Лесная флора заботится о своих умерших © Asher Milgate

Вдохновляясь рассказами аборигенов и стремлением лучше понять Австралийскую идентичность, художник Эшер Милгейт (Asher Milgate) исследует двойственность ландшафтов страны с помощью почти вымершей инфракрасной плёнки.

Вторжение, открытие © Asher Milgate

Эшер Милгейт вырос в Веллингтоне, в аграрном Новом Южном Уэльсе. Он ходил в начальную школу вместе со сверстниками-аборигенами. Когда, уже молодым человеком, он оставил родной город, он понял, что подсознательно усвоил кое-что из культуры аборигенов, и это отразилось в нём.

Что мне делать? © Asher Milgate

Милгейт работал вместе с аборигенами в течение прошедших десяти лет, создавая фотографические произведения, исследующие их рассказы и историю.

Британские подданные © Asher Milgate

Художник уверен в том, что необходимо улучшить понимание проблем коренного населения Австралии.

Давайте говорить, давайте слушать © Asher Milgate

Будучи преисполнен решимости сделать видимым присутствие аборигенов на земле, Милгейт отправился в путь в сентябре 2019 года с картой местности, окружающей Порт-Маккуори в Новом Южном Уэльсе.

Теперь, младший брат © Asher Milgate

Плёнка поглощает инфракрасное (тепловое) излучение, так что зелёное приобретает на ней люминесцентный розовый и красный цвет. Милгейт говорит, что серия как бы смотрит на страну с двух точек зрения: коренных предков и европейских поселенцев.

Древняя культура © Asher Milgate

На изображениях видны следы вмешательства в ландшафт. Земля изменилась под действием европейского сельского хозяйства, но всё ещё несёт  следы заботы и преданности, песен и церемоний от тысячелетнего присутствия аборигенов.

Следы на тысячелетия © Asher Milgate

История Порт-Маккуори – напоминание о жесткой истории колонизации Австралии. Название было дано геодезистом Джоном Оксли (John Oxley) по имени губернатора Нового Южного Уэльса Лахлана МакКуори (Lachlan Macquarie).

Река, которая сегодня называется Хастингс © Asher Milgate

Порт-Маккуори был основан как поселение ссыльных в 1821 году на замену Ньюкастлу, который из-за своего роста перестал быть достаточно изолированным для такой роли.

Мы связаны © Asher Milgate

Милгейт говорит, что в ландшафте вокруг Порт-Маккуори скрыта история, более глубокая, чем мы можем увидеть глазами. Он разговаривал со старейшинами, которые рассказывали ему об истории их родов и своих проблемах.

Созерцая, размышляя © Asher Milgate

«Главное, чему я научился – это слушать, я имею в виду, слушать по-настоящему», - говорит Милгейт о своём проекте. «Слушать и чувствовать истории… давать им омывать тебя и протекать насквозь. Я также понял, что я знал очень мало об истории и опыте Аборигенов. Мне были даны некие проблески».

Оригинал на сайте The Guardian
Перевод с английского Александра Курловича