© Вениамин Голубицкий

Поэт, фотограф и неутомимый путешественник Вениамин Голубицкий успешно соединил в своем творчестве главные увлечения жизни. Его лучшие фотографии созданы во время путешествий по всему миру, продолжающихся уже более четверти века. В то же время они  глубоко погружены в литературный и философский контекст.

В своем творчестве Голубицкий обращается к вечным темам. Подобно живописи «малых голландцев» XVII столетия, его произведения легко делятся на классические жанры: пейзаж, портрет, сцена в интерьере. Автор воспринимает композицию кадра как профессиональный художник, безошибочно определяя границы пространства и соотношения планов. Случайно выхваченные из жизни герои, занятые повседневными делами, не застывают суетящимися фигурками, а, подобно персонажам полотен Вермеера и Питера де Хоха, продолжают жить в остановившемся времени, заставляя нас снова и снова переживать гармонию момента. 

Отдельного внимания заслуживает серия уличных портретов, созданных Голубицким в разных частях света. В фотографиях этой серии успешно сочетаются эффекты репортажной съемки и продуманность кадров. Автор безошибочно выбирает ожидаемые зрителем типажи: абориген из Австралии, гейша из Японии, африканские дети, гламурная блондинка на модном европейском курорте. Но, намеренно обращаясь к шаблонным образам, Голубицкий неизменно угадывает за растиражированной вывеской типажа личность и характер человека. Для каждого персонажа художник находит свой образ, безошибочно передавая индивидуальную пластику фигуры, случайный жест, присущий только этому герою. Уличные портреты Голубицкого обладают особой способностью вовлекать зрителя в пространство иной культуры и в эмоциональное пространство героя.

Пейзажные работы Голубицкого также охватывают широкую географию, от Килиманджаро до Гренландии. Автор намеренно не перегружает ландшафты деталями, полностью сосредотачиваясь на игре пространственных планов. Ярко выраженный горизонтальный формат подчеркивает масштаб его панорам, преобразуя ландшафт в бесконечное сценическое пространство, в котором разворачивается вечный театр природы. 

____________

Вениамин Голубицкий. уЛИЦА. Выставочный зал Файн Арт Клуба «Красный октябрь». Берсеневская наб. 1 стр. 2. Выставка открыта до 25 октября 2017. 

© Вениамин Голубицкий

© Вениамин Голубицкий

© Вениамин Голубицкий