© Manuel Sulzer / Hollandse Hoogte

Фотографический мир полон призов, грантов и конкурсов.  Многие из них выдаются за готовую работу. А если у вас новый проект, где искать финансирование?

Кто готов оплачивать визуальный проект, который задуман, но еще не начат?

Мы включили в список источники финансирования, отвечающие двум требованиям:

  1. Грант предоставляется исключительно на реализацию нового визуального проекта (например, мы не включили  Audience Engagement Grant [Грант общественной активности] Института Открытого Общества, так как он исключает возможность снять с нуля или доснять проект);

  2. Процесс подачи заявки является открытым (то есть заявители не проходят предварительный отбор, как, например, в  Экстренном Фонде Магнума [Magnum Emergency Fund], назначенный совет которого сам приглашает заявителей).

Отобранные нами гранты также не требуют существенных расходов на подачу заявки.

Формулировки взяты с исходных сайтов. Чтобы получить дополнительную информацию, например, по срокам следующих заявок, достаточно перейти по ссылкам.

Данный список подготовлен в январе 2017 г. и будет пополняться. Если вы знаете другие источники финансирования, или заметили ошибки в спиcке, сообщите нам по  электронному адресу  в конце текста. Список составлен в алфавитном порядке (по английским наименованиям):

Фонд Аарона Сискинда (The Aaron Siskind Foundation): Грант Фонда Аарона Сискинда представлет собой индивидуальную стипендию, которая должна стимулировать и выделять достижения в области современной фотографии, поддерживая творческие поиски художников, работающих в области статичного фотоизображения и изображений, основанных на фотографии.

Фонд Алисии Пэттерсон (Alicia Patterson Foundation): Целью Фонда Алисии Пэттерсон является развитие, пропаганда, поддержка и продолжение лучших традиций американской журналистики. Фонд поддерживает журналистов, готовящих ответственные, детальные, смелые , независимые и критические материалы, призванные повысить осведомленность общества. Стипендия Фонда Алисии Пэттерсон доступна прежде всего американским гражданам, являющимся штатными журналистами, а также иностранцам, работающим в штате американских изданий либо в США, либо за границей. Подать заявку могут и внештатные журналисты. Среди предыдущих стипендиатов Фонда – Джон Андерсон, Стивен Ферри и Теру Кувайами (2007); Бренда Кенниели (2008); Александра Сангинитти (2010).

Фонд «Алексия» (Alexia Foundation): Грант Фонда «Алексия» был учрежден не с целью награждения лучших фотографов и не является соревнованием портфелей. Грант предоставляется фотожурналисту, темой которого является взаимодействие культур и упрочение мира. Претендент должен разработать и написать короткую, ясную и емкую заявку, а также продемонстрировать способность визуально наполнить заявленную тему качественными снимками. Точной формулы расчета для заявок-победителей не существует, непременным условием является высокое качество заявленной темы и фотографического материала. Фонд также предоставляет денежные гранты студентам фотографических школ как финансовую возможность снять визуальный рассказ, соответствующий темам Фонда: упрочение мира и понимание между культурами.

Журнал Берн (Burn): Журнал Burn предоставляет Финансирование начинающего фотографа (10 тыс. долл.) и приз молодому фотографу (учрежден в 2014 г.). Средства выделяются под текущий проект молодого фотографа-документалиста, номинированного сообществом журнала.

Кэчлайт (Catchlight): Стипендия «Кэчлайт» в размере 30 тыс. долл. предоставляется ежегодно трем наиболее необычным визуальным авторам, которые демонстрируют инновационный подход к фоторепортажу, затрагивающему острые социальные проблемы. Предполагается, что благодаря Стипендии авторы смогут обновить качество визуального повествования; предложить инновационную манеру публикации; и обеспечить большее воздействие на аудиторию.

Приз Кэнон за развитие женской фотожурналистики (Canon Female Photojournalism Award): данный конкурс организуется ежегодно с 2000 г. Фотограф-победитель получает 8 тыс. долл. для завершения журналистского проекта, который будет показан в следующем году на фестивале Visa pour l’Image. Конкурс открыт для женщин журналистов любого возраста и национальности.

