"Hexamiles" Батии Сутер

Ежегодно, интернет-выпуск BJP просит нескольких лидеров индустрии порекомендовать книги, выставки и проекты, которые в наибольшей степени впечатлили их в ушедшем году. Результаты опроса мы публикуем в декабре и январе.

Со времени основания базирующегося в Лондоне издательства MACK в 2010 году, Майкл Мак выпустил более 500 фотокниг, авторами части из которых были самые влиятельные художники десятилетия. В 2012 издательство установило ежегодный Приз за Первую Книгу (First Book Award), открытый для авторов, не имеющих до того авторских книг.

С началом 2020, Мак назвал пять проектов уходящего года.


"Hexamiles" Батии Сутер

Опубликовано Roma Publications

"Hexamiles" Батии Сутер

На моих книжных полках есть специальная секция, расположенная на расстоянии вытянутой руки от кресла у рабочего стола, отведённая под книги амстердамского издательства «Рома» (Roma). Работы художницы из Швейцарии Батии Сутер (Batia Suter) занимают там почётное место. Каждое сотрудничество с дизайнером и издателем Роджером Уиллемсом (Roger Willems) таит в себе удивительно сложные идеи и яркие образы при внешней простоте их производства и дизайна.


«Если бы не (were it not for)» Майкла Эшкина

Опубликовано в fw: books

«Если бы не» Майкла Эшкина

Издания, выходящие в Roma, fw: books и Valiz подчёркивают тот факт, что как минимум некоторые из лучших современных книг приходят из Амстердама, и «если бы не» Майкла Эшкина (Mickael Ashkin) – мой фаворит 2019 года. В расширенной серии фотографий, резонирующих с работами фотографов «новой топографии» Льюиса Бальтца и Роберта Адамса, Эшкин представляет резкую критику американского образа жизни, проявленного в ландшафте. Включение в книгу текста как формы визуальной поэзии – гениальный ход.


«Я признаюсь» Мойры Дэйви (Moyra Davey)

Выставка в greengrassi gallery, Лондон

«Я признаюсь» Мойры Дэйви

Дэйви – из тех редких артистов, что непринуждённо сочетают разные медиа, и её инсталляция в галерее greengrassi в Лондоне, включающая большой фрагмент видео в комнату с проектом в стиле мэйл-арт, была превосходна. Она также делает изысканные книги, и недавний ретроспективный том издательства Steidl/Scotiabank даёт о ней прекрасное представление.


«Деколонизация камеры» Марка Сили (Mark Sealy)

Опубликовано Lawrence and Wishart

«Деколонизация камеры» Марка Сили
«Деколонизация камеры» Марка Сили

В этой, важнейшей книге года, Сили ясно показывает укоренившиеся расистские идеологии, работающие в фотографии. Его резкая критика – важный вклад в историю медиа.


Polycopies

Polycopies

Несмотря на ограниченное пространство на палубе, время от времени качающееся в ответ на волны от проходящих кораблей, это мое любимое место для посещения во время Paris Photo. Приятная точка остановки на Сене между Grand Palais и ярмаркой «Оффпринт», каждый год собирающая вместе некоторых из наиболее интересных издателей и художников. Среди них как давно известное TIS books (чей «Вход в нашу долину» (whose Entrance to Our Valley) Жени Фридлянд (Jenia Fridyland) – одна из купленных мной на ярмарке книг), или развивающиеся издательства, подобные афинскому VOID, с их образцово-экспериментальным подходом к созданию книг.

Оригинал на сайте BJP
Перевод с английского Александра Курловича