Shoe-Shine © Guillaume Zuili

Галерея Folia в Париже показывает «Городские Джунгли» (Urban Jungle, 2017 ), фотографии Гийома Зуйли(Guillaume Zuili), победителя Prix Camera Clara 2017. В то же время, галерея Galerie Clémentine de laFéronnière показывает его серию «Дым и Зеркала» (Smoke and Mirrors ) до 10 февраля.

Приз  Camera Clara, созданный в 2012 году, создан для поощрения авторов, работающих с форматными камерами. Она присуждается за работу, не публиковавшуюся и не показанную ранее, сделанную в виде серии или иной композиции, работы в которой связаны воедино. Победитель 2017 года – Гийом Зуйли, фотограф, родившийся в Париже и имеющий сейчас американское гражданство.

Память о Европейских городах долго была одним из предметов, притягивающих и вдохновляющих его. Заинтересовавшись техникой двойной экспозиции, он фотографировал Берлин, Москву, Париж, Прагу и Лиссабон, в стиле, далёком от реализма. Теперь его внимание сосредоточено на Американском мифе, с использованием разных подходов и техник. Галерея Galerie Folia в Париже показывает сейчас серию его работ, называющуюся «Городские Джунгли». Фотографии серии – городские промышленные ландшафты Америки, снятые в оригинальном авторском стиле.

Серии «Дым и Зеркала», «LA Chromos» и «Город Гавани» (Harbor City) все связаны с символами и коллективной памятью. «Я живу в Лос-Анджелесе с 2002 года, – объясняет фотограф. – Мегаполис, который я фотографирую каждый день, не перестаёт изумлять меня. Это не одна данность, а несколько городов, сросшихся краями в результате своего расширения. Пересечённые сотнями дорог, эти многочисленные миры сосуществуют, не смешиваясь. Я всегда фотографировал эти разные вселенные, с моей маниакальной увлечённостью символами и путями. В городской индустриальной какофонии перемешивается всё. Все эти кусочки старой Америки Уолкера Эванса (Walker Evans), они по-прежнему здесь. Эти дороги, открытые сейчас, и всегда… и этот фургончик, приехавший из какого-нибудь далёкого Вайоминга, ржавый и пыхтящий в конце своего путешествия на волшебный Запад».

Выставка «Городские Джунгли» открыта в галерее Folia в Париже до 17 марта 2018 

Перевод с английского Александра Курловича

 

Заперто на цепочку © Guillaume Zuili

Засохшая пальма © Guillaume Zuili

Автострада © Guillaume Zuili

Пустой щит (тень знака) © Guillaume Zuili

Виадук © Guillaume Zuili

Насос и дома © Guillaume Zuili

Shoe-Shine © Guillaume Zuili

Бак на заднем дворе © Guillaume Zuili

Окна © Guillaume Zuili