Карминьяк Жестион (Carmignac Gestion): Приз за развитие Фотожурналистики Carmignac  Gestion призван поддержать фотожурналистов, проявляющих смелость, дерзость, свободу мышления и настойчивость. Каждый год Carmignac Gestion предлагает профессиональным журналистам всего мира сделать репортаж о текущих событиях. Независимое экспертное жюри, состоящее из специалистов в отрасли фотоизображения и информации, отбирает перспективный проект, на который выделяется 50 тыс. долл. Средства должны быть потрачены на подготовку репортажа и на приобретение фондом Carmignac Gestion четырех отобранных снимков из этого репортажа. Фонд также предлагает победителю полную поддержку в оформлении, рекламе и публикации репортажа. Выставка организуется в течение 12 месяцев с момента выделения приза, одновременно публикуется книга с фотографиями проекта.

ЦЕНТР (CENTER): Ежегодный «Грант на Текущий проект» был задуман как помощь фотографу завершить недоделанную работу; а «Стартовый Приз» – как помощь в завершении и публикации проекта. К участию принимаются заявки на фотографические арт-проекты, а также документальные проекты и серии.

Центр Документальных Исследований, Дюкский Университет (Duke University): Приз Доротеи Ланж и Поля Тэйлора (10 тыс. долл.) предлагается фотографам-документалистам любого возраста и национальности, занятым в сложных и долгих съемочных проектах,в которых используются неординарные и эффективные приемы, комбинации вербальной и визуальной коммуникации при создании и экспонировании работ.

Фонд документальных проектов (The Documentary Project Fund): Фонд документальных проектов готов предложить две Стипендии на поддержку проектов. Первая Награда Известному Мастеру в размере 5 тыс. долл. предоставляется без ограничения темы, которую фотограф выбирает сам. Вторая Награда за Новый Взгляд в размере 3500 долл. предназначена для молодых и экспериментальных фотографов. Все соискатели должны обладать навыками, необходимыми для реализации документального проекта. Победителям дается год на завершение фотопроекта.

Европейский Фонд Журналистских Расследований (European Fund for Investigative Journalism): Целью Journalismfund.ru – Европейского Фонда Журналистских Расследований является пропаганда качественной журналистики в Европе и создание возможностей для проектов в жанре журналистского расследования. Проект-соискатель должен обладать форматом, который в принципе не может быть реализован в рамках классической журналистики. Например, проект может предополагать съемку в разных странах, сотрудничество нескольких фотографов, применение традиционных и инновационных методов журналистского расследования. Кроме того, проект должен быть оригинальным, инновационным и информационно насыщенным. Journalismfund.eu поддерживает авторов, у которых есть идеи международных проектов и проектов на общеевропейские темы. Фонд может предоставить помощь в организации поездок, переводе и профинансировать время подготовки проекта.

Фонд Журналистских Расследований (Fund for Investigative Journalism): Совет директоров Фонда Журналистских расследований встречается несколько раз в год для рассмотрения заявок на гранты на реализацию проектов и издание книг в жанре журналистского расследования. Согласно политике Фонда, первая половина гранта выплачивается после одобрения заявки, а вторая – после публикации завершенного проекта в соответствии с заявкой. Вторая половина гранта не выплачивается, если проект не был завершен вовремя, или если он опубликован в форме или издательством, отличными от формы или издательства, указанных в заявке. В 2010 г. журналист из Сиэттла Тим Мацуи получил грант на проект о торговле людьми в Комбодже. Его работа была включена в мультимедийный проект о торговле людьми, опубликованный в интернете KUOW Radio (Сиэттл).

Джетти Имиджз (Getty Images): Getty Images выдает целую линейку грантов. Редакторский грант доступен профессионалам и студентам. Помимо суммы в 10 тыс. долл. Getty Images предлагает редакторскую, логистическую и рекламную поддержку. Также Getty Images ежегодно распределяет три Инстаграм-гранта в размере 10 тыс. долл. для поддержки фотографов, публикующихся в Инстраграме и документирующих жизнь сообществ, недостаточно представленных в информационном поле.

Фотографический Грант Гомма (Gomma Photography Grant): Фотографический Грант Гомма предлагает 1 тыс. долл. на текущий проект, который планируется завершить в течение 18 месяцев с момента подачи заявки.

