Fortia 3 © Keyezua
Fortia 3 © Keyezua

«Эчебе окончательно убедил нас в главном: для африканцев мы должны найти собственную правду», – говорили сотрудники из «команды» 8-го Лагосского  фестиваля, после 24 ноября.

«На протяжении последнего столетия немало писателей и мыслителей предсказывали кризис информации и знаний в современном обществе: Эчебе, Флобер, Хаксли и Оруэлл, ориентировавшиеся на пример Германии, – пишут они. – С ростом доступности и влияния печатных СМИ, считал Флобер, распространяется идиотизм и мыслительная лень. Эту комбинацию он определял одним словом "тупость" (la bêtise)».

«Флобер восставал против ситуации, когда населению навязывается единый образ мысли, и эти навязанные стереотипы распространяются всеми возможными путями. Оруэлл опасался того, что на книги будет наложен запрет и сообщество будет лишено информации. Однако, Хаксли пошел дальше. Он считал, что нет никакого смысла запрещать информацию, когда гораздо проще и эффективнее переполнить её поток фальшивыми версиями и ложью, что создаст условия, в которых правда станет менее привлекательной и будет отторгнута».

«Альтернативные факты всегда предпочитаются. С Эчебе мы поняли главное: африканцам нужна своя правда».

Daniel © Lubabetu Abubakar

Возвращаясь к самому фестивалю, тема этого года – «Режимы правды» (Regimes of Truth). Это исследование дискуссионных событий, интерпретация которых вызывает споры, таких, как Гражданская Война в Нигерии и представление о ней, или влиятельный Второй Всемирный Фестиваль Искусств и Культуры Чёрной Африки, прошедший в 1977 году (FESTAC 77). В число этих событий включен также проект Кадира Ван Лохуйзена (Kadir van Lohuizen) «Куда мы пойдём? – Поднимающиеся Моря» (Where Will We Go? – Rising Seas), исследование изменений климата, показывающее, что бедные страны пострадают больше.

Фестиваль, курировавшийся Азу Нвагбогу (Azu Nwagbogu), включал в себя работы как западных фотографов, касающихся африканской проблематики, так и фотографов из самой Африки или Афоиканской диаспоры. В их число входили авторы из Нигерии или с Нигерийскими корнями, такие, как Лубабету Абубакар (Lubabetu Abubakar), Кадара Энеаси (Kadara Enyeasi), Логор (Logor), Рут Оссаи (Ruth Ossai), Надин Йевере (Nadine Ijewere), Сей Исикалу (Seye Isikalu) и Элогоза Осунде (Eloghosa Osunde).

Страница фестиваля  http://www.lagosphotofestival.com/

Перевод с английского Александра Курловича

From the series Familiar Strangers © Bas Losekoot

From the series Familiar Strangers © Bas Losekoot

From the series Familiar Strangers © Bas Losekoot

Casa de Campo © Lorena Ros

Modern Slave Trade © Lorena Ros

Modern Slave Trade © Lorena Ros

Ethos, from the series Edification © Alun Be

Soulful Venture from the series Edification © Alun Be

Queen © Dagmar van Weeghel