22 ноября я побывал в Галерее Классической Фотографии на открытии выставки-фестиваля «ФотоТоп Портрет».

Это третья выставка в рамках проекта «ФотоТоп», собирающего российских фотографов в Галерее Классической Фотографии, и первая, переросшая в формат фестиваля.

Но о фестивале разговор отдельный. Что же касается выставки, то она получилась, на мой взгляд, лучшей из трёх. Безусловно, самым большим событием была первая выставка – просто в силу того, что она объединила фотографов, устроив им смотр на фоне безвременья.

Выставка «Портрет» скомпонована интересно и довольно смело. Разброс представленных авторов охватывает очень большую часть истории российской фотографии – от классики советских времён, через авторов, оказавшихся на виду в 90-х, до современной молодежи и талантливых студентов. Вызывает огромное уважение работа куратора, сумевшего как собрать все эти работы, так и сплавить весьма разный материал в гармоничное целое.

Пожалуй, можно смело сказать, что выставка «Портрет» – лучшая из трёх экспозиций проекта «ФотоТоп». Я настоятельно рекомендую всем людям, интересующимся российской фотографией, не пропустить её. Время ещё есть – выставка работает до 17 декабря.

Обратите также внимание на программу фестиваля – в ней немало интересного.