Парад, Хобокен, Нью-Джерси, 1955
Парад, Хобокен, Нью-Джерси, 1955

От редактора LC: Мы снова публикуем этот обзор книги 2008 года в память о Роберте Франке, умершем 9 Сентября 2019 в возрасте 94 лет.


Шедевр Роберта Франка (Robert Frank), впервые опубликованный в 1959 году, и сейчас «держит» зрителя – выбор фотографий и их последовательность свежи, богаты и впечатляющи.

Эта фотокнига вызвала переопределение того, какой может быть фотокнига вообще – личной, поэтичной, реалистичной. Справляющий своё 50-летие , шедевр Роберта Франка и сейчас удерживает внимание – выбор фотографий и их последовательность свежи, богаты и впечатляющи.

И новое издание 2008 года, вышедшее в издательстве Steidl, поднимается до высочайшего доступного качества печати, основанном на трёхтоновом сканировании исходных отпечатков, сделанных на бумаге высшего качества. Роберт Франк лично контролировал процесс, включая утверждение каждой страницы, вышедшей из печати. Он также перекадрировал многие фотографии, обычно включая в печать большую часть исходного негатива, чем раньше.

Джек Керуак (Jack Kerouac), знаменитый поэт и романист поколения битников, написал предисловие к первому Американскому изданию, вышедшему в 1959 году, через год после самого первого издания, выпущенного во Франции Робертом Дельпиром (Robert Delpire). Текст Керуака – прекрасное дополнение к фотографиям. В нём есть ритм джаза 1950-х, наивность и печаль широкого взгляда.

Керуак пишет: «Роберт Франк… он высосал грустное стихотворение прямо из Америки на плёнку, заняв место среди трагических поэтов мира».

Современный художник и фотограф Эд Рушей (Ed Ruscha) сказал:

«Когда я увидел "АМЕРИКАНЦЕВ" в книжном магазине при колледже, впечатление было потрясающим. Но я понял, что достижения этого человека нельзя присвоить, им нельзя подражать, потому что он сделал это, наложил последний стежок и ушел домой. Всё, что осталось мне – вот этот «пар» от его таланта. Мне придётся делать своё собственное искусство, другое. Но, вау, "АМЕРИКАНЦЫ"»!

Мне нравятся фотографии, сделанные Франком за два года, когда он работал над этой книгой. Он, кажется, ухватил самую квинтэссенцию Америки середины 1950-х. Когда вы смотрите фотографии в этой книге, он берёт вас в поездку «дикарём» через всю страну.

Обложка книги «Американцы», издание 2008 года
Обложка книги «Американцы», издание 2008 года

The Americans
By Robert Frank
Introduction by Jack Kerouac
180 pages, 83 tritone plates
20.9 cm x 18.4 cm
Hardcover with a dust jacket
Steidl / National Gallery of Art
ISBN: 978-3-86521-584-0
Publication date: May 2008

Троллейбус, Нью-Орлеан, 1955
Троллейбус, Нью-Орлеан, 1955
Мужской туалет на железнодорожной станции
Мужской туалет на железнодорожной станции
Санта-Фе, Нью-Мексико
Санта-Фе, Нью-Мексико
Похороны, Сейнт Хелена, Южная Каролина, 1955
Похороны, Сейнт Хелена, Южная Каролина, 1955
Детройт (Форд) Ривер Руж комплекс, 1955
Детройт (Форд) Ривер Руж комплекс, 1955
Кинотеатр, Детройт, 1955
Кинотеатр, Детройт, 1955

Оригинал на LensCulture
Перевод Александра Курловича