Стипендия Яна Пэрри (Ian Parry Scholarship): Стипендия Яна Пэрри предназначена для молодых фотографов-документалистов и призвана помочь реализовать задуманный проект, а также повысить узнаваемость фотографов в международном сообществе. Стипендия разделена на две части: Премия за достижения и Премия за потенциал. Обе выдаются молодым фотографам, которые либо являются студентами фотографических школ, либо моложе 24 лет. Каждый победитель получает 3500 долл. и оборудование Кэнон. Получатель Премии за потенциал также получает персонального куратора сроком на год. Получатель Премии за достижения автоматически включается в список претендентов на мастеркласс Фонда Joop Swart World Press Photo, а его работа добавляется в раздел «Репортаж» группы молодых талантов Getty Images.

Фонд Имаджели (The Imagely Fund): The Imagely Fund предлагает грант в 5 тыс. долл. начинающим фотографам, интересующимся гуманитарной и экологической тематикой. Целью является поиск выдающихся начинающих фотографов и предоставление им необходимых средств для реализации проектов, способных оказать ощутимое позитивное воздействие на мир.

Фонд Инге Морат (Inge Morath Foundation): Ежегодная премия Инге Морат предоставляется женщине-фотографу в возрасте до 30 лет для завершения долгосрочного документального проекта. Победителей и финалистов отбирают фотографы-члены Magnum Photos и представитель Фонда Морат, голосование происходит во время годового собрания Magnum. Информация о подаче заявок и условия участия ежегодно публикуются на сайтах Magnum Photos и Фонда Инге Морат, как правило, в январе / феврале. Победители объявляются в июле.

Проект Международный Репортаж (International Reporting Project): Стипендия Проекта Международный Репортаж позволяет журналистам из разных стран работать над оригнальными, углубленными репортажами. С момента запуска программы в 1998 г. стипендией воспользовались более 600 журналистов, подготовивших репортажи из более чем 100 стран мира. С 2013 г. Проект также начал выдавать стипендии иностранным специалистам. Проект предназначен для журналистов, освещающих недостаточно раскрытые или замалчиваемые темы мирового значения. Фонд Международный Репортаж стремится заполнить вакуум, образовавшийся после того, как основные СМИ начали сокращать освещение международных проблем.

Программы Фонда Льюси (Lucie Foundation Programs): Стипендии Фонда Льюси представляют собой три денежных гранта, выделяемых молодым фотографам. Одна стипендия размером 2500 долл. выдается по открытой теме, еще две размером по 1 тыс. долл. выдаются фотохудожнику и фотографу документалисту/журналисту.

Фотографическая премия Люминос (The Luminous Endowment for Photographers): Грант М. Райхманна составляет 5 тыс. долл. и выдается два раза в год. Предоставляемый основателем премии, этот грант доступен фотографам вcех возрастов на дальнейшее развитие их искусства и мастерства. Это – один из грантов Фотографической премии Люминос. Еще один Грант Большого Китая составляет также 5 тыс. долл. и выдается дважды в год. Он доступен фотографам всех возрастов и стажей из всех стран мира. Единственным условием заявки является то, что предмет съемки должен располагаться на территории Большого Китая, которая включает материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань.

Международный фотографический фонд Мануэля Ривера-Ортиса (Manuel Rivera-Ortiz Foundation for International Photography): Фонд приглашает фотографов всего мира подавать заявки на проекты о том, как война, голод, бедность, религиозные и политические преследования, вынужденная миграция и другие социальные проблемы влияют на жизнь людей. Победитель получит грант фонда Мануэля Ривера-Ортиса в размере 5 тыс. долл., который должен быть использован на завершение социального документального проекта. Проекты, включенные в число финалистов, будут представлены на выставке в Арле в Галерее Юи (Galerie Huit) в рамках Арльских встреч. Заявку может подать фотограф любой национальности, достигший 18 лет.

Ассоциация Пьерра и Александры Була (The Pierre and Alexandra Boulat Association): Ассоциация выделяет ежегодный грант в размере 8 тыс. долл. на поддержку фотожурналистов, испытывающих финансовые затруднения, связанные с профессиональной деятельностью. Грант предоставляется фотографу любого возраста, пола и национальности, который хотел бы осветить социальные, экономические, политические и культурные темы с точки зрения журналиста и который подал соответствующую заявку. Благодаря гранту победитель сможет рассказать историю, которая не была рассказана раньше и на которую он не смог найти финансирование от средств массовой информации.

