Подарки так же приятно дарить, как и получать. Но как узнать, что подарок принесет пользу получателю, а не превратится в очередной пылесборник? Для этого придумали вишлисты, или «списки желаний», публикующиеся для себя и для друзей на персональной странице социальной сети или на специализированных сайтах типа http://wowvaza.ru/. Беспроигрышный вариант подарка – дарить самому себе. Три года назад я подарил себе на Новый год 27-дюймовый Apple Thunderbolt Display и с тех пор каждый день наслаждаюсь великолепным качеством картинки и неустаревающим минималистическим дизайном. 

В этом году мне удалось протестировать несколько устройств, которые я с радостью обнаружил бы под своей новогодней ёлкой. Так как тесты проводились с целью выяснения полезности устройств для фотографа, смело допускаю, что подарки из моего вишлиста обрадуют любого фотографа, читающего эту заметку. Итак, вот пять проверенных подарков для фотографа на Новый год, День рождения или по другому знаменательному случаю.

15-дюймовый ноутбук MacBook Pro с Touch Bar

Тонкий и лёгкий, быстрый и мощный ноутбук нового поколения, созданный на основе самых передовых идей. Яркий экран c расширенным цветовым охватом и точная цветопередача. Футуристический цвет корпуса – «Серый космос»; увеличенный вдвое трекпад с тактильным откликом, реагирующий на нажатия и жесты; крупные клавиши клавиатуры, легко и упруго постукивающие при легком касании; Touch Bar – стеклянная сенсорная панель, расширяющая клавиатуру до бесконечности; Touch ID – сканер отпечатков пальцев для разблокировки ноутбука, связанный с системой мобильных платежей Apple Pay. 4 порта Thunderbolt 3, каждый из которых позволяет передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с, заряжать устройства и выводить видео на на два дополнительных монитора с разрешением 5K.Совершенство минималистской эстетики!

Обзор MacBook Pro с Touch Bar

 

Двухдисковое хранилище LaCie 2big Dock Thunderbolt 3

Компания LaCie известна фотографам высокотехнологичными накопителями премиум-класса, созданными в сотрудничестве с великими дизайнерами, такими как Porsche Design, Филипп Старк, Ора-Ито, Карим Рашид. В сентябре 2017 года LaCie  начала продавать профессиональные двухдисковые сетевые RAID-накопители LaCie 2big Dock с интерфейсом Thunderbolt 3.

Для обладателя MacBook Pro нового поколения такой накопитель станет идеальным хранилищем фотоархива благодаря интерфейсу Thunderbolt 3.

2big Dock еще и док-станция, посредством которой к ноутбуку через один кабель подключаются периферийные устройства, освобождая рабочий стол от лишних проводов. Слоты SD и Compact Flash, размещенные на передней панели, предназначены для прямой загрузки файлов с карт памяти в Adobe Lightroom или Premiere Pro. С помощью концентратора USB 3.0 можно подзарядить смартфон, подключить мобильный накопитель или цифровую камеру для переноса с них видеозаписей и других файлов. Через интерфейс DisplayPort накопитель LaCie 2big Dock подключается к HD-монитору на 720, либо 1080 строк или к дисплею 4K. Один порт Thunderbolt 3 можно задействовать для подачи питания на MacBook Pro, а второй — для подключения по цепочке до пяти накопителей с интерфейсом Thunderbolt либо одного с интерфейсом USB-C.

LaCie 2big Dock – это жесткие диски корпоративного класса Seagate IronWolf Pro и оптимизированная технология формирования дисковых массивов RAID обеспечивают рациональное управление питанием и высокую надежность работы; программное обеспечение LaCie RAID Manager следит за работоспособностью системы, передавая предупреждения с помощью звуковых сигналов и сообщений электронной почты; алюминиевый корпус накопителя и вентилятор, скорость вращения которого варьируется в зависимости от температуры, обеспечивают эффективное охлаждение и надежность профессионального уровня; пятилетняя гарантия.

Выпускается 4 модели LaCie 2big Dock – 8, 12, 16 и 20 Тб.

Выбираю хранилище на 20 терабайт, ведь фотоархив разрастается не по дням, а по часам.  

Сайт LaCie

 

Накопитель LaCie Rugged Thunderbolt USB-C

LaCie Rugged RAID Thunderbolt – внешний накопитель, выпущенный Seagate Technology в серии профессиональных мобильных накопителей Rugged. Дизайнер серии Нил Полутон остался верен репутации создателя «обманчиво простых объектов массового производства», придумав яркий, дружественный, запоминающийся образ устройства, предназначенного для надёжного хранения данных.

Диск LaCie Rugged RAID Thunderbolt – это дисковый массив из двух жестких дисков по 2 Терабайта, заключенный в защитный алюминиевый корпус, облаченный в резиновый чехол ярко оранжевого цвета, предохраняющий устройство от ударов, пыли и влаги. Производитель гарантирует защиту от пыли и брызг даже во время работы устройства. В режиме ожидания диск выдерживает падение с высоты 1,5 метра и давление в 1 тонну.

Накопитель совместим с компьютерами Mac и ПК благодаря интерфейсам Thunderbolt и USB 3.0. При подключении к ноутбуку через Thunderbolt, которым снабжены современные компьютеры Apple, устройство получает  питание от аккумулятора ноутбука.

Диск используется как мобильный накопитель объемом 4 терабайта (режим RAID 0), или как мобильное устройство резервного копирования объемом 2 терабайта (режим RAID 1). Во втором случае данные сохранятся даже если сломается один из дисков массива.

Незаменимая вещь для путешествий далеких и близких.

Обзор LaCie Rugged RAID Thunderbolt

 

Смартфон Apple iPhone X

Юбилейный и самый инновационный в истории смартфон Apple, поступивший в продажу 3 ноября 2017, привлекателен для фотографа в первую очередь своей 12-мегапиксельной двойной камерой с оптической стабилизацией, превращающей его в полноценный фотоаппарат. Объективы камер надежно защищены сапфировым стеклом, тверже которого только алмаз.

OLED-дисплей Super Retina HD с разрешением 2436х1125 (458 пикселей на дюйм) и расширенным цветовым охватом P3. По утверждению Apple: «Это первый OLED дисплей, соответствующий высшим стандартам iPhone, когда невероятно яркие цвета отображаются с поразительной точностью, чёрный цвет выглядит естественно, а контрастность достигает показателя 1 000 000:1».

Детали тончайшей выделки искусно соединены в эстетически совершенный корпус из сверхпрочного стекла и нержавеющей стали.

Фотографу сегодня нужны только две камеры – профессиональная камера для работы и iPhone X для всего остального.

Обзор iPhone X

 

Portfolio.Photographer.ru – персональный сайт фотографа

Фотографы – наверное самые занятые люди. Их работа настолько увлекательна, что не оставляет времени на создание собственного сайта-портфолио, который так необходим сегодня для взаимодействия с миром.

Portfolio.Photographer.ru – простая и надежная платформа для самостоятельного создания профессионального сайта-портфолио, не требующая навыков программиста. Платформа разработана с учетом потребностей профессиональных фотографов, поэтому содержит только необходимые инструменты для создания портфолио.

Правда, если хотите подарить себе или другу портфолио-аккаунт, потребуется регистрация на сайте Photgrapher.ru и для себя и для друга.

Промо-страница Portfolio.Photographer.ru