилами.Для любителей есть(копирую):
Abstract (0)
Architectural (0)
Fashion (0)
Music/Performance (0)
Nature (0)
Portraiture (0)
Science (0)
Sport (0)
Нет ни street,ни catography.Надо ждать другой конкурс.
 
сЕлена
и спорт, думаете, мимо, Слава?
 
Рудя Славницкий
Из тех,что хотел бы выставить,всё мимо:)Это не страшно,потому что ни в выставках ни в конкурсах не участвую(за исключением одного раза),но просто интересно,почему такие тесные категории,как раз вполне профессиональные,а не любительские(если под любителями понимать любителей фотографии,а не начинающих профессионалов).Да и время до конца месяца есть,может и не поленюсь обработать пару снимков и понажимать на пару клавиш.
 
сЕлена
сделайте обязательно.
вы ж ничего не теряете и ничем не рискуете, а послушать, что скажут (если скажут) знающие люди - всегда чрезвычайно интересно.
 
Вадим Раскладушкин
я поместил в Portraiture :-)
 
Рудя Славницкий
С натяжкой хотел протащить в фэшн.Не всё так просто!На ресайзе сломался в недоумении:)
 
просто Бэндер
Я не участвую. Кстати буду в Гановере с только доснятой "Приходите меня хоронить", от школы направили. Кто будет тоже, пишите.
 
Mic З
а я несмогу принять участие поскольку не знаю как сгенерить джипег с размером 1000 пикселей по длинной стороне и чтобы он быд 800к или больше. у меня получаетсо всегда меньще. может кто нить просветит как это возможно сделать?
 
сЕлена
1) сканировать с большим разрешением.
2)любое сохранить в tiff’e разгоняет файл до чёрт знает каких пределов. из него можно сделать то, что вам надо.
это я вам как полный профан в PS говорю. мастера, поди, лучше научат.
 
Mic З
tiff не проблем а мне надо сделать jpg.
 
сЕлена
думаю, у вас какие-то предустановки, Мик - по качеству или ещё чему-нить. вы их все поубирайте, вручную сохраняйте...
 
Mic З
я воопще без установок все делаю. а оптимизирую жипеге другой прогой
так или иначе меньше сделать мона а больше - я хз
 
Вадим Раскладушкин
у меня были сканы в тифе по 18,5 мб, я их уменьшил и перегнал в джипег
 
Mic З
а каг? я беру тифф делаю файло по длинной 1000 точек как там написано что до 1000 и сохраняю в jpg
и он даже цветной весит у мя меньше 800к а меньше 800 сайт не всасываед. че делать я ума не приложу:)))
 
Вадим [ja]
Фотошоп есть? Если есть то Filter->Noise->Add Noise... Можно ещё и пошарпить потом.
 
Mic З
да уш придетсо видимо... я наивно хотел в дескрипшен файла запихать длинный текст но шоп ниасилил это
 
Рудя Славницкий
Не помогло.У меня снимок,который 250 кб весит,там деталей мелких вообще нет.Сложный конкурс,уже на этапе подготовки к вебу понимаешь его непростоту.
 
Mic З
вот и я грю. нехрена лезть видимо еще нидоросли
 
Рудя Славницкий
Вчера сидел до двух ночи,пробовал всякую всячину.Добавлял шума,резкости-ничего не помогало,слишком гадилось изображение.Потом зашёл в Filter-Artistic-Film grain.Выделил тёмные и всяческие травянистые(где и так была каша)области и добавил этого самого грэйн.Помогло!Потом попробовал не фильм грэйн,а просто грэйн с опцией Soft.Вроде как ещё лучше.С 250кб разогнал до 850.
Качество конечно хреновое,но и обработчик из меня ещё тот ещё.Если постараться,то можно сделать неплохо.Мне уже надоело,но попытаюсь не сдаваться и заново переобработать(хотел выдать длинный поток матерщины,но нельзя,к сожалению).
 
Mikhail Steinberg
А у меня скан обычно 35-40 мегов. Так что я уже вполне дорос!
 
Рудя Славницкий
А у меня перевод из рава покойного Д2Х в тифф позволял получать файл 70 мб,без всяких мошенничеств.А вот джейпег 665\1000 ну никак выше 700кб не получается,особенно если исходники не совсем резкие:)
 
Светлана Яковенко
смена цветового профиля влияет на размер jpeg
 
Mikhail Steinberg
Но не настолько же.
У меня в размере 1000пикселей ну никак больше 450 килобайт не получается. Что за идиотские требования...
 
сЕлена
я попробовала свои фудживские исходники уменьшить со стороной в 1000 пикселов - безо всякого разгона спокойно получается 844КБ. и так красиво смотрится по сравнению со стокилобайтными превьюшками. у вас что за исходники-то, Майкл?
 
Mikhail Steinberg
Я ж говорю, скан с негатива, изначально 40 мегов, обработтанный и сжатый- примерно мегов 9.5. Но когда уменьшаю до размера 1000 пикселей по длинной стороне, размер при самом лучшем "качестве" - примерно 470 килобайтов.
А делать большего размера картинку- как же они смотреть будут?
 
