Вадим Гиппенрейтер. Завтрак на лаве. Вулкан Алаид. Курилы. 1972. Courtesy пресс-служба «ВДНХ»

В фотографии каждой страны есть имена, которые можно назвать «основой», авторы, без которых её трудно себе представить. Вадим Гиппенрейтер – одно из таких имён в российской фотографии.

23 ноября на ВДНХ в павильоне «Зерно» открылась выставка Вадима Гиппенрейтера «От тишины до взрыва», посвященная 100-летию мастера. Несмотря на круглую дату в ней нет пафоса. Это спокойный и доброжелательный рассказ о жизни и творчестве незаурядного человека и выдающегося фотографа, автора 28 фотоальбомов на тему спорта, искусства и природы.

Выставка разбита на две части, экспонируемые в двух залах – малом и большом. Малый зал посвящен началу пути Вадима Евгеньевича. Фотографии из семейного альбома, походные принадлежности, натюрморты, собранные в один блок, есть и плакат, где молодой Гиппенрейтер лично пропагандирует лыжные походы – эта сторона жизни фотографа мало известна. В 1937 Гиппенрейтер стал первым в СССР мастером спорта по слалому.

Фрагмент выставки. Фото Александра Курловича

Большой зал – это путь фотографа в фотографиях. Здесь представлены более 130 работ, многие демонстрируются впервые. Наряду с известными работами («Вулканы», «Русский пейзаж»), показаны портреты и жанровые съёмки из регионов Кавказа и Средней Азии, неизвестные широкой публике.

«Нашей выставкой мы хотели показать особенный способ человеческого существования, – говорит куратор выставки Лина Краснянская. – Вадим Гиппенрейтер прожил 99 лет, но по его фотографиям не видно, в какое время он жил: на них нет ничего, что характеризует конкретную эпоху. Сегодня все стремятся жить как все, фотографируют то, что будет интересно определенному сообществу. И нет личностей, которые могли бы позволить себе жить так, как жил Гиппенрейтер – несмотря на гораздо более жесткие рамки системы того времени. Он не разделял профессиональное и личное и смог выстроить свою жизнь таким образом, чтобы делать то, что ему было интересно, снимать то, что было для него важным. Гиппенрейтер – фотограф, не похожий на других».

Вадим Гиппенрейтер. Извержение вулкана Толбачик. 1975. Courtesy пресс-служба «ВДНХ»

По словам куратора, целью выставки было погрузить зрителя в этот особенный мир, созданный Гиппенрейтером вне времени и эпохи.

Выставку можно назвать «классической» в лучшем смысле слова – когда все экспозиционные решения ясны и понятны, и ничто не мешает восприятию творчества поистине великого фотографа. Профессиональный выбор работ, удачно подобранный формат отпечатков, чёткая тематическая разбивка выставочного пространства делают выставку не только интересной но и познавательной. Не пропустите!

Вадим Гиппенрейтер «От тишины до взрыва» ВДНХ, павильон «Зерно» до 25 февраля 2018

Вадим Гиппенрейтер. Ледник Фортамбек. Пик Москва в облаках. Памир. 1973. Courtesy пресс-служба «ВДНХ»

Вадим Гиппенрейтер. Розовое утро. Белое море. 1976. Courtesy пресс-служба «ВДНХ»