I. «Город-текст» — это книга фотографий Андрея Чежина, созданная в соучастии с искусствоведом Марией Шейниной.

II. «Город-текст» — это фотовыставки Андрея Чежина, состоявшиеся в Петербурге и в Петрозаводске.

III. «Город-текст» — это цикл лекций-встреч Андрея Чежина с фотолюбителями, проведённых  в разных городах России.

IV. «Город-текст» — это масштабный творческий проект Андрея Чежина длиною в многие годы, подобный дереву со множеством ветвей.

Для определённости укажем, что речь пойдёт о книге, выпущенной издательством «Чистый лист» в 2014-м году. Весомый том большого формата объединил под своей обложкой шестнадцать фотоциклов о Петербурге, выполненных в разных техниках съёмки. Это несколько сотен отпечатков — значительная часть архива мастера. В этом смысле книга дополняет сайт chegin.com возможностью увидеть фотографии в хорошем качестве. Альтернативными способами доступа можно счесть редкие сетевые публикации прошлых лет, постепенно растворяющиеся в архивах интернета, и ещё более редкие экспозиции в галереях или выставочных залах. Они не надёжны и не способны передать сравнимый объём визуального потока.

Роль растворной смеси, скрепляющей воедино фотоматериал книги, выполняет серия эссе Марии Шейниной. Эти тексты не являются ретрансляцией мыслей автора фотографий. Мария Юрьевна, как и должно ожидать, передаёт читателю свои размышления о чежинском проекте-городе-тексте. При всём при том, это мнение коллеги, человека подключённого к проекту в течение многих лет, соучастника в полном смысле этого слова.

В дополнительных материалах «Города-текста» можно найти короткие комментарии Андрея Сергеевича, приглашающие читателя на творческую кухню. Их можно рассматривать как аннотации многочасовых выступлений Андрея Чежина перед фотографами, предшествующих выходу книги (см. пункт III).

Тираж книги не велик (1000 экземпляров), цена значительна, из-за чего нет причин ожидать, что читатели обзора станут потенциальными её покупателями. Быть может, кому-то при случае захочется снять с полки тяжёлый том и заглянуть внутрь. Всякий раз, когда я это делаю, пространство от книжных листов до моих глаз закипает творческой чежинской энергией. Действует это как глоток чистого воздуха, сдобренный глотком столь же чистого скотча.

Андрей Чежин «Город-текст», 662 стр, переплет твердый, язык русский, английский