«Когда вы видите, что из обшивки крыла самолёта выпала одна крошечная заклёпка – это ничего, но когда они выпадают одна за другой – вы хватаетесь за парашют, – говорит Джоэл Сарторе. – Каждый исчезающий вид – это такая вот заклёпочка, только парашюта, с которым можно было бы куда-то спрыгнуть с Земли, у нас нет».

Джоэл Сарторе начал работать над проектом «Photo Arc» («Фото Ковчег») более 10 лет назад. Было это в штате Небраска, в городе Линкольн, на родине фотографа. До этого он занимался съёмкой животных в природе. А затем произошло то, что бывает нередко – человек, наблюдающий природу, что называется, «вплотную», становится её защитником, потому что ясно видит происходящую катастрофу.

Проект «Photo Arc» – это галерея портретов редких, исчезающих и уже исчезнувших животных, снятых в заповедниках и зоопарках в самых разных странах мира. «Уже исчезнувших» – к сожалению, не ошибка. Многие животные на портретах – последние представители своих видов. За десять лет, которые длится проект, часть из них ушла из жизни, и горько сознавать, что таких существ на Земле уже нет, и больше никогда не будет.

Цель проекта – привлечь внимание людей к лавинообразному вымиранию живых существ на планете, чтобы попытаться спасти хоть какую-то часть нашего мира…

«Photo Arc» был представлен автором в Москве в начале декабря, во время его визита в Московский Зоопарк для пополнения ковчега. Презентация, помимо прочего, наглядно показала, как и почему Джоэл Сарторе успешно продвигает свой проект, выступает на телевидении – он один из лучших ораторов, которых мне приходилось видеть. Выступление продумано до секунды, каждый эмоциональный акцент выверен. При этом всё звучит очень эмоционально и искренне. Надо отдать должное и переводу, отличному и так же эмоционально яркому.

Фото Ковчег плывёт. На борту его сейчас – около шести тысяч пассажиров, и все они равно ценны для жизни на Земле, будь то слон или лев, мышь или маленькая креветка. Давайте же помнить о них, и рассказывать другим. Каждый из нас может внести хотя бы такую лепту в спасение жизни на нашей планете, пусть небольшую.

Подробнее о проекте https://www.nationalgeographic.org/projects/photo-ark/

Хэштег для публикаций в социальных сетях #SaveTogether