Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Авторские права (хочу поделится оптытом одного дела)

Тема: Авторские права (хочу поделится оптытом одного дела)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Maria Pleshkova
Авторские права (хочу поделится оптытом одного дела)
На прошлой неделе отсудила у одного издательства компенсацию за незаконное использование моей фотографии.Когда начинала судебный процесс не могла найти образцов документов и судебной практики. Все пришлось самой, зато результат того стоил. Дублировать не буду, здесь я разместила все судебные документы и решение суда. Может кому пригодится. Удачи.
club.foto.ru
17 сообщений в этой теме
 
Александр Крапивин
поздравляю !
здоровски, записал в блокнотик,
1-как долго судились?
2-деньги получили по решению?
 
Maria Pleshkova
По времени:
август 2005 - публикация
ноябрь 2005 - подача иска
апрель 2006 - вынесение решения
4.07.06 - касация подтвердила законность решения,
на этой неделе получу деньги. С выплатой проблем не будет, редакция вполне приличные люди, они, кстати, уволили главного редактора, и хотели возложить ответственность на него.
Затяжка была на 2-3 месяца, из-за передачи дела по подсудности, у редакции оказался другой адрес.
Спасибо)
 
Незваный гость
Ай, маладца!
 
Ия Горелова Наталия
Молодец!
 
Maria Pleshkova
поделиться, конечно)
 
Владимир Семенов
а как быть, если после подачи заявы в суд, звонят домой и баритоном советуют не напрягаться
 
Maria Pleshkova
Сочувствую, но если ущерб более 50 000 руб, то это уже и на уголовное тянет, можно органы подключить. Удачи.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
 
Владимир Семенов
"подключить" органы можно, но трафик дороговатый. Расчитывайте на 50\50, то есть "работаем с половины" ))
 
Игорь Мухин
а какой срок давности,интересно(десятка два изданий я уже простил...)Например, журнал "СОБАКА.ру",вроде и город другой,ну какой у них тираж...,банкротить...Но вот в интернете нашёл, висит картинка на ПОЧТА России,да ещё в паре мест,что говорит закон про интернет!!)Кстати ,беседовал с француженкой(агенство VU),возмущена воровством в Российском ЖЖ,нууу ...там можно судится всю жизнь...))
 
Maria Pleshkova
Для взыскания компенсации и защиты имущественных прав срок исковой давности, я думаю, общий - 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим ГК и иными законами.

Исковая давность не распространяется на требования об охране нематериальных благ, в том числе в авторских и патентных отношениях, а также и других нематериальных благ (например, личная, семейная тайна, выбор места жительства, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право свободного выезда за пределы РФ и возвращения в РФ, право на благоприятную окружающую среду и др.)208 ГК. На требования компенсации морального вреда не распространяются сроки исковой давности.
 
Александр Чорголашвили
звоните мне;)
 
Саша Курлович
И ты поговоришь басом? ;))
 
Александр Чорголашвили
:)
 
alpauk
пугающим дишкантом:-)))
 
Александр Чорголашвили
пугающимся;)
 
Александр Чорголашвили
Поздравляю! Побольше бы таких случаев.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.12646 sec