сЕлена
думаю, на профессиональных мониторах. там 1000 пикселов по длинной стороне где-нибудь в уголочке экрана поместится.
я не специалист в графических редакторах, но - из общих соображений - зачем уменьшать сжатый? в нём же уже потеряна информация? попробовать ежели уменьшать хайрез со всеми его подробностями...
 
Mikhail Steinberg
Придется пересканировать... Я не храню 40-мег сканы, нет нужды. Негатив же и отпечаток есть.
 
сЕлена
правильное решение.
 
Дмитрий Егоров
А мне удалось всего один кадр у себя найти, который был менше 800 к.б. при 1000 по длинной стороне. С плёночных сканов вообще меньше 1,1 мб не получается...
 
Светлана Яковенко
настолько, если использовать CMYK
 
Mikhail Steinberg
Знание- сила!
Легкое движение рычажка - и файл на 400 килобайтов превравается в файл на 900. Кому надо, зачем- непонятно, но зато можно посылать!
Благодарю вас за совет!
 
Светлана Яковенко
пожалуйста, но я бы у них на сайте все таки уточнила этот момент в требованиях к цветовому пространству, может найдете..честно говоря не знаю о чем речь, по ссылкам не ходила..тут заплутать можно в комментах уже, просто увидела реплику и вставила свои 5 копеек..я к чему это, пространство CMYK вроде как в полиграфии только применяется, и не совсем понятно зачем это тогда нужно в данном случае..хотя опять же..не знаю о чем речь и да и в цветовых пространствах не разбираюсь..одни верхушки, разберетесь сами :-))
 
Mikhail Steinberg
Да, похоже вы опять правы.
Загрузить-то я загрузил, но фото не видны, одни надписи.

В конце концов решил проблему, не сжимая картинку до 1000 пикселей, оставил примерно 1800-2000, тогда размер дотянулся до нужного. Кому надо- разберется.
 
Mic З
а говорил что дорос. а получика граблями полбу! :) я вот подумал и решил що нуегонафик
 
Александр Курлович
Не поможет цмайк. Он добавляет 1 канал и 25% весу. Лично я уже склонен послать этих ребят в пеший секс-тур.
 
Светлана Яковенко
ну не совсем добавляет, каналы то другие.. а насчет 25% Вы ошибаетесь
 
Александр Курлович
Ну я так, условно на самом деле :) из 500 кб тысячу он не делает всяко :)
 
Светлана Яковенко
Саша делает! :-))) у меня в тот момент на экране была фотка размером 750 по большой стороне и весила 270 кб..примерно, уже не помню...перевод в CMYK тут же сделал ее около 1.5 мб. тут еще от карточки зависит от цвета, чб меньше будет весить, но тоже прилично
 
Александр Курлович
ну мабуть, звиняюсь :) я так просто 1200 по длинной сделал, и всё в окее :)
 
Вадим Раскладушкин
Вы чем его снимали, мыльницей 0.01 мегапикселя? :-)
 
Рудя Славницкий
Д70:)Тридцать с чем-то мегабайт в тиффе,между прочим.После ресайза и перевода в джейпег съёжился.
 
Вадим Раскладушкин
гм, не знал про такое условие :-) я залил файлы 2000 по длинной
 
Вадим Раскладушкин
Теребования к файлу снимков

* Формат JPEG
* Размер файла - между 800 Кб и 1,2 Мб

и всё
 
Рудя Славницкий
А вот ещё не совсем понятно-можно только три фотографии,или по три в каждую категорию?
 
Дмитрий Егоров
Похоже на том ресурсе грядёт флеш-моб с фотографера:))
 
Рудя Славницкий
Топ-100!
 
Александр Курлович
всего
 
Рудя Славницкий
Тогда предстоят муки выбора:)
 
Александр Курлович
нмв, 3 или 30 - их не миновать:)
 
Рудя Славницкий
Три сложнее.У меня есть штук десять-пятнадцать фотографий,которые может быть хотел бы хотел выставить где-нибудь.Три из них ну никак не могу выбрать.Обработал пять,теперь тасую как карты.Ещё чуть-чуть и забью на этот конкурс,как и на все предыдущие:)
 
Александр Курлович
Кинь жребий и не парься ;)
 
Рудя Славницкий
Попробую:)
 
Рудя Славницкий
Прочитал внимательнее.Можно загружать больше трёх,но за три дополнительные снимка нужно платить 10 евро.
 
Между тем
Так чему ВЫ научились в этой школе? Покажите, чем бомбите.
 
просто Бэндер
Я Вам последний раз написал, что не буду общаться с Вами в такой форме.
Есть желание что-бы я ответилВам, пересильте свою застенчивость и подпишитесь собой. В остальном вам поможет Гугель
 
Между тем
Нашел Вашу страницу . Фотографии отвратительные ,гадость. зря штаны просиживали.
 
