© Stephan Vanfleteren

Серфинг – одновременно и страсть, и мания. Это одно из самых романтизированных занятий, которое можно себе представить: те, кто занят им, как герои мифов, вступают в эпическое противоборство со всей мощью природы, не используя практически ничего, кроме своей мускульной силы, ловкости... и небольшой доски для опоры. В иллюзии вечного лета, заниматься серфингом – это почти как «поймать» просветление.

Стефан Ванфлетерен (1969 года рождения) путешествовал по всему миру, чтобы исследовать это своеобразное «племя», снимая всех – от местных героев до мировых суперзвёзд. Вместо стокового «экшена», который ожидаем для публики, он запечатлел характерные чёрно-белые портреты серферов в своём излюбленном авторском стиле. Безмятежность его портретов отражает спокойствие серферов. Из реквизита на портретах часто присутствуют лишь доски для серфинга. Персонажи его снимков спокойны в той же мере, как перед лицом реальной опасности, когда – на короткое время – серфер, доска и волна как бы сливаются в совместном действе.

Экспозиция «Племя серферов» ( Surf Tribeв культурном центре CC Scharpoord, Knokke-Heist, Belgium с 24 Марта по 28 Мая 2018 года, сопровождается выходом книги в издательстве Hannibal Publishing.

© Stephan Vanfleteren

© Stephan Vanfleteren