Фрагмент экспозиции

21 июня я побывал на открытии выставки Стаса Шакарвиса в проекте «Нигде Кроме». Работы этого автора, как и его самого, я знаю давно и хорошо, эта выставка имеет свои особенности, которые заставляют поговорить о ней отдельно.

Экспозиция состоит из двух частей. Первая из них, которую весьма условно можно назвать «обрамлением» – Большие, метрового формата работы, отпечатанные на холстах в формате свитков. Они очень сильны сами по себе, самоценны, но в составе этой выставки играют, безусловно, «вторую скрипку». Зато стало, наконец, понятно, каким образом можно оживить ту часть выставочного пространства в «Нигде Кроме», в которой находится сцена – две больших работы справляются с этой задачей весьма успешно.

Центральная же часть выставки – девять работ, относящихся к старой экспозиции «Изнанка вечного огня». Именно к ним относится первая часть моего заголовка, так как Стас, в сотрудничестве с Татьяной Макаркиной, художницей-оформителем, создали из этих фотографий и весьма необычного багетного обрамления совершенно новаторскую комбинацию, которая, безусловно, составляет композиционный и энергетический центр экспозиции.

Оформление, действительно, очень неожиданно и далеко от классической традиции, к которой мы все привыкли. Воспринимается оно несколько неоднозначно. У меня, по крайней мере, поначалу, основным было ощущение, что картинки и обрамление находятся в конфликте, борются друг с другом.

Однако, несмотря на это впечатление, нельзя не почувствовать энергетическую мощность экспозиции в целом. Выставка, что называется, захватывает, ошеломляет и западает в память, что возвращает нас к сказанному в заголовке: Спорно? – без сомнения. Сильно? – ещё как!

Выставка продлится до 5 Июля, так что время ещё есть.

© Стас Шакарвис

© Стас Шакарвис