Пулитцеровский Центр кризисного репортажа (The Pulitzer Center on Crisis Reporting): Пулитцеровский Центр кризисного репортажа оплачивает расходы на международные передвижения, связанные с подготовкой репортажей по темам и регионам глобальной важности. Предпочтение отдается темам, которые не получили освещения или были недостаточно освещены американскими СМИ. Размер финансирования каждого проекта зависит от его специфики и предполагает тщательное планирование бюджета. Как правило, расходы финансируются в диапазоне от 2 тыс. до 10 тыс. долл., однако в отдельных случаях могут доходить и до 20 тыс. долл.

Проект памяти (Reminders Project): Грант Reminders Project для азиатских фотографов представляет собой денежную сумму в 3 тыс. долл. и выделяется на углубленное документирование событий в Азии. Проект-победитель будет показан на фотофестивале в Ангкоре 2017 г. Подать заявку на грант может любой фотограф, проживающий в Азии, без ограничений по возрасту. Заявители, не имеющие этнических азиатских корней, но рожденные и проживающие в странах Азии, также могут подать заявку.

Стипендии Королевского Фотографического Общества (The Royal Photographic Society Bursaries): Королевское Фотографическое Общество предлагает несколько стипендий для нереализованных проектов. Совместно с Photographic Angle Общество предлагает две годовые стипендии размером 3 тыс. фунтов на поддержку фотопроектов, привлекающих внимание к окружающей среде. Совместно с Guardian Общество распределяет стипендию Джоаны Вейкелин на подготовку документального фотоэссе по международным социальным вопросам.

Журнал STERN: Немецкий еженедельный журнал STERN известен жесткими и бескомпромиссными фоторепортажами, которые определяют стандарты печатной фотожурналистики уже в течение десятилетий. Журнал STERN выдает Грант Stern (заявки подаются на немецком), являющийся денежной стипендией в 10 тыс. евро. Благодаря этим средствам молодые талантливые фотографы должны получить возможность работы над долгосрочным журналистским проектом по увлекающей их теме. Доля неснятого материала должна составлять от 70% и более относительно уже проделанной работы.

Фонд и программа документального кино Института Sundance: Фонд и программа документального кино Института Sundance предоставляет ресурсы для независимых кинодокументалистов из всех стран, работающих над документалными фильмами по темам прав человека и проблем современности. Круглогодичная поддержка включает финансирование, творческую помощь и вовлечение зрителей в поддержку конкретных проектов, а также широкомасштабную поддержку для регионов повышенного интереса.

Кейптаунский Университет (University of Cape Town): Фотографическая премия Эрнеста Коула призвана поддержать творческую фотографию в ЮАР. Подаваемые заявки должны быть адресованы проблемам южно-африканского общества. Премия выдается раз в два года и составляет 150 тыс. рэндов (13 тыс. фунтов или 21 тыс. долл.), распределяет премию библиотека Кейптаунского Университета. Премия выдается на завершение начатого проекта.

Грант В. Юджина Смита за гуманистическую фотографию (W. Eugene Smith Grant in Humanistic Photography): Грант Юджина Смита за гуманистическую фотографию в размере 30 тыс. долл. выдается ежегодно. Грант получает фотограф, предыдущие и перспективные проекты которого, по мнению экспертного совета, продолжают традицию В. Юджина Смита, сформировавшуюся за 45 лет его профессиональной деятельности, а именно, фотоэссе, в которых проявляется внимание и сочувствие к человеческим проблемам.

Женская фотография (Women Photograph): Фонд Women Photograph объявил о начале программы грантов для фотографов женщин; транссексуалов, относящих себя к женщинам, и гендерквиров. Грант в 5 тыс. долл., предоставляемый Women Photograph и Пулитцеровским Центром, призван поддержать документальные проекты – перспективные или уже начатые – профессиональных визуальных журналистов со стажем. Второй грант, выдаваемый совместно с ONA, представляет из себя три стипендии в размере 2500 долл. на поддержку документальных проектов – перспективных или уже начатых – для трех молодых визуальных журналистов.Подать заявку можно до 1 апреля.

Список дополнен в марте 2017 г.

Данный материал подготовлен Дженнифер Ноланд и Дэвидом Кэмпбеллом. Формулировки взяты с исходных сайтов. Чтобы получить дополнительную информацию, например, по срокам следующих заявок, достаточно перейти по ссылкам.

Если вам инвестны гранты других организаций или вы заметили ошибки в списке, отправьте ваши замечания по адресу communications@worldpressphoto.org

Перевод с английского Юлии Пропкопенко