просто Бэндер
Ну что с этим поделаешь)))
 
Вадим Раскладушкин
держись :-)))
 
Между тем
Вы русский язык понимаете? Прикрывайтесь тем именем, которое сами придумаете. Это занято. Сваливать свои проделки на других подло.
 
backford
<<у нас есть фотографы, есть арт-менеджеры>>

Значение и авторитет "наших" фотографов регионально ограничен. В большинстве случаев они не выдерживают сравнения с зарубежными авторами. С такими работами и таким интеллектом трудно заинтересовать западного зрителя, хорошо знакомого с современным искусством.

Сравните карточки "классика":

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com

slusarev.livejournal.com



И ФОТОГРАФИИ КЛАССИКА:

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com

www.magnumphotos.com



Что до отечественных "арт-менеджеров", то для них первый фотограф - настоящая находка. Если укомплектовать экспозицию какой-нибудь выставки указанными выше фотографиями из журнала жизни, то успех выставке обеспечен. "Свадебный генерал" задает столь низкую планку уровня фотографии, что рядом с его картинками можно повесить вообще всё, что угодно, - любые работы начинающих авторов, студентов, пенсионеров, домохозяик. И выставка готова.
Если какой-то продвинутый зритель посмеет усомниться в достоинстве экспозиции, на него можно прикрикнуть, что мол, "в классике не шарит". А другим зрителям будет приятно, что профессиональный уровень фотографии доступен каждому.
 
Рудя Славницкий
Звучание некоторых слов("домохозяйки","интеллект","продвинутый зритель")напоминает о частично фотолайновском движении "Антисоха".
 
Между тем
Напоминает "Северное общество".
 
Рудя Славницкий
Не знаком,к счастью или к сожалению.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Уважаемый "продвинутый"! Я так и не понял, Вам кто больше нравится, Слюсарев или Пинхасов? Повесить всегда можно всё, что угодно. Усомняйтесь на здоровье.
А если серьёзно, то да, "НЕ ШАРИТЕ".
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
+1
 
Mikhail Steinberg
А какая книжка Олега Климова?
 
просто Бэндер
такая
 
Mikhail Steinberg
Thanks.
 
Андрей Безукладников
Эх, Раскладушкин, Раскладушкин:-) Я конечно же не согласен с этим высказыванием СС. Однако я бы предпочел, чтобы он сам, взял бы, да и оспорил его:-) А мы и книжки издадим, и школы с музеями построим, и еще много всего сделаем. Главное не бухтеть и не паясничать. Будем трудится вдохновенно! Как захотим, так оно и будет.
 
Вадим Раскладушкин
какие-то коммунистического типа мессиджи :-) без критики никак нельзя, Андрей
 
Андрей Безукладников
Критики чего?
 
Вадим Раскладушкин
вообще
 
Леонид Тугалев
Очень смешная тема
 
просто Бэндер
Чем она очень смешная, Леонид?
 
Вадим [ja]
Как говорила слегка удолбившаяся ворона Маня коту Барбосу:

"на самом деле, летать – это не просто крыльями махать, это тема гораздо более… одухотворённая, что ли. А крылья в ней реально мешают – вот тебе, Барбос, допустим, в эту тему гораздо легче врубиться, потому что ты не привязываешься к крыльям, ты типа не умеешь летать… в бытовом смысле – но зато, когда ты в тему врубаешься, тогда ты уже летаешь реально, прямо в небесах, а не просто крыльями воздух теребишь, вот. А небеса – это, на самом деле, ни фига не воздух, это такое место, которое везде и, в то же время, нигде… и вообще, небеса – это не место! Потому что место и время не имеют вообще никакого значения, когда ты начинаешь реально летать – я понятно объясняю?"

А Барбос в ответ ей только улыбается и говорит: "Спокойно, Маня, тебя скоро попустит. Меня уже почти попустило"

И тут его накрывает по-новой.
 
VKorkunov Магистр Йоду
прав блин. тот ацтой, что по понедельникам сотнями подряд вленте - это тоже мировая фотография, кроме всего остального. так что пусь мировая фотография существует без нас, вас, их и всех других
 
Александр Слюсарев
Это был мой коммент на пост И.Мухина о В.Семине, а потом я его опубликовал во френдленте, для памяти. Без контекста, он несколько теряет смысл, но пусть будет.
 
Любитель166
Поскольку, среди участников дискуссии явно проступает стремление в очередной раз "догнать и перегнать мировую фотографию",(а на худой конец поучаствовать в "ах каком конкурсе Sony!"),- рекомендую сегодняшний блог Олега Климова с размушлениями по данному вопросу: klimov.blogspot.com/

Немного горькой микстуры - не повредит!
 
сЕлена
вчерашний?..
очень интересно.
 
Александр Слюсарев
Читал его препирательство с Меглинской. Не впечатлило.
 
просто Бэндер
ффффф шшшшшшшшшшшшшш
Темнота во мраке не светит, озлобленность и желчность ни разу не победило зло.
 
Александр Курлович
Да ну... Обе стороны в полемическом запале поливают друг друга "горькими микстурами" :))

В крайностях середины нет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.